Познавательные
1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) представлять информацию в виде схемы;
3) выявлять сущность, особенности объектов;
4) на основе анализа объектов делать выводы;
5) обобщать и классифицировать по признакам;
6) ориентироваться на развороте учебника;
7) находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД:
1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
1) развиваем умение слушать и понимать других;
2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) оформлять свои мысли в устной форме;
4) умение работать в паре.
Личностные результаты:
1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
Риторика.
Тема: Чему учит риторика?
Цель:
– знакомим детей с наукой риторикой;
– показываем значение этой науки;
– мотивируем изучение риторики в школе.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД и
ТОУУ (технология
оценивания учебных
успехов)
Ι
. Актуализация
знаний.
. Постановка
ΙΙ
учебной
проблемы.
3 3
– Сегодня нам предстоит узнать, чему учит риторика и почему люди
изучали эту науку с древнейших времен. Может быть, вы уже знаете
чтото о риторике – слышали, читали... Нам всем было бы интересно
услышать ваши высказывания на эту тему...
Высказывания детей.
– Ну что ж... Вы правильно подметили, что риторика даёт
рекомендации, советы, как лучше говорить, я бы добавила: и
слушать, и читать, и писать. Мне понравилась мысль, высказанная М.,
о том, что риторика учит владеть словом, выбирать самые нужные,
самые яркие, самые точные из массы возможных слов.
– Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? 3
Познавательные
1) развиваем умения
извлекать информацию из
схем, иллюстраций, текстов;
2) представлять информацию
в виде схемы;
3) выявлять сущность,
особенности объектов;
4) на основе анализа
объектов делать выводы;
© Баласс, 2012. Совместное
ΙΙΙ
открытие
знаний.
Работа по учебнику. 1 3 2 4 3
– Теперь посмотрим, что о науке риторике говорится в учебнике.
Откроем учебники на с. 6.
© Баласс, 2012
– Прочитаем текст, первые шесть строк, сначала каждый про себя,
затем вслух.
– О чём говорится в прочитанном тексте?
– Какие вопросы вы поставили к выделенным словам? (Где достигла
расцвета риторика? Когда это случилось?)
– Поставьте вопросы к тексту. Один человек говорил, что ум
человека больше всего проявляется в умении ставить вопросы.
Слушаем...
(Почему в Древней Греции риторику считали очень важной наукой?
Или: Почему в Древней Греции риторике учили в школе?)
– В этой школе учили говорить. Прочитаем, что значит это ёмкое
слово (по рядам или хором): первую группу слов читаем спокойно,
тоном информации, вторую – с чувством убеждённости; третью –
хвалебным тоном; четвёртую – с чувством воодушевления, призыва.
– Не всё у нас получилось, но все эти слова и интонация всё же
помогли нам понять, что действие говорить можно раскрыть с
помощью различных глаголов. Их на самом деле в русском языке
гораздо больше, чем указано на этой странице.
– Итак, древние греки учили, прежде всего, хорошо говорить. Но что
значит хорошо? Прочитаем продолжение текста.
5) обобщать и
классифицировать по
признакам;
6) ориентироваться на
развороте учебника;
7) находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД:
1) развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника;
2) оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей;
3) прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план);
4) осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.Ι
V. Применение
знаний.
Затем ученики хором читают ответ на вопрос, чему учит
риторика (он дан на плашке), и письменно выполняют задание 7.
В задании дано начало, с помощью которого дети составляют
определение.
Примеры выполнения задания:
Риторика – это наука, которая учит говорить и писать
успешно и умело. Риторика – это наука, которая учит
говорить свободно, складно и успешно.
2) оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией;
3) формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
– Что нового мы сегодня узнали? 4
– Что повторили?
V. Итог урока.
– Кто или что вам помогло сегодня справиться с заданиями?
– Кто доволен своей работой?
– Кто хотел бы чтото исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Кто получил сегодня отметку? За что?
ТООУ
Духовнонравственное воспитание осуществляется на протяжении всего урока, т.к. обучение словесной вежливости
связано с воспитанием общей культуры поведения, формированием доброго, уважительного отношения людей друг
к другу.
Деятельность учеников:
– давать определение риторики как науки, которая учит успешному общению.
© Баласс, 2012