Биология 11 класс Урок № 29
Тема урока: Доказательства макроэволюции
Основное содержание урока:Макроэволюция и ее доказательства
Демонстрация аналогичных и гомологичных органов. Палеонтологических материалов.
Цели урока : Сформировать знания об основных направлениях эволюции;
способствовать пониманию и установлению причинно-следственных связей между разнообразием органического мира и закономерностями эволюционного процесса;
развивать умения выделять в изучаемом материале главное, переводить текстовую информацию в таблицу;
продолжить формирование коммуникативных навыков, умений эффективно организовывать самостоятельную деятельность; работать в информационном пространстве, отбирая информацию в соответствии с темой;
Оборудование : таблицы по общей биологии
Ход урока
I. Организационный момент :
II.Проверка усвоения материала и активизация знаний по предыдущей теме :
Биологический диктант на знание терминов: эволюция, вид, популяция, наследственность, изменчивость, борьба за существование, естественный отбор, искусственный отбор, приспособленность; макроэволюция, микроэволюция, ароморфоз, идиоадаптация, дегенерация, дивергенция, конвергенция. жизнь, критерии вида, движущие силы эволюции, видообразование, макроэволюция, главные направления эволюции, общие закономерности эволюции.
III. Изучение нового материала :
Различие макроэволюции и микроэволюции:
Макроэволюция – надвидовая эволюция, приводит к образования таксонов более
высокого ранга, чем вид (родов, семейств, отрядов, классов, типов и т.д.)
Микроэволюция – происходит внутри вида, внутри его популяции.
Макроэволюция происходит в исторически грандиозные промежутки времени и
недоступна непосредственному изучению.
Сходство макро- и микроэволюции:
– В основе лежат процессы: наследственная изменчивость, борьба за
существование, естественный отбор, изоляции.
– Носят дивергентный характер.
Наука располагает множеством доказательств, свидетельствующих о реальности
макроэволюционных процессов.
Группы доказательств эволюционного процесса: палеонтологические, эмбриологические,
сравнительно-анатомические (морфологические), молекулярно-биологические и
цитологические, биогеографические
Палеонтология, эмбриология, сравнительная анатомия, молекулярная
биология, биогеография
Что обозначают термины?
Онтогенез, филогенез, дивергенция, конвергенция, гомологичные органы,
аналогичные органы, рудименты, атавизмы, эндемики, реликты
Палеонтологические доказательства эволюции:
– наличие ископаемых остатков;
– наличие переходных форм;
– наличие филогенетических рядов (лошади)
Эмбриологические доказательства эволюции:
– закон зародышевого сходства;
– биогенетический закон.
Сравнительно-анатомические (морфологические) доказательства
эволюции:
– клеточное строение организмов;
– общий план строения позвоночных;
– наличие гомологичных и аналогичных органов;
– наличие рудиментов и атавизмов;
– наличие ныне живущие промежуточные формы
Молекулярно-биологические и цитологические доказательства эволюции:
– элементарный химический состав;
– строение и функции органических молекул;
– аккумулятор энергии – молекулы АТФ;
– генетический код (универсален);
– биосинтез белка;
– строение и функция органоидов клетки;
– деление клеток (митоз и мейоз).
Биогеографические доказательства эволюции.
А. Уоллес выделил 6 зоогеографических областей по распространению животных и
растений на нашей планете.
Вопросы:
1. Почему флора и фауна Неарктической области (Северная
Америка) и Палеоарктической области (Евразия) имеют много общего, хотя
изолированы Беринговым проливом?
2. Почему флора и фауна Неарктической области (Северная Америка) отличается от
Неотропической области (Южная Америка), хотя они соединены Панамским
перешейком?
3. Почему флора и фауна Неотропической области (Южная Америка) и
Эфиопской области (Африка) имеют много общего?
4. Почему только в Австралии существуют сумчатые животные?
5. Почему на Британских островах флора и фауна близка к
материковой, а на острове Мадагаскар нет типичных для Африки крупных копытных,
крупных хищников, высших обезьян?
Однако там много низших обезьян – лемуров, которые нигде больше не встречаются
(эндемики).
Особенность фауны и флоры островов свидетельствуют в пользу эволюции.
Вопрос: Почему океанические острова очень бедны, по сравнению с материковыми
островами? Являются
результатом случайного занесения некоторых видов птиц, рептилий, насекомых,
семян растений, спор, которые смогли преодолеть водные преграды и занестись с
помощью ветра, воды, птицами. Представители таких видов, попавшие
на океанические острова, получают широкие возможности для размножения.
Например, на Галапагосских островах из 108 видов птиц 82 и 8 видов рептилий
эндемичны
На Гавайских островах 300 эндемичных видов улиток, принадлежащих к одному роду.
Распределение животных и растений по поверхности планеты и их группировка в
биогеографические зоны отражает процесс исторического развития Земли и эволюции
органического мира.
Сравнительно – анатомические доказательства основаны на выявлении общих и различных морфологических и анатомических особенностей строения различных групп организмов.
Сравнительная анатомия – это наука, сравнивающая строение современных организмов. Эта наука предоставляет следующие доказательства эволюции:
Наличие гомологичных органов – органы, имеющие одинаковое строение и происхождение, но выполняющие разные функции.
Такие органы имеют общий план строения, развиваются их сходных зародышевых листков в эмбриогенезе, но приспособлены к выполнению разных функций (рука человека – ласт моржа – крыло птицы – это все передние конечности, так как они имеют одинаковые отделы: плечо, предплечье, кисть). Но эти органы выполняют разные функции (для полета, плаванья и т.д.). различие в строении и функциях возникло в результате дивергенции.
Примеры: колючки кактуса, усики гороха – это листья; корневище, луковица, клубень – это подземные побеги.
Наличие аналогичных органов – это органы, имеющие различное происхождение в эмбриогенезе, различное строение, но выполняющие сходные функции (например, крыло птицы и крыло бабочки имеют разное происхождение). Сходство функций возникает в результате конвергенции – развитие сходных признаков в похожих условиях среды.
Рудименты – органы, утратившие свое функциональное, первоначальное значение. Они находятся на стадии исчезновения (копчик, ушные мышцы, третье веко).
Атавизмы – случаи проявления признаков дальних предков (хвост и волосатое тело человека, остатки 2 и 3 пальца на ногах у лошади, появление зеброидной окраски у жеребят, многососковость у людей).
Живые переходные формы – указывают на переход от низших форм к высшим.
Например, утконос и ехидна – это живые переходные формы между двумя классами: рептилий и млекопитающих.
Как у рептилий у них откладывание яиц, непостоянная температура тела, клоака.
Как у млекопитающих – выкармливание детенышей молоком, волосяной покров.
Эвглена – переходная форма между водорослями и животными. Как у растений у нее имеется хлорофилл – получение сахаров в процессе фотосинтеза, чувствительный глазок – стигма – для улавливания света. Если света нет, то ведет себя как гетеротроф – признаки животных – питается другими простейшими, имеется пищеварительная вакуоль.
IV.Закрепление
Беседа по примером местной флоры и фауны.Вопросы учебника
V. Задание на дом
Изучение материала учебника
Биология 11 класс Урок № 30
Тема урока: Пути биологического прогресса
Основное содержание урока: Пути достижения биологического прогресса.
Цели урока : Обобщить и закрепить знания о главных направлениях эволюции
Оборудование : Проверочный материал для всего класса и индивидуальные карточки
Ход урока
I. Организационный момент :
II.Проверка усвоения материала и активизация знаний по предыдущей теме :
В основной части урока
III. Изучение нового материала :
Работа с учебником. Опираясь на знания, полученные на прошлом уроке сделать выводы.
Основная особенность группы покрытосеменных – наличие цветков и плодов. Семяпочка цветковых защищена от неблагоприятных воздействий завязью. Образование плода обеспечило успешное прорастание семян в неблагоприятных условиях. Строение органов у цветковых достигает наибольшей сложности, а ткани характеризуются высокой степенью специализации. Цветковые произрастают во всех климатических зонах и это единственная группа растений, способная к образованию сложных многоярусных сообществ, включающих травы, кустарники, деревья.
Клевер является одним из самых распространенных травянистых растений, встретить которое можно буквально везде (по полевым дорогам, на лугах, лесных опушках, полянах, в самих лесах). Цветки небольшие или даже мелкие, собранные у большинства в виде головок, нередко прикрытых, особенно в начале, верхним или двумя верхними листьями. Характерной особенностью клевера является то, что единственными насекомыми-опылителями, способными его опылять, являются шмели и пчёлы. Эта особенность играет большую роль в приспособленности клевера.
Растение заразиху можно увидеть в посевах подсолнечника, клевера и огородных культур. Ее легко отличить по бледно-бурой окраске стебля и чешуйчатых листьев. Эти листья никогда не бывают зелеными: в них нет хлорофилла. На верхней части стебля сидят многочисленные довольно крупные цветки, чаще всего голубовато-лиловые. Значительная часть тела растения-паразита находится в почве. Своим расширенным основанием стебель заразихи прирастает к корням растения-хозяина.
Птицы имеют четырехкамерное сердце и теплокровны, перьевой покров. В яйце увеличился запас питательных веществ и формирование известковой оболочки. У птиц, несмотря на изменение температуры окружающей среды, поддерживается постоянная температура тела, поэтому они активны даже зимой.
Дятел пестрый большой очень пестрая птица. Преобладающая окраска ее состоит из сочетания черных и белых тонов. Хвост у большого пестрого дятла средней длины, заостренный и очень жесткий, так как служит он главным образом как опора при лазании птицы по стволу дерева. Соколы хищные птицы. Взрослые птицы отличаются узкими клиновидными крыльями, благодаря которым они способны ловко маневрировать и развивать необычайно большую скорость в пикирующем полёте.
Самостоятельное заполнение таблицы
Пути достижения биологического прогресса
Эволюционные направления
Характеристика эволюционных направлений
Значение в эволюции
Примеры
к чему приводит
Ароморфоз
крупные изменения в строении, существенно повышающие уровень организации организмов
ароморфозы не служат целям приспособления, а носят общий характер и дают возможность по-новому использовать условия внешней среды.
появление челюстей и скелета как места прикрепления мышц у позвоночных; замена гладкой мускулатуры у червей на поперечнополосатую у членистоногих
Возникновение новых систематических групп
Идиоадаптация
приобретение частных приспособлений к условиям среды без изменения уровня организации
изменения носят приспособительный характер; крайняя степень приспособления к конкретным, ограниченным условиям существования носит название специализации (переход к питанию только одним видом пищи, обитание в однородной среде и пр.)
покровительственная окраска животных, плоская форма тела скатов и камбалы, крючковидный клюв у хищных птиц, ласты у тюленей, китов и др.; питание коала только листьями эвкалипта, колибри — только нектаром цветков тропических растений
Приспособление к специальным условиям среды
Дегенерация
упрощение организации, исчезновение органов активной жизни
общая дегенерация связана главным образом с переходом организмов к паразитическому или сидячему образу жизни
утрата корней и листьев у растений-паразитов; исчезновение органов чувств, пищеварительной системы, упрощение строения.
Переход к сидячему или паразитическому образу жизни
Фронтальная работа с тестами.
1. Сокращение численности и ареала уссурийского тигра в
современную эпоху - пример
А) биологического прогресса Б) биологического регресса В) идиоадаптации Г)
ароморфоза
2. Появление у древних млекопитающих четырёхкамерного сердца,
теплокровности, развитой коры головного мозга - пример
А) идиоадаптации Б) ароморфоза В) биологического прогресса Г) биологического
регресса
3. Примером идиоадаптации в эволюции животных служит развитие у
А) земноводных трехкамерного сердца Б) кротов роющих конечностей В) зверей
волосяного покрова Г) насекомых членистых конечностей
4. Какой признак НЕ считают ароморфозом у млекопитающих
А) волосяной покров Б) четырехкамерное сердце В) диафрагму Г) укороченный хвост
5. Эволюция покрытосеменных растений по пути приспособления к опылению насекомыми - это пример А) ароморфоза Б) дегенерации В) идиоадаптации Г) биологического регресса
6. Укажите пример ароморфоза А) уплощение тела у донных рыб Б)
возникновение покровительственной окраски у щуки В) редукция кишечника у
свиного цепня
Г) возникновение многоклеточности
7. Возрастание численности серой вороны в населённых пунктах – пример А) ароморфоза Б) дегенерации В) биологического регресса Г) биологического прогресса
8. Приспособления аскариды к паразитическому образу жизни, упрощение ее организации – пример - А) общей дегенерации Б) ароморфоза В) видообразования Г) биологического регресса
9. Увеличение численности насекомых-вредителей
сельскохозяйственных растений, - пример
А) ароморфоза Б) дегенерации В) биологического регресса Г) биологического
прогресса
10. Появление у земноводных в процессе эволюции трёхкамерного сердца, двух кругов кровообращения - пример развития органического мира по пути А) ароморфоза Б) идиоадаптации В) дегенерации Г) биологического прогресса
11. Результатом идиоадаптаций у птиц считают А) появление перьевого покрова Б) появление четырехкамерного сердца В) многообразие форм клюва Г) формирование высокоразвитой нервной системы
12. Пример идиоадаптации А) утрата червями-паразитами органов
чувств Б) разнообразие парных плавников у разных видов рыб В) появление легких
у земноводных
Г) четырехкамерное сердце у птиц и млекопитающих
13.Показатель биологического прогресса вида
А) симбиоз Б) взаимопомощь
В) конкуренция Г) высокая численность
14. Укажите НЕВЕРНОЕ утверждение: ''Ароморфоз ведет к' А) общему
подъему организации
Б) повышению интенсивности жизнедеятельности В) формированию приспособлений
широкого значения Г) формированию частных приспособлений
15. Укажите пример идиоадаптации А) возникновение семени у
голосеменных
Б) возникновение плода у цветковых В) возникновение у цветковых растений
нектарников
Г) появление фотосинтеза у растений
16. Дегенерация – это А) эволюционные изменения, ведущие к
упрощению организации
Б) случаи проявления признаков предков у отдельных особей
В) крупные эволюционные изменения, ведущие к общему подъему организации
Г) мелкие эволюционные изменения, обеспечивающие приспособленность к среде
обитания
17. Какой из перечисленных показателей не характеризует
биологический прогресс?
А) экологическое разнообразие Б) забота о потомстве
В) широкий ареал Г) высокая численность
18. Многообразие видов, широкое распространение и высокая плодовитость паразитических червей – показатель А) ароморфоза Б) дегенерации В) биологического прогресса
Г) биологического регресса
19. Расширение ареала зайца-русака – пример А) дегенерации Б)
ароморфоза
В) биологического прогресса Г) биологического регресса
20. Какая систематическая группа животных формируется в результате
крупных ароморфозов?
А) вид Б) класс В) семейство Г) род
Контрольный тест. Часть А.
А1.Развитие у птиц крыльев, обеспечивших им возможность полета, характеризуют как:
1) конвергенцию 3) идиоадаптацию 2) ароморфоз 4) дегенерацию
А2.К идиоадаптациям у голосеменных растений относят:
1) появление спор 3) образование плода 2) образование семян 4) видоизменение листьев
А3.В результате какого эволюционного процесса водные животные разных классов (акулы, ихтиозавры, дельфины) приобрели сходную форму тела:
1) дивергенции 3) параллелизма 2) конвергенции 4) дегенерации
А4.Общая дегенерация у многих видов паразитических червей привела к:
1) ароморфозу 3) биологическому регрессу 2) идиоадаптации 4) биологическому прогрессу
А5.Примером ароморфоза можно считать:
1) утрату шерстного покрова слонами 2) появление яиц пресмыкающихся и их последующее развитие на суше 3) удлинение конечностей лошади 4) возникновение хвоста павлина
А6.Пример идиоадаптации:
1) превращение листьев кактуса в колючки 2) утрата органов кровообращения у плоских червей
3) возникновение теплокровности 4) возникновение челюстей у рыб
А7. Пример общей дегенерации:
1) превращение листьев кактуса в колючки 2) утрата органов кровообращения у плоских червей
3) возникновение теплокровности 4) возникновение челюстей у рыб
А8.Концепцию морфофизиологического и биологического прогресса и путей его достижения предложил:
1) А.О.Ковалевский 3) А.Н.Северцов 2) И.И.Мечников 4) С.С.Четвериков
А9.В эволюции позвоночник животных замена жаберного дыхания легочным – пример:
1) ароморфоза 3) идиоадаптации 2) дегенерации 4) конвергенции
А10.Какие из организмов находятся в состоянии биологического регресса:
1) белые журавли 3) бактерии стафилококка 2) печеночные сосальщики 4) комнатные мухи
А11.Какой из названных ароморфозов сформировался в процессе эволюции органического мира позже остальных:1) позвоночник 3) 2 круга кровообращения
2) теплокровность 4) половой процесс размножения
А12.Плоская форма тела у камбалы – это пример:
1) ароморфоза 3) общей дегенерации 2) идиоадаптации 4) биологического прогресса
А13.Не является ароморфозом:
1) появление челюстей у позвоночных животных 2) появление внутреннего скелета
3) возникновение двух кругов кровообращения 4) увеличение размеров тела
А14.Примером дегенерации является отсутствие:
1) стебля у повилики 3) конечностей у змей 2) зубов у птиц 4) жабр у взрослых лягушек
А15.Длинный липкий язык, которым хамелеон ловит насекомых, это:
1) ароморфоз 3) дегенерация 2) идиоадаптация 4) дивергенция
А16.Укажите неверное утверждение «Ароморфоз ведет к»:
1) общему подъему организации 2) повышению интенсивности жизнедеятельности
3) формированию частных приспособлений 4) формированию приспособлений широкого значения
А17.Идиоадаптации способствуют возникновению:
1) семейств 3) типов 2) царств 4) отделов
А18.Какие ароморфозы позволили древним пресмыкающимся вытеснить древних земноводных:
1) покровительственная окраска 2) роговой покров, развитые легкие
3) покровительственная окраска, способность к регенерации 4) четырехкамерное сердце, теплокровность
А19.Пример ароморфоза у хвойных растений – возникновение:
1) плода 3) цветка 2) семени 4) корней
А25.Сокращение численности и ареала уссурийского тигра является примером:
1) биологического регресса 2) дегенерация3) биологического прогресса 4) ароморфоза
Часть В.
В заданиях В1-В3 выберите три верных ответа из шести. Запишите выбранные цифры в бланк ответов без пробелов и других символов.
1. Какие из перечисленных примеров относят к идиоадаптациям?
1) развитие образовательных тканей у растений 2) наличие ловчих аппаратов у насекомоядных растений 3) отсутствие хлорофилла у растений-паразитов 4) появление триплоидного эндосперма у покрытосеменных 5) мелкая, сухая пыльца у ветроопыляемых растений 6) железистые волоски на листьях душистой герани
2.К ароморфозам относят:
1) образование клубней у картофеля 2) появление семян у голосеменных 3) появление обтекаемой формы тела у дельфина 4) появление тканей и органов у растений 5) появление цветка у покрытосеменных 6) образование прицепок у плода череды
3.Какие из перечисленных примеров иллюстрируют общую дегенерацию:
1) отсутствие легких у рыб 2) отсутствие зрения у животных, живущих под землей
3) редукция органов чувств у паразитических червей 4) отсутствие хвоста у лягушки
5) превращение корней растения повилики в присоски 6) утрата кишечника ленточными червями
При выполнении заданий В4 установите соответствие между содержанием первого и второго столбцов. Впишите в таблицу цифры выбранных, а затем получившуюся последовательность цифр перенесите в бланк ответов без пробелов и других символов.
4. Установите соответствие между примерами и путями эволюционного процесса:
Примеры
Пути эволюции
1) ячеистые легкие у рептилий
А) Ароморфоз
2) голый хвост у бобра
Б) Идиоадаптация
3) отсутствие корней у повилики
В) Общая дегенерация
4) молочные железы у млекопитающих
5) отсутствие кровеносной системы у цепней
6) отсутствие потовых желез у собак
7) отсутствие глаз у крота
При выполнении заданий В5-В6 установите правильную последовательность биологических процессов, явлений, практических действий. Запишите в таблицу буквы выбранных ответов, а затем получившуюся последовательность букв перенесите в бланк ответов без пробелов и других символов.
5.Установите последовательность появления ароморфозов в эволюции позвоночных животных:
А) двухкамерное сердце Б) развитие детеныша в матке В) роговая чешуя в покровах
Г) легочное дыхание
6.Установите последовательность возникновения ароморфозов в животном мире в процессе эволюции:
А) Специализация тканей и органов Б) Появление многоклеточности В) Внутриутробное развитие зародыша Г) Двусторонняя симметрия тела Д) Внутреннее оплодотворение
Е) Теплокровность
Ответы к тесту.
Часть А
А1
А32
А3
А4
А5
А6
А7
А8
А9
А10
2
4
3
4
2
1
2
3
1
1
А11
А12
А13
А14
А15
А16
А17
А18
А19
А25
2
2
4
1
2
3
1
2
3
1
Часть В
В1
В2
В3
В4
В5
В6
256
245
236
АБВАВБВ
АГВБ
БГАДЕВ
IV.Закрепление : Анализ правильных ответов после сдачи тестовых заданий
V. Задание на дом : повторение материала учебника «Эволюция»
Биология 11 класс Урок № 31
Тема урока: Закономерности эволюции
Основное содержание урока Основные закономерности эволюции: дивергенция, конвергенция,
параллелизм; правила эволюции групп организмов.:
Цели урока : Показать общие закономерности биологической эволюции, охарактеризовав
дивергенцию и конвергенцию на макроэволюционном уровне, углубив знания о результатах
эволюции.
Оборудование : ЭУ Эволюция органического мира
Ход урока
I. Организационный момент Таблица « Дивергенция, Конвергенция:
II.Проверка усвоения материала и активизация знаний по предыдущей теме :
В процессе урока.
III. Изучение нового материала :
1. А.Н. Северцов – продолжатель развития эволюционного учения Ч.Дарвина (сообщение учащегося).
2. Дивергенция как процесс расхождения признаков организмов,
возникающих от общего предка.
3. Конвергенция как процесс сходства признаков в строении тех органов, которые
непосредственно связаны со сходными условиями среды обитания. (Рассказ учителя
с элементами самостоятельной работы учащихся с учебником по заполнению таблицы
9.) Общие закономерности биологической эволюции.
«Главные направления эволюции»
(биологический прогресс, биологический регресс).
Биологический прогресс Биологический регресс
1. увеличение численности особей. 1. уменьшение численности особей
2. расширение ареала. 2. сужение ареала.
3. образование новых видов, подвидов, 3. уменьшение числа видов,
популяций. подвидов, популяций.
4. массовое элиминация
(вследствие малой численности)
Примеры: насекомые Примеры: семейство гинкговых из
костистые рыбы голосеменных (один вид), род
грызуны выхухолей (осталось только два цветковые растения. вида).
Биологический прогресс – это эволюционный успех в развитии систематической группы, приводящий к увеличению численности видов, расширении их ареалов и повышению численности особей.
Биологический регресс – это эволюционный упадок в развитии систематической группы, приводящий к уменьшению численности видов, сужению ареалов и понижению численности особей.
Параметры сравнения
Биологический прогресс
Биологический регресс.
Численность популяции.
Увеличивается
Уменьшается
Рождаемость
Увеличивается
Уменьшается
Смертность
Уменьшается
Увеличивается
Ареалы видов
Расширение ареала
Сужение ареала
Внутривидовая дифференцировка
Увеличивается
Уменьшается
Результат.
Процветание организмов
Вымирание организмов
«Пути эволюции» (арогенез, аллогенез, катагенез)
Карточка 1. Перечислите основные свойства ароморфозов. Подчеркните верные слова.
· Ароморфозы (повышают, понижают) структурно – функциональную организацию организмов.
· Ароморфозы (являются, не являются) приспособлениями к конкретным условиям среды.
· Ароморфозы (позволяют, не позволяют) полнее использовать условия внешней среды.
· Ароморфозы (повышают, понижают) интенсивность жизнедеятельности организмов.
· Ароморфозы (уменьшают, увеличивают) зависимость организмов от условий существования.
· Ароморфозы приводят к возникновению новых (мелких, крупных) систематических групп. Работа с рисунками Идиоадаптации насекомоядных, грызунов и зайцеобразных, парнокопытных и мозоленогих. Почему эти организмы имеют столь разные по внешним признакам? Хотя они родственные организмы.
Приведите два примера, иллюстрирующих достижение видом биологического процветания путем общей дегенерации.
«Закономерности эволюции».
Морфофункциональные особенности живых организмов определяются двумя факторами: физиологическими потребностями и конкретными условиями среды обитания. При всем разнообразии частных особенностей строения и приспособлений организмов к внешней среде можно выделить некоторые общие закономерности эволюционного процесса.
Дивергентная эволюция – происходит распад одной систематической группы на несколько группы в процессе приспособления их к разным условиям существования, (несколько видов галапагосских вьюрков произошли в процессе специализации к разным видам пищи от одного общего предка).
1.Освоение неоднородных новых территорий представителями одной
систематической группы (например, одного класса - млекопитающих).
Дивергенция
(расхождение признаков у родственных форм)
Возникновение гомологичных органов
(например, крыло летучей мыши и конечность лошади)
Имеют различия во внешнем строении.
· Принципиально сходны по внутреннему строению.·Выполняют разные функции.
· Имеют общее происхождение.
Конвергентная эволюция - неродственные группы, развиваясь в одинаковых условиях, могут приобретать сходные признаки (сходство формы тела у акул, ихтиозавров и дельфинов, общие черты строения тела у прыгающих млекопитающих).
2. Освоение сходных условий обитания представителями
разных систематических групп.
Конвергенция
(появление общих признаков у неродственных форм)
Возникновение аналогичных органов
(например, крыло бабочки и крыло птицы)
· Сходны по внешнему строению.
· Имеют принципиально различное внутреннее строение.
· Выполняют одинаковые функции.
· Имеют разное происхождение. (Работа с рисунком конвергенции).
Дайте определение дивергенции и охарактеризуйте ее эволюционный результат. Приведите примеры.
А) Дивергенция –
Б) Эволюционный результат дивергенции:
В) Примеры:
Сформулируйте определение конвергенции и охарактеризуйте ее эволюционный результат. Приведите примеры.
А) Конвергенция –
Б) Эволюционный результат конвергенции:
В) Примеры:
Ответьте, можно ли на основании сходства в строении летательного аппарата бабочек и птиц утверждать, что в эволюции они возникли путем дивергенции. Ответ аргументируйте.
Ответ (да, нет):
Доказательства:
Раскройте смысл следующего образного выражения: «Организмы, имеющие конвергентное сходство, суть разные книги в одинаковом переплете».
Приведите в соответствие начала утверждений (А, Б) и их продолжения (1-4).
А. Данные органы возникли в эволюции путем дивергенции.
Б. Данные органы возникли в эволюции путем конвергенции.
1. Усики гороха, иглы барбариса.
2. Глаза человека, глаза осьминога.
3. Корневище ландыша, донце репчатого лука.
4. Конечности медведки, конечности крота.
«Правила эволюции».
Эволюция – процесс необратимый, и организм не может вернутся к прежнему состоянию, уже осуществленному ряду его предков.
Например: киты и ихтиозавры, вернувшись к жизни в воде, не эволюционируют в рыб и др.
«Правила эволюции».
1. Правило необратимости эволюции.
«Эволюция – процесс необратимый. В процессе исторического развития невозможен возврат группы организмов к прежнему состоянию, которое было присуще их предкам». (Долло, 1893.)
2. Правило прогрессирующей специализации.
«Группа организмов, вступившая на путь специализации, как правило, в дальнейшем развитии будет идти по пути все более глубокого приспособления к более узким условиям существования» (Ш.Денере, 1876).
«Классификация живых организмов»: - отражение результатов эволюции
– определите основания современной классификации;
– дать определение виду, сорту, популяции;
– выделить их сходство н различие;
– показать отражение в современной классификации хода эволюции (на конкретном
примере).
Обсуждение итогов самостоятельной работы и формулирование выводов.
Современный органический мир – результат длительного необратимого исторического развития, движущей силой которого является естественный отбор.
Именно естественный отбор – причина существования разных уровней организации жизни, многообразия видов и их приспособленности к условиям среды.
Макро- и микроэволюция – единый процесс, происходящий во времени.
Современная система растении и животных – отображение макроэволюции.
Название процесса
Определение
Примеры
4. Необратимость эволюции. IV. Закрепление знаний. 1. Что такое
дивергенция?
2. Каковы причины дивергенции?
3. Какое значение имеет дивергенция для процесса видообразования?
4. Что такое конвергенция?
5. Что общего у дивергенции и конвергенции?
6. Определите на конкретных примерах (по усмотрению учителя) флоры и фауны
результаты дивергенции, конвергенции (ответы учащихся на вопросы учителя).
V. Задание на дом. Изучение материала учебника
:
Биология 11 класс Урок № 32
Биология 11 класс Урок № 33
Тема урока:
Составлено по материалам из Интернета и методических пособий.
подать
заявку
Курсы
Правообладатель товарного знака ИНФОУРОК: ООО «Инфоурок» (Свидетельство № 581999)
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.