Цели.
Продолжить формирование понятия о символическом характере декоративного искусства на примере гербов и эмблем. Познакомить с символами и эмблемами, используемыми в нашем обществе, сферами их применения, значением их элементов.Конспект урока по теме: « Что такое эмблемы, зачем они нужны людям».
(5 класс МОУ средняя школа г. Сенгилея им. Н.Н. Вербина)
Цель:
Продолжить формирование понятия о символическом харак¬тере декоративного искусства на примере гербов и эмблем. Познакомить с символами и эмблемами, используемыми в нашем обществе, сферами их применения, значением их элементов.
Задачи:
Образовательная: приобщение учащихся к истокам мировой и национальной культуры через расширение и углубление знаний и представлений о прекрасном, через изображение декоративной символики как обозначении жизненно важных для человека смыслов.
Развивающая: развивать ассоциативно-образное мышление, фантазию, на¬выки работы с художественными материалами.
Конспект урока по теме: « Что такое эмблемы, зачем они нужны людям».
(5 класс МОУ средняя школа г. Сенгилея им. Н.Н. Вербина)
Цель:
Продолжить формирование понятия о символическом характере декоративного
искусства на примере гербов и эмблем. Познакомить с символами и эмблемами,
используемыми в нашем обществе, сферами их применения, значением их элементов.
Задачи:
Образовательная: приобщение учащихся к истокам мировой и национальной
культуры через расширение и углубление знаний и представлений о
прекрасном, через изображение декоративной символики как обозначении
жизненно важных для человека смыслов.
Развивающая: развивать ассоциативнообразное мышление, фантазию, навыки
работы с художественными материалами.
Воспитывающая: воспитывать творческую и познавательную активность, нрав
ственноэстетическое отношение к миру и искусству.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование мотивации к изучению данной темы для понимания
орнаментальной символики славянского народа, в процессе рефлексии умение
проводить
самооценку;
Предметные: осознанное понимание условносимволический характер
орнаментальности, изобразительной условности искусства геральдики;
самостоятельное определение характерные качества знака и символа в геральдике;
осмысление специфики языка символов и получение возможности применения на
практике образного языка знаков и символов геральдики.
Метапредметные:
Проявление эмоциональной отзывчивости понимание роли искусства в
эстетическом и интеллектуальном развитии и необходимость изучения данной темы
для понимания символики геральдики.Осмысленное и эмоциональноценностное восприятие визуальных образов–символов
и знаков. Осваивание новых видов деятельности, участие в творческом,
созидательном процессе.
Выделение познавательной цели о характерных особенностях символики гербов,
поиск информации в учебнике.
Выбор способов решения: поиски композиции, материалов, знаково символических
изображений.
Логические УУД: анализ объектов с целью выделения существенных признаков
синтез – составление цельного образа из характерных элементов. Использование
рисуночных и простых символических вариантов эмблемы
Регулятивные: определение проблемы и правильная постановка учебной задачи.
Планирование учебнопознавательной и практической деятельности
Прогнозирование и предвидение конечного результата
Развивать навыки и умение с достаточной полнотой и ясностью выражать свои
мысли, формулировать свою точку зрения.
Развивать навыки сотрудничества, разрешения конфликта. Управление поведением
партнера
Умение воспринимать различные точки зрения.
Принимать участие в работе парами и группами
Домашнее задание. Пословицы, поговорки. Индивидуальные задания по просьбе
учащихся, рекомендации.
Понятийный аппарат: эмблема, знак, герб, геральдика, символика.
Для учителя: ИКТ и средства обучения: Презентация. Символика
Музыкальный ряд: музыка
Зрительный ряд: схемытаблицы с изображением эмблем, гербов, знаковсимволов,
плакаты содержащие символы, символы на одежде, символы школ, торговых марок и
т.д.
Материалы: Карандаш, фломастер,
восковые мелки, гуашь, кисти, цветные карандаши, акварель. Бумага: белая, в
клетку, тонированная или цветная.
Планируемая творческая деятельность обучающихся:
( Задание 2 х уровней на выбор учащихся)
Выполнить эмблему для школьных кабинетов (графика)
2Выполнить эмблему для школьных кабинетов (живопись)
ПЛАН УРОКА
1. Беседа о месте символов и эмблем в жизни современного общества.
2. Постановка художественной задачи.
3. Выставка и анализ работ.
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие, проверка подготовленности учащихся к уроку, организация внимания.
Учащиеся готовятся к уроку.
2. Актуализация субъективного опыта учащихся.
Учитель: Ребята! На прошлом уроке мы с вами говорили о гербах. С понятием герб
очень тесно связано понятие эмблема. Эмблема — это условное символическое
изображение какихлибо понятий, идей и т. д. Их появление относится к глубокой
древности и тесно связано с возникновением письменности.
Рисунки первобытному человеку заменяли письменность. Рисункипиктограммы,
рисункисимволы служили для передачи сообщения, информации.
В прошлом веке американский поэт Генри Лонгфелло написал книгу о легендарном
вожде индейцев по имени Гайавата, которую назвал «Песнь о Гайавате».
Гайавата мудро правил своим народом. Он научил людей выращивать хлеб, строить
лодки. А для того, чтобы свои знания передать потомкам, Гайавата придумал
письменность. Вот как это было:
Учитель читает стихотворение:
Из мешка он вынул краски,
Всех цветов он вынул краски
И на гладкой на бересте
Много сделал тайных знаков,
Дивных и фигур, и знаков;
Все они изображали
Наши мысли, наши речи.
Белый круг был знаком жизни,
Черный круг был знаком смерти;
Дальше шли изображенья
Неба, звезд, луны и солнца,
3Вод, лесов и горных высей,
И всего, что населяет
Землю вместе с человеком.
Для земли нарисовал он
Краской линию прямую,
Для небес дугу над нею,
Для восхода точку слева,
Для заката точку справа.
А для полдня на вершине.
Все пространство под дугою
Белый день обозначало,
Звезды в центре — время ночи,
А волнистые полоски –
Тучи, дождь и непогоду.
След, направленный к вигваму,
Был эмблемой приглашенья,
Знаком дружеского пира;
Окровавленные руки,
Грозно поднятые кверху,
Знаком гнева и угрозы.
Учитель:
Встречаются ли в нашей современной жизни такие знакисимволы, которые
заменяют слова и целые предложения?
Я просила вас подготовить и принести на урок примеры эмблем и символических
обозначений, с которыми мы встречаемся в современном мире.
Какие значкипиктограммы придумали люди, чтобы обозначить различные
указатели.
А что у вас? (Ребята рассказывают о результатах свой поисковой работы. Ученик
выходит к доске и закрепляет на неё свою эмблему, рассказывает о ней классу)
3. Изучение новых знаний и способа действий.
Диагностика первичных знаний.
Учитель: А теперь распределите свои эмблемы по группам: 2 группы:
предупреждающие, объясняющие
Учащиеся подходят к доске, берут эмблему и прикрепляют её к определённой
группе.
Учитель: Что мы знаем о знаках, зашифрованных в них?
Мы знаем о них очень мало. Есть много ваших предположений (о знаках,
зашифрованных в них) и есть предложение узнать о них больше. Можно
применить новые знаки для эмблем
Обобщение и формулировка цели учителем (Планирование творческой
деятельности.) На
сегодняшнем уроке мы закрепим знания о символическом характере декоративного
искусства на примере эмблем, познакомимся с символами и эмблемами,
4используемыми в нашем обществе, сферами их применения, значением их элементов.
Найдём новые знаки и придумаем значки для школьных кабинетов. Я получил для
вас творческое задание от школы, которое предполагает не только изучить, но и
создать эмблемы, которые предлагается использовать для украшения дверей ка
бинетов 1 сентября, когда по ним проходит экскурсия для первоклассников
«Знакомство со школой». Чтобы будущие ученики постарались сами догадаться,
какие науки они здесь будут изучать. Поэтому отнеситесь с полной ответственностью
к изучаемой теме урока и к творческой деятельности.
Сообщение новых знаний
Учитель: Сегодня на уроке узнаем о символическом характере
эмблемы. Познакомимся с символами и знаками эмблемы, используемых в нашем
обществе, сферами их применения, значением их элементов.
Для этого рассмотрим эмблемы. Демонстрация презентации
Что они обозначают?
Где использовались?
К какой группе их можно отнести?
Дети аргументируют свой ответ, доказывая примерами из жизни
Молодцы, ребята, вы справились с задачей и поняли, какие знаки где применяются!
А теперь нам нужно дать название нашему проекту.
Название проекта обсуждается учащимися.
4. Планирование, подготовка и объяснение задания к практической работе.
( Реализация краткосрочного проекта.) Проект составление эскиза эмблемы для
школьных кабинетов.
Учитель: Сейчас вам предстоит самим создать символ из знаков.
Предлагается два уровня задания
Задание 1
Выполнить эмблему для школьных кабинетов, используя материалы по выбору:
графические материалы: карандаш, фломастер, бумага; белая, тонированная или в
клетку
Задание 2
Выполнить эмблему школьных кабинетов, используя материалы по выбору: восковые
мелки, гуашь, кисти, цветные карандаши, акварель. Бумага: белая, в клетку,
тонированная или цветная.
55. Реализация творческой деятельности. Контроль и самоконтроль. Веду
индивидуальную консультационную работу с учащимися. Помогаю спланировать:
коррекцию, оптимальный выбор композиции учащимся, название своей работе.
Стимулирую саморегуляцию.
6. Коррекция. Исправление ошибок в работах учащихся.
7. Домашнее задание. Рассмотреть предметы быта современного искусства.
8. Итог урока.
Предлагаю выборочно рассказать об эмблемах. Выставить свои работы под
заголовки: название кабинетов и предприятия, учреждения.
9. Рефлексия.
Выразите свое настроение.
6