ГБОУ ПК «Школаинтернат для детей с нарушением зрения»
Бинарный урокэкскурсия в 11м классе
«Такая далёкая и близкая фотография…»
Гостева Марина Алексеевна, учитель физики
Захарова Людмила Юрьевна, учитель химии
Разделы: Физика, Химия
Задачи:
Образовательная:
o познакомить обучающихся с историей возникновения фотографий, с одним из
применений химического действия света, с устройством фотоаппарата и процессом
получения фотографий, с применением фотографий в различных областях деятельности
человека;
o научить учащихся применять полученные знания на практике.
Воспитательная:
o формировать умение работать в группах;
o повысить интерес к физике и химии, мобилизовать обучающихся на осмысление
собственной деятельности.
Развивающая:
o развивать навыки работы с дополнительной литературой, умения сравнивать,
анализировать, делать выводы;
o развивать познавательный интерес;
o активизировать познавательную деятельность учащихся.
Оформление:
Фотовыставка (портреты, пейзажи).
Выставка фотоаппаратов.
Выставка оборудования для фотопечати, обработки фотоплёнок и фотографий.
Плакаты по геометрической оптике и иллюстрации к выступлениям учащихся.
Подготовка к уроку:
1.
2.
3.
4. 1.
2.
3.
4.
5.
6.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Формируется выставка фотоаппаратов и фотооборудования.
Готовится выставка фоторабот учащихся.
Приобретаются фотореактивы (магазин «Фотомир»).
Изготавливается камераобскура.
Готовится опыт по химии «Модель современной фотографии».
Инициативная группа учащихся готовит сообщения на заданные темы (историческая
справка, принцип действия камерыобскура, глаз и зрение, принцип действия цифрового
фотоаппарата).
План урока:
Историческая справка.
Устройство фотоаппарата и принцип его действия.
Химические основы фотопечати.
Принцип действия цифрового фотоаппарата.
Применение фотографий.
Фронтальная практическая работа: «Как правильно рассматривать фотографии».
Советы бывалого фотографа «Как правильно фотографироваться».
Подведение итогов.
Этапы урока
№
Этап урока
Время
Учитель
Докладчик
Оборудование,
средства
1 урок «Теоретическая часть: исторические, физические, химические основы фотографии»
Фрагмент песни
«Фотография 9 на
12», исп. И.
Аллегрова
Учитель физики
2 мин
1
Оргмомент 2
3
4
5
6
7
Вступительное слово
Историческая справка
Физические основы
фотографической
оптики
Принцип действия
камерыобскура
Химические основы
получения
фотографического
изображения
Принцип действия
цифрового
фотоаппарата
2 мин
6 мин
Учитель физики
Ученик 1
Презентация
10 мин Учитель физики
Презентация
5 мин
Ученик 2
Модель камеры
обскура
9 мин
Учитель химии
5 мин
Ученик 3
Результаты
эксперимента
Цифровой
фотоаппарат,
презентация
Основы фотопечати
2 урок «Практическая работа: фотопечать, просмотр фотографий, советы, фотосессия»
Практическая
1
работа
Практическая
работа
Выступление
15 мин Учитель физики
Просмотр фотографий
Учащиеся
Ученик 4
Учащиеся
Презентация
Сочинение
размышление
2
3
4
5
6
7
5мин
5мин
9 мин
Советы фотографа
Фотосессия
Заключительное слово
учителя. Применение
фотографии
3мин
Учитель химии
Домашнее задание
Подведение итогов
2мин
1мин
Учитель физики
Учитель физики
Теоретическая работа 1 урок
Ход урока
I.
Оргмомент
Здравствуйте, садитесь. Сегодня у нас необычный урок. Вопервых, проведём его
вместе: учитель химии – Людмила Юрьевна и учитель физики – Марина Алексеевна. Вовторых,
у нас в гостях присутствуют учителя. Втретьих, за окном морозный солнечный день освещает
наш класс световыми лучиками – фотонами.
Чтобы полностью исчезло чувство скованности, давайте улыбнёмся друг другу. Для
поднятия настроения прослушаем песенку в исполнении И. Аллегровой. Но, вы не просто её
прослушайте, а подумайте над темой нашего урока.
Исполнение 1 куплета песни «Фотография 9 на 12».
Эпиграф к уроку:
« …отныне луч солнца стал послушным рисовальщиком всего окружающего…» Доминик Араго, французский физик
II.
Вступительное слово учителя
На 71м пленарном заседании 68й сессии Генеральной ассамблеи ООН 2015 год был
провозглашён Международным годом света и световых технологий (IYL 2015). Это высоко
оценили научные институты и сообщества.
«Свет очень важен для всех нас, – отметил представитель Национального
автономного университета Мексики. – В рамках IYL будет создан форум учёных, инженеров,
художников, поэтов и всех прочих, которых свет вдохновит на взаимодействие как друг с другом,
так и с обществом, чтобы мы могли узнать больше о природе света, о множестве областей его
применения и обсудить его роль в нашей культуре».
Учитель физики:
Что вы уже знаете о фотографиях? Всё ли вы о них знаете? А что бы хотелось узнать?
Заполните таблицу.
Знаю
Вопросы
Что?
Когда?
Кем?
Почему?
Как?
Где?
Что бы хотел узнать
Учитель физики:
Найти ответы на эти вопросы мы попытаемся сегодня на уроке, если чеготоне
успеем, то дома с помощью сети Интернет вы сможете найти ответы на интересующие вас
вопросы.
Наша задача сегодня –объяснить результат фотоизображения с точки зрения законов
физики и химии.
Учитель физики: Итак, какова же цель нашего урока?
А сейчас заглянем в далёкое прошлое.
III. Историческая справка (презентация) – Ученик 1.
Текст выступления Приложение 1. (презентацияслайд 212)
IV. Физические основы фотографической оптики
Учитель физики: Рассказ учителя сопровождается презентацией (слайд 1322), диалогом с
учащимися.
Текст выступления Приложение 2.
IV. Принцип действия камерыобскура – Ученик 2.
Текст выступления Приложение3.
Описание изготовления модели камерыобскура Приложение4.
Вопрос: А похож ли глаз на камеруобскуру? Возможно ли это?
VI. Химические основы получения фотографического изображения
Учитель химии:
Рассказ учителя сопровождается презентацией (слайд 2331), демонстрацией
результатов эксперимента.
Текст выступления Приложение5.
VII. Цифровой фотоаппарат – Ученик 3.
Текст выступления Приложение6, презентация слайд 3236
Практическая работа 2 урок
Практическая работа«Знакомство с фотоувеличителем» Приложение 7.
Учитель физики: В ходе практической работы рекомендую:
рассмотреть различные виды фотоаппаратов, объектив (система линз и диафрагма) и
сравнить их со строением глаза;
рассмотреть фотоувеличитель и обратить внимание на принцип его работы;
рассмотреть негативы снимков и обратить внимание на то,что в процессе фотопечати
мы получаем позитивный результат.
Учитель физики:Хочется познакомить вас со статьёй Я.И. Перельмана «Искусство
рассматривать фотографии» из книги «Занимательная физика». А сейчас попробуйте посмотреть
на нашу фотовыставку, используя рекомендации автора статьи.
Текст выступления Приложение 8.
Ученик 4. поделится с нами советами удачной фотосессии, так как является одним из лучших
фотографов класса.
Ученик 4. Текст выступления Приложение9.
Фотосессия.
Заключительное слово учителя химии:
Текст выступления Приложение 10, презентация слайд 3742..
Учитель физики:
Домашнее задание: сочинениеразмышление «Такая далёкаяблизкая фотография…»;
Подумай и ответь:Приложение 11
1. Можно ли фотографировать предметы в совершенно тёмной комнате?
2. Почему фотоснимки проявляют при красном освещении?
3. Почему перекись водорода сохраняют в склянках из железного стекла?
4.Почему на снимках, сделанных в инфракрасных лучах, зелёная растительность
получается белой?
Учитель физики:
Подведение итогов:
В настоящее время фотография стала доступна всем, особенно в век
компьютеризации и возможности получения цифровой фотографии и её обработки. Сегодня мы
прикоснулись к таинству получения фотографиисамостоятельно, которое испытывало
человечество какихнибудь 3040 лет назад. Согласитесь, что ничто не может сравниться с
процессом полученияфотографии.
Всем ребятам, кто помогал в подготовке и проведении урока хочется сказать
большое и человеческое СПАСИБО!
Домашнее задание:
1. Улучшить качество старых фотографий ваших родителей. Принести на урок оригинал
фотографии и вашу измененную.
2. Найти ответы на вопросы, которые мы сегодня не смогли осветить на уроке. Учитель физики: Предлагаем испытать фотоаппарат в действии. Выполним фотографию
на память.
Литература:
1 Веденов А.Н. В помощь сельскому фотолюбителю: – М.: «Советская Россия», 1957.
– 198с.
2 Волков В.А. Универсальные поурочные разработки по физике: 11 класс. – М.: ВАКО,
2009. – 464 с.
3 Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б. Физика: Учеб. Для 11 кл. сред. Шк. – М.:
Просвещение, 1991. – 254 с.
4 Шеклеин А.В. Фотографический калейдоскоп: Справ. Изд. 3е изд., стер. М.: Химия,
1990. – 192 с.
Азбука фотографии. – М.:Искусство, 1990
5 Краткий справочник фотолюбителя. – М.: Искусство, 1984
6
7 Тихомирова С.А., Яворский Б.М. Физика. 11 кл. – М.: Школьная пресса, 2000
8 Тульчинский М.Е. Качественные задачи по физике. – М.: Просвещение, 1972
Интернетресурсы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
http://festival.1september.ru/
http://lantan.ucoz.org/load/k_uroku/prezentacii/istorija_fotografii/51020
http://www.proshkolu.ru/user/scherbina43/file/564203
http://nsportal.ru/shkola/dopolnitelnoeobrazovanie/library/istoriyafotografii
http://festival.1september.ru/articles/581985/
http://photohist.narod.ru/main/zapad.html
http://www.physchem.chimfak.rsu.ru/Source/History/Persones/Porta.html
http://www.creativestudio.ru/articles/photo_history.php
http://www.bestreferat.ru/referat198211.html
10 http://www.aphoto.net/literatura/statipofotografii/istoriyafotografii.html
11 http://ru.wikipedia.org/wiki/
12 http://premierfoto.ru/primeneniefotografii.html
13 http://www.0zn.ru/referaty_po_kriminalistike/kursovaya_rabota_ispolzovanie_6.html 14 http://photoold.ru/category/foto_fizika
15 http://craftphoto.ru/
:// referat
. resurs
16 http://www.tmcistudio.com.ua/tags/%F4%EE%F2%EE%E3%F0%E0%F4/
fotografiya
sveta
17 http
18 http://www.allfizika.com/files/s_20090912171254.jpg
. ru / get
19 http
/5013/52999134.18/0_660
20 http
. ru / uploads
b 3_4041
/ posts
/201108/1314770923_2.
:// img
. yandex
fotki
. konkyrent
:// www
f 4 c 3_ XL
jpg
. kz / ref
/ himicheskoe
deystvie
/1/
Бинарный урок-экскурсия "Такая далёкая и близкая фотография..."
Бинарный урок-экскурсия "Такая далёкая и близкая фотография..."
Бинарный урок-экскурсия "Такая далёкая и близкая фотография..."
Бинарный урок-экскурсия "Такая далёкая и близкая фотография..."
Бинарный урок-экскурсия "Такая далёкая и близкая фотография..."
Бинарный урок-экскурсия "Такая далёкая и близкая фотография..."
Бинарный урок-экскурсия "Такая далёкая и близкая фотография..."
Бинарный урок-экскурсия "Такая далёкая и близкая фотография..."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.