Деепричастие (обобщение)
7 класс
Цели:
· Систематизировать знания о деепричастии и деепричастном обороте.
· Закрепить умения находить деепричастный оборот и расставлять знаки препинания.
· Отрабатывать навыки конструирования предложений с деепричастным оборотом.
Тип урока: обобщение и закрепление полученных знаний.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель или сами учащиеся проверяют готовность к уроку.
II. Психологический настрой учащихся на урок: (повторить за учителем)
- Сегодня у меня хорошее настроение.
- Я знаю, что у меня все получится.
- Я смогу ответить на все вопросы учителя.
- Я обязательно выполню все упражнения.
III. Работа по теме урока.
1.Вступительное слово учителя. (Слайд 1) Обращает внимание на тип урока, эпиграф. Определяет систему оценивания.
Учащиеся формулируют цели урока.
(- повторить особенности деепричастия как особой формы глагола;
- работать над образованием деепричастий;
- видеть, определять, обособлять деепричастия;
- определять роль деепричастия в предложении;
-учиться конструировать предложения с деепричастием и деепричастным оборотом).
2. Рассмотреть текст и выписать все деепричастия: (Слайд 2).
Сказки Пушкина – вершина русской сказки дореволюционной эпохи. Они оказали огромное влияние на сказочное творчество русских писателей, развивая детскую литературу. Читая «Сказку о попе и работнике его Балде», написанную вольным сказовым стихом, который широко применялся в народной драме, райке, скоморошьих прибаутках, в импровизациях балаганных дедов, понимаешь, почему она поистине народная. Рассматривая иллюстрации к этой сказке, видишь красоту и образность, переданную нам автором. Нам близки сказки Пушкина. Навевая загадочность, романтичность, таинственность, они давно уже стали частью нашей жизни.
Проверка (развивая, читая, рассматривая, навевая)
3. Путешествие в мир теории.
Учитель. Великий поэт сказал: «Суха теория, мой друг, но древо жизни зеленеет».
Вот чтобы быть уверенным в жизни, обратимся к теоретическим знаниям.
1.Давайте вспомним, что такое деепричастие? (Слайд 3)
1 ученик отвечает, учитель выводит правильный ответ на доску.
2. Признаки глагола у деепричастия. (Слайд 4)
3.Определите признаки глагола у деепричастия (пример). (Слайд 5)
4.Признаки наречия у деепричастия. (Слайд 6)
5.Определите признаки наречия у деепричастия (пример). (Слайд 7)
6.Деепричастный оборот – это… (Слайд 8)
2. Реши кроссворд.
Впишите в клетки деепричастия, образованные от глаголов.
КРОССВОРД
1. Оглядываться (несов.вид)
2. Сверкать (несов.вид)
3. Смеяться (несов.вид)
4. Купить (сов.вид)
5. Прочитать (сов.вид)
6. Ехать (несов.вид) + учи
7. Посмотреть (сов.вид)
8. Оторваться (сов.вид)
9. Освободить (сов.вид)
10. Стучать (несов.вид)
11. Поиграть (сов.вид)
12. Играть (несов.вид)
Проверка по цепочке.
3. «Найти беглеца»
В отрывке из «Сказки о попе и его работнике его Балде» А.С.Пушкина «сбежали» деепричастия. «Верните» беглецов на место, обозначьте вид деепричастий. (Слайд 9)
Пустились бесёнок и зайка:
Бесёнок по берегу морскому,
А зайка в лесок по дому.
Вот море кругом …………….,
………… язык, мордочка ………..,
Прибежал бесёнок, ……………,
Весь мокрёхонек, лапкой …….,
………: дело с Балдою следит.
Глядь, а Балда братца гладит,
……..: «Братец мой любимый,
Устал, бедняжка! Отдохни, родимый!»
(Слова для справок: высунув, обежавши, задыхаясь, поднявшись, мысля, утираясь, приговаривая)
Прочитайте выразительно. Выписать деепричастные обороты.
Учитель. Объясните особенности обособления деепричастий и деепричастных оборотов.
Объясните особенности конструкции предложения в эпиграфе.
Проверка. (Слайд 10)
4. Орфографическая работа. Правописание не с деепричастиями.
Из пословиц выпишите деепричастия с НЕ и обозначьте орфограмму.
1. Не зная бороду, не суйся в воду.
2. Не думая, сказку не сложишь.
3. Не говори «гоп», пока не перепрыгнешь.
4. Не убив медведя, шкуру не продают.
5. Говорить не думая – что стрелять не целясь.
6. Не взявшись за топор, избы не срубишь.
7. Не начав, думай – начав, делай.
8. Не развязав мешок, не узнаешь, что в нём.
Вывод: НЕ с деепричастиями пишется раздельно.
Учитель:
- А бывают ли случаи слитного написания НЕ с деепричастиями?
(Да, когда слово без НЕ не употребляется, например, негодуя.)
Взаимопроверка. (Слайд 11)
5. Графический диктант.
(где раздельно, ставим - , где слитно, ставим +)
(не)построив
(не)навидя
(не)рассчитывая
(не)освещая
(не)взявшись
(не)годуя
Проверка. (Слайд 12)
6. «Лови ошибку». Исправьте грамматические ошибки.
1. Сидя у окна, в комнату влетел воробей.
2. Ваня, поступив в школу, и очень её любил.
3. Возвращаясь домой, шёл дождь.
4. Бесшумно пошёл, засыпая, снег.
5. Заигравшись до позднего вечера, мама на нас рассердилась.
Подсказка. Когда я сидел у окна, в комнату влетел воробей. (Слайд 13)
Проверка. (Слайд 14)
IV.Итог урока.
1. Рефлексия.
Я знаю…
Я могу…
2. Заключительное слово учителя.
V. Оценивание.
Проводят учащиеся на карточках, их сдают. (Слайд 15)
VI. Домашнее задание.
Рассмотреть иллюстрации к сказке Пушкина «О попе и работнике его Балде». (Слайд 16).
Написать сочинение, которое будет начинаться со слов: «Глядя на эти иллюстрации…»
(Слайд 17 – «Спасибо за работу на уроке»)
1. Оглядываться (несов.вид)
2. Сверкать (несов.вид)
3. Смеяться (несов.вид)
4. Купить (сов.вид)
5. Прочитать (сов.вид)
6. Ехать (несов.вид) + учи
7. Посмотреть (сов.вид)
8. Оторваться (сов.вид)
9. Освободить (сов.вид)
10. Стучать (несов.вид)
11. Поиграть (сов.вид)
12. Играть (несов.вид)
3. «Найти беглеца»
В отрывке из «Сказки о попе и работнике его Балде» А.С.Пушкина сбежали
деепричастия. Верните беглецов на место, обозначьте вид деепричастий.
Пустились бесёнок и зайка:
Бесёнок по берегу морскому,
А зайка в лесок по дому.
Вот море кругом ………,
…….. язык, мордочку …….,
Прибежал бесёнок, ……..,
Весь мокрёхонек, лапкой …..,
……..: дело с Балдою сладит.
Глядь, а Балда братца гладит,
…….: «Братец мой любимый,
Устал, бедняжечка! Отдохни, родимый!»
(Слова для справок: высунув,
обежавши, задыхаясь, поднявши, мысля, утираясь, приговаривая).
Прочитать выразительно. Выписать деепричастные обороты.
Ответ:
4. Правописание не с деепричастиями.
Из пословиц выпишите деепричастия с НЕ и обозначьте орфограмму.
Ответ:
1.Не зная броду, не суйся в воду.
2. Не думая, сказку не сложишь.
3. Не говори «гоп», пока не перепрыгнешь.
4. Не убив медведя, шкуру не продают.
5. Говорить не думая – что стрелять не целясь.
6. Не взявшись за топор, избы не срубишь.
7. Не начав, думай – начав, делай.
8. Не развязав мешок, не узнаешь, что в нём.
Вывод:
5. Графический диктант.
(где раздельно, ставим - , где слитно, ставим +)
(не)построив
(не)навидя
(не)рассчитывая
(не)освещая
(не)взявшись
(не)годуя
6. Исправьте грамматические ошибки: Ответы:
1. Сидя у окна, в комнату влетел
воробей.
2. Ваня, поступив в школу, и очень её любил.
3. Возвращаясь домой, шёл дождь.
4. Бесшумно пошёл, засыпая, снег.
5. Заигравшись до позднего вечера, мама на нас рассердилась.
ДЕЕПРИЧАСТИЯ
1) образуются от основы глагола с помощью специальных суффиксов: -а(я), -в, -вши, -ши |
И
2) отвечают на вопросы что делая? что сделав? как? каким образом? почему? когда? и др. |
И
3) так же, как и наречия, не имеют окончаний, следовательно, не изменяются. |
И
4) в предложении
|
Признаки глагола
1) сов.в / несов.в
-в, -ши, - вши -а, -я
2)перех / неперех.
3) возв. / невозв.
( -ся, -сь)
4) что делая?
что сделав?
5) не_(не...) « Шпаргалка»
Обобщение изученного по теме «Деепричастие»
7 «б» класс
Выполнила
учитель русского языка и лит-ры
Курбанова У.Д.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.