секундомер, свисток, скакалки
Задачи урока: 1. Ознакомление с подвижными играми и их правилами.
2. Провести инструктаж по технике безопасности
3. Развивать физические качества
Ход урока Доз-
ка ОМУ
П
о
д
г
о
т.
ч
а
с
т
ь.
13’ 1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока.
2.Инструктаж по технике безопасности.
3. Общеразвивающие упражнения в движении шагом.
4. Разновидности бега.
5. Ходьба.
6. Построение.
2’
4’
3’
3’
30”
30”
Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме.
В колонне по одному в обход по залу.
По диагонали – в обход налево.
В колонне по одному, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох.
В шеренгу по одному.секундомер, свисток, скакалки
Задачи урока: 1. Ознакомление с подвижными играми и их правилами.
2. Провести инструктаж по технике безопасности
3. Развивать физические качества
Ход урока Доз-
ка ОМУ
П
о
д
г
о
т.
ч
а
с
т
ь.
13’ 1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока.
2.Инструктаж по технике безопасности.
3. Общеразвивающие упражнения в движении шагом.
4. Разновидности бега.
5. Ходьба.
6. Построение.
2’
4’
3’
3’
30”
30”
Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме.
В колонне по одному в обход по залу.
По диагонали – в обход налево.
В колонне по одному, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох.
В шеренгу по одному.
Конспект занятия « Час здоровья» для 1 «А» класса
Тема: Воробушки и кот. Болото.
Дата:
Место: спортивный зал
Время: 45 мин
Инвентарь: секундомер, свисток,
скакалки
Задачи урока: 1. Ознакомление с подвижными играми и их правилами.
2. Провести инструктаж по технике безопасности
3. Развивать физические качества
Ход урока
ОМУ
Физорг до звонка, громко,
одновременно, кратко, в
доступной форме.
В колонне по одному в обход по
залу.
По диагонали – в обход налево.
В колонне по одному, руки
вверх – вдох, руки вниз – выдох.
В шеренгу по одному.
Кратко, ясно
Раздать всем скакалки,
установить безопасные
интервалы и дистанции
П
о
д
г
о
т.
ч
а
с
т
ь.
13
’
О
с
н
о
в
н
а
я
ч
а
1.Построение, рапорт, приветствие,
сообщение задач урока.
2.Инструктаж по технике безопасности.
3. Общеразвивающие упражнения в
движении шагом.
4. Разновидности бега.
5. Ходьба.
6. Построение.
1. Ознакомление с подвижными играми и их
правилами:
рассказать о видах подвижных игр,
разъяснить их классификацию
рассказать об общих для всех игр правилах
2. Провести прыжки через скакалку:
выполнить прыжки вперед, назад,
восьмеркой
3. Подвижная игра «Воробушки и кот».
Доз
ка
2’
4’
3’
3’
30”
30”
7’
8’
12’с
т
ь.
27
’
Детиворобушки прячутся в свои
гнёздышки (за линию,
в кружки,
нарисованные на земле) на одной стороне
площадки. На другой стороне площадки
греется на солнышке кот. Как только кот
задремлет,
воробушки вылетают на
дорогу, перелетают с места на место, ищут
крошки, зёрнышки (дети приседают,
стучат пальцами по коленям, как будто
клюют). Но вот просыпается кот, мяукает
и бежит за воробушками, которые улетают
в свои гнёзда.
Интерактивная игра “БОЛОТО”
Цель:
• выявить структуру взаимоотношений
в группе,
катализировать групповые процессы;
• способствовать повышению
сплоченности группы;
• проанализировать возможности
невербальной коммуникации.
Количество участников:
От 7 до 25 человек (при большем
количестве участников
сложно эффективно провести анализ
игры).
Время:
Игра заканчивается тогда, когда вся
группа перешла на другой берег. Но
можно время ограничить (от 20 до 40
минут) в зависимости от размера группы и
возраста участников.
Необходимые материалы:
• игровое поле (мел, непрозрачный
скотч или веревка);
• свисток;
• карта болота.
Для игры необходимо большое игровоеполе, которое чертится на полу заранее.
Размер поля зависит от количества
участников, временных рамок,
пространства, где проводится игра,
возраста участников.
Оптимальным размером поля для
группы 20+25 человек с временным
ограничением 30 минут является поле 6х6,
6х7 или 7х7. Поле можно начертить мелом
или изготовить из полосок бумаги,
непрозрачного скотча или
веревки, если игра проводится на
улице, то рисовать его можно прямо на
земле.
Карта болота с тропинкой также, как и
поле, готовится ведущим заранее. Ниже
приведены варианты “тропинок” для
полей 6х6 и 7х7.
Ход игры:
Группа участников становится с одной
стороны игрового поля, ведущий — с
другой. Участникам зачитывается
следующая инструкция: “Перед вами
болото. Как настоящее болото, его можно
перейти по тропинке из кочек, но ее не
видно. Ваша задача как группы — найти
эту тропинку и перейти болото по ней,
соблюдая следующие правила”.
Правила игры:
1. На игровом поле одновременно
может находиться только один игрок.
2. Делать шаги можно вперед, назад,
вправо, влево, по диагонали в любом
направлении, но только на одну клетку,
т.е. переступать через клетки нельзя.
3. Если вы, делая следующий шаг,
коснулись клетки ногой — значит,
вы уже ступили на нее.
4. Если вы наступаете на клетку исигнала* со стороны ведущего
нет, значит, вы на кочке; если звучит
сигнал — значит, вы попали в
болото и должны вернуться обратно.
5. Если несколько участников или же
почти вся группа уже перебрались на
другую сторону, но ктото оступился или
нарушил правила игры, вся группа
возвращается.
6. Тропинка путаная, может петлять. У
ведущего есть карта болота и в любых
спорных ситуациях решающее слово
принадлежит ему.
7. Стоять по краям болота нельзя.
8. Нельзя рисовать схемы, помечать
клетки какимлибо образом.
9. Нельзя разговаривать.
10. Очередность попыток прохождения
участниками болота —
произвольная.
1. Бег.
2. Ходьба.
3. Построение.
4. Подведение итогов занятия, краткий
анализ его частей.
1’30
”
1’
30”
2’
Темп медленный.
В колонне по одному.
В шеренгу по одному.
Отметить внимательных и
активных, указать на общие
ошибки, доступные упражнения.
З
а
к
л.
ч
а
с
т
ь5’