«Чтение слов, предложений с буквами Ж, Ш. Правописание сочетаний «ЖИ», «ШИ»
Оценка 5
Разработки уроков
doc
русский язык +1
1 кл
31.10.2017
Конспект урока содержит закрепление навыков орфоэпически правильного, беглого чтения слов и предложений с буквами Ж, Ш. Обобщение знаний о написании гласных после шипящих. Данная тема в первом классе требует максимального внимания, так как данный навык необходим в дальнейшем обучении русскому языку.
жи-ши.doc
Тема: «Чтение слов, предложений с буквами Ж, Ш. Правописание
сочетаний «ЖИ», «ШИ»
Цели: закрепить навыки орфоэпически правильного, беглого чтения слов и
предложений с буквами Ж, Ш; обобщить знания о написании гласных после
шипящих.
Задачи:
обучающие:
развивать связную, литературно грамотную речь учащихся;
их познавательный интерес;
развивающие:
способствовать развитию фонематического слуха;
развивать потребность в здоровом образе жизни; профилактика
осанки, выработка правильного дыхания и снижение
зрения,
утомляемости;
воспитательные:
воспитывать бережное отношение к природе, чувство милосердия и
сострадания.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Оборудование:
мультимедийный проектор;
экран;
презентация;
таблица с сочетаниями ЖИ – ШИ;
слоговая таблица;
лента букв.
Ход урока
I. Организационный момент.
Слышите, звенит звонок!
Говорит: начнем урок!
Чтобы время не терять,
Начинаем мы читать и писать!
Чтобы мы работали дружно и весело, подарите соседу по парте солнечный
лучик. Он дарит радость, тепло, доброту.
II. Постановка темы и цели урока. Сегодня на уроке мы закрепим знания о согласных буквах Ж и Ш, будем
сопоставлять звуки [ж] и [ш], грамотно писать слова с сочетаниями ЖИ, ШИ;
развивать речь, память, внимание.
III. Закрепление опорных знаний (устная дифференцированная работа).
Задание 1го уровня: дети работают самостоятельно, проверку
осуществляют вместе с учителем после работы со слабыми детьми.
Придумайте слова со слогом ЖИ в начале, середине и конце слова.
Задание 2го уровня: дети работают самостоятельно, проверку
осуществляют по слайдам презентации.
Задание 3го уровня: дети работают совместно с учителем.
Вставьте слоги ЖИ, ШИ, чтобы получились слова:
ДРУ
? НА ? НА
МА
ПРУ ТИ
(дружина, пружина) (машина, тишина)
Что общего у букв Ш и Ж? А в чём состоит основное отличие?
IV. Актуализация знаний.
1.Слогозвуковой анализ слова. Слайд.
Лежебока рыжий кот
Отлежал себе…(живот). Сколько слогов в слове «живот»? Какой слог стоит на первом месте? На
втором? Назовите звуки первого слога. Какие буквы возьмем для составления
этого слога? У кого какие мысли по этому поводу? Охарактеризуйте звук [ж].
Какой у него парный глухой согласный звук? Что мы о нем знаем? А что знаем
о правописанием сочетания ши в словах? Сочетания жи тоже пишется только
с буквой И. Так какие буквы возьмём для составления слога жи? Составим
слог ЖИ из разрезной азбуки.
Какие звуки в слоге «вот»? Составим слог «вот» из разрезной азбуки.
2. Пальчиковая гимнастика.
3. Написание букв Ж, ж, Ш, ш на с. 8, 9 в «Прописи». Слайд.
Открываем «Прописи», положите их с наклоном, вспоминаем правила
посадки за партой. (Плакат на стене). Учитель ходит между рядами и помогает
детям, у которых проблемы с письмом.
4. Чтение текста с экрана. Слайд.
Лыжи, мыши и ужи,
Шины, ежики, чижи,
ЖИ да ШИ, ЖИ да ШИ.
С буквой И всегда пиши
Жирафы, мыши и моржи.
Прочтите еще раз слова, которые отвечают на вопрос «кто?» и обозначают
одушевленные предметы.
Прочитайте текста с экрана. Слайд.
Кружить, служить, дружить и жить,
Спешить, шипеть, смешить и шить.
Все сочетания ЖИ и ШИ
Ты только с буквой И пиши.
Какие слова обозначают действия предметов? Что их объединяет?
Учитель открывает таблицу с написанием слов сочетания жиши из серии
«Русский язык в 1 классе». Слайд.
5. Списать с проговариванием в тетрадь с доски слова с сочетаниями жи и ши.
6. Чтение на с. 150151 «Русской азбуки» рассказа «Чиж» детьми читает
сильный ученик (жужжащее чтение). Слайд.
Кто был у Вари? Где жил чиж? Что ответил чиж?
(Беседа о птицах и животных, которым приходиться жить в неволе.
Воспитывать чувство милосердия и сострадания.)
7. Чтение рассказа в лицах. 8. Письмо в «Прописи» на с. 8.
Подчеркните сочетания жи.
На нижней свободной строке допишите:
В реке ерши. Слайд.
(Не забываем проводить орфографический разбор слов при записи
предложений.)
V. Работа с новыми текстами
Игра «Веселые звуки». (Текст записан на доске, подчёркнутые слова на
карточках перепутаны и прикреплены на доску магнитами).
Прикрепите подходящее по смыслу слово.
На десятом этаже
Две вороны ворожили,
Жили буквы Ж и Ш. Десять – сено … (ворошили).
То грустили, то смеялись, И сороки не тужили:
И квартирами менялись У реки пожар … (тушили).
Каждый час. А журавль рыбу жарил.
И вот что, кстати, Шмель в цветах душистых … (шарил).
Получилось в результате. И беседовал с ужами
Заяц, хлопая… (ушами).
Сравните звуки [ж] и [ш], охарактеризуйте их. Если заменить одну букву на
другую, то и смысл слова изменится.
2. Работа в «Прописи». Сопоставление звуков [ж] и [ш]: шар – жар; шил – жил.
Письмо пар слов на свободной строчке. слайд.
3. Чтение русской народной сказки на с. 152 «Мужик и медведь». (Читает
учитель). Слайд.
Как поступил мужик с медведем? Правильно ли он поступил? Какие чувства у
вас вызывает эта сказка? (Сострадания к медведю.)
Дети читают сами.
Ответы на вопросы к сказке из азбуки.
4. Физ. минутка (зарядка для глаз). Слайд.
5. Работа по учебнику (с.153)
Прочитайте предложение, расположенное над лентой букв на с. 153.
А теперь мы это предложение разобьем на два предложения. В каком значении
я употребила слово «разобьем»? (Разделим). Составьте схемы этих
предложений. Проверка на слайде. Запись после анализа.
Пчела жужжит. Змея шипит.
Подчеркните сочетания ЖИ, ШИ. VI. Развитие навыков чтения, памяти, внимания при работе с текстами
приложения «Как хорошо уметь читать…» на с. 96 (про себя).
1. Прочитайте текст №14 «Две коровы и коровка». Слайд.
Каких коров имеет в виду автор стихотворения?
Какие слова отвечают на вопрос «кто?»? А какие слова отвечают на вопрос
«что?»?
Какие слова допишем к вопросу «кто?», чтобы в них были сочетания ЖИ
ШИ? Какие слова допишем к вопросу «что?», чтобы в них были сочетания ЖИ
ШИ?
2. Работа с родственными словами:
Что общего у слов «корова», «коровка»? Какой корень у этих слов?
Как называются такие слова? А эти слова мы можем назвать родственными?
жара – жарко – жаркие Слайд.
VII. Физ. минутка.
IX. Закрепление изученного. Фронтальная работа. Слайд.
1. Какого слога не хватает?
Летучие мы…, проворные стри…, колючие е…, густые камы…, цветные
каранда…, длинные у… .
ЖИ
ШИ
2.Самостоятельная работа. Слайд.
Замените картинки словами и запишите их в строчку, через запятую.
По окончанию самостоятельной работы учитель собирает тетради. Затем
проводится устную проверку по слайдам презентации.
XI. Рефлексия учебной деятельности.
Правописание каких сочетаний мы с вами повторили? Приведите примеры
слов с этими сочетаниями. Ребята, вы очень хорошо работали на уроке, я думаю,
вам помогли солнечные лучики, которые вы друг другу подарили. Дарите и вы
всем радость, тепло, доброту.
«Чтение слов, предложений с буквами Ж, Ш. Правописание сочетаний «ЖИ», «ШИ»
«Чтение слов, предложений с буквами Ж, Ш. Правописание сочетаний «ЖИ», «ШИ»
«Чтение слов, предложений с буквами Ж, Ш. Правописание сочетаний «ЖИ», «ШИ»
«Чтение слов, предложений с буквами Ж, Ш. Правописание сочетаний «ЖИ», «ШИ»
«Чтение слов, предложений с буквами Ж, Ш. Правописание сочетаний «ЖИ», «ШИ»
«Чтение слов, предложений с буквами Ж, Ш. Правописание сочетаний «ЖИ», «ШИ»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.