Целью часа общения является оптимизация отношений внутри коллектива; развитие умения действовать сообща. развивать умения строить конструктивные отношения друг с другом; побуждать учащихся к проявлению творческой активности; умению найти компромисс; взаимопонимание; искренне выражать свои чувства; способствовать созданию атмосферы доверия и доброжелательности для конструктивной работы.Целью часа общения является оптимизация отношений внутри коллектива; развитие умения действовать сообща. развивать умения строить конструктивные отношения друг с другом; побуждать учащихся к проявлению творческой активности; умению найти компромисс; взаимопонимание; искренне выражать свои чувства; способствовать созданию атмосферы доверия и доброжелательности для конструктивной работы.
Час общения 2.doc
ЧАС ОБЩЕНИЯ В 1 КЛАССЕ
«УЧИМСЯ ДОГОВАРИВАТЬСЯ»
Цель: развивать умения строить конструктивные отношения друг с
другом; побуждать учащихся к проявлению творческой активности; умению
найти компромисс; взаимопонимание; искренне выражать свои чувства;
способствовать созданию атмосферы доверия и доброжелательности для
конструктивной работы.
Задачи: формирование и усиление общего командного духа путем
сплочения классного коллектива; развитие ответственности и вклада каждого
участника в решение общих задач; осознание себя командой.
Предполагаемый результат т:
оптимизация отношений внутри
коллектива; развитие умения действовать сообща.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
І. ДУХОВНОЭСТЕТИЧЕСКИЙ
1. Слово тренера:
Тепло своих ладоней
Я людям подарю
И час общения
Я с радостью начну.
2. Упражнение «Мы с тобой одна семья».
Мы с тобой одна семья
Я, Ты, Он, Она
Обними соседа слева, обними соседа справа
Мы с тобой – друзья!
Мы с тобой одна семья,
Я, Ты, Он, Она.
Пощекочи соседа слева, пощекочи соседа справа.
1 Мы с тобой – друзья!
Мы с тобой одна семья,
Я, Ты, Он, Она.
Ущипни соседа слева, ущипни соседа справа.
Мы с тобой – друзья!
Мы с тобой одна семья,
Я, Ты, Он, Она.
Почеши соседа слева, почеши соседа справа.
Мы с тобой – друзья!
Мы с тобой одна семья,
Я, Ты, Он, Она.
Ты погладь соседа слева, ты погладь соседа справа.
Мы с тобой – друзья!
Мы с тобой одна семья,
Я, Ты, Он, Она.
3. Определение настроения «Укрась елочку»
(пиктограммы ).
4. Упражнение «Если бы я был волшебником…»
ІІ. УСТАНОВОЧНОМОТИВАЦИОННЫЙ
1. Слово тренера.
Это прекрасно, когда человек о чемто мечтает. Это означает, что у
него есть цель, которой он обязательно достигнет, если будет прилагать
усилия и старания. Вот и мы собрались здесь, чтобы научиться жить дружно, в
мире и радости, уважая друг друга.
По легенде, когда рождается человек, Бог зажигает в небе новую звезду
и посылает к ребенку ангелахранителя. Во сне ангел целует ребенка трижды:
в лоб – чтобы рос умным; в лицо – чтобы был красивым; в грудь – чтобы был
здоровым, чтобы любовь и доброта вселилась в его тело, сердце и душу. Но
2 это легенда… Нет на свете одинаковых людей. Каждый человек
индивидуальность. Даже близнецы отличаются между собой характером,
желаниями, взглядами. Люди отличаются физическими данными, умственным
развитием, способностями, характером, темпераментом, вкусом. Чтобы жить
со всеми окружающими в мире и понимании, необходимо стремиться к
умению общаться, быть честным и порядочным человеком. Если вы хотите,
чтобы окружающие вас уважали и прислушивались к вашему мнению, нужно
научиться уважать их и уметь сотрудничать с другими.
2. Сообщение темы занятия.
Тема нашего занятия «Учимся договариваться».
3. Эпиграф занятия:
«Запомним: мы родились, чтобы жить вместе. И
сообщество наше подобно своду, который потому и
держится, что камни не дают друг другу упасть».
(Сенека)
(Сотрудничать – работать вместе, принимать участие в общем деле).
ІІІ. СОДЕРЖАТЕЛЬНОПОИСКОВЫЙ
1. Актуализация полученных знаний.
Вспомним правила работы в группе.
Какие из них хотели бы изменить?
Какое из этих правил нравится больше других?
(На доске таблица с правилами)
2. Упражнение «Пойми меня…»
Суть упражнения в развитии двух умений: передавать другому человеку
свой замысел и понимать замысел другого без слов. Каждый участник
получает лист бумаги и один из цветных карандашей (важно, чтобы все
рисовали разными цветами). Задание состоит в следующем: каждый
придумывает, что бы он хотел нарисовать. После этого по команде ведущего
3 все начинают рисовать свой замысел, но через 1020 секунд (по усмотрению
ведущего) рисунок прерывается и передается соседу по кругу. Без слов и
комментариев другой продолжает рисунок, по истечении того же отрезка
времени рисунок передается дальше по кругу и так до конца – пока не дойдет
до того, кто начал рисовать. Первый автор имеет право чтото рисовать, но
нельзя менять и зачеркивать уже сделанный рисунок. После этого каждый
сообщает, что он хотел нарисовать и, что из этого вышло.
Если первоначальный замысел сильно отличается от того, что получилось,
обсудите, что помешало реализовать план: ктото невнимательно посмотрел
на рисунок или замысел был обозначен неточно? Важно, чтобы участники
упражнения проговорили, что уровни понимания замысла другого и умение
донести свою мысль до других тесно взаимосвязаны.
Анализ упражнения:
что чувствуешь, когда тебя не поняли;
как нужно оформить свой замысел, чтобы другой тебя понял;
как нужно изучать рисунок другого, чтобы как можно лучше его
понять;
кто несет ответственность за непонимание.
(Основным выводом данного упражнения становится принятие участниками
обоюдной ответственности общающихся людей за взаимопонимание: часто те,
что хочет быть понятым, считают, что другой их просто обязан понимать,
если любит и хочет помочь, но бывает и так, что нужно постараться обеим
сторонам).
3. Упражнение
укрепление прочности коллектива).
«Пингвин»
(Снятие эмоционального напряжения,
Все мы знаем, что пингвины живут в Антарктиде. Они вытягивают
крылья вдоль туловища и, переваливаясь с ноги на ногу, сбываются в стайку и
4 постепенно перемещаются в хаотичном порядке из центра на периферию и
обратно.
Задача: Встать как можно плотнее и, изображая пингвинов, тереться
друг о друга, тем самым перемещаясь от центра скопления к краю и наоборот.
Необходимо, чтобы каждый из участников в «центре погрелся».
IV. АДАПТАЦИОННОПРЕОБРАЗУЮЩИЙ
1. Упражнение «Числа».
Цель: уметь согласовывать свои действия с действиями других и
принятие на себя ответственности за то, что происходит в группе.
Все участники садятся по кругу.
«Я буду называть числа. Сразу же после того, как число буде названо,
должны встать именно столько человек, какое число прозвучало (не больше и
не меньше). Например, если я говорю «четыре», то как можно быстрее
должны встать четверо из вас. Сесть они смогут только после того, как я
скажу «спасибо». Выполнять задание надо молча. Тактику выполнения
задания следует вырабатывать в процессе работы, ориентируясь на действия
друг друга.
Тренер несколько раз называет группе разные числа. Вначале лучше
назвать 57, в середине – 12. В ходе выполнения упражнения тренер
блокирует попытки участников группы обсудить и принять какуюлибо
форму алгоритмизации работы.
Анализ упражнения.
«Что помогало нам справляться с поставленной задачей и что затрудняло
ее выполнение?»,
«На что вы ориентировались, когда принимали решение вставать?»,
«Какая у вас была тактика?»,
«Как можно было организовать нашу работу, если бы у нас была
возможность заранее обсудить способ решения этой задачи?»
5 2. Упражнение «Мне не хочется этого делать».
Объединение в группы (35 человек).
Любой человек не один раз сталкивается с ситуацией, когда ему
предлагают делать то, чего он не хочет.
Ситуация 1. Вам предлагают помочь приготовить обед (убраться в
квартире). Вы побаиваетесь, потому, что не имеете нужного опыта.
Ситуация 2. Вам предлагают пойти в кино, но вам не хочется смотреть
этот фильм. Все члены семьи хотят сделать это, кроме вас, и в то же время
вам не очень интересно оставаться в одиночестве.
Ситуация 3. Вам предлагают заняться какимто делом с тем членом
семьи, с которым вы себя чувствуете не очень уверенно. Вам бы хотелось
делать то же самое, но с другим человеком.
Как стоит себя повести в таких ситуациях? Выслушайте варианты,
предложенные детьми, а потом попросите их ответить на вопрос: «Для чего
человек будет соглашаться делать то, что ему не очень хочется?» Это
упражнение помогает ребенку научиться говорить о своем желании и
управлять своими желаниями.
V. ОЦЕНОЧНОСМЫСЛОВОЙ
1. Работа в парах.
Упражнение «Сиамские близнецы».
Цель: развивать терпение, необходимое при тесном сотрудничестве.
Я хочу предложить вам игру, в которой вы будете сотрудничать в парах.
Участники связывают руки левую одного с правой другого, дают в руки
фломастеры разного цвета. Нужно нарисовать рисунок. Можно общаться
между собой.
Анализ упражнения.
Насколько вам удалось сотрудничество?
Насколько понравился рисунок?
6 Что было труднее всего?
Нравится ли сотрудничать с кемто?
Что в первую очередь необходимо для успешного сотрудничества?
Анализ упражнения . Выводы.
3. Упражнение «Дождик».
Цель: снижение мышечного тонуса, настрой на работу.
Красивое упражнение для настройки на работу. В нашей жизни всегда
есть место волшебству и добру, но для этого важно быть чутким и
внимательным. Волшебный дождик, который сейчас прольется, можно
услышать, только если будет полная тишина.
Ведущий идет по кругу и, заглядывая по очереди в глаза участникам,
на 1м круге – трет ладошкой о ладошку;
на 2м круге – щелкает пальцами;
на 3м круге – хлопает по коленям;
на 4м круге – стучит ладонями по коленям и топает ногами;
на 5м круге – щелкает пальцами;
на 6м круге – просто опускает руки.
VІ. СИСТЕМНООБОБЩАЮЩИЙ
1. Упражнение «Правила успешного сотрудничества».
Что нужно делать, чтобы уметь договариваться? (Работа в группах).
2. Презентация.
VІІ. КОНТРОЛЬНОРЕФЛЕКСИВНЫЙ
1. Упражнение «Микрофон».
Что понравилось больше всего?
Что вызвало затруднение?
Что запомнилось?
VІІІ. ДУХОВНОЭСТЕТИЧЕСКИЙ
7 Упражнение «Пожелания».
В «Волшебной коробочке» на разноцветных кружочках записаны
пожелания. Каждый участник берет из коробки один кружочек и читает
пожелание, адресуя его другим.
8
Час общения"Учимся договариваться"
Час общения"Учимся договариваться"
Час общения"Учимся договариваться"
Час общения"Учимся договариваться"
Час общения"Учимся договариваться"
Час общения"Учимся договариваться"
Час общения"Учимся договариваться"
Час общения"Учимся договариваться"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.