№ ____ САБАҚТЫҢ ЖОСПАРЫ
ПЛАН ЗАНЯТИЯ № _____
Топ
Группа______________________________________________________________________________
Күні
Дата_________________________________________________________________________________
Пәні
Дисциплина: Биология
Сабақтың тақырыбы:
Тема занятия: Движущие силы антропогенеза
Сабақтын түрі
Вид занятия: комбинированное занятие
Сабақ мақсаты
Цель занятия: научить и закрепить решение уравнений и методов их решения.
1. Білімділік
Образовательная: обеспечить закрепление основных биологических понятий по теме “ Антропогенез”, сформировать представление о роли движущих сил антропогенеза;.
2. Дамытушылық
Развивающая: способствовать развитию логического мышления, устной и письменной речи у студентов.
3. Тәрбиелік
Воспитательная: способствовать формированию научного мировоззрения, ответственности, аккуратности.
Пәнаралық байланыс
Межпредметные связи:алгебра «Тождественные преобразования»
Көрнекті құралдар, жабдықтар, үлестірме қағаздар
Наглядные пособия, раздаточный материалучебники, лекционный материал, раздаточный материал
САБАҚ БАРЫСЫ/ ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Ұйымдастыру кезеңі
Организационная часть: приветствие, проверка отсутствующих и готовности аудитории, цели и задачи занятия, план проведения занятия.
2. Өткен тақырыпты тексеру
Опрос и проверка пройденного материала: фронтальный опрос, вопросы по пройденному материалу:
1) Как человек появился на Земле?
2)какие факторы эволюции способствовали его развитию?
3) Действуют ли сейчас эти факторы?
-4)продолжается ли сейчас эволюция человека
3. Жаңа тақырыпты зерделеу
Изучение нового материала
ЖОСПАР / ПЛАН
1) Факторы антропогенеза.
2) Социальные факторы.
3) Действие факторов эволюции на разных стадиях развития человека
Наш урок – урок размышления. Когда человек размышляет, он, прежде всего, представляет, чувствует, думает. Поэтому на уроке будут приветствоваться умные, нестандартные, оригинальные мысли.
Вопрос о происхождении человека остается одним из основных в естествознании и философии. Чтобы ответить на него, необходимо проанализировать множество фактов из разных областей знаний о природе и обществе.
Человек когда-то стал на ноги, стал изготавливать орудия труда, разводить костер, рисовать картины на стенах пещер, наблюдать за звездами. Этот человек – наш предок.
Каким он был? Кто мы сами? Как появился наш вид на Земле? Четкого ответа нет. Не хватает фактов. Ученые спорят, обсуждают разные версии. Но все–таки в конце XX века было сделано много находок, появились более совершенные методы датировки и описания человеческих находок. Так что сейчас мы знаем о нашей истории намного больше, чем раньше.
Используя исторические знания, на уроке мы ответим на такие вопросы:
Что должны знать и уметь в конце урока:
-усвоить понятие “движущие силы антропогенеза”;
-различать понятия “биологические” и “ социальные движущие силы”, выявлять их взаимосвязь;
-выявлять факторы, играющие решающую роль на разных стадиях развития человека.
Человек, как и любой другой вид, формировался в процессе эволюции и является результатом взаимосвязанного действия его движущих сил. По теории Дарвина, главные движущие силы эволюции приложимы и к эволюции человека. Назовите их … (Естественный отбор, борьба за существование, наследственная изменчивость, изоляция). Эти факторы называются биологическими. Именно благодаря им организм древней человекообразной обезьяны претерпел ряд крупных морфологических изменений.
В ходе урока учащиеся составляют схему
1. ФАКТОРЫ АНТРОПОГЕНЕЗА
![]() |
|||
![]() |
Биологические: Социальные:
1) естественный отбор 1) труд
2) борьба за существование 2) общественная жизнь
3) наследственная изменчивость 3) речь
4) изоляция 4) сознание
Антропоморфозы: 5) мышление.
1) прямохождение
2) S – образный позвоночник
3) изменение конечностей
4) сводчатая стопа
5) увеличение объема мозга и т.д.
Для изучения биологических движущих сил антропогенеза и антропоморфозов учащимся предлагается видеофрагмент «Биологические факторы эволюции». Учащиеся самостоятельно составляют схему (см. выше). Для изучения социальных факторов антропогенеза используется метод проектов.
2. Защита проекта «Социальные факторы антропогенеза».
1. Цель: изучить влияние социальных факторов на становление вида человек разумный.
Задачи: изучить действие основных социальных закономерностей, проследить особенности действия социальных факторов на разных стадиях развития человек.
Проблема: человек как биологическое существо ещё не человек. Решающее значение в становлении человека как социального типа имеют социальные факторы.
2.Содержание:1.Труд - как главный социальный фактор в становлении человека.
2.Влияние общественного образа жизни на развитие человека.
3.Возникновение речи, сознания, мышления.
4.Развитие культуры и её значение в антропогенезе.
Выводы: в результате социального развития человек разумный приобрёл решающее преимущество среди всех живых существ. Только благодаря действию соц. факторов биологическое существо человек становится человеком в полном смысле этого слова.
3. Выводы отмечаются (в схеме «Факторы антропогенеза» в графе «Социальные факторы»):
-труд создал самого человека. Человек не только пользуется дарами природы, но и сам изменяет ее в процессе труда, создает орудие труда;
-труд сплачивает стадо, которое впоследствии трансформируется в общество;
-для становления общества необходима передача опыта. Большое влияние на развитие человека оказало возникновение речи, сознания, мышления.
Антропогенез неотделим от социогенеза, вместе они составляют единый процесс становления человека и общества - антропосоциогенез, в котором ведущей стороной является социогенез.
Следующая часть урока – практическая. Составляется опорный конспект на доске и в тетрадях «Действие факторов эволюции на разных стадиях развития человека».
Задача: определить, какие факторы действуют на разных стадиях развития человека. Учащимся предлагается разделить факторы эволюции на биологические и социальные и разместить их вокруг «Человека» - биологические над ним, социальные под ним.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Австралопитек
|
|
Человек умелый |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Человек прямоходящий
|
|
Неандерталец |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
кроманьонец
|
|
Современный человек |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ни-наследственность, изменчивость
Р-речь
П - прямохождение
Бр-борьба за существование
Ео-естественный отбор
Из-изоляция
Мт-мутация
Зн-знания
Мз-мировоззрение
С-сознание
Т-труд
То-трудовой опыт
Ио-искусственный отбор
О-общественная жизнь
Кд-коллективная деятельность
М-мышление
ПФ-профессиональные умения.
Выводы
- на каждом этапе развития человека действуют факторы эволюции;
- на начальных стадиях преимущественно играют роль биологические факторы, на поздних - социальные;
- определение грани, переступив через которую, обезьяна становится человеком;
- для современного этапа эволюции человека характерно резкое снижение роли биологических факторов, ведущее значение приобретают социальные;
- возникновение социальной сферы не отменяет действие биологических факторов, их действие на современном этапе продолжается
4. Нығайту
Закрепление нового материала: работа по учебнику.
Факт |
Действие фактора |
|
биологического |
социального |
|
1
|
|
|
2 |
|
|
3 |
|
|
4 |
|
|
Факты: 1.Темноволосая женщина с кудрявыми волосами вступила в брак с мужчиной, имеющим тёмные гладкие волосы. От этого брака родился ребёнок со светлыми волнистыми волосами. 2.Ребёнок, родившись, инстинктивно ищет мать, "покрытую шерстью". Когда он хочет спать, важно, чтобы рядом был пушистый предмет-игрушка, одеяло, волосы матери. В любом возрасте человек в отчаянии кричит: ”мама” и хватается за шерсть, которая всегда рядом - за собственные волосы. 3.Сенсационная история с детьми, воспитанными волками, произошла с двумя индийскими девочками – Камалой и Амалой. Через 7 лет после того, как их забрали из волчьего логова, Камала понимала всего 45 слов. К 15 годам напоминала 2 – летнего ребёнка, а к 17 годам умственное развитие” волчьей воспитанницы” едва достигло уровня 4 – летнего человека. 4.Австрийский психолог Виктор Франкл, прошедший во время второй мировой войны через ужасы концлагерей, писал: ”В концентрационном лагере, например,…мы были свидетелями того, что некоторые вели себя как свиньи, в то время как другие были святыми. Человек имеет в себе обе эти возможности, и то, которая из них будет актуализирована, зависит от его решения, а не от условий”.
|
5. Үй тапсырмасы:
Домашнее задание: Т.,Мухаметжанов К Общая биология §36
6. Өзіндік жұмысы
Самостоятельная работа: работа по учебникам.
7. Қорыту, подведение итогов занятия: выставление оценок с комментариями.
Оқытушы
Преподаватель: А.А. Мурзагалиева
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.