МОУ «Ломоносовская средняя общеобразовательная школа имени М.В.Ломоносова» МО «Холмогорский муниципальный район»Архангельской
области |
|
Что мы думаем о компьютере для младшего школьника.
Мы живём в ХХ I веке. Знаем, что этот век- век новых веяний, технологий. В одном из выступлений президент России отметил, что в наше время требования к учащимся растут и их будет только больше, меньше – нет. Наша школа старается идти в ногу со временем, учителя начальных классов понимают всю значимость ответственности, которая ложится на их плечи, поэтому работают по развивающим программам, а в частности «Начальная школа ХХI века», которая :
· Основана на интеграции учебных предметов;
· Построена на дифференцированном подходе к каждому ребёнку;
· Не допускает перегрузок и чрезмерного утомления
· Оснащена педагогической диагностикой.
Работая в ритме времени, понимаем, чтобы стать человеком ХХ I века, современному школьнику необходимо не просто овладеть какими- то знаниями и не просто базовыми компьютерными навыками (что тоже немаловажно на данном этапе жизнедеятельности младшего школьника), но и научиться отбирать и анализировать информацию, синтезировать новое знание, выстраивать систему эффективной коммуникации и сотрудничать с людьми разных культур.
В образовательной модели «1 ученик: 1 компьютер» информационные технологии используются для создания среды, в которой общение учащегося с компьютером происходит «один на один». Благодаря модели «1 ученик: 1 компьютер» обучение приобретает личностно- ориентированное направление, а программное обеспечение и технологии – доступными в любое время. В применении нового вида технологий усматриваем открытие совершенно новых возможностей для обучения, которые позволят достичь более глубокого понимания и изучения материала, так как доступ к точным и детальным данным в теме станет почти мгновенным. В ходе любого урока учитель, направляя школьников к ресурсам Интернета, может организовать исследовательскую деятельность учащихся, ориентировать их на углублённый поиск информации, оценку надёжности различных информационных источников, создание мультимедийных презентаций. Все эти возможности позволят увлечь школьников процессом обучения и создать для них прочную положительную мотивацию.
Среда электронного образования – это образовательное пространство, в котором происходит формирование у детей качеств и умений ХХ I века, таких как медиаграмотность, критическое мышление, способность к решению творческих задач. Умение мыслить глобально, готовность работать в команде и гражданское сознание- всего, что так необходимо современному человеку. Знания и умения ХХ I века способствуют формированию у учащихся самостоятельности и развитию у них гражданских, профессиональных и лидерских качеств.
Учитель начальных классов Т.В.Степаненко.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.