Дети учатся анализировать, делать выводы, классифицировать математические записи по признакам. Выполняют учебное задание в соответствии с целью. На уроке развиваются умения читать и записывать суммы чисел. Так же развивается творческая личность, способная адаптироваться в современных условиях. Воспитывается интерес к предмету, умение работать самостоятельно.План-конспект урока 1 класс
summa__1_.doc
Урок математики в 1 классе.
Тема: Чтение и запись сумм. Термин «значение суммы».
Цели: познакомить с математическим термином «значение суммы»;
совершенствовать умение составлять равенства и неравенства;
формировать навык письма цифр;
развивать внимание, мышление, правильную математическую речь,
логическое мышление;
прививать умение работать в паре;
воспитывать чувство взаимовыручки и взаимопомощи.
Оборудование: карточки на магнитах с геометрическими фигурами, рисунок домика на
бумаге в клеточку (26 штук), карточки на магнитах с записями сумм, равенств, неравенств,
слова на карточках – «сумма», «равенства», «неравенства», «значение суммы», весёлый
рисунок знака «плюс», разрезные цифры на магнитах, магниты разных цветов, цифры на
магнитах.
Ход урока:
I.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Ну – ка, юные друзья,
Вы готовы ль начать урок?
Всё ль в порядке на столе?
Есть порядок в голове?
Чтобы иметь знанья,
Понадобятся терпенье и старание.
Руку надо поднимать и ответ полный давать.
Чётко, смело говорим
И тихонечко сидим.
Пожелаем всем удачи – за работу, в добрый час!
II.
АКТУЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.
1. – Что можете сказать? (На доске расположены геометрические фигуры) Какие фигуры расположены слева? (Прямоугольники)
А сколько их? (2)
Сколько фигур справа? (1)
Как называется эта фигура? (Треугольник)
Каким действием можно узнать общее число фигур? (Сложением)
Сколько всего фигур? (Три)
Закройте глазки, что произошло с фигурами? (Они объединились)
Что же у нас получилось из фигур? (Домик)
3 3 3 3
3
2. Какую цифру повторим сегодня? (Цифру 3)
Полукруг разок, другой.
Прочерти любой рукой.
Только след свой не сотри!
Все увидят цифру три.
( Дети вместе с учителем пишут в воздухе цифру 3 под стихотворение сначала одной рукой, затем
другой рукой и обеими вместе.)
А теперь возьмите свой домик и напишите в нём цифры 3. Оставьте только окошко без цифр.
Пишем красиво, стараемся, чтобы цифры на нас не обиделись.
3. – Какое задание можете предложить с цифрой 3? (Дети предлагают свои задания)
А вот моё задание:
3+3 3=3 3+2 3>2 3<4 3+4
Распределите записи на 3 группы.
Что предлагаете? (Сумма, равенства и неравенства)
Молодцы! Распределите записи.
(Дети выходят к доске и распределяют записи по группам)
СУММА РАВЕНСТВА НЕРАВЕНСТВА
3+3 3=3 3>2
3+2 3<4
3+4 Почему записи называют равенствами? (Знак «равно» между числами)
Почему называют неравенствами? (Стоят знаки «больше» и «меньше»)
А почему записи называют суммой? (Между числами стоит знак «плюс»)
(Учитель вывешивает знак «плюс»)
Посмотрите, кто к нам пришёл. Послушайте, что он хочет вам сказать.
Я – ПЛЮС.
И ЭТИМ Я ГОРЖУСЬ!
Я ДЛЯ СЛОЖЕНЬЯ ГОЖУСЬ,
Я ДОБРЫЙ ЗНАК ОБЪЕДИНЕНЬЯ,
И В ТОМ МОЁ ПРЕДНАЗНАЧЕНЬЕ.
III. РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА.
1. – Математику откроем на странице 32. Прочитайте задание в номере 74.
(Читает ученик)
Найди и подчеркни суммы.
Возьмите в помощь карандаш, линейку и подчеркните суммы.
Как узнали, что это суммы? (По знаку «плюс»)
(Несколько ребят подчёркивают суммы на доске. Все проверяют.)
Давайте эти суммы прочитаем хором.
Напишите ещё несколько сумм в тетради.
(Суммы пишутся и на доске учениками. Всё проверяется и читается хором.)
А теперь напишите несколько равенств и неравенств.
Прочитайте.
2. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Вы, наверное, устали?
Настало время отдохнуть.
Предлагаю усталость
Физкультминуткой снять
Мы немножко отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели
И их всех лучи согрели.
Чудеса у нас на свете!
Стали карликами дети,
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем, ногами топаем!
Хорошо мы погуляли
И немножко устали. Опустите руки вниз.
И на место все садись.
3. – Беритесь, ребята,
Скорей за работу.
Нам нужно разрезанные цифры «собрать»
И закрасить части каждой цифры одним и тем же цветом.
Посмотрите на номер 75. Пальчик, пальчик, помоги, верное решение найди.
Какие цвета нужно приготовить? (Красный, жёлтый, синий, зелёный)
Что поможет в работе? (Наблюдательность, терпение, внимательность.)
Какие цифры вы «собрали»? (3, 5, 6, 9, 0)
(Несколько детей собирают цифры на доске. Все проверяют.)
Напишите 4 раза каждую цифру, которую тебе удалось собрать. Покажите своему соседу.
Что ещё нужно сделать?
Правильно: нужно подчеркнуть красивые цифры. Не забудьте показать своему соседу, как
вы красиво писали.
4. Страничку перевернём,
Номер 77 найдём.
Он нам даёт понять
Что мы умеем
И что должны узнать.
Как называется запись 4+2? Сделайте к ней рисунок.
Сколько справа? Сколько слева? ( На доске выполняется рисунок)
Как показать сложение? ( Нарисовать всё вместе.) Рисуйте.
Какое число получилось при сложении? ( 6)
Что обозначает запись 4+2=6?
( Объединили, записали сумму, нашли, сколько всего)
Почему между суммой 4+2 и числом 6 стоит знак равенства? (Мы нашли, сколько у нас
получилось.)
Число 6 – ЗНАЧЕНИЕ СУММЫ 4+2.
Запишите ещё 3 суммы и найдите их значения, используя счётные палочки.
( Несколько сумм со значением пишут на доске.)
3+8=11 2+4=6 6+2=8 (Если дети пишут неверный ответ, то все вместе проверяют, доказывают и пишут верное значение
в выражениях.)
Подчеркните суммы синим карандашом, а их значения – красным цветом.
(Проверка на доске, использование детьми сигнальных карточек)
Ещё раз хором называют суммы и их значения.
IV.
РЕФЛЕКСИЯ. ИТОГ УРОКА.
1. – Как называют запись, если между числами стоит знак сложения? ( Сумма)
А как называем число, которое получаем при сложении? ( Значение суммы)
2.
Ваше терпение и старание помогло сегодня многое узнать, повторить изученное и
получить новые знания. Просмотрите задания, которые выполняли, вспомните весь урок и
оцените всю свою работу на уроке. Засветите нужный огонёк в окошке домика, который у
вас на столе.
( Дети закрашивают окошко нужным цветом и показывают учителю. Если нужно, то
объясняют своё решение.)
Зелёный цвет – работал отлично, всё получилось.
Жёлтый цвет – не всё в работе удалось.
Красный цвет – многое не понял, работа не удалась.
3. ЧТОБЫ ПРАВИЛЬНО СЛОЖИТЬ,
НАДО ПРАВИЛЬНО ДРУЖИТЬ.
ЕСЛИ ССОРА ИЛЬ СРАЖЕНЬЕ,
НЕ ПОЛУЧИТСЯ СЛОЖЕНЬЯ.
Всегда работайте дружно, помогайте друг другу. Урок окончен. Спасибо за хорошую работу на
уроке.
Чтение и запись сумм. Термин «значение суммы».
Чтение и запись сумм. Термин «значение суммы».
Чтение и запись сумм. Термин «значение суммы».
Чтение и запись сумм. Термин «значение суммы».
Чтение и запись сумм. Термин «значение суммы».
Чтение и запись сумм. Термин «значение суммы».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.