биология

  • docx
  • 14.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ББиот.docx

№ ____ САБАҚТЫҢ ЖОСПАРЫ

ПЛАН ЗАНЯТИЯ № _____

Топ Группа А -11,12 В-11,12

          Дата/ Пәні

Дисциплина: Биология

Сабақтың тақырыбы: Тема занятия: Проблемы и перспективы биотехнологии, генная инженерия, её достижения и перспективы

Микроб, этот гадкий утенок первых лет эпидемиологии,
благодаря успехам науки и техники, достижениям человеческого гения,
превратился в прекрасного лебедя генетической инженерии современной
биотехнологии и индустрии живых клеток.
Б.Я. Нейман

Сабақтын түрі Вид занятия: Урок усвоения новых знаний

Сабақ мақсаты Цель занятия: рассмотреть особенности селекции микроорганизмов и их использования в хозяйственной деятельности человека.

1. Білімділік

Образовательная: сформировать у учащихся знания о биотехнологии, ее основных направлениях – генной, хромосомной и клеточной инженерии.

2. Дамытушылық Развивающая: ; рассмотреть этические аспекты исследований в биотехнологии.

3. Тәрбиелік Воспитательная: ; рассмотреть этические аспекты исследований в биотехнологии Пәнаралық байланыс

Межпредметные связи:алгебра Физика

Көрнекті құралдар, жабдықтар, үлестірме қағаздар

Наглядные пособия, таблица “Бактерии”, “Плесневые грибы”, портрет А. Левенгука

САБАҚ БАРЫСЫ/ ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Ұйымдастыру кезеңі

Организационная часть: приветствие, проверка отсутствующих и готовности аудитории, цели и задачи занятия, план проведения занятия.

2. Өткен тақырыпты тексеру

Опрос и проверка пройденного материала: фронтальный опрос, вопросы по пройденному материалу:

1) Какие методы селекции использовал И.В. Мичурин?

2) Укажите основные направления биотехнологии:

3) Что  используется для создания новых штаммов микроорганизмов

4). Почему Н.И. Вавилов трактовал селекцию, как эволюцию, направленную волей человека?

3. Жаңа тақырыпты зерделеу

Изучение нового материала

ЖОСПАР / ПЛАН

1) Генная инженерия.

2) Что такое плазмида?

3) Получение трансгенных растений.

4)ГМО. Обсуждение возможностей и проблем.

5)Клеточная инженерия.

4. Нығайту Закрепление нового материала: работа в парах.

5. Үй тапсырмасы:

Домашнее задание: §49-51, №11, 13, 21

6. Қорыту, подведение итогов занятия: выставление оценок с комментариями.

 

3 ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

1) Генная инженерия. Совокупность методов, позволяющих посредством операций in vitro ( в пробирке, вне организма), переносить генетическую информацию из одного организма в другой.

Цель генной инженерии в получении клеток ( в первую очередь бактериальных),способных в промышленных масштабах вырабатывать некоторые « человеческие» белки; в возможности преодолевать межвидовые барьеры и передавать отдельные наследственные признаки одних организмов другим.( использование в селекции растений, животных).

Формальной датой рождения генной инженерии считают 1972 год. В этот год группа американских биохимиков Стэнфордского университета во главе с Полом Бергом, сообщила о создании вне организма первой рекомбинантной (гибридной) ДНК. Эта молекула состояла из фрагментов кишечной палочки, группы генов самой этой бактерии и полной ДНК вируса SV40, вызывающего развитие опухоли у обезьян. Такая рекомбинантная структура могла обладать функциональной активностью в клетках, как кишечной палочки, так и обезьяны. За эту работу была присуждена Нобелевская премия Полу Бергу.

Основные методы генной инженерии были разработаны в конце 70-х годов. Их суть заключается во введении в организм нового гена. Для этого создают специальные генетические конструкции – векторы, т.е. устройство для доставки нового гена в клетку. В качестве вектора используют плазмиду.

2)Что такое плазмида?

- Кольцевая двуцепочечная молекула ДНК, которая есть в бактериальной клетке. Плазмиды несут жизненно важные для бактерии гены – гены лекарственной устойчивости к антибактериальным препаратам. Плазмиды могут переходить из одной бактерии в другую.

3.) Получение трансгенных растений.

4) ГМО. Обсуждение возможностей и проблем. Сегодня насчитывается более 100 наименований генетически модифицированных продуктов – «трансгенов» - это растения: соя, кукуруза, рис, картофель, помидоры, сахарная свекла, пшеница, горох, подсолнечник. и другие. Что касается животных, то их гораздо меньше. Например: светящийся в темноте кролик, получивший от медузы ген, лосось , живущий и в соленой и в пресной воде.

Нужны ли трансгенные продукты? Сейчас это спорный вопрос. Есть и сторонники и противники, каждый высказывает свои опасения и возможности, но прогресс, его не остановить. Вы – будущее, вам впереди новые открытия, перспективы.

5.) Клеточная инженерия.

Клонирование. Клон – это ряд поколений наследственно однородных потомков одной особи. Черенкование малины или пересадка усов садовой земляники – это клонирование, только не на клеточном уровне.

В феврале 1997 году человечество было потрясено известием о генетическом клонировании овцы.

Каков механизм появления ее на свет? У этой овечки нет отца, но зато 3 матери:

- овца породы Финский Дорсет, давшая свой генетический материал (из клеток тканей молочной железы этой взрослой овцы извлекли соматические ядра);

- овца породы шотландская черномордая, от которой взяли яйцеклетку (из её яйцеклетки удалили гаплоидное ядро и поместили в цитоплазму клетки без ядра диплоидное ядро из клетки первой овцы);

- овца – реципиент породы тоже шотландская черномордая, которая выносила за 148 дней знаменитого ягненка.

А кто же ее «настоящая» биологическая мать? Та, чей генетический материал был внесен.

Как вы думаете технически сложны эти эксперименты?

Да. Из 256 попыток пересадки яйцеклеток – удалось только единожды.

К 2002 году сама Долли произвела на свет естественным способом 4 нормальных ягнят. Была кремирована в 2003 году.

4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

Тестовое задание. Работа в парах – взаимоконтроль.

1. Создание большого числа генетических копий одного индивидуума с помощью бесполого размножения – это

А) клонирование
Б) получение трансгенных организмов
В) создание чистых линий
Г) проявление гетерозиса

2. Искусственным переносом генов из одного организма в другой с целью получения более продуктивных трансгенных организмов занимается

А) генная инженерия
Б) клеточная инженерия
В) бионика
Г) микробиологическое производство

3. Отрасль хозяйства, которая производит различные вещества на основе использования микроорганизмов, клеток и тканей других организмов,-

А) бионика
Б) биотехнология
В) цитология
Г) микробиология

4. Какова роль клеточной инженерии в селекции растений

А) изменяет сроки размножения организмов
Б) изменяет природу ценных сортов
В) ускоряет сроки выведения сортов
Г) усиливает скорость роста организмов

5. Методы конструирования клеток нового типа на основе их культивирования, гибридизации, реконструкции используются в

А) генной инженерии
Б) клеточной инженерии
В) генетике
Г) бионике

Проверка тестовых заданий. Обмениваются тетрадями в парах. Проверяют тесты. Правильные ответы: А, А, Б, В, Б.

5. Үй тапсырмасы:

Домашнее задание: §34-35, №11, 13, 21

6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.

ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК. ОБМЕН МНЕНИЯМИ. РЕФЛЕКСИЯ.

 

Преподаватель: А.А. Мурзагалиева