Борьба греков с персами
Тема урока: Борьба греков с персами.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Цели урока:
• Воспитание гражданского самосознания и толерантности на примере греко-персидских войн, как столкновение двух миров – Персидской державы, жители которой находились в безраздельной власти царя и, объединившихся в борьбе с захватчиками самоуправляющихся полисов Греции.
• Развитие представлений о важнейших событиях в истории Греции IV в. до н.э., в их взаимосвязи и хронологической последовательности чрез формирование исторического и критического мышления.
• Развивать умение определять последовательность событий всеобщей истории IV–V вв., до нашей эры.
• Закреплять умение использовать текст учебника при ответе на вопросы по содержанию греко-персидских воин и информационно-коммуникативной компетенции с умением работать с различными видами источников исторической информации.
• Показывать на исторической карте описываемые события.
Борьба греков с персами.doc
Борьба греков с персами
Тема урока: Борьба греков с персами.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Цели урока:
Воспитание гражданского самосознания и толерантности на примере грекоперсидских войн,
как столкновение двух миров – Персидской державы, жители которой находились в
безраздельной власти царя и, объединившихся в борьбе с захватчиками самоуправляющихся
полисов Греции.
Развитие представлений о важнейших событиях в истории Греции IV в. до н.э., в их
взаимосвязи и хронологической последовательности чрез формирование исторического и
критического мышления.
Развивать умение определять последовательность событий всеобщей истории IV–V вв., до
нашей эры.
Закреплять умение использовать текст учебника при ответе на вопросы по содержанию греко
персидских воин и информационнокоммуникативной компетенции с умением работать с
различными видами источников исторической информации.
Показывать на исторической карте описываемые события.
Оснащение урока:
Карта «Персидское царство в VI в. до нашей эры».
Карта «Грекоперсидские войны в V в. до нашей эры».
Аппликации по истории древнего мира.
ЦОР. Всеобщая история. История древнего мира. ЗАО 1С 5 класс.
Рабочие тетради по истории древнего мира, часть 2.
ХОД УРОКА
I. Организационный
1. Сообщение темы занятия.
2. Выдвижение учебных проблем.
3. Определение цели урока.
4. Подготовка к восприятию темы урока.
II. Введение в тему, формулирование «сквозных» проблем темы
III. Проверка знаний и умений
1. Проверка и оценка знаний и умений по ранее изученной теме.
2. Корректировка ответов учащихся.
3. Подведение учащихся к изучению новой темы; связь новой темы с предшествующим занятием.
4. Организация проверки выполнения заданий по окончании работы.
5. Систематизация и обобщение ранее полученных знаний.
Устные ответы на вопросы:
1. Подсчитайте, сколько лет назад проводились первые Олимпийские игры. Нарисуйте «линию
времени» (это выполняет вызванный к доске ученик), обозначьте на ней начало нашей эры, текущий
год, год первых Олимпийских игр. (Личностноориентированный подход при работе с сильными и
слабоуспевающими учащимися).
2. Покажите на карте место Олимпийских игр. В какой части Греции находится Олимпия? Что
рассказывали греки в своих мифах об этой горе. (Развитие и закрепление умения работать с
исторической картой, чтения легенды карты).
3. Используя рис. в учебнике «На ипподроме…» и аппликации, опишите конские бега в Олимпии.
4. Расскажите о пятиборье. Почему оно так называется?
5. Что рассказывали греки о своих знаменитых атлетах.? (Закрепление умения работы с текстом
исторического источника).
IV. Подведение учащихся к изучению новой темы, актуализация ранее полученных знаний и
умений, связь новой темы с предшествующим материалом – Именно в Олимпии греки, прибывшие сюда из непрерывно воюющих полисов осознавали себя
единым народом. Олимпийские игры готовили юношей к защите Эллады от иноземных врагов. Персы
же стремились к господству на Эгейском море.
V. Изучение нового материала
План изучения нового материла:
1. Над греками нависла угроза порабощения
2. Марафонская битва
3. Подготовка эллинов к новой войне
4. Вторжение персов в Элладу
5. Бой в Фермопильском ущелье
6. Саламинское сражение
1. Отработка первого пункта плана (Объяснительноиллюстративный метод с опорой на карту
«Грекоперсидские войны», план «Битва в Фермопилах»)
2. Повторение по карте:
«Персидское царство в VI в до н.э.»
Найдите на карте территории Греции и Персидского царства.
Сравните размеры Греции с размерами Персидского царства. Сделайте вывод из этого сравнения.
3. Отработка второго пункта плана
Чтение пункта 1 параграфа 34
4. Отработка третьего пункта плана – изложение учителя. (Объяснительноиллюстративный метод
изучения военных действий. Концентрация внимания учащихся на основных событиях в истории
Греции IV–V вв. до н.э.)
По ходу объяснения учителя и работы с фрагментом ЦОР подготовить ответ на вопрос: какие
мероприятия по подготовке к новой войне с персами были осуществлены по предложению
Фемистокла?
Рис. 1
5. Отработка 4 пункта плана
Объяснительноиллюстративный метод с опорой на карту «Грекоперсидские войны», план «Битва в
Фермопилах
6. Отработка 5 и 6 пунктов планов
Подбор текстового и графического материала по теме урока. Подбор анимированных
информационных объектов по теме урока.
– Подсчитайте, в каком году было нашествие войск Ксеркса Элладу, если случилось это через 10 лет
после Марафонской битвы?
(Закрепление умений работы с историческим временем – счет лет и периодизация событий.)
– Почему Ксеркс высек море? Подумайте, какие верования и представления о собственной власти
отразились в этом поступке царя? (Овладение умением сопоставления оценок исторических
личностей прошлого, определение и аргументирование собственного отношения к ним.)
Чтение пункта 1 параграфа 35, работа с иллюстрацией «Фемистокл. Древнегреческая скульптура»
– Какие мероприятия по подготовке к новой войне с персами были осуществлены? (Развитие умения
пользоваться оглавлением учебника, выделять главные мысли в адаптированном тексте.) По ходу просмотра фрагмента ЦОР подготовить план ответа на задание:
– В чем причины и значения победы греков в Грекоперсидских войнах?
VI. Систематизация и обобщение новых знаний и умений
Выполнение творческого познавательного задания №22 по рабочим тетрадям для более
подготовленных учащихся. (Использование приема выполнения учащимися задания без опоры на
образец.)
Рис. 2
Рис. 3
Рис. 4
Рис. 5
Рис. 6 Рис. 7
Вывод учителя по теме урока: Саламинская битва предопределила исход грекоперсидских войн. В
морском сражении объединенный флот греков оказался сильнее флота персов.
Фиксирование записей на доске и в тетради по теме урока (Метод личностноориентированной
технологии.)
(Расширение умения грамотно писать исторические термины, составлять словарь исторических
понятий.)
Грекоперсидские войны
Мильтиадафинский стратег
Марафонская битва – 490 г.до н.э.
Бой в Фермопильском ущелье 490 г. до н.э.
Саламинская битва – 480 г. до н.э.
Триера – корабль греков.
VII. Организация домашнего задания
(Подробная инструкция о целях, видах и способах выполнения домашнего задания.)
1. Задание всему классу:
– §34–35;
– ответить на вопросы к параграфам.
2. Индивидуальные задания (дифференциация уровня обучения):
– используя дополнительный материал подготовить рассказ о сражении на борту триеры;
– вы войсковой хронист, перед глазами которого разворачивается Марафонская битва, составьте
планхронику Марафонского сражения.
Борьба греков с персами
Борьба греков с персами
Борьба греков с персами
Борьба греков с персами
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.