Давление

  • docx
  • 26.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Давление.docx

Конспект урока по физике


в 7 классе

«Давление твердых тел»

Цели урока:

·       Обучающая:  формирование у учащихся знаний о давлении твердого тела, единицах давления.

 

·        Развивающая:  продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи между фактами, явлениями и причинами, их вызвавшими, выдвигать гипотезы, их обосновывать и проверять достоверность.

 

·        Воспитывающая:  продолжить формирование познавательного интереса к предмету «физика».

 

Дидактический тип урока:  изучение нового материала.

 

Форма урока:  интерактивная беседа с элементами поиска.

 

Оборудование:

v Прибор для демонстрации давления (такой же как в учебнике)

v Кнопки, иголки.

v Компьютер

v Мультимедийный проектор

 

 

 

План урока

1.     Организационный момент.

2.     Мотивация (слайд 2).

3.     Изучение нового материала (слайд 3-16).

4.     Рефлексия учебная (слайд 17).

5.     Решение задач (слайд 18-19).

6.     Домашнее задание (слайд 20).

 

Ход урока.

1. Организационный момент.

 

Готовность учеников к уроку. Наличие учебников и письменных принадлежностей.

 

2. Мотивация (слайд 2).

Почему оса легко прокалывает прочную кожу человека?

Почему железная лопата легко входит в землю, ког­да на нее нажимают ногой, а деревянная лопата при таком же нажиме в землю не входит?

 

3. Изучение нового материала (слайд 3-16).

 

Вариант 1.

Изучение нового материала можно на основе презентации (слайды 3-14) или используя ссылку:

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b5249-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/4_1.swf

 

Вариант 2.

      Из данного опыта следует:

результат действия силы зависит не только от ее модуля, направления и точки приложения, но и от площади той поверхности, перпендикулярно которой она действует.

Определение. Величина, равная отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности, называется давлением.

  Чтобы определить давление, надо силу, действующую перпендикулярно поверхности, разделить на площадь поверхности:

                                      Давление = .        P =  

Анализ формулы.

  1. Для увеличения давления, необходимо увеличивать силу, действующую к одной и той же площади поверхности, или уменьшать площадь поверхности при неизменной силе.

   2. Работа с формулой.

                                                  F = p· S

     P =                    

                                   S =  

 

Единицы давления.

   P =       [ p ]  =  [  ], 

 

                  1  = 1 Па

Единица измерения давления называется паскалем, в честь французского ученого Блеза Паскаля.

Кратные единицы давления: гектопаскаль (гПа) и килопаскаль (к Па).

 

 

ПРЕДСТАВЬ СЕБЕ!

 

http://class-fizika.narod.ru/7_class/7_davl/4.gifДавление гусеничного трактора массой 6,7 тонны на почву составляет 47000 Па

 

 

 

 

 Втыкая пальцем иглу или булавку в ткань, мы создаем давление

около 100 000 000 Па

http://class-fizika.narod.ru/7_class/7_davl/6.gif
 Когда жалит оса, то она оказывает на кожу человека

давление 30 000 000 000 Па

 

http://class-fizika.narod.ru/7_class/7_davl/3.gifДавление в центре Земли в 3 миллиона раз выше, чем давление земной атмосферы.

 

Разбор задачи из учебника на странице 79 § 33.

 

4. Рефлексия учебная (слайд 17).

1. Что называют давлением?

    Ответ. Величину, равную отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности.

 

2. В каких единицах измеряется давление?

     Ответ. В паскалях.

 

3. Почему человек, идущий на лыжах, не проваливается в снег?

 

   Ответ. Потому что, человек, идущий на лыжах, оказывает на снег давление в 15-20 раз меньшее, чем без лыж.

 

 

5. Решение задач (слайд 18-19).

 

1. На рисунке изображен кирпич в трех положениях. При каком положении кирпича давление на доску будет наибольшим; наименьшим?

 

 

 

 

     Ответ: 1, 3.

 

2. Одинаковое ли давление производят на стол кирпичи, расположенные так, как показано на рисунке.

 

 

 

    Ответ: одинаковое.

3. Два кирпича поставлены друг на друга так, как показано на рисунке. Одинаковые ли силы, действующие на опору, и давление в обоих случаях?

 

 

 

  Ответ: силы одинаковые, давление во втором случае больше.

4. Какое давление на пол производит мальчик, масса которого 48 кг, а площадь подошв его обуви 320 см2 ?

  Ответ: 15000 Па.

5. Спортсмен, масса которого 78 кг, стоит на лыжах. Длина каждой лыжи 1,95 м, ширина 8см. Какое давление оказывает спортсмен на снег?

  Ответ: 2500 Па.

6. Токарный станок массой 300 кг опирается на фундамент четырьмя ножками. Определите давление станка на фундамент, если площадь каждой ножки 50 см

  Ответ: 150000 Па.

7. Толщина льда такова, что лед выдерживает давление 90 кПа. Пройдет ли по этому льду трактор массой 5,4 т, если он опирается на гусеницы общей площадью 1,5 м2 ?

  Ответ: да, так как трактор создает давление на лед 36000 Па, меньше 90кПа.

 

6. Домашнее задание (слайд 20).

§ 33 Упр. 12 № 1, 3.

Доклад на тему «Способы уменьшения и увеличения давления».


 

Скачано с www.znanio.ru