Безопасность на водоёмах Цель урока: познакомить учащихся с правилами безопасного поведения на воде.
Задачи урока.
Предметные - раскрыть причины несчастных случаев на воде.
Личностные - воспитывать осторожность и аккуратность в поведении на воде.
Метопредметные - дать представление о действиях в случае опасности.Безопасность на водоёмах
конспект.docx
План проведения учебного занятия
Безопасное поведение в ситуациях криминогенного характера,
при пожаре и на природе.
Программа: ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА
Клуб «СПАСАТЕЛЬ»
Цели учебного занятия:
1. Формирование у обучаемых представления о дисциплине Клуб
«Спасатель».
2. Формирование первоначальных навыков само и взаимопомощи.
Задачи учебного занятия
1. Дать первоначальные знания о спасателях и МЧС.
2. Изучить правила поведения в различных ситуациях.
3. Воспитать у обучаемых уверенность в своих силах.
Ход учебного занятия
содержание деятельности
формы и методы
работы
Вводная часть – 10 мин
деятельности детей
1.
Приветствие. Знакомство с участниками занятия.
Каждое утро человек выходит из дома и попадает в
огромный мир, в котором может произойти всё, что
угодно, начиная от ушиба и заканчивая
террористическим актом. Как же выживать в этом мире,
как быстро и правильно принимать решения, куда
обращаться за помощью, кто поможет?
В ноябре 1991 года на базе Госкомитета РСФСР по
чрезвычайным ситуациям и штаба ГО РСФСР был
образован государственный комитет по делам ГО,
чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий
стихийных бедствий, который 10 января 1994 года был
преобразован в МЧС России. Главой корпуса был
назначен Сергей Кужугетович Шойгу.
Устное
сообщение о
целях, задачах,
технике
безопасности и
содержании
занятия.
Сформированност
ь интереса к
предстоящей
деятельности во
время проведения
занятия.
1 Ежегодно наша страна чествует людей, которых
называют словом «спасатели». Кто эти люди? Какие
они? Давайте с ними познакомимся.
Шойгу Сергей Кужугетович. Генерал Армии.
Министр Российской Федерации по делам гражданской
обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации
последствий стихийных бедствий с 1994 по 2012гг.
Организатор и руководитель спасательной службы
России с 1990 года. Звание Героя России присвоено
Указом Президента Российской Федерации в 1999
году.
Пучков Владимир Андреевич Министр Российской
Федерации по делам гражданской обороны,
чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий
стихийных бедствий Окончил Тюменское высшее военно
инженерное командное училище с отличием (1979).
Сегодня многотысячный высокопрофессиональный
коллектив МЧС осуществляет свою благородную
миссию не только в России, но и в любых точках мира.
На счету спасателей МЧС огромное количество
проведённых поисково – спасательных работ, десятки
тысяч спасённых жизней, сотни тысяч случаев оказания
помощи пострадавшим.
Переход к службам экстренного реагирования, затем
рассматриваем алгоритм звонка вызова экстренной
службы. Ребята проиграем ситуацию.
Основная часть – 20 мин
1. Деление на 2 группы. Юные спасатели, юные
пожарные. Назначение
старших.
2. Постановка задач с дальнейшим обсуждением
в группах: Пожар в многоквартирном доме, захват
заложников в школе, заблудились в лесу.
Раздача карточек
с различными
чрезвычайными
ситуациями.
Выполнение
задания в группах.
старшими групп,
основному этапу
2 Умение
ориентироваться в
сложившейся
ситуации, четко и
правильно
действовать.
начальных навыков
Доклад старшего
группы о правилах
Рефлексия
собственной
деятельности
3. Действия при пожаре в многоквартирном доме.
4. Действия если заблудились на природе зимой.
5. Действия при захвате заложников в школе.
Рассматриваем
порядок действий
в ситуациях:
когда можно
выйти из
квартиры и когда
нельзя.
Рассматриваем
основные правила
если заблудились
в лесу:
Не ходить без
цели, Обнять
дерево чтобы
успокоиться, Не
бояться что
отругают,
Позаботиться о
ночлеге и огне.
Правила
поведения если
оказались в
заложниках,
правила эвакуации
и поведение если
освободили из
заложников.
Заключительная часть 5 мин.
1. Релаксация
Подведение итогов занятия. Только знающий
человек может выжить в экстремальной ситуации.
Помочь себе и прийти на помощь другим. Сегодня мы
много говорили о спасателях, о людях, для которых не
существует чужого горя. Они заслуживают нашей
всеобщей благодарности за свою самоотверженность,
бесстрашие и бескорыстие. Чтобы вы пожелали
спасателям.
Благодарю за
занятие,
проанализировав
все ситуации
считаю, что вы
справились с
заданиями и хочу
узнать какими
навыками
должен обладать
настоящий
спасатель. Вы
3 настоящие
молодцы,
понравилось ли
Вам занятие и
считаете ли Вы
его нужным,
полезным?
4
Безопасность на водоёмах
Безопасность на водоёмах
Безопасность на водоёмах
Безопасность на водоёмах
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.