Предмет: Окружающий мир
Класс: 3
Тема урока: «Что такое гигиена»
Цели урока: Познакомить с основными гигиеническими правилами (выработка хорошей осанки, уход за зубами, правильное питание); продолжить работу по воспитанию здорового образа жизни.
Планируемые результаты:
• Предметные: характеризовать основные правила гигиены; моделировать в ходе практической работы ситуации по соблюдению правил гигиены; сопоставлять гигиенически правильный и неправильный образ жизни.
• Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.
okr_mir.doc
Предмет: Окружающий мир
Класс: 3
Тема урока: «Что такое гигиена»
Цели урока: Познакомить с основными гигиеническими правилами (выработка хорошей осанки, уход за зубами, правильное
питание); продолжить работу по воспитанию здорового образа жизни.
Планируемые результаты:
Предметные: характеризовать основные правила гигиены; моделировать в ходе практической работы ситуации по
соблюдению правил гигиены; сопоставлять гигиенически правильный и неправильный образ жизни.
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование
личностного смысла учения; овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.
Оборудование: Учебник Окружающий мир: 3 класс, 2 часть, А.А. Плешаков. Презентация в формате PowerPoint 972003.
Этап урока.
Методы и приемы
Самоопределение к
деятельности
Словесный: слово
учителя.
Практич.: установка
на урок
Деятельность
Учителя
Придумано кемто просто и мудро
При встрече здороваться: Доброе утро!
Доброе утро! Солнцу и птицам!
Доброе утро! Улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым...
Пусть доброе утро длится до вечера.
УУД
Регулятивные – обеспечение
учащимся организации их
учебной деятельности. Актуализация
знаний
Словесн.: беседа
Словес.: повторение
материала по памяти
Наглядн.: работа с
презентацией
Постановка
учебной задачи
Открытие нового
знания
Практич.: работа с
учебником
Словесн.: беседа
Репродуктивный
Практич.: работа с
учебником
Актуализация опорных знаний:
По утрам мы желаем друг другу доброе утро или говорим ….
Как вы думаете, в чем заключается значение слова «здравствуйте»?
А что такое здоровье?
От рождения человек обладает определенными резервами здоровья, а длительность их
использования зависит от самого человека, от того, будет ли он выполнять определенные
правила, от его образа жизни.
Узнать тему урока нам поможет вот это определение. Прочитайте запись. Как вы думаете,
какое слово закрыто?
... (от греческого – здоровый) – это область медицины, изучающая влияние условий жизни на
здоровье человека и разрабатывающая меры профилактики заболеваний, обеспечение
оптимальных условий для сохранения здоровья и продления жизни.
Дети высказывают свои предположения.
Откуда появилось такое название мы узнаем, прослушав сообщение (электронное
приложение, текст №2)
Что нового вы узнали из этого сообщения?
У Асклепия была еще одна дочь Панацея. Она тоже помогала своему отцу лечить людей.
Отсюда и возникло выражение “панацея от всех бед (болезней)”, то есть спасительное
средство от хворей и прочих неприятностей.
Сегодня мы поговорим с вами о том, как сохранить и укрепить свое здоровье. Этому нас
научит мудрая медицинская наука «Гигиена»
Гигиена одна из наиболее древних наук. Элементы санитарных правил можно обнаружить
в исторических документах древних государств: санитарные правила в законах Древней
Индии указывали на необходимость смены белья и одежды, ухода за кожей и зубами,
запрещались излишества в еде.
В Древнем Риме существовали водопровод, канализация, знаменитые римские термы (бани
купальни), обеспечивающие условия для гигиены человека.
В Новгороде обнаружены остатки городского водопровода (11 в. – 1000 лет назад),
построенного из деревянных труб. Бани для общего пользования устраивались во многих
русских городах. В "Домострое" говорилось о правилах хранения готовой пищи, мытья
посуды, стирки и смены белья.
Сегодня мы рассмотрим некоторые правила гигиены.
Сейчас я вам прочитаю советы гигиены, которые дает нам Г. Остер.
Никогда не мойте руки, Если руки за обедом
Познавательные –
высказывать предположения;
Строить речевое
высказывание в устной
форме;
Регулятивные –
постановка учебной задачи
Регулятивные – принимать и
сохранять уч задачу
Познавательные проводить
анализ
Коммуникативные
планировать совместно
работу на уроке
Личностные –приобретать
новые знания, умения,
совершенствовать
имеющиеся
Регулятивные –
анализировать собственную
работу. Шею, уши и лицо. Вы испачкали салатом
Это глупое занятье И стесняетесь о скатерть
Не приводит ни к чему. Пальцы вытереть свои,
Вновь испачкаются руки, Опустите незаметно
Шея, уши и лицо, Их под стол, и там спокойно
Так зачем же тратить силы, Вытирайте ваши руки
Время попусту терять. Об соседские штаны.
Стричься тоже бесполезно, Если твой сосед по парте
Никакого смысла нет. Стал источником заразы,
К старости сама собою Обними его — и в школу
Облысеет голова. Две недели не придешь.
Можно ли согласиться с этими советами, ведь Остер говорит правду? Как решить эту
проблему? Какие правила гигиены вам уже знакомы? Чему они способствуют?
А теперь узнайте в учебнике на стр 5657 о том, как вырасти стройным. О каких правилах
по сохранению осанки вы узнали? Почему необходимо их соблюдать? Посмотрите, как
выглядит скелет больного человека. Почему от этого будет страдать весь организм?
Хорошей осанки никогда не будет у того, у кого слабые мышцы. Ведь именно мышцы
поддерживают и спину, и плечи, и голову.
Физ. мин
Открытие нового
знания
(с.5657).Рассмотрите иллюстрации и обсудите их с соседом по парте. Кто в этих парах
действует правильно и вырастет здоровым и стройным, а кто неправильно?
Какие правила ухода за полостью рта необходимо соблюдать?
Вы согласны с тем, что не важно, как именно чистить зубы, главное – чистить?
А зависит ли здоровье зубов от нашего питания? На что еще влияет наше питание? В отрывке
как правильно питаться, найдите и сформулируйте правила питания.
Познавательные –
высказывать предположения,;
Личностные строить
речевое высказывание в
устной форме; Вспоминать
правила.
Первичное
закрепление
В рабочей тетради на странице 37 постарайтесь составить меню на день.
Также выполните задания, связанные с правильной осанкой.
Включение в
систему знаний
Рефлексия
Какую цель на урок мы себе ставили? Удалось ли нам ее достичь? Что такое гигиена? Как
нужно вырабатывать правильную осанку? Как нужно ухаживать за зубами? Как правильно
питаться? Как же мы ответим на советы Остера, которые он нам дает?
Закончите предложения. Сегодня я узнал(а)…
Было интересно…
Регулятивные – уметь
самостоятельно
ставитьи формулировать для
себя новые задчи
Регулятивные выделение и
осознание учащимися того,
что усвоено на уроке
Регулятивные –
анализировать собственную и Я понял(а), что… Теперь я могу… У меня получилось… Я попробую…
Запишите домашнее задание: практическая работа как ухаживать за зубами.
нашу работу.
«Что такое гигиена»
«Что такое гигиена»
«Что такое гигиена»
«Что такое гигиена»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.