ЧТО УЗНАЛИ? ЧЕМУ НАУЧИЛИСЬ? РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ. Математика 2 класс
Оценка 4.7

ЧТО УЗНАЛИ? ЧЕМУ НАУЧИЛИСЬ? РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ. Математика 2 класс

Оценка 4.7
docx
математика
06.02.2020
ЧТО УЗНАЛИ? ЧЕМУ НАУЧИЛИСЬ? РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ. Математика 2 класс
Документ Microsoft Office Word.docx

 

Что узнали?

Чему научились?

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Цели: закреплять умение учащихся решать задачи умножением и делением, закреплять знание детьми терминов «множитель», «произведение»; развивать вычислительные навыки, логическое мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

52 52 52 52 52

94 94 94 94 94

III. Устный счет.

1. Выявите закономерность и продолжите ряд чисел:

98, 96, 76, 74, 54, 52, 32, 30 …

Решение:

98, 96, 76, 74, 54, 52, 32, 30, 10, 8.

2. На сколько больше сумма чисел 42 и 18, чем их разность?

На сколько меньше сумма чисел 8 и 2, чем их произведение?

3. Найдите значения частного b : 2, если:

b = 10

b = 18

b = 12

b = 14

IV. Работа над задачами.

– Прочитайте задачу 1 (с. 73 учебника, часть 2).

– Что в задаче известно?

– О чём спрашивается?

– Каким действием следует решать задачу?

– Почему так считаете?

– Запишите решение.

– Составьте две задачи, обратные данной.

– Решите их.

В ы п о л н е н и е   з а д а н и я:

•  Для ремонта купили 16 килограммов краски в банках по 2 килограмма каждая. Сколько банок краски купили?

16 : 2 = 8 (б.)

•  Для ремонта купили 8 банок краски. Всего 16 килограммов. Сколько килограммов краски было в каждой банке?

16 : 8 = 2 (кг)

Аналогично разбирается задача 2 (с. 73, учебника, часть 2).

V. Закрепление понятий «множитель», «произведение» и знания таблицы умножения и деления на 2.

С этой целью выполняется задание 5 (с. 73 учебника, часть 2).

Таблица записана на доске. Ученики составляют по ней произведения и частные и находят их значения. Выполнение этого задания способствует не только закреплению знания учащимися таблицы умножения и деления на 2, но и ещё раз помогает увидеть взаимосвязь между действиями умножения и деления.

VI. Сравнение именованных чисел.

Учащиеся с устным объяснением выполняют задание 4 (с. 73 учебника, часть 2), в котором сравнивают именованные числа.

Перед выполнением задания следует повторить с учениками изученное:

VII. Развитие вычислительных навыков учащихся.

Учитель читает задачу 3 (с. 73 учебника, часть 2). Учащиеся устно решают её и дают ответ на поставленный вопрос.

Затем учитель предлагает ученикам найти значения выражений удобным способом:

8 + 6 + 12 + 4

9 + 7 + 13 + 11

Далее учитель просит учеников внимательно рассмотреть и сравнить выражения:

50 – (34 + 9)

50 – 34 – 9

– Что заметили?

– Как вы думаете, значения этих выражений будут одинаковыми или разными?

– Проверьте ваше мнение, решив выражения.

– После этого ученики находят значения выражений из задания 8 (1-й столбик) (с. 73 учебника, часть 2).

VIII. Работа с геометрическим материалом.

– Найдите периметр квадрата со стороной 3 см; 5 см; 6 см.

– Как узнать длину стороны квадрата, если известен его периметр?

– Какова длина стороны квадрата, если его периметр равен 8 сантиметрам?

– Начертите этот квадрат.

– Проверьте работу друг друга.

IX. Итог урока.

– Чему научились сегодня на уроке?

– Всё ли было понятно?

– Что вызвало затруднения?

– Какое задание оказалось для вас самым простым?

– Как вы сегодня работали?

 

Домашнее задание: постараться решить головоломку на с. 73 (учебник, часть 2)


 

ЧТО УЗНАЛИ? ЧЕМУ НАУЧИЛИСЬ? РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ. Математика 2 класс

ЧТО УЗНАЛИ? ЧЕМУ НАУЧИЛИСЬ? РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ. Математика 2 класс

Что узнали? Чему научились?

Что узнали? Чему научились?

V. Закрепление понятий «множитель», «произведение» и знания таблицы умножения и деления на 2

V. Закрепление понятий «множитель», «произведение» и знания таблицы умножения и деления на 2
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.02.2020