болезнь дых.системы

  • Лекции
  • Разработки уроков
  • docx
  • 01.04.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

В разработке Цели урока: Формировать знания учащихся о обитателях леса. Задачи: Расширить знания учащихся о разновидностях растений. Воспитывать бережное отношение к окружающей среде. Корригировать связную речь. Оборудование: учебник, ИКТ , наглядность. Словарная работа:. Ход урока 1. Организационный момент. а) рапорт дежурного б) упражнения на дыхание, упражнение на внимание II. Повторение.
Иконка файла материала Документ Microsoft Word.docx
Урок № (           ) Тема: Болезни дыхательной системы и их предупреждение. Гигиена дыхания.  Цель: продолжать знакомить детей с дыхательной системой. Задачи:  1 Познакомить детей с дыханием. 2 Воспитывать положительное отношение к здоровью. 3 Корригировать связную речь. Оборудование:  учебник, ИКТ Словарная работа: миндалины. Ход I Организационный  момент а) рапорт   б) упражнения на дыхание II. Повторение. 1. Каково значение дыхания? 2. Какие органы образуют дыхательную систему? 3. Какое значение в дыхании имеют носовую  полость? Физминутка.    Новая тема. Воздух в наш организм попадает через носовую полость. Носовая полость  покрыта слизистой оболочкой и множеством невидимых глазу человека  волосков. Они задерживают пыль и увлажняют вдыхаемый воздух. В  слизистой оболочке содержится также вещество, разрушающее  болезнетворные микробы.  При попадании микробов в гортань организм человека защищают  миндалины ­ гланды (рис. 91). Их можно увидеть, если широко открыть рот.  Миндалины находятся с двух сторон горла у основания языка. Поверхность  гланд покрыта узкими и длинными бороздками, в которых оседают и  погибают микробы. При переохлаждении, нехватке витаминов  миндалины не справляются с микробами и воспаляются. Воспаление  гланд называется ангиной. При ангине бывает сильная боль в горле, высокая  температура и головная боль.  Гланды увеличиваются, разбухают, краснеют и болят. Ангина опасна тем, что  после неё могут быть осложнения и пострадать сердце или почки.  Часто при болезнях органов дыхания возникает кашель. Кашель ­ короткий  глубокий вдох и следующий за ним резкий толчкообразный выдох через рот.  Кашель удаляет из верхних дыхательных путей скопившуюся там слизь.  Сильный кашель ­ признак бронхита, то есть воспаления слизистой оболочки  бронхов, или воспаления лёгких.Некоторые заболевания возникают в организме здорового человека после  контакта с больным или предметами, которыми он пользовался. При кашле,  чихании или дыхании больного человека возбудители болезни попадают в  воздух, а затем вдыхаются окружающими людьми.  К заболеваниям органов дыхания, передающимся через воздух, относятся  корь, коклюш, скарлатина, грипп, ОРВИ. Наиболее подвержены заражению  ослабленные люди. Самым распространённым инфекционным заболеванием  органов дыхания является ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция).  При ОРВИ у больного отмечается насморк, кашель, головная боль и  повышение температуры.  Грипп ­ одно из самых массовых инфекционных заболеваний. Вирус  гриппа поражает носоглотку, бронхи и легкие. При гриппе температура тела  резко повышается. Возникают головная боль, боль в горле, суставах и  мышцах, появляется сильный кашель.  При гриппе и других заболеваниях органов дыхания необходимо соблюдать  все предписания врача: пить все выписанные лекарства, не вставать раньше  времени с постели.   Туберкулёз ­ опасное заболевание, которое может  привести к смерти. Выявить туберкулёз можно с помощью флюорографии  рентгенологического обследования легких. Её необходимо делать один раз в  два года. В первые дни жизни новорождённым делают прививку (вводят  вакцины) от туберкулёза. Иммунитет сохраняется 5­7 лет, после этого  прививку повторяют.  Причиной заболеваний органов дыхания могут быть  вредные привычки, например курение. При курении в организм человека  попадает табачный дым, который содержит никотин и другие вредные  вещества, такие, как синильная кислота, угарный газ, канцерогенные  (вызывающие рак) смолы. Под воздействием огня они разлагаются и образуют  такие соединения, из­за которых гибнут волоски, покрывающие гортань и  носоглотку. Мельчайшие частицы, не задержанные волосками носовой  полости, с потоком воздуха попадают в легкие и накапливаются там.  Лёгкие некурящего у заядлых курильщики курящего человека ков легкие из  светло­розовых превращаются в серые (рис. 92). В бронхах и лёгких  курильщика оседают частицы дыма, сажи, смолы. Они уменьшают газообмен,  поэтому у курящих людей нарушено снабжение органов и тканей кислородом. Часто это приводит К развитию различных заболеваний.  Вредные вещества, попавшие в дыхательные пути, вызывают у курильщика  кашель, одышку при физической нагрузке, а затем и серьёзные лёгочные  заболевания. Угарный газ, который содержится в табаке, создаёт постоянную  кислородную недостаточность организма.  От никотина воспаляются голосовые складки, голос курильщика становится  хриплым, некрасивым.  От табачного дыма страдают не только курильщики, но и люди, которые  находятся рядом с ними .V.  Итог:  Что нового вы узнали на уроке? Что вам больше запомнилось? VI.  Домашнее задание  стр. 129 ­132 параграф 31