Цели:
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему);
• различать в прозаическом произведении героев, рассказчика и автора;
• видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;
• соотносить автора, название и героев прочитанных произведений.
Литературное чтение
Урок 9.
Тема раздела: Любимые книги
Тема: Что такое детская литература? Развитие речи. Сочинение о любимом писателе
Цели:
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что
понравилось из прочитанного и почему);
• различать в прозаическом произведении героев, рассказчика и автора;
• видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;
• соотносить автора, название и героев прочитанных произведений.
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
2 3
Вводная беседа.
– На прошлых уроках мы много говорили о ваших любимых книгах, писателях.
Наступила моя очередь. Попробуйте догадаться, кого из детских писателей я
оченьочень люблю.
1. Для детей он писал сказки и стихи.
2. Писал он и для взрослых, и для детей.
3. Для детей он сочинял сам, а также переводил для них английские народные
песенки.
4. Родился в конце XIX века, а умер во 2й половине XX века.
5. Герои его сказок – люди и животные, есть даже насекомые (комар, паук,
© ООО «Баласс», 2014
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Преобразовывать
информацию из одной
формы в другую: подробно
пересказывать небольшие
тексты.
2. Делать выводы в
результате совместной
работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на
развороте учебника.
14. Находить ответы на
вопросы в тексте,
иллюстрациях.
тараканы, кузнечик… и, конечно, муха).
– Догадались, кто это?
– Что вы читали у К.И. Чуковского?
– Каких героев запомнили?
– Угадайте моего любимого героя Чуковского.
1. Он очень добрый:
Всем по порядку даёт шоколадку.
2. Он «спортсменбегун»:
По полям, по лесам, по лугам он бежит.
3. Он «плохо знает русский язык»:
И одно только слово твердит.
4. Сейчас он «осваивает скалолазанье»:
И он по горам начинает ползти.
5. Любимое его занятие –
И ставит и ставит им градусники!
– Конечно же, это Айболит. Понравилось, как я его «прятала» в своих
вопросах? Тогда попробуйте к следующему уроку подготовить для
нас такие же «угадайки».
– А теперь вопросы на проверку внимания.
– Когда жил К.И. Чуковский?
– Для кого он писал?
– Внимание, трудный вопрос: почему дети с удовольствием читают книги К.И.
Чуковского (а вот взрослые, кстати, их не раз запрещали)?
Обсуждение ответов детей, постановка главных вопросов:
– Только ли литературу, специально написанную для детей, интересно читать
детям?
– Что такое детская литература?
© ООО «Баласс», 2014
2II. Развитие
умений.
– Когда появились детские писатели?
– Не только мы с вами ищем ответы на эти вопросы. Наши близнецы тоже
размышляют об этом.
2 2 2 3 4
1. Чтение авторского текста. Работа с текстом.
1) Чтение материалов учебника, с. 29–31.
2) Обсуждение прочитанного:
– Может ли профессор Рождественский помочь нам и близнецам найти ответы
на поставленные вопросы? Почему вы так думаете?
– Какой ещё вопрос волнует Олю и Игоря, да и Николаю Александровичу он
кажется очень интересным и важным?
– Просто ли ответить на этот вопрос?
– Попробуем сначала ответить на более лёгкие вопросы:
1. Что такое детская литература? Литература для детского чтения?
(а. Литература, специально написанная для детей. б. Литература, написанная
для взрослых, но понятная детям, любимая ими.)
2. Назовите своих любимых детских писателей и их произведения.
3. Можно ли этих писателей назвать современными? Почему?
Выполнение заданий в тетради (урок 9, II.1).
Дополнительные задания:
1) подчеркнуть незнакомые фамилии, проверить по оглавлению, встретимся ли
мы с этими писателями в 4м классе;
2) обвести красным карандашом фамилии известных детям писателей;
3) обвести зелёным фамилии современных писателей;
4) обвести синим фамилии писателей, живших сто и более лет назад.
4. Вспомните писателей, чьи «взрослые» произведения мы с удовольствием
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение
к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Регулятивные УУД
1. Определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать
последовательность
действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё
предположение на основе
© ООО «Баласс», 2014
3читали во 2–3м классах. Что вам больше всего запомнилось?
5. Назовите основные темы детской литературы и произведения, написанные на
эти темы. Выполнение задания в тетради (урок 9, II.2).
6. Ответы на другие вопросы учебника (по выбору учителя).
2. Сочинение «Мой любимый детский писатель».
1) Обсуждение темы сочинения, выделение ключевых слов:
«мой» – когда я впервые прочитал книги этого писателя? Какая это была книга?
и т.д.
«любимый» – за что я люблю этого писателя?
2) Составление примерного плана сочинения (см. тетрадь, урок 9, задание III.3).
3) Обсуждение вариантов концовок сочинения.
4) Обсуждение вариантов возможного начала сочинения.
5) Написание сочинения.
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали
своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
работы с иллюстрацией
учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем
плану.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать речь
других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и
в группах.
ΙΙΙ
. Итог.
Ι
V. Домашнее
задание.
– Что вам показалось на уроке самым интересным?
– Как бы вы оценили свою работу на уроке?
Закончить сочинение или подготовить материал для «Угадайки».
© ООО «Баласс», 2014
4