31.10.2022 г.
Русский язык. 2-а класс.
Учитель Бакулина Л.Н.
Студент Калинина А.К.
Технологическая карта
Тема |
Буквы е,ё,ю, я и их функция в слове |
Тип урока |
Открытие новых знаний |
Цель |
Создать условия для формирования умения развивать умение различать гласные и согласные звуки, обозначать гласные звуки на письме. |
Задачи |
Образовательные:показать роль букв для гласных в слове;провести наблюдение над смыслоразличительной функцией гласных в слове. Развивающие:способствовать развитию умения обобщать и делать выводы; использовать словарный запас и устойчивые выражения для достижения поставленной цели; орфографическую зоркость, внимание, память, логическое мышление. Воспитательные: воспитывать настойчивость, упорство, дисциплинированность, интерес к предмету, уважение к родному языку. |
Планируемые результаты (предметные) |
Научатся: различать в слове гласные звуки по их признакам; правильно произносить гласные звуки; соотносить количество звуков и букв; анализировать слова с целью выделения в них гласных звуков. Получат возможность научиться: объяснять причины расхождения количества букв и звуков в слове. |
Личностные результаты |
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, доброжелательности, эмоциональной отзывчивости. |
Универсальные учебные действия (метапредметные) |
Познавательные – развивать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата. Коммуникативные – активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникативных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач; готовность слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий. Регулятивные – определять наиболее эффективные способы достижения результата. |
Межпредметные связи |
Литературное чтение, - окружающий мир |
Организация пространства |
Фронтальная работа; индивидуальная; парная |
Сценарий урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учителя |
1. Мотивация к учебной деятельности |
-Здравствуйте, ребята!Меня зовут, Алина Константиновна, и сегодня урок русского языка и проведу у вас я.
Тетрадь правильно кладу, Ручку правильно держу. За посадкою слежу. С чистотою я дружу, На «отлично» напишу!
-Давайте проверим ваше рабочие место, все ли лежит на столах: учебник, рабочая тетрадь, дневник, пенал. |
Здравствуйте!
Проверяют готовность к уроку. |
2. Актуализация и пробное учебное действие |
-Ребята, откройте свои тетради, запишите число и классная работа. - Сегодня поработаем над буквой, которую вы сможете узнать, если найдете одинаковый звук в словах Гусеница, крыльцо, цифра.
- Спишите. Продолжив закономерность Цц ЦццЦццц -На второй строчке запишите слоги «ца, цм, тц, це, цу, цн» - На третьей строчке запишите предложение «Цыпленок и курица пьют водицу на улице».
- На следующей строке запишите «Словарь». Алфавит, берёза, город, девочка, суббота. - Поставьте в словах ударение, подчеркните буквы написание которых нельзя проверить, а надо запомнить. -Молодцы! |
Открывают рабочие тетради. Записывают число, классная работа. Внимательно смотрят на доску.
Прописывают.
Записывают слова под диктовку.
|
3. Выявление места и причины затруднения |
Посмотрите на доску. Речь ключ мёл мяч е ю ? ? - Найдите связь между верхним и нижним рядами. - Вместо ? поставьте подходящую букву. -Обоснуйте свой ответ. - Что общего у всех этих букв?
- А теперь отгадайте загадки, а отгадки запишите в столбик.
Улетела в стаю звезд. Наш народ построил эту Межпланетную … (Ракету)
2. Ясными ночками Гуляет мама с дочками. Дочкам не твердит она: «Спать ложитесь, поздно!» Потому что мать – луна, А дочурки - … (Звёзды)
3. Если б не было его, Не сказал бы ничего. (Язык)
4. Что же это за девица: Не швея, не мастерица, Ничего сама не шьет, А в иголках круглый год. (Ёлка)
5. Кручусь, верчусь, И мне не лень Вертеться даже Целый день. (Юла)
- Подчеркните буквы, обозначающие мягкость согласных. - Какие буквы подчеркнули? - А в каких словах буквы не подчеркнули? - Тогда почему эти слова также предложены для записи? - Верно, сегодня на уроке мы с вами вспомним еще об одной роли букв е, ё, ю, я. Кто-то догадался, о какой? |
Нужно вставить буквы ё и я, потому что это гласные. Это гласные буквы.Они обозначают мягкость согласного, который стоит перед ними.
Подчеркнули буквы е и ё. В словах язык, юла и ёлка эти буквы не обозначают мягкость согласного звука. Мы еще не все повторили о буквах е, ё, ю, я.
Они в начале слова обозначают два звука. |
4. Построение проекта выхода из затруднения |
Буквы е, ё, ю, я имеют двойную функцию в русском языке:они смягчают предыдущий согласный и в трех позициях передают два звука: в начале слова, в сочетании с гласным звуком и после разделительного ъ-ь знаков. Эти буквы могут обозначать два звука в слове.
- Итак, вернемся к нашим словам. Мы не случайно записали их в столбик. Какое задание можно выполнить, чтобы доказать, что буквы ё, ю, я в этих словах обозначают два звука? -Верно! Давайте попробуем составить транскрипцию.
Ё-[й’э]; Я-[й’а].
-Молодцы!
Давайте откроем учебник на стр. 90, упр. 136. Прочитайте. Скажите, где изображены гласные звуки, а где - буквы, обозначающие гласные звуки. Гласные звуки изображены в первом круге в квадратных скобках. Буквы, обозначающие гласные звуки – во втором, так как нет звуков Е, Ё, Ю, Я.
Произнесите звуки. Какими буквами могут обозначаться эти звуки на письме? Звук [А] может обозначаться на письме буквами А, О, Я.
Назовите буквы. Какой звук или звуки обозначают выделенные буквы в данных словах. Маяк [а], [йа]
-Молодцы! |
Составить транскрипции этих слов.
|
5. Реализация построенного проекта |
-А сейчас давайте рассмотри рисунок в упр. 137. Прочитайте буквы. Скажите, что вы знаете о них. Назовите по рисункам слова, в которых вы напишите одну из данных букв: е, ё, ю, я.
Записываем в рабочей тетради упражнение 137.
Запишите эти слова. Какую «работу» выполняют в них буквы е, ё, ю, я?
-Верно! |
Рассматривают рисунок.
Енот, юбка, яблоко, ёж.
Записывают упражнение.
Буквы е, ё, ю, я в этих словах обозначают два звука, потому что стоят первыми в словах.Они образуют слог. |
Физкультминутка |
-Ребята, давайте с вами немного разомнемся. - Я буду называть слова, а вы, если буквы е, ё, ю, я обозначают мягкость согласного, делаете наклон вправо; если они обозначают два звука – наклон влево. Слова: ягода, реки, ель, пена, юла, люди, рябина, ёмкость, клён, ирис. - А почему на последнем слове не наклонились? -Молодцы! Садитесь. |
Слушают внимательно учителя.
В слове ирис нет этих букв. |
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
А сейчас внимательно читаем пословицы на стр. 91, упр. 138. -Когда так говорят? Тёплое слово и в мороз согревает.
Так говорят, когда нужно поддержать человека в трудной ситуации, когда ему
плохо. Люди пахать, а он руками махать. Так говорят, когда все работают, а он ленится.
Какую «работу» выполняют в словах выделенные буквы? В слове тЁплое буква Ё обозначает мягкость согласного звука и звук О; В слове прЯмо буква Я обозначает мягкость согласного звука и звук А; В слове Яму буква Я обозначает
два звука[ЙА]; В слове пахАть буква А обозначает звук А; В слове Он буква О обозначает звук О, В слове рукАми буква А обозначает звук А; В слове мАхать буква А обозначает звук А.
Спешите любую пословицу. |
Читают пословицы.
Списывают. |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу или эталону |
А сейчас самостоятельно прочитайте небольшую информацию про букву э. Внимательно прочитайте задание к упр. 139. Из каких языков они к нам пришли? греч. – греческий, англ. – английский, порт. – португальский, итал. – итальянский, лат. – латинский, фр. – французский, нем. – немецкий, яп. – японский, греч. – греческий.
Самостоятельно, каждый в своей тетради, запишите любые три слова по алфавиту. Не забудьте подчеркнуть в них букву э.
-Молодцы! |
Читают страничку для любознательных.
Самостоятельно выполняют упражнение. |
8. Включение в систему знаний |
Итак, ребята, давайте подведём итог урока. — Какие признаки гласных звуков мы вспомнили? — Сколько гласных звуков в русском языке? — Сколько гласных букв в русском языке? — Что могут обозначать буквы Е, Ё, Ю, Я? (
|
Гласные звуки состоят из голоса; образуют слог; бывают ударные и безударные гласные. 6. 10. Мягкость согласного, гласный звук или слог. |
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке |
Слайд №11. Ребята, а сейчас откройте дневник, запишите домашнее задание. Учебник стр. 92, упр. 140.
Наш урок подошел к концу, и вам пора оценить свою деятельность на уроке. Если вы поняли весь материал, у вас не было затруднений или возникли небольшие трудности, то поднимите леденец зеленого цвета, а кто вообще не справился с заданием – поднимите красный леденец.
Урок окончен, до свидания! |
Внимательно слушают, записывают в дневники.
Оценивают свою деятельность на уроке.
До свидания! |
Методист ____________ Кузнецова В.А. |
Учитель _____________ Бакулина Л.Н. |
Оценка _____________ |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.