Учащиеся получат возможность понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять; сравнивать части растений и знать, для чего они служат, знать о значении растений в жизни людей, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке; осознавать необходимость бережного отношения к растениям
Что общего у разных растений..doc
: знать, как называются составные части растений и для чего они нужны.
Тема. Что общего у разных растений? Прогулка в парк.
Цель: научить детей различать части растений.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные результаты
: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять; сравнивать
Метапредметные результаты
части растений и знать, для чего они служат, знать о значении растений в жизни людей, отвечать на
итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке. Формировать элементы учебного
сотрудничества, умения строить речевые высказывания.
Личностные результаты: осознавать необходимость бережного отношения к растениям; понимать
значение растений в нашей жизни, обеспечить мотивацию учебной деятельности
Оборудование: учебники.
Ход урока
А теперь тихонько сели,
На меня все посмотрели.
Начинаем наш урок.
Оргмомент
Прозвенел звонок – дружок,
Начинается урок.
Все тихонько дружно встали,
Добра, здоровья пожелали.
Глазки всё видят, ушки всё слышат. Прежде, чем ответить – я подумаю. Я помню, что на уроке я не
один.
Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока.
Учитель: Отгадайте загадки:
Не рыли, не бурили, а воду добыли (корни)
У растений он бывает вьющимся, цепляется за любые предметы, у дерева он крепкий, толстый (стебель)
Рыжий Егорка
Упал в озерко.
Сам не утонул.
И воды не всколыхнул (лист)
Жёлтые, пушистые, шарики душистые (цветок)
Растёт коробочка, в ней семена (плод)
Учитель прикрепляет отгадки вместе с рисунком отгадки на доску. Спрашивает, зачем нужна та или
иная часть растению.
Давайте прочитаем снизу вверх. Что получилось?
Предположите, о чём будем говорить на уроке?
Изучение нового материала.
Открываем учебник с. 2223. Послушаем совет Муравья – вопросика.
Рассмотрим растение на стр.22, внизу. Дети называют составные части растений.
Учитель показывает настоящий кабачок. Спрашивает: Что это за растение?
Каким должен быть человек, чтобы вырастить на грядке кабачок и разные другие овощи? Что надо для
этого сделать?
Продолжаем рассматривать кабачок. Учитель спрашивает детей: Что находится внутри кабачка?
Разрезает кабачок. Показывает детям семена. Для чего нужны семена?
Подводится миниитог.
Физминутка
Закрепление изученного.
На столах у детей лежат гербарии разных растений. Дети их рассматривают, читают названия растений,
находят общие части.
Подводится мини – итог.
Работа в тетради
Работа с картинками на доске.
Чем отличаются стебли этих растений? (Стебли деревьев – очень высокие прочные стволы. У
кустарников имеется несколько стеблей – стволиков. У трав – стебли мягкие. Стебли огурца, тыквы, арбуза стелются по земле. Стебли некоторых кактусов похожи на зелёные шары с колючками вместо
листьев)
Вопрос – загадка.
Детям показать корнеплоды: морковь, свеклу, картофель.
Как называются эти части растений?
Если разрежем морковь, свеклу, картофель, увидим ли мы внутри семена? (нет)Учитель разрезает их,
показывает детям.
Можно ли утверждать, что это плоды с семенами? (нет)
Все эти части находятся в земле. Как же мы их можем назвать? (корни или корнеплоды, именно их мы
употребляем в пищу)
Учитель: Есть растения, листья которых человек употребляет в пищу? (салат, укроп, капуста).Учитель
показывает их, даёт пробовать на вкус.
Рефлексия. Итог урока.
Что общего у всех растений?
Какую роль играют растения в жизни человека? (очищают воздух, дают пищу, украшают жизнь,
поднимают настроение)
Что мы можем сделать, чтобы сохранить этот удивительный мир? (не рвать растения, не ломать,
ухаживать, сажать растения)
Что общего у разных растений?
Что общего у разных растений?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.