биология

  • docx
  • 14.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Cелекция Вавилов.docx

№ ____ САБАҚТЫҢ ЖОСПАРЫ

ПЛАН ЗАНЯТИЯ № _____

Топ Группа_А-11,12 В -11,12

Күні Дата ____________________________________________________________

Пәні Дисциплина: Биология

Сабақтың тақырыбы:

Тема занятия: Задачи и методы и селекции, генетика как научное основа селекции организмов, учение Н.И.Вавилова

Сабақтын түрі Вид занятия: комбинированное занятие

Сабақ мақсаты Цель занятия: Начать формировать знания о селекции как науке, определить её цели и задачи; Познакомить обучающихся с центрами происхождения культурных растений; сформировать понятия “сорт”, “порода”, “штамм”.

1. Білімділік Образовательная: Начать формировать знания о селекции как науке, определить её цели и задачи; Познакомить обучающихся с центрами происхождения культурных растений;

сформировать понятия “сорт”, “порода”, “штамм

2. Дамытушылық Развивающая Начать формировать знания о селекции как науке, определить её цели и задачи;Познакомить обучающихся с центрами происхождения культурных растений;

сформировать понятия “сорт”, “порода”, “штамм.

3. Тәрбиелік Воспитательная: Воспитывать уважительное отношение к труду ученых-селекционеров на примере научной деятельности Н.И. Вавилова способствовать формированию научного мировоззрения, ответственности, аккуратности.

Пәнаралық байланыс

Межпредметные связи:география

Көрнекті құралдар, жабдықтар, үлестірме қағаздар Наглядные пособия, Портрет Н.И. Вавилова, таблица “Центры происхождения культурных растений”, печатный материал для самостоятельной работы, презентация PP “Породы домашних животных и сорта культурных растений”, кроссворды, листы бумаги и карандаш для работы в группе.

САБАҚ БАРЫСЫ/ ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Ұйымдастыру кезеңі

Организационная часть: приветствие, проверка отсутствующих и готовности аудитории, цели и задачи занятия, план проведения занятия.

2Изучение нового материала

ЖОСПАР / ПЛАН

1) . Понятие о селекции.

2) Жизнь и деятельность Н.И. Вавилова.

3) Центры происхождения культурных растений

4. Нығайту  Закрепление нового материала: работа по учебнику.

5. Үй тапсырмасы:

1.      Домашнее задание: А. Сартаев, М. Гильманов Мектеп Алматы 2014г §3-5,

6. Қорыту, подведение итогов занятия: выставление оценок с комментариями.

. Организационный момент 

2. Изучение нового материала.

1. Понятие о селекции Селекция (лат. “selection” - отбор) - наука о методах создания новых или об улучшении уже существующих сортов растений, пород животных и штаммов микроорганизмов с нужными человеку свойствами (слайд 4).

В широком смысле слова селекция как процесс изменения домашних животных и культурных растений, по выражению Н.И. Вавилова “представляет собой эволюцию, направляемую волей человека”. Селекция возникла на заре человеческой культуры, но наукой она стала сравнительно недавно.

Все современные домашние животные и культурные растения произошли от далеких диких предков. Первые попытки одомашнивания животных и растений предпринимались людьми еще за 20–30 тыс. лет до новой эры. Широкое одомашнивание начинается с VIII–VI тысячелетия до новой эры. Именно тогда человек вовлек в культуру подавляющее большинство животных и растений.

Пионером разработки научных основ селекционной работы в нашей стране был Николай Иванович Вавилов (1887-1943). Он считал, что в основе селекции лежит правильный выбор для работы исходного материала, их генетическое разнообразие и влияние окружающей среды на проявление наследственных признаков при гибридизации особей.

2. Жизнь и деятельность Н.И. Вавилова

Сообщение обучающегося о Н.И. Вавилове  Николай Иванович Вавилов — русский учёный-генетик, ботаник, селекционер, академик. Президент Всесоюзного географического общества, директор Института генетики.

Николай Вавилов родился 25 ноября   1887   года в семье богатого фабриканта обуви, депутата Московской городской думы. Окончил Московский сельскохозяйственный институт и за тридцать лет служения науке ботанике стал учёным мирового значения.

Научные достижения:

  • 110 экспедиций по всему миру. 
  • Учение об иммунитете растений. 
  • Учение о центрах происхождения культурных растений. 
  • Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости. 
  • Учение о виде как системе, внутривидовые таксономические и эколого-географические классификации. 

Погиб в годы сталинских репрессий. На основании сфабрикованных обвинений был арестован в 1940 году, в 1941 году — осуждён и приговорён к расстрелу, который впоследствии был заменён 20-летним сроком заключения. Умер 26 января 1943 года в Саратовской тюрьме. В 1955 году посмертно реабилитирован.

В Саратове сегодня работает Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова (CГАУ) и именем Николая Вавилова названа улица Вавилова. В 1997 году в начале улицы Вавилова был установлен памятник Н. И. Вавилову.

Также есть улицы имени Вавилова в Липецке и Москве, но они названы в честь брата Николая Ивановича — физика Сергея Ивановича Вавилова.

А в Санкт-Петербурге есть улица братьев Вавиловых.

3. Центры происхождения культурных растений

Самостоятельная работа обучающихся:

На основе текста учебника стр. 123-125 и рис. 56, а также на основе материалов сообщения обучающегося, данных наглядной таблицы “Центры происхождения культурных растений” заполнить таблицу  Устно ответьте на вопросы: - Что вы сегодня ели на завтрак? - Откуда родом эти продукты?)

Понятие о сорте, породе, штамме Все современные сорта растений и породы животных созданы благодаря селекции.   Сорт – совокупность культурных растений одного вида, искусственно созданная человеком и характеризующаяся определенными наследственными особенностями: продуктивностью, морфологическими и физиологическими признаками

Порода – совокупность домашних животных одного вида, искусственно созданная человеком и характеризующаяся определенными наследственными особенностями: продуктивностью, экстерьером (внешний вид и телосложение)

Штамм – совокупность микроорганизмов одного вида, искусственно созданная человеком и характеризующаяся определенными наследственными особенностями

Цель практической деятельности селекционеров – создание новых сортов растений, пород животных и штаммов микроорганизмов, обладающими нужными человеку качествами

Самостоятельная работа обучающихся малыми группами.

Каждой группе раздаются листы бумаги, карандаши для работы и карточки-заданияБеседа по итогам работы в группе, в ходе которой формулируются задачи селекции:

  1. Повышение урожайности сортов и продуктивности пород.
  2. Улучшение качества продукции.
  3. Повышение устойчивости к заболеваниям, вредителям.
  4. Экологическая пластичность сортов и пород.
  5. Пригодность для промышленного и механизированного выращивания и разведения.

Перед ребятами ставится новая проблема: Какими методами пользуется селекция при выведении новых сортов растений, пород животных и штаммов микроорганизмов?

Эту проблему мы решим с вами на следующем уроке, когда изучим основные методы селекции.

Основные направления научной работы Н.И. Вавилова

  • Формирование задач современной селекции.
  • Создание учения о центрах многообразия и происхождения культурных растений.
  • Создание коллекции семян культурных растений и их дикорастущих предков.
  • Создание сети институтов и селекционных опытных станций в стране.

Закон гомологических рядов, который гласит: “Генетически близкие роды и виды характеризуются сходными рядами наследственной изменчивости с такой правильностью, что, зная ряд форм в пределах одного вида, можно предвидеть нахождение параллельных форм у других родственных видов и родов” (примеры в учебнике стр.125-126)

4. Закрепление Почему большинство сортов культурных растений погибнет без участия человека?

  1. Почему центры происхождения культурных растений совпадают с местами существования великих цивилизаций древности?

5. Домашнее задание 

Параграф 3.13, вопросы к параграфу, записи в тетради; творческое задание – составьте меню праздничного стола из продуктов Абиссинского центра происхождения и обоих Американских. Для каждого блюда укажите растение-сырьё и центр его происхождения. Оформите работу на листе А4.

 

6Итоги урока 

Как вам работалось на уроке? Что показалось самым трудным? Что запомнилось? Как вы оцените свою работу на уроке?

Оқытушы

Преподаватель: А.А. Мурзагалиева


Скачано с www.znanio.ru