Занятие № 4.
Что значит быть воспитанным.
Цели:
- раскрыть понятие «воспитанность»;
- развитие моральных качеств;
- развитие форм и навыков личностного общения в группе.
Оборудование: табличка «воспитанность», памятка «Воспитанный человек – это…».
Ход занятия.
Ι. Ритуал приветствия.
Дети встают в круг. Положить руки друг другу на плечи. Приветливо посмотреть друг на друга и поздороваться.
ΙΙ. Связь с предыдущим занятием.
Ребята! На прошлом занятии мы говорили о волевых качествах человека.
· Какого человека мы можем назвать волевым?
· Почему необходимо развивать свои волевые качества?
· Каковы приёмы воспитания воли? (опора на памятку «Приёмы воспитания воли»).
ΙΙΙ. Переход к новой теме.
Воля человека – путь к самовоспитанию, к развитию нравственных качеств. Сегодня мы будем говорить о воспитанности.
Словарная работа.
Воспитанность – умение хорошо себя вести, соблюдать правила приличия.
Ребята! Как вы считаете, связаны ли между собой понятия «воспитанность» и «нравственность»?
Да, действительно. Воспитанность является проявлением нравственных качеств (нравственности) человека.
Мы много с вами говорили о воспитанности, изучая правила этикета в Ι периоде.
ΙΙΙ. Задание. Вписать в таблицу по 2 примера.
Свойственные тебе черты, говорящие о твоей воспитанности. |
Свойственные тебе черты, из – за которых может сложиться впечатление мне о твоей невоспитанности. |
Обсуждение задания.
ΙV. Обсуждение ситуации.
Во время обеда в столовой Оксана разлила суп. Катя и Олеся начали упрекать девочку за невоспитанность. Оксана не стала возражать, а извинилась и убрала за собой.
- Согласны ли вы с Катей и Олесей, что Оксана невоспитанна?
- Является ли проявлением воспитанности поведение девочек? Почему?
V. Продолжите рассказ так, чтобы было понятно, что Настя – воспитанная девочка.
Недалеко от автобусной остановки Настя купила порцию мороженного, надеясь его съесть до прихода транспорта. Однако автобус приехал очень быстро, а следующий должен быть через полчаса. Девочка…
VΙ. Какие из утверждений характеризуют воспитанного человека?
- Думает только о себе. «-»
- Проявляет внимание к людям. «+»
- Производит хорошее впечатление на других. «-»
- Общительный человек. «+»
Ребята! Сейчас мы с вами составим портрет «воспитанного человека».
Подберите 5 – 7 слов, которыми можно охарактеризовать воспитанного человека.
(Составление памятки).
Воспитанный человек – это:
· Опрятный внешний вид;
· Умение понимать других людей;
· Не причинять своими поступками, поведением беспокойства другим людям;
· Знать и выполнять правила поведения.
VΙΙ. Ребята! - Кого в нашем отряде мы можем назвать воспитанным?
- Как могли бы измениться взаимоотношения в нашем отряде, если бы все дети были воспитанными?
VΙΙΙ. Итог.
Т.о. воспитанность – важное качество человека. Воспитанный человек умеет видеть людей вокруг себя, умеет себя вести. С таким человеком приятно общаться. Любые нарушения культуры поведения ведут к нарушению отношений между людьми.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.