Занятие по ознакомлению с социальной действительностью дошкольников.
Цель: познакомить детей со строением тела человека, с возможностями организма; активизировать внимание детей на умение и на физические возможности своего организма; развивать исследовательскую деятельность; воспитывать чувства собственного достоинства. Дети наглядно знакомятся с нашими "помощниками"
Что я знаю о себе.docx
«Что я знаю о себе?».
Занятие по ознакомлению с социальной
действительностью
Цель: познакомить детей со строением тела человека, с возможностями
организма; активизировать внимание детей на умение и на физические
возможности своего организма; развивать исследовательскую деятельность;
воспитывать чувства собственного достоинства.
Ход занятия
— Ребята, я хочу вам прочитать вам сказку «Крот и человек».
Однажды крот рыл новый подземный ход и случайно попал в огород, в
котором работал человек. Встретились крот и человек. Крот спрашивает у
человека: «Много я слышал о тебе человек от разных зверей, червяков и
жуков. Все говорят, что ты умный, сильный, смелый, трудолюбивый и все, то
ты человек можешь, все то умеешь, но мне хочется узнать какой ты.
Рассмеялась человек и отвечает: Я не похож не на червяка, не на птицу, ни на
зверя, не на тебя, я похож сам на себя».
Дети давайте мы расскажем кроту про себя, кто мы? (Люди). Кто ты Дима?
Кто ты Катя?
(Подвести детей к ответам «я человек», я мальчик», «я человек, я девочка»).
— А знаешь крот, почему человек самый умный, самый смелый, самый
трудолюбивый. Потому что у человека есть много помощников. Эти
помощники делаю нашу жизнь легче, удобнее. Дети покажите и покажите,
какие помощники есть у всех людей, есть у вас. Дети называю и показывают
на картинке и себе. (Глаз, уши, нос, язык, руки, ноги).
Ноги — Ребята, зачем вам нужны ноги? (Ходить, бегать, прыгать, танцевать, играть
в футбол, топать, вставать на носочки). Предлагаю встать и выполнить
действия ногами.
Руки
— Зачем нам нужны руки? (Рисовать, играть, брать предметы). Воспитатель
имитирует некоторый действия. (Шьёт, стирает, расчесывает волосы, моет
пол, играет на скрипке и на пианино, забивает гвоздь, одевает кофту) — дети
отгадывают.
Игра: «Определи что это такое» (определяют предметы на ощупь).
Игра: «Кто быстрее наденет шапку» (Паша будет одевать шапку двумя
руками, а Данил одной рукой). Как вы думаете ребята, почему Паша надел
шапку быстрее Данила?
Подвести итог: очень важно, что у нас две руки, двумя руками легче
выполнять работу, чем одной.
Язык.
— Ребята, а для чего нам нужен язык? (Разговорить, кушать, определять
пищу на вкус: солёную, горькую, кислую, сладкую). Дети, мне что шепчет
крот. Всё ясно. Он просит отгадать, что у него на обед.
Дети завязываю глаза, даю попробовать: лук, соленый огурец, лимон,
шоколад. Дети пробуют продукты.
— Какая это пища по вкусу, как вы догадались? Какой помощник подсказал
вам правильный ответ.
Нос
— Дети, а для чего нам нужен нос? (Дышать, улавливать запахи). А наш крот
собирается в гости, он сейчас умоется, расчешет свою шерстку, но ещё крот
хочет надушиться духами, но не знает как они могут пахнуть. Помогите ему.
Дети с завязанными глазами нюхают чеснок — это могут быть духи, может
быть скажите что это? Дать понюхать апельсин, а это духи? И потом дать
понюхать духи, что это такое как вы догадались.
— У вас очень хороший помощник ваш нос.
Уши
— Скажите, а для чего нужны нам уши? (Слышать как разговаривают и люди,
поют птицы, звучит музыка, журчит ручеек, грим гром). Вот крот и пришел в
гости, а гостях конечно же будет звучать музыка. Вы должны отгадать на
каких инструментах музыканты будут играть в гостях.
Игра«Определи по звуку».
Глаза — Ребята, давайте расскажем кроту зачем нам нужны глаза (Чтобы видеть
предметы, людей, различать цвета, видеть звезды, снег). Скажите, а крота
хорошее зрение, да он ведет только под землёй, а здесь он почти не ведет. Но
крот решил поиграть в гостях в игру. Игра называет «Какая игрушка
исчезла». Крот просит у вас помощи.
Подведение итогов.
— Вот как много для нас делаю руки, ноги, уши, язык, глаза. А вы что для
них делаете. Наших помощников надо беречь от ушибов травм, ран. Их нужно
мыть чистить, ухаживать за нами, и тогда помощники очень долго будут нам
помогать. Крот благодарит вас ребята, за то что так интересно рассказали о
себе. Он всем своим друзьям кротам, расскажет кто такой человек и какие у
человека помощники.
«Что я знаю о себе?».
«Что я знаю о себе?».
«Что я знаю о себе?».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.