Учитель Фозилов Ф.Ф.
Предмет |
математика |
Класс |
5 |
Тип урока |
урок открытия нового знания |
Технология построения урока |
проблемно-диалогическая |
Тема |
Основное свойство дроби |
Цель |
создание условий для овладения обучающимися знаниями о возможности и необходимости умножать или делить числитель и знаменатель дроби на одно и то же число |
Основные термины, понятия |
Дробь, дробная черта, числитель, знаменатель |
Планируемый результат |
|
Предметные умения - иметь представление о понятиях «дробь», «числитель», «знаменатель» - уметь записывать дроби как результат деления - уметь записывать дроби как одну или несколько равных долей - уметь определять, что показывает числитель - уметь определять, что показывает знаменатель - знать, что такое равные дроби - уметь выполнять преобразование дробей, используя основное свойство дроби |
Личностные УУД: - устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; - определять общие для всех правила поведения ; - определять правила работы в группах; - оценивать усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей); - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Регулятивные УУД: - определять и формулировать цель деятельности на уроке; - проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции; - высказывать свое предположение на основе учебного материала; - отличать верно выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль; - совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке. |
|
Познавательные УУД: - ориентироваться в учебнике, тетради; - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт; - проводить анализ учебного материала; - проводить классификацию, указывая на основание классификации; - проводить сравнение, объясняя критерии сравнения. Коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ; -владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. |
Организация пространства |
|
Формы работы |
Ресурсы |
Фронтальная Групповая Работа в парах Индивидуальная |
Книгопечатная продукция И.И.Зубарева, А.Г. Мордкович. Математика 5 класс Технические средства обучения Компьютер Мультимедийный проектор |
Этапы урока |
Дидактические задачи |
Организационный (этап мотивации) |
Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. |
Актуализация опорных знаний и умений |
Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память). |
Постановка учебной проблемы |
Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности. |
Формулирование проблемы, планирование деятельности |
Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач. |
Открытие нового знания |
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения. |
Первичная проверка понимания |
Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция. |
Применение новых знаний |
Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации. |
Рефлексия учебной деятельности |
Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями. |
Технология изучения
Этапы урока |
Формируемые умения |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Организационный |
Метапредметные (УУД): регулятивные: -осуществлять самоконтроль; - овладевать умением прогнозировать;
коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ; - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. |
- Добрый день, ребята! Сегодня у нас очередной урок математики, на котором вы продолжите раскрывать секреты этой интереснейшей науки. Проверьте, как организовано ваше "рабочее место", как расположены на парте учебник, тетрадь, пенал. - Почему это важно? |
Обучающиеся проверяют правильность расположения учебников и школьных принадлежностей. Обучающиеся высказывают свои предположения о необходимости правильной организации своего «рабочего места» |
Предметные:
- правильно называть числитель и знаменатель
- правильно определять, что показывает числитель, знаменатель
Метапредметные (УУД): познавательные:
- выполнять классификацию;
- обосновывать основание для классификации;
- выполнять анализ;
регулятивные:
- осуществлять самоконтроль;
- овладевать умением прогнозировать;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами родного языка.
На день рождения Юли собралось 11 гостей. Мама разрезала торт на 14 одинаковых кусков: по числу гостей и родителей Юли. Какая часть торта досталась папе и маме Юли?
Что же такое обыкновенная дробь? Что обозначает знаменатель дроби, а что числитель?
Учащиеся решают задачу.
Повторяют определение обыкновенной дроби, смысл числителя и знаменателя дроби
Отnветом задачи является дробь
2
14
Постановка учебной проблемы |
Предметные: - выполнять изменения свойства фигуры в зависимости от указанного признака.
Метапредметные (УУД): познавательные: -ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); регулятивные: -высказывать свое предположение; коммуникативные: -точно и полно выражать свои мысли |
- Как вы думаете, существуют ли еще дроби, которые могут показывать часть от торта или других предметов
Работа в группах
Каждой группе я предлагаю 1 группа: Уберем у данных кругов несколько долей. Какую часть круга убрали?
2 группа: Что можно заметить, если на модели а) убрать одну долю, б) 2 доли, в) четыре доли. Сделайте вывод
|
Обучающиеся высказывают свои предположения. Сталкиваются с незнанием этого вопроса
Обучающиеся выполняют задание. Получают равные дроби |
Формулирование проблемы, планирование |
Личностные: - устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом, (зачем?).
Метапредметные (УУД) регулятивные: -определять и формулировать цель деятельности на уроке; - под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке; - определять последовательность действий на уроке. |
- Что же сегодня на уроке вам предстоит выяснить? - Слышали ли вы про такое правило? - Может ли кто-нибудь уже сейчас объяснить, почему равны дроби? -
- Для чего все это вам нужно знать? |
- равные и разные дроби
- Да Обучающиеся пытаются это сделать, но обращают внимание на неточность высказываний.
- Обучающиеся ставят перед собой учебные задачи. Задачи фиксируются. |
Открытие нового знания |
Предметные: - знать отличительные особенности числителя и знаменателя - владеть разными способами записи дроби |
1. Выдвижение гипотезы. - Какие у вас есть предположения, мысли? - Подумайте, у каких предметов вы можете сравнить дроби
- Докажите, почему. |
Обучающиеся объясняют свой ответ тем, в равных дробях с разными знаменателями и числителями доли равны |
|
Личностные: - определять общие для всех правила поведения ; - определять правила работы в группах; - оценивать содержание усваиваемого материала (исходя личностных ценностей).
Метапредметные (УУД) регулятивные: - работать по плану; - выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; - отличать верно выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль; познавательные: - ориентироваться в учебнике; - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - овладевать умением поиска и выделения необходимой информации; - уметь сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения; коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ; - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. |
Учашимся предлагаю выполнить задание на карточке № 1 , опираясь на рисунки слайда. По следующему слайду предлагаю проверить правильность выполнения
2. Формулирование правила Основное свойство дроби: при умножении или делении числителя и знаменателя дроби на одно и то же число ее величина не изменяется |
Учащиеся выполняют задания на карточке № 1 , опираясь на рисунки слайда. По следующему слайду проверяют правильность выполнения
Необходимо сделать вывод
Обучающиеся испытывают затруднение.
Обучающиеся высказывают мысль о том, что с числителем и знаменателем можно производить какие то одинаковые дейтсвия
Обучающиеся высказывают предположение, что при умножении или делении числителя и знаменателя дроби на одно и то же число ее величина не изменяется |
|
|
Если числитель и знаменатель дроби умножили на одно и то же , не равное нулю число n, то говорят, что дробь привели к знаменателю k.
Если числитель и знаменатель дроби разделили на одно и то же , не равное нулю число n, то говорят, что дробь сократили на n.
3. Первичное закрепление. Работа по учебнику № 341, 342, 346 |
|
Применение нового знания |
Предметные: - уметь находить равные дроби, уметь представлять дроби с другим знаменателем
Метапредметные (УУД) регулятивные: - отличать верно выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль; познавательные: - осуществлять анализ учебного материала; коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
Выполнение разноуровневых заданий. 1 уровень № 347, 348 2 уровень № 351, 352. 3 уровень № 353 |
Обучающиеся под руководством учителя анализируют задания для определения уровня сложности. Уровень сложности отмечают цветом: синий - самый легкий, зеленый - средней степени сложности, красный - самый сложный. Каждый ученик выбирает тот уровень задания, который соответствует уровню приобретенных им на уроке знаний, и выполняет его. |
Личностные:
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Метапредметные (УУД): регулятивные:
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;
- выделять и осознавать то, что
-Какие учебные задачи вы поставили перед собой на уроке?
- На все ли задачи удалось найти правильный ответ?
Проверьте себя.
Попробуйте заполнить таблицу.
Работа в парах
Обучающиеся рассказывают друг другу о приобретенных на уроке знаниях.
уже усвоено и что нужно еще усвоить;
коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Умножить на число Х
Поделить на число Х
Равная дробь Числитель Знаменатель
- Оцените свою работу. Если вы считаете, что поняли тему урока, то выберите смайлик
под номером 1.
Если вы считаете, что не достаточно усвоили материал, то выберите под номером 2.
Если вы считаете, что не поняли тему урока, то
– под номером 3.
Обучающиеся выбирают смайлик на слайде
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.