Число "семь". Состав числа 7.

  • Разработки уроков
  • docx
  • 27.10.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

знакомство с числом "семь" и составом числа 7.
Иконка файла материала Жукова СН Конспект занятия.docx

 

Конспект занятия по теме математике:

 «Число «семь». Состав числа 7»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2025г.

 

 

Тема занятия: «Число «семь». Состав числа 7».

 Цель занятия: закрепить счет в пределах от 1 до 7.
Задачи:

Личностные:

-развить логическое мышление, память, внимание, воображение.

Предметные:

-закрепить навыки решения задач на сложение и вычитание в пределах от 1 до 7;

Метапредметные:  

-воспитать культуру поведения;

-сформировать навыки сотрудничества и взаимопомощи в коллективе.

Форма проведения: занятие-игра

Форма организации занятия: групповая (дети 6-7 лет).

Методические приёмы: игровой, наглядный, частично-поисковый, словесный.

Используемые технологии: интегрированное и развивающее обучение.

Оборудование: набор цифр от 1 до 7, карточки с заданиями, геометрические фигуры.

Раздаточный материал: счетные палочки, простые и цветные карандаши.

Предполагаемый результат:

-учащиеся закрепят навыки решения задач на сложение и вычитание в пределах от 1 до 7.

План проведения занятия.

I.Организационный момент.

II.Сообщение темы занятия.

III. Основная часть.

     1. Дидактическая игра «Сколько?».

     2.Математическая разминка «Счет горошин».

     3. Построение геометрических фигур.

     4. Физкультминутка.

     5. Практическая работа в рабочих тетрадях «Тренажер по математике. Состав чисел 2-10».

     6.Дидактическая игра «Доминошка».

IV. Заключительная часть.

      Подведение итогов, рефлексия.

 

Ход занятия.

1. Организационный момент.

 

Педагог: -Здравствуйте, ребята! Скажите, какое время года у нас сейчас?

Дети: - Осень.

Педагог:

-Верно.

- Какой месяц осени?

Дети: - Октябрь.

Педагог: -Давайте вспомним стихотворение про октябрь.

 

Дети:

- Октябрь. Собран урожай.

И, холоднеет с каждым днем.

Ковер из листьев, невзначай,

Холодным он пролил дождем.

Педагог: - Действительно, в эту пору на огородах и полях собран урожай овощей и фруктов. А, как называются профессии людей, которые занимаются выращиванием растений необходимых людям?

Дети: - Овощеводы, садоводы, агрономы.

Педагог: - Молодцы, правильно!

II. Сообщение темы занятия.

Педагог: - Ребята, сегодня у нас необычное занятие по математике.  Мы с вами поиграем в игру «Собери урожай», в которой вы будете играть роль овощеводов. Нам нужно сложить собранный урожай в корзину. А для этого необходимо приложить немало усилий.

Педагог: - Чтобы овощ или фрукт попал к нам в корзину, нужно выполнить следующие задания. Вы готовы?

Дети: - Да.

 

(На отдельном столе перед детьми лежат 1 картофель, 1 огурец, 1 лук, 1 помидор, 1 морковь, 1 яблоко, 1 баклажан)

 

Педагог: - Назовите, что вы видите на столе?

Дети: - Овощи и фрукты.

Педагог: - Правильно, молодцы!

Педагог: - Ребята, вы рассказали стихотворение про осень, определили овощи и фрукты. А, это значит, что первое задание уже выполнено, и Вика может положить любой предмет урожая в корзинку.

 

III. Основная часть.

 

1.     Дидактическая игра «Сколько?».

Педагог: - Ребята, нам предстоит пересчитать урожай, построить числовой ряд на доске согласно количеству овощей и фруктов, а также ответить на вопрос: «Сколько всего их?»

 

 (На доске хаотично расположены цифры от 1 до 7. Один учащийся выходит и указкой показывает на предметы, все остальные хором считают, затем поочередно выходят к доске и выстраивают числовой ряд от 1 до 7)

 

Педагог: - Сколько всего предметов вы насчитали?

Дети:  - Семь.

Педагог: - Правильно. Сегодня на занятии мы будем работать с числом «семь».

-На каком месте по порядку находится лук?

(Яблоко, морковь, картофель, огурец, помидор, баклажан)     

(ответы детей)

 

Педагог: - Молодцы, справились с заданием. Второй предмет в корзинку положит Саша.

 

1.     Математическая разминка «Счет горошин». (Приложение 1)

 

(Работа по карточкам с изображением горошин)

Педагог: - Вам необходимо сосчитать горошины в стручке, т.е. решить примеры и записать рядом ответ.

(Учащиеся самостоятельно выполняют задание на карточках, с последующей проверкой на доске)

6+1=         3+4=

7-1=          2+5=

4+3=         7-2=

5+2=         7+0=

 

Педагог: - Молодцы, ребята, справились с третьим заданием. Следующий предмет в корзинку положит Аня.

 

   3. Построение геометрических фигур.

 

Педагог: - Ребята, а теперь отгадайте загадки и постройте геометрические фигуры из счетных палочек на парте.

 

(Полученная фигура демонстрируется на доске).

 

1.Три вершины тут видны,             

Три угла, три стороны, —

Ну, пожалуй, и довольно!

- Что ты видишь? — …/треугольник/

 

Педагог: - Чтобы построить треугольник возьмите счетные палочки. Сколько их потребуется?  В каких предметах мы можем видеть треугольник?

Дети: - Крыша дома, дорожный знак.

 

2.Эх, треугольник-брат,

 добавим еще палочку

 - получим мы.../квадрат/

 

Педагог: - Сколько палочек вам потребовалось? 

Дети: - Четыре.

(Дети строят квадрат и называют предметы квадратной формы: кубики, флажок, стол).

 

3.Дверь в стене и книжный шкаф,
Даже книжка на руках,
И окно, и подоконник –

Это всё .../прямоугольник/

 

Педагог: - Возьмите еще две счетные палочки, добавьте их  по одной в противоположные стороны. Мы получили прямоугольник, у которого противоположные стороны равны.

 

(Дети строят прямоугольник)

 

Педагог: - Молодцы! Сколько палочек использовали? (6) Какие фигуры мы строили?

Дети: -Треугольник, квадрат, прямоугольник.

Педагог: - Правильно. И с этим заданием вы справились. Даниил, положи еще один предмет в корзинку. Сколько там овощей?

Дети: - Четыре.

Педагог: - Правильно.

 

     4. Физкультминутка. (Приложение 2)

 

Педагог: А, теперь, выйдите из-за парты и покажите, как на огороде собирают урожай.

 

В огород пойдем, (шаги на месте)

Урожай соберем.

Мы моркови натаскаем («таскают»)

 И картошки накопаем. («копают»)

Срежем мы кочан капусты, («срезают»)

Круглый, сочный, очень вкусный.

(показывают круг руками три раза)

Щавеля нарвем немножко («рвут»)

И вернемся по дорожке(шаги на месте)

Педагог:  - Молодцы, вы хорошо поработали на огороде.  Маша, положи ещё один предмет урожая в корзину.

     5. Практическая работа в рабочих тетрадях «Тренажер по математике. Состав чисел 2-10»

 

Педагог: - Выполнить задание №5 на стр. 8 (сравнение чисел)

 

(Дети с места по очереди, комментируя, решают неравенства в тетрадях)

 

6*7    3*7

7*5    7*7

 

Педагог: - Молодцы, все справились с заданием. Илья, отправь в корзинку еще один предмет. Ребята, сколько осталось предметов на столе?

Дети: - Один.

 

2.            6. Дидактическая игра «Доминошка». (Приложение 3)

 

 

Педагог:

Не время смотреть кино

 - Поважней дела у нас!

 Мы играем в домино

Число «семь» у нас сейчас!

-Ребята, на «доминошках», которые расположены на доске, было по 7 точек. Но кто-то пошалил, и стер с них часть точек. Помогите восстановить «доминошки».

(Дети поочередно выходят к доске, считают оставшиеся точки   дорисовывают недостающие до семи)

 Педагог: - Давайте все вместе проговорим состав числа 7.

 7 - это 6 и 1

 7 - это 4 и 3

7 - это 2 и 5

Педагог: - Ребята, вы выполнили все задания правильно. Последний предмет в корзину положит Юля.

IV. Заключительная часть.

 

      Подведение итогов, рефлексия.

 

Педагог: - Ребята, посчитайте, сколько предметов вы положили в корзинку?

 Скажите, какое задание сложно было выполнять?

А какое было самым интересным?

О каком задании вы расскажите дома родителям?

(Ответы детей)

- Ребята, вы все сегодня старались, хорошо работали. Я хотела угостить вас яблоком.  Но как мне быть? Оно же одно.

Дети: - Давайте его разделим.

Педагог: - Кто из вас знает волшебные слова?

Дети: «Крибле-крабле-бумс!».

Педагог: - Хорошо. Кладем яблоко в коробочку, накрываем её салфеткой, закрываем глаза, и, все вместе говорим волшебные слова: «Крибле-крабле-бумс!». Волшебство случись, яблоко разделись!

 

(Заранее в коробочку педагог кладет маленькие яблочки по количеству учащихся. Дети открывают глаза, педагог угощает всех яблоками)

 

 

 

Picture background