Конструкт урока русского языка по преддипломной практике
ПМ.01. «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»
студентки 46 группы специальности
«Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Шибановой Дарьи Андреевны
Дата:19.03.2021г.
Класс: 3
УМК: Школа России
Тема урока: «Дательный падеж».
Планируемый результат:
Личностные: Обучающиеся демонстрируют уважительное отношение к русскому языку, положительную мотивацию в учебной деятельности; осуществляют рефлексивную самооценку
Метапредметные: Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (Способность строить понятные для собеседника высказывания; умение слушать и слышать собеседника; умение планировать способы работы; рефлексия своих действий); Обучающиеся демонстрируют познавательные УУД (формулирование цели; поиск и выделение информации; умение заменять термины их определениями, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; построение логической цепи рассказа); Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (обучающиеся осуществляют самоконтроль; умеют эффективно организовать своё рабочее место, саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии).
Предметные: демонстрируют знания об особенностях дательного падежа, умеют определять падеж существительных по вопросу и предлогу.
Цель: Развитие коммуникативных УУД посредством решения учебной ситуации в процессе изучения дательного падежа
Задачи:
Воспитательная задача: воспитывать уважительное отношение к русскому языку, воспитание положительной мотивации в учебной деятельности; Способствовать развитию рефлексивной самооценки.
Развивающая задача: Способствовать развитию регулятивных УУД (обучающиеся осуществляют самоконтроль; умеют эффективно организовать своё рабочее место, саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии;) Способствовать развитию коммуникативных УУД(Способность строить понятные для собеседника высказывания; умение слушать и слышать; умение планировать способы работы; рефлексия своих действий) Способствовать развитию познавательных УУД (формулирование цели; поиск и выделение информации; умение заменять термины их определениями; общеучебные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; логические: построение логической цепи рассказа).
Образовательная задача: познакомить обучающихся с особенностями дательного падежа, формировать умение определять падеж существительных по вопросу и предлогу Кому? Чему?
Принципы воспитания:
● Создание положительного эмоционального фона;
● Воспитывать через взаимодействие;
● Формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом.
Принципы обучения:
● Принцип деятельности;
● Принцип наглядности;
● Принцип систематичности и последовательности;
● Принцип психологической комфортности;
Методы воспитания:
1. Методы формирования социального опыта:
● Педагогическое требование;
2. Методы осмысления социального опыта:
● Беседа;
3. Методы стимулирования:
● Поощрение;
Методы обучения:
1. Наглядные:
● Демонстрация:
2. Словесные:
● Беседа;
● Объяснение;
Дидактические средства: Наглядные:
1. Демонстрационный материал:
● учебник Русского языка 3 класс; УМК «Школа России»
2. Раздаточный материал:
● Карточки с самостоятельной работой.
● Карточки с заданием.
Информационные источники:
1. ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978 – 5 – 09 – 025287 – 4.
3. Учебник Русский язык 3 класс 2 часть.
4. Рабочая программа «Русский язык 1-4 классы» Школа России [Текст]/Канакина В.П. Горецкий В.Г. и др.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Структура урока:
1. Мотивация к учебной деятельности. (1 мин)
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. (12 мин)
3. Открытие нового знания (15 мин)
4. Первичное закрепление знаний (14 мин)
5.Информация о домашнем задании (2 мин)
6. Рефлексия учебной деятельности. (2 мин)
Макет доски
|
19 марта. Классная работа. Тема: Цель: Задачи:
|
Домашнее задание
|
Ход урока
Этап |
Этапы работы над учебной ситуацией |
Методы и приемы обучения и воспитания |
Деятельность педагога и обучающихся |
Планируемые результаты |
1.Мотивация к учебной деятельности Задача: организовать обучающихся на предстоящую деятельность, организовать рабочее место. |
1.
|
Методы развития познавательного интереса:формирование готовности к восприятию;Методы формирования социального опыта детей:педагогическое требование. |
- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок русского языка проведу у вас я, меня зовут Дарья Андреевна. Наш урок я хотела бы начать с разминки, для того чтобы настроится на предстающую деятельность. Встаньте, пожалуйста, возле своих парт красиво, чтобы никому не мешать. Упражнение называется
ухо-нос. (Обучающиеся выполняют упражнение) Молодцы ребята, вы можете занять свои места - Давайте проверим вашу готовность к уроку. У вас на краю парты должны лежать учебник, тетрадь, дневник и пенал. -Сядьте ровно, спинки прямые, ноги стоят правильно. Покажите мне вашу готовность к уроку, у вас должны быть шариковая ручка, тетрадь, учебник.(слайд) Кто готов работать, руку на локоток. |
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция. положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность. |
2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Задача: сформулировать тему, цель и задачи урока. |
|
По источнику получения знаний –словесный: беседа; наглядный:демонстрация, По уровню включения в продуктивную деятельность –частично-поисковый, проблемный Метод развития речи:коммуникативный (умение выражать свои мысли). Этап учебной ситуации проблематизация Задача: решить проблемное задание, которое побуждает проявить смекалку, логику. |
Откройте тетради, запишите число и классная работа (слайд) Сегодня у нас Девятнадцатое марта. Классная работа. Учебная ситуация: Неопределённости. - Ребята, перед тем как мы начнем изучение новой темы, я предлагаю выполнить задание, для того чтобы вспомнить о чем мы говорили на прошлых уроках. Придвиньте, пожалуйста, рабочие листы. Маша, прочитай, пожалуйста, задание. Работать ребята вы будете в паре. На задание вам дается 3 минутки. Кто закончит, сделайте из рук обозначающий знак руки домиков. Ребята, на какие вопросы отвечает родительный падеж? (Кого? Чего?) Я предлагаю подумать и по поднятой руке называть по одному слову, которое относится к родительному падежу. Молодцы ребята, а на какой
вопрос отвечает именительный падеж?(Кто?что?) Какие слова у нас с вами подходят к данным вопросам? Я предлагаю также по поднятой руке называть слова. Ребята, а все ли слова мы смогли с вами распределить? Как вы думаете, а в какую колонку мы можем отнести эти слова?(ответы обучающихся) Ребята, а что нам с вами нужно знать для того чтобы определить в какую колонку отнесутся эти слова? (познакомится с новым падежом) - Как вы думаете, какой падеж будем изучать сегодня? (Дательный падеж.) Почему так думаете? (После родительного падежа идет дательный падеж.) Для того чтобы поставить тему нашего урока я предлагаю вам разгадать анаграмму. Детаныльй жепад(слайд) - Сформулируйте тему урока. (Дательный падеж). - Я предлагаю сформулировать цель нашего урока. Но вот беда, слова в предложении перемешались, и теперь мы не можем узнать цель нашего урока. Ребята, я прошу вас помочь мне составить цель нашего урока. Для того чтобы узнать цель нашего занятия вам нужно подумать и правильно поставить слова в предложении. падежному учиться распознавать Будем падеж им. существительного по вопросу и предлогу дательный). (Будем учиться распознавать дательный падеж им. существительного по падежному вопросу и предлогу). -Ребята, но вы же уже знакомы с эти падежом имени существительного, тогда какие задачи мы можем поставить перед собой на этот урок? Задачи: 1. Узнаем, могут ли существительное в дательном падеже употребляться с предлогами. 2. Научимся находить в предложении имена существительные в дательном падеже. 3. Отработать навыки определения существительного в дательном падеже. Ребята, сегодня перед нами стоят сложная задача, и я уверена вместе, мы сможем с ней справится. |
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция; оценка - выделение и осознание, что усвоено и что еще подлежит усвоению. Личностные УУД: смыслообразование. Познавательные УУД общеучебные: поиск и выделение информации. логические: построение логической цепи рассказа. Предметные: демонстрируют знания об особенностях дательного падежа, умеют определять падеж существительных по вопросу и предлогу |
3. Открытие нового знания Задача:создать условия для решения поставленной проблемы. расширить знания о дательном падеже посредством выполнения различных упражнений и задания
|
|
По источнику получения знаний – словесный:беседа; практический:упражнение. По уровню включения в продуктивную деятельность –частично-поисковый, проблемный Метод развития речи:коммуникативный (умение выражать свои мысли). объяснение
|
-Для того чтобы решить первую задачу нашего урока я предлагаю поработать со словосочетаниями. -Ребята, посмотрите на слайд, прочитайте словосочетания, которые записаны на слайде. Запишите первое словосочетание. Плыл по реке, пришел к сестре, обрадовался солнцу. - Ребята, сейчас мы с вами разберем словосочетания и определим падеж имени существительных. - Что нужно сделать, чтобы определить падеж? (задать вопрос) - Задавать вопрос, от какого слово будешь задавать? (от главного зависимому) - Ваня, задавай вопрос (плыл (по чему?) по реке) - Какой падеж? (дательный) -Наше Существительное употребляется с предлогом? (да) - С каким? (по) - Давайте его подчеркнем одной линией. - Ребята, запишите второе словосочетание. (Плыл по реке – главное слово плыл, плыл(по чему)по реке, дательный падеж; пришёл к сестре – главное слово пришёл, пришёл (к кому?) к сестре, дательный падеж; обрадовался солнцу – главное слово обрадовался, обрадовался (чему?) солнцу, дательный падеж.) - Определим падеж в этом словосочетании. (Пришёл к сестре) -Что нужно сделать, чтобы определить падеж? (задать вопрос) - Миша, задавай вопрос от главного слова к зависимому. (пришёл (к кому?) к сестре) - какой падеж? (дательный) -Наше Существительное употребляется с предлогом? (да) - С каким? (к) -Молодцы - Ребята, давайте запишем последнее наше словосочетание. (обрадовался солнцу) - Давайте определим падеж. -Чтобы определить падеж нам нужно задать вопрос. -Миша, задавай вопрос от главного слова к зависимому. (обрадовался (чему?) солнцу) - какой падеж? (дательный) -Наше Существительное употребляется с предлогом? (нет) - Почему? Давайте сделаем вывод: - На какой вопрос отвечают существительные в дательном падеже? ( Кому? Чему?) - Какие предлоги употребляются с именами существительными в дательном падеже? (К, по.) - Может ли имя существительное в дательном падеже употребляться без предлога? ( Да). Я предлагаю вам подтвердить
наши предположения, а для этого мы с вами откроем учебник на стр. 47 и
прочитаем в рамочке, что нам рассказывает автор учебника (на слайде) Кто желает прочитать? Спасибо, ребята, мы были с вами правы? (Да) -Перед тем как мы будем решать вторую задачу нашего урока, я предлагаю вам сделать зрительную гимнастику. Рисуй глазами треугольник Рисуй глазами треугольник. Теперь его переверни Вершиной вниз. И вновь глазами ты по периметру веди. Рисуй восьмерку вертикально. Ты головою не крути, А лишь глазами осторожно Ты вдоль по линиям води. И на бочок ее клади. Теперь следи горизонтально, И в центре ты остановись. Зажмурься крепко, не ленись. Глаза открываем мы, наконец. Зарядка окончилась. Ты – молодец. Молодцы ребята, наши глазки немного отдохнули, а теперь продолжим дальше решать задачи нашего урока. Маша, прочитай, пожалуйста, 2 задачу, которую мы поставили на урок (задача на слайде) Для того чтобы решить вторую
задачу нашего урока мы научимся находить в предложении имена существительные
в дательном падеже. Для этого выполним упражнение 83 на странице 46. - Ребята, прочитайте задание. (Прочитайте. Назовите басни.) 1. Вороне где-то Бог послал кусочек сыру.(«Ворона и Лисица») 2. Плутовка к дереву на цыпочках подходит.(«Ворона и Лисица») 3. По улицам слона водили, как видно напоказ. («Слон и Моська») 4. Злой тоской удручена, к Муравью ползёт она. («Стрекоза и Муравей») - Посмотрите на иллюстрацию, к какой басне она нарисована? («Стрекоза и Муравей») - Ваня, прочитайте 1 задание после иллюстрации к упражнению. (Найдите в предложениях имена существительные в дательном падеже. Поставите к ним вопрос от выделенных слов. Над именем существительном в дательном падеже укажите падеж.) - Что нам поможет определить дательный падеж? (Вопросы: кому? чему?, предлоги к, по.) - Ваня ,поставь вопрос к выделенному слову «послал» (Послал (кому?) вороне) - Петя, прочитай следующее выделенное слово и задай вопрос? (подходит (к чему?) к дереву). Маша, прочитай следующее выделенное слово и задай от него вопрос? (водили (по чему?) по улицам). Миша, прочитай выделенное слово и задай от него вопрос? (ползёт (к кому?) к Муравью.) В каком падеже стоят имена существительные, которые вы назвали? (В дательном падеже). Почему так решили (Вопросы кому? чему?, предлоги к, по). -Сейчас выполним следующее задание. Миша, прочитай задание? (Спишите, вставьте пропущенные буквы.) - Кто хочет выполнить это задание у доски? Пет и Витя, Вы работайте у доски, а остальные будут работать у себя в тетрадях. Пропущенные буквы подчеркиваем. (2 человека у доски – по 2 предложения) - Петя, объясни, какие буквы вставил и почему?(Ворона – словарное слово; кусочек – кусочки, гласная «убежала», поэтому вставляем букву «е», суффикс – ек и т.д.) - Кто согласен с Петей, поднимите руки. -Петя, объясни 2 предложение. (Дереву- дерево) - Кто согласен с Петей, поднимите руку. Витя, прочитай свое предложение и объясни какие буквы, ты вставил и почему? (Улицам - улица, Водили – водить) - Ребята, кто согласен с Витей поднимите руки. -Витя, читай следующее предложение и объясняй. ( Муравью- Ползет - ползти) -Кто согласен с Витей поднимите руку. - Молодцы ребята присаживайтесь, вы хорошо выполнили это задание. - Ребята. Что мы отрабатывали в этом упражнении? ( Задавали вопрос от главного к существительному, находили в предложении имена существительные в дательном падеже) -Я вижу, вы немного устали, теперь давайте встанем и немного отдохнем. Будем прыгать и скакать! Раз, два, три, четыре, пять! Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.) Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.) Раз, два, три. Наклонился левый бок. Раз, два, три. А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.) И дотянемся до тучки. Сядем на дорожку, (Присели на пол.) Разомнем мы ножки. Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.) Раз, два, три! Согнем левую ножку, Раз, два, три. Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.) И немного подержали. Головою покачали (Движения головой.) И все дружно вместе встали. (Встали.)
|
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция; Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Познавательные УУД общеучебные: поиск и выделение информации Предметные: демонстрируют знания об особенностях дательного падежа, умеют определять падеж существительных по вопросу и предлогу |
4. Этап первичного закрепления Задача: организовать самостоятельную работу на карточках, тем самым проверить степень полученных знаний на уроке
|
|
По источнику получения знаний – словесный:беседа; объяснение; практический:упражнение
|
- Сейчас вы будете работать в рабочих листах. Работать будете индивидуально. Задание я предлагаю разобрать нам вместе. () прочитай задание, что мы должны сделать. Задание №2. Восстановить порядок слов в предложениях, записать, указать падежи существительных. Я предлагаю нам вместе с вами подумать и составить предложения. Как вы думаете, какие предложения могут получиться? (ответы обучающихся) Город раскинулся по берегам реки. раскинулся, город, по, реки, берегам. Над широкой рекой протянулся мост. над, мост, широкий, протянулся, рекой.. - Кто выполнил задание поднимите руки. - Давайте проверим. -Даша, читай 1 предложение, как у тебя получилось. - Ребята, все согласны с Дашей поднимите руки? -Анжелика, читай 2 предложение, как у тебя получилось. - Ребята, все согласны с Анжеликой поднимите руки?
|
Регулятивные УУД: оценка, волевая саморегуляция; Познавательные УУД: анализ, установление причинно-следственных связеей. Предметные: демонстрируют знания об особенностях дательного падежа, умеют определять падеж существительных по вопросу и предлогу |
5. Информация о домашнем задании Задача:сориентировать детей для выполнения домашнего задания. |
|
Методы формирования социального опыта детей:педагогическое требование. |
- Откройте дневники, запишите домашнее задание. - страница 47 упражнение 84. Прочитайте задание. Что
вам нужно сделать? Ирина, прочитай, пожалуйста, задание. Всем понятно задание на дом?
|
Регулятивные УУД:волевая саморегуляция |
6. Рефлексия Задача:организовать рефлексию учащихся. |
|
Метод эмоционального стимулирования: поощрение Метод осмысления социального опыта:беседа Этап учебной ситуации рефлексии деятельности Задача: Обучающимся предполагается сделать вывод исходя из знаний и эмоций полученных в урочной деятельности |
Итак, наш урок подходит к концу. - Ребята, что вы узнали об именах существительных в дательном падеже? (Отвечают на вопросы кому? чему?, употребляются с предлогами к, по.) - Чему научились? (Научились находить имена существительные в дательном падеже, определять падеж имен существительных.) - Сейчас я хочу, чтобы вы оценили свою работу. Учебная ситуация: Выбора Предлагаю вам представить себя на месте братьев и "примерить" одну из шляп. Подойдите, пожалуйста, по одному человеку из каждой подгруппы и выберите шляпу. 1. Участников с белой шляпой попрошу поделиться, какой информацией о психологических особенностях интеллектуальной одаренности детей старшего дошкольного возраста вы обладаете. Коротко, только факты. 2. Группу красных шляп просим поделиться своими чувствами и эмоциями, которые возникают у вас, когда вы слышите понятие психологические особенности интеллектуальной одаренности детей старшего дошкольного возраста? 3. От группы черных шляп жду критический взгляд на проблему психологических особенностей интеллектуальной одаренности детей старшего дошкольного возраста как фактор становления гармонически развитой личности в условиях реализации нового общеобязательного стандарта дошкольного воспитания и обучения? 4. Желтый цвет - это цвет радости и оптимизма, ждем от вас только положительных эмоций в решении данной проблемы. Каковы преимущества организации интеллектуальной одаренности детей старшего дошкольного возраста? 5. Зеленая шляпа собрала настоящих креативщиков, которые предложат нам новые идеи для дальнейшей организации интеллектуальной одаренности детей старшего дошкольного возраста 6. Синяя шляпа собрала философов, умудренных опытом людей. Мы просим вас поделиться тем, что вы сегодня увидели и услышали нового на МО. - Спасибо вам, ребята за урок, вы все сегодня молодцы, продуктивно работали, помогали мне на уроке, отвечали на вопросы. До свидание! |
Личностные УУД: умение оценивать свою деятельность, осуществлять свою самооценку. Познавательные УУД:формирование умения на основе анализа объектов делать выводы. |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.