Министерство общего и профессионального образования Ростовской области государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Шахтинский педагогический колледж»
Технологическая карта урока «Чтение» Тема урока Л. Яхнин «Крокодилово семейство» 2 «А» класс МБОУ гимназия №20 им. С. С. Станчева Студентки группы 4 «Г» ГБПОУ РО «ШПК» Кузнецовой Анастасии Семеновны
Учитель – руководитель практики ______________ Преподаватель – руководитель практики ______________ Оценка_______________ п. Каменоломни 2020 г.
|
|
Тема: |
Л. Яхнин «Крокодилово семейство» |
Педагогическая цель: |
учить сравнивать точки зрения разных героев стихотворения, объяснять название произведения. |
Планируемые результаты: |
Предметные: -научатся создавать образы героев через описания поступков, отношения к другим героям; Личностные: - формирование морально-ценностной позиции у младших школьников путем целенаправленной работы с произведением (выделять суть нравственных поступков героев произведения, видеть мотивы поведения героев, определять собственную позицию в отношении показанных в произведении норм морали и нравственности). Метапредметные: Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок Коммуникативные УУД: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими Познавательные УУД: Уметь ориентироваться в своей системе знаний, осуществлять анализ объектов, находить ответы на вопросы, поиск и выделение нужной информации о героях и их поступках, в учебнике, и др. источниках, представлять информацию в виде текста, составлять ответы на вопросы
|
Инструментальный блок |
|
Тип урока: |
Открытия новых знаний |
Учебно-методический комплекс: |
УМК «Школа России», «Литературное чтение», 2 класс, 2 часть, |
Организационно-деятельностный блок |
|
Основные понятия: |
Дорожка |
Межпредметные связи: |
Русский язык, окружающий мир, математика |
Этапы |
Деятельность учителя |
Планируемые результаты |
Орг. момент Эмоциональный настрой
Актуализация знаний
Изучение нового
Контроль
Итог |
-Здравствуйте, проверьте готовность к уроку. Повернитесь друг к другу и улыбнитесь. I. Речевая разминка. – Прочитайте скороговорку сначала медленно, затем наращивая темп: Два щенка щека к щеке щиплют щетку в уголке. II. Изучение нового материала. Учитель знакомит учащихся с творчеством автора. Леонид Яхнин (поэт и прозаик, переводчик и драматург) родился в 1937 году в Москве. В 1961 году окончил Московский архитектурный институт, работал по специальности, защитил кандидатскую диссертацию. До 1971 года был сотрудником Института теории и истории архитектуры. С 1964 года стал публиковать стихи для детей. «Как я стал детским писателем? Это забавная история. Пытался писать с детства. В пятнадцать лет даже сочинил трактат, полностью опровергающий «Поэтику» Аристотеля. На последнем курсе института я попал на практику в проектную организацию. Меня частенько посылали в проектный институт на Бутырском валу. Он располагался на третьем этаже, а на втором – издательство «Малыш». По названию я понимал, что здесь издают книжки для детей… Зашел. Милая молодая женщина, редактор, глянула на мои листочки и сунула их в стол. «Есть ли у вас еще стихи?» Я не задумываясь, брякнул: мол, конечно, есть! «Несите еще!»… И так неделя за неделей. Месяц за месяцем… И вдруг я понял, что литература для детей – стоящее дело! А стихи мои в столе Элеоноры Васильевны Степченко, той самой милой редакторши, копились и копились. А она, знай, свое: «Несите все, что у вас есть». Я уже было отчаялся, как вдруг мне говорят: «Вот это стихотворение можно печатать». Тут-то я и понял, какую чушь носил чуть ли не целый год». (Л. Яхнин, «Детская литература», 2002, № 1, 2.) Очень интересны и оригинальны сказки Леонида Яхнина. Они не только развлекают маленького читателя, но и воспитывают у него определенное мировоззрение. В сказках живут умелый мастер Тулья и справедливая девочка с конфетной обертки Вафелька («Площадь картонных часов»), Часовщик, не позволивший обратить время вспять («Серебряные колесики»), мудрый дядюшка Добряк и неунывающая обезьяна Маймун («Фарфоровый колокол»). Леонид Яхнин не просто писатель и поэт, он еще и поэт-переводчик. Поэт, владеющий искусством перевоплощения, знающий язык, культуру, историю страны, с которой он знакомит читателя. «Есть много замечательных книг, о которых хочется рассказать. А человек, занимающийся переводами, может еще раз написать эту книгу сам: потому что он пишет ее на своем языке. Перевод дает ему возможность сотворчества. Ведь прямой перевод никогда невозможен». (Л. Яхнин, «Книжное обозрение», 1993, № 31.) Заслуженную славу принесли Леониду Яхнину переводы и пересказы с языков разных народов мира – с сербского, македонского, словенского, белорусского, польского, немецкого, английского, грузинского. Среди авторов, произведения которых Л. Яхнин перевел и пересказал, Л. Александер, Э. Т. А. Гофман, М. Метерлинк, Э. Распе, Дж. Толкин, У. Шекспир. Его пересказы были удостоены престижной премии им. Йована Йовановича Змая и Почетного диплома Международного совета по детской книге. Среди его пересказов особое место занимает пересказ всемирно известной сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране Чудес». Другой значительной его работой является пересказ «Слова о полку Игореве», великого произведения древнерусской литературы. Его книги «Вежливые слова», «Игра в грамматику», «Большое путешествие по азбуке», «Радуга» и другие – замаскированные под «обучалки» и «развивалки» произведения подлинной детской литературы. Пишет он и своеобразную реалистическую прозу – рассказы о жизни русской глубинки и короткие юмористические рассказы, близкие к анекдоту и притче. Эти рассказы, быть может, лучше всего знакомы читателям детского журнала «Кукумбер». Один из основных мотивов рассказов – гармоничное единение человека с природой. Учащиеся читают произведение по цепочке. – Выясните, чем отличаются все перечисленные в стихотворении оттенки зеленого, по Толковому словарю. – Многие люди сказали бы, что крокодил зеленый. Вы согласитесь с этим? Почему же поэт смотрит на крокодилов и видит столько разных цветов? (Поэт – это необыкновенно наблюдательный человек, у него всегда особая точка зрения.) – В ситуации, когда большинство людей увидят только зеленый цвет, поэт разглядит все его оттенки – от болотного и оливкового до изумрудного и малахитового. Поэт – это человек, который способен любоваться природой и ее созданиями. Поэтому даже такой хищник, как крокодил, вызывает у него восхищение. III. Итог урока. – С каким произведением познакомились? Кто автор?
|
Личностные: - формирование морально-ценностной позиции у младших школьников путем целенаправленной работы с произведением (выделять суть нравственных поступков героев произведения, видеть мотивы поведения героев, определять собственную позицию в отношении показанных в произведении норм морали и нравственности).
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок
Коммуникативные УУД: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими
Предметные: -научатся создавать образы героев через описания поступков, отношения к другим героям;
Познавательные УУД: Уметь ориентироваться в своей системе знаний, осуществлять анализ объектов, находить ответы на вопросы, поиск и выделение нужной информации о героях и их поступках, в учебнике, и др. источниках, представлять информацию в виде текста, составлять ответы на вопросы
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.