Буква М. Звуки [м],[м']. 1 класс. Программа "Школа России"

  • docx
  • 30.11.2019
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект урока Буква М..docx

Конспект урока чтения (Обучение грамоте)

Тема: Буква М. Звуки [м], [м’].

Цель: создать условия для закрепления знаний о букве М и звуках[м], [м’].

Задачи: повторить звуки, которые дает буква М, развивать навык чтения, реакцию, самостоятельность; воспитывать интерес к чтению.

Оборудование: разрезной материал – план работы с буквой, презентация, жетон самооценки, жетоны за правильный ответ, изображения для самооценки, печати.

Ход урока:

1.      Организационный момент.

Всем-всем добрый день!

Прочь с дороги, наша лень!

Не мешай учиться, не мешай трудиться!

Рада приветствовать вас, ребята, на уроке. Проверим готовность к уроку. Первый ряд готов? Второй? Третий? Садимся.

Вспомним правила поведения в классе.

(Примерные ответы детей:

- Один говорит – остальные молчат.

- Хочешь сказать – подними руку.

- Сиди за партой ровно.

- Слушай учителя и работай…)

Ребята, за правильные ответы на уроке я буду давать жетоны. Те ребята, которые их заработают, получат красивые печати в дневник. (Жетоны раздаются по ходу урока за правильные ответы, правильное чтение)

2. Актуализация знаний.

1) Беседа:

- С какой буквой знакомились вчера? (С буквой М)

- Вместо каких звуков она пишется? ([м], [м’])

- Что мы знаем о букве?

 

2)Рассказ по плану, висящему на магнитной доске:

- Как выглядит буква? (М)

-Гласный/согласный звук дает? (согласный)

-Звонкий/глухой? (звонкий)

-Твердый/мягкий?(бывает и твердым, и мягким)

- Есть ли пара? (нет)

В стороне табличка: Чтение слов с буквой М. (Не трогаем ее.)

3) Задание:

Изобразите букву М. 2 ребенка изображают букву М у доски, взявшись за руки:

«Взявшись за руки, мы встали и на М похожи стали!»

3.Определение темы.

- Скажите, все ли пункты плана мы раскрыли на прошлом уроке? Все успели? (узнали только информацию, не закрепили, мало читали).

- Как мы можем исправить это? (продолжить изучение буквы М)

- Значит, как будет звучать тема урока? (Буква М. Звуки [м], [м’])

- Какие задачи себе поставим? (закрепить знания, читать слова с буквой М)

- Поможет нам в этом девочка. Ее имя вы прочитаете на слайде (Маша).

4.Физминутка

Каждое утро Маша делает зарядку. Мы тоже сделаем зарядку.

-Посмотрели друг на друга, улыбнулись.

-Покажем, как бегает Маша (на месте).

-Маша сварила вкусное варенье – оближем губки, погладим животик круговым движением.

- Какое варенье вкусное!(почмокаем)

- На запах прибежал заяц. Маша ловит зайца (хватаем воздух впереди себя)

-Поймали зайца, погладили, сели на место и успокоились.

 

5. Работа по теме.

Маша принесла нам задания.

1)      Прочитаем слоги по цепочке на слайде: МА, МО, МУ, МЫ, МИ, МЕ,  АМ, ОМ, УМ, ЫМ, ИМ, ЕМ.

2)      Маша решила приготовить Мишке сюрприз – вкусный обед. Но взять можно только ингредиенты, в составе которых есть звуки [м], [м’]. Какие продукты с такими звуками вы знаете.

 Слайд с изображением: малина, мед, мука, масло.

Прочитать и продолжить предложения: Маша готовит_______.

                                                    Миша любит________.

3)      Работа в парах.

На слайде слова: Маша, Миша, малина, мука, маргарин, молоко.

Прочитаем. Почему одни слова написаны с прописной м, а другие с заглавной М? Обсудите с соседом. Несколько вариантов выслушиваем.

4)      Игра. На слайде изображение зайчика и белочки из мультфильма «Маша и медведь».

Если слышим [м], зайчики топают. Слышим в слове [м’], белочки хлопают.

Читаем слова, ребята либо топают, либо хлопают, когда слышат соответствующее слово:

 

На полу скребется МЫШКА.

Спит в берлоге бурый МИШКА,

Этот МИШКА очень МИЛ,

Только лапы он не МЫЛ.

Убежала в норку МЫШКА,

Спать залег в берлогу МИШКА.

 

5)      Поиграла Маша с зайцем и белочкой, а тут и волки подоспели. У волков портфель с котором учебные принадлежности.

6)      Мы с вами «сфотографируем» глазами эти вещи. Я закрою слайд, а вы назовете учебные предметы из портфеля, которые начинаются на букву М. Внимание, снимаю!

(мел, математика, микроскоп).

- Все ли предметы нужны в школе? (маска – нет.) А где нужна маска?

6.Итог урока:

- Какие мы молодцы! Что мы повторили о букве М?

- Какие звуки мы повторили?

- Что показалось интересным?

 

7. Рефлексия, самооценка.

У вас на партах есть жетон самооценки. Прикрепите его  (на доске) на картинку с Машей, если вам понравился урок, все получилось. Картинка с медом – вам было интересно, но работали вы мало. Картинка с изображением Мишки – вы оцениваете свою работу как недостаточную.

- Кто получил жетоны за правильный ответ? Молодцы! Вы активно поработали.

Всем спасибо! Ребята могут подать дневники.

 

 

 

 

 

 

 

 

Посмотрите также