Память
Па́мять — одна из психических функций и видов умственной деятельности, предназначенная сохранять, накапливать и воспроизводить информацию. Способность длительно хранить информацию о событиях внешнего мира и реакциях организма и многократно использовать её в сфере сознания для организации последующей деятельности.
Существуют различные типологии памяти:
Методика: Типы памяти
Вариант 1.
Цель: определение преобладающего типа памяти.
Оборудование: четыре ряда слов, записанных на отдельных карточках; секундомер.
Для запоминания на слух: машина, яблоко, карандаш, весна, лампа, лес, дождь, цветок, кастрюля, попугай.
Для запоминания при зрительном восприятии: самолет, груша, ручка, зима, свеча, поле, молния, орех, сковородка, утка.
Для запоминания при моторно-слуховом восприятии: пароход, слива, линейка, лето, абажур, река, гром, ягода, тарелка, гусь.
Для запоминания при комбинированном восприятии: поезд, вишня, тетрадь, осень, торшер, поляна, гроза, гриб, чашка, курица.
Порядок исследования. Ученику сообщают, что ему будет прочитан ряд слов, которые он должен постараться запомнить и по команде экспериментатора записать. Читается первый ряд слов. Интервал между словами при чтении - 3 секунды; записывать их ученик должен после 10-секундного перерыва после окончания чтения всего ряда; затем отдых 10 минут.
Предложите ученику про себя прочитать слова второго ряда, которые экспонируются в течении одной минуты, и записать те, которые он сумел запомнить. Отдых 10 минут.
Экспериментатор читает ученику слова третьего ряда, а испытуемый шепотом повторяет каждое из них и "записывает" в воздухе. Затем записывает на листке запомнившиеся слова. Отдых 10 минут.
Экспериментатор показывает ученику слова четвертого ряда, читает их ему. Испытуемый повторяет каждое слово шепотом, "записывает" в воздухе. Затем записывает на листке запомнившиеся слова. Отдых 10 минут.
Обработка и анализ результатов. О преобладающем типе памяти испытуемого можно сделать вывод, подсчитав коэффициент типа памяти (С). C = , где а - 10 количество правильно воспроизведенных слов.
Тип памяти определяется по тому, в каком из рядов было большее воспроизведение слов. Чем ближе коэффициент типа памяти к единице, тем лучше развит у испытуемого данный тип памяти.
Вариант 2.
Цель: Выявить тип памяти школьника.
Оборудование: Четыре ряда слов, записанных на отдельных карточках.
1 |
2 |
3 |
4 |
дирижабль |
самолет |
пароход |
волк |
лампа |
чайник |
собака |
бочка |
яблоко |
бабочка |
парта |
коньки |
карандаш |
ноги |
сапоги |
самовар |
гроза |
хомут |
сковородка |
пила |
утка |
бревно |
калач |
весло |
обруч |
свеча |
роща |
загадка |
мельница |
машина |
гриб |
пальто |
попугай |
журнал |
шутка |
прогулка |
листок |
малина |
воротник |
книга |
Проведение: Эксперимент проводится в 4 серии. В каждой серии предъявляется один ряд слов. Ученик получает задание запомнить как можно больше слов и по команде экспериментатора записать запомненные слова на листке.
В первой серии экспериментатор читает вслух слова первого ряда. Интервал между словами при чтении – 5 секунд, записывать их ученик должен после 10-секундного перерыва после окончания чтения всего ряда, затем отдых 10 минут.
Во второй серии ученик в течение одной минуты читает про себя слова второго ряда. Записывает те слава, которые сумел запомнить. Отдых 10 минут.
В третьей серии экспериментатор читает ученику слова 3-го ряда, а испытуемый шепотом повторяет каждое слово и «записывает» их в воздухе. Затем ученик записывает на листке запомнившиеся слова. Отдых 10 минут.
В четвертой серии экспериментатор показывает ученику слова четвертого ряда, читает ему. Испытуемый повторяет каждое слово шепотом, «записывает» в воздухе. Затем записывает на листке запомнившиеся слова.
Обработка и анализ результатов
1 Проводится проверка правильности воспроизведения (порядок слов роли не играет).
2. Результаты заносятся в таблицу:
Вид памяти |
Количество удержанных слов (а) |
Коэффициент вида памяти C=a/i0 |
слуховая |
||
зрительная |
||
моторно-слуховая |
||
комбинированная |
Чем ближе коэффициент С к 1, тем лучше развит у школьника соответствующий вид памяти.
ВЫВОД: По преобладающему у школьника виду памяти делается вывод о его типе памяти.
Методика мюллера – шумана
Цель: определение типа памяти школьника.
Оборудование: 10 рядов бессмысленных слогов по 7 слогов в каждом ряду.
НАБОР СЛОГОВ К ЭКСПЕРИМЕНТУ
1. |
КАС |
ТОБ |
МИЛ |
ВАК |
БЫМ |
РЯС |
ЛЮР |
2. |
ЗОР |
ТЫМ |
ГИС |
ВАГ |
ДЯК |
ЛЮБ |
РЕЖ |
3. |
ШУК |
ФАМ |
СОП |
ГИР |
ДЮМ |
ЛЫФ |
БЕШ |
4. |
НУМ |
ЧАГ |
БИЛ |
ЗЕН |
ШОТ |
ГЫР |
ЦЕЖ |
5. |
ДЮВ |
МОП |
ВЕК |
ЛЯХ |
САБ |
ХИД |
ШЕС |
6. |
ЖИП |
ПУС |
НАГ |
РЕХ |
ТОЗ |
ЗЕК |
ФУД |
7. |
ТЫМ |
ЛЫБ |
НУМ |
ЗЕН |
ХИР |
БЕВ |
САШ |
8. |
НЕШ |
БАГ |
ЗУВ |
ЧЕМ |
ГЫР |
ДЯХ |
ТЮС |
9. |
ДИР |
МЕК |
ЛЕФ |
ВОМ |
СИХ |
ДАХ |
РИШ |
10. |
ПЫГ |
НИП |
РЕБ |
ТОС |
ЗАП |
ФИМ |
ШОН |
Проведение:. В эксперименте перед школьником ставится задача запомнить ряд слогов в любой последовательности. Экспериментатор зачитывает первый ряд слогов со скоростью один слог в сек. После прочтения испытуемый записывает то, что запомнил. Затем, зачитывается второй ряд и так далее.
Обработка и анализ результатов
1. В каждом ряду проверяется правильность воспроизведения гласных и согласных звуков (не слогов!). Результаты заносятся в таблицу.
ТАБЛИЦА РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТА
№ ряда |
количество правильно воспроизведенных гласных звуков |
количество правильно воспроизведенных согласных звуков |
1 |
||
2 |
||
3 |
||
4 |
||
5 |
||
6 |
||
7 |
||
8 |
||
9 |
||
10 |
||
ВСЕГО |
2. Вычислить частость правильного воспроизведения гласных звуков по формуле Мг=m/70, где Mr — искомая частость, m —количество правильно воспроизведенных гласных.
3. Вычислить частость правильного воспроизведения согласных звуков по формуле Мс=n/140, где Mc—искомая частость, n - количество правильно воспроизведенных согласных.
4. Проводится качественный анализ ошибок. В частности, подсчитывается, сколько раз школьник перепутал согласные, близкие по звучанию, но различные по написанию. Например, вместо «Г» написал «К», вместо «З» написал «С», вместо «Ж» – «Ш» и т. д. Затем вычисляется частость перепутывания согласных по формуле Мп= R/88,где Мп искомая частость, R – количество ошибок указанного вида. 88 – количество парных согласных в экспериментальном материале.
ВЫВОД: Вывод о типе памяти школьника делается на основе следующих показателей:
Методика: Заучивание 10 слов
Цель: изучение динамических особенностей процесса запоминания.
Ребенку предлагается ряд, состоящий из десяти простых слов, для их запоминания путем неоднократного повторения этого ряда.
После каждого очередного повторения определяется количество слов ряда, которое ребенок сумел безошибочно воспроизвести после данного повторения.
Для запоминания ребенку предлагается на выбор один из следующих наборов слов:
1. Дом, парта, белый, хорошо, груша, мел, сильный, чашка, свечa, стол.
2. Кот, ручка, синий, плохо, яблоко, пол, слабый, вилка, лампа, карандаш.
3. Кукла, ложка, красный, машина, высоко, кисть, мама, книга, курица.
4. Собака, окно, цветок, ковер низкий, конверт, небо, буква, сон.
5. Часы, ветер, рыба, звезда, слон, конфета, бумага, стул, веревка.
Замечание. При диагностике динамических особенностей процесса запоминания у детей, обучающихся в разных классах начальной школы и поступающих в школу, следует применять разные наборы слов для того, чтобы не сказывался эффект прежнего заучивания ряда.
Число повторных предъявлений ряда и последующих попыток его воспроизведения в данной методике ограничено шестью. С каждой попыткой воспроизведения соотносится число правильно воспроизведенных слов, а полученные в итоге данные представляются в виде графика заучивания
На основе анализа кривой заучивания, представленной на графике, определяются следующие два показателя динамики заучивания:
1. Динамичность заучивания.
2. Продуктивность заучивания.
Динамичность процесса заучивания устанавливается по характеру кривой. Если от повторения к повторению эта кривая плавно поднимается вверх, то процесс заучивания считается достаточно динамичным. Если от повторения к повторению результаты не ухудшаются, оставаясь на прежнем уровне, то процесс заучивания характеризуется как среднединамичный. Наконец, если от повторения к повторению результаты то улучшаются, то ухудшаются, то это свидетельствует о нединамичном процессе заучивания.
Оценка результатов:
В соответствии с полученными данными о динамике процесса заучивания ребенок получает одну из трех оценок по следующей шкале:
Достаточно динамичный процесс заучивания - отлично.
Среднединамичный процесс заучивания - удовлетворительно. Нединамичный процесс заучивания - неудовлетворительно.
Продуктивность процесса заучивания оценивается иначе, в баллах при помощи следующей шкалы:
10 баллов - ребенок сумел запомнить и безошибочно воспроизвести все десять слов, затратив на это меньше, чем шесть повторений, т.е. не более пяти.
8-9 баллов - ребенок сумел воспроизвести все 10 слов ровно за шесть повторений.
6-7 баллов - за шесть повторений ряда ребенку удалось правильно воспроизвести от 7 до 9 слов.
4-5 баллов - за шесть повторений ряда ребенок сумел верно воспроизвести
4-6 слов.
2-3 балла - за шесть повторений ряда ребенку удалось правильно вспомнить только 2-3 слова.
0-1 балл - за шесть повторений ребенок сумел воспроизвести всего лишь 1 слово или не вспомнил ни одного.
Методика «Диагностика смысловой памяти» («10 пар слов»).
В медленном темпе детям зачитываются 10 пар слов, между которыми существует смысловая связь. Через небольшой интервал (1 – 2 мин.) зачитываются лишь первые слова из каждой пары. Учащиеся должны припомнить сопряженные с ними слова и записать те пары слов, которые они запомнили.
Стимульный материал (пары слов): шум - вода, мост - река, лес - медведь, дичь -выстрел, час - время, стол - обед, рубль - копейка, дуб - желудь, рой - пчела, гвоздь - доска.
Оценка результатов: если правильно воспроизведено 6 пар из 10, то можно делать вывод о том, что смысловая память развита удовлетворительно.
Методика изучения объема памяти
Цель: изучение объема кратковременной памяти младших школьников.
Оборудование: специально подобранный тестовый набор слов для запоминания.
Описание методики и порядок работы: школьникам предлагается внимательно выслушать и запомнить предлагаемый набор цифр, слов или фраз. Содержание запоминаемого материала варьирует от серии к серии. В целом методика состоит из трех серий. В первой серии школьникам предлагается выслушать и непосредственно после предъявления воспроизвести (письменно — при групповом обследовании, устно — при индивидуальном) двузначные числа в любом порядке. Во второй серии школьники воспроизводят предложенный набор одно- и двухсложных слов, в третьей серии — несложных фраз (предложений).
Инструкции: «Сейчас я прочитаю вам ряд цифр (слов, предложений). Вам нужно как можно лучше их запомнить и сразу же после окончания чтения по моей команде записать (при индивидуальной работе — назвать мне) все цифры (слова, фразы), которые вы смогли запомнить».
Обработка полученных данных: подсчитывается число правильно воспроизведенных единиц информации в каждой серии. Порядок воспроизведения не учитывается. Предложение считается воспроизведенным верно, если в нем сохранены все слова и сделанные перестановки не искажают и не нарушают смысла фразы.
Представление и анализ индивидуальных данных. Индивидуальные результаты представлены отдельной строкой в групповой сводной таблице. По имеющимся литературным данным, школьники 7—9 лет способны непосредственно после предъявления воспроизвести 7—9 несложных слов или двузначных цифр из 10 (диапазон «нормы» — 5—9 единиц). Дети этого возраста также без труда запоминают предложения общим объемом 16—20 слов. Сниженный объем памяти может свидетельствовать об истощении памяти и нервной системы школьника в целом, определенных локальных органических нарушениях. Однако чаще всего низкий объем кратковременной памяти связан с неустойчивым вниманием, низкой учебной мотивацией ребенка, т. е. является отражением его внутренних проблем.
Плохое воспроизведение материала третьей серии (предложений) при нормальном воспроизведении более простого. материала может свидетельствовать о низком уровне развития смысловой памяти, несформированности навыков смысловой обработки запоминаемой информации.
/7редставление и анализ групповых данных. Групповые данные представлены прежде всего общей сводной таблицей:
№
|
Фамилии школьников |
Результаты
|
||
|
|
1 серия
|
2 серия
|
3 серия
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ТЕСТОВЫЙ МАТЕРИАЛ К МЕТОДИКЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПАМЯТИ
I С Е РИ Я:
23, 56, 37, 92, 41, 12, 19, 26, 77, 85.
2 С Е РИ Я:
ДОМ, ТРУД, СПОРТ, ХЛЕБ, ДОЖДЬ, ЗВУК, БОЛЬ, ЖИЗНЬ, ЛЕС, ТАКТ
ИЛИ
ДОМ, ВОДА, ЛЕС, ОКНО, МЕД, БРАТ, СТУЛ, ГРИБ, КОНЬ, ИГЛА
3 С Е Р И Я:
ИДЕТ ДОЖДЬ
СОН ЕГО УСПОКОИЛ
ДЕТИ УЧАТСЯ В ШКОЛЕ
ПОЕЗД ОТХОДИТ ВЕЧЕРОМ
СТРОИТСЯ НОВЫЙ ДОМ
ВРАЧ ОСМАТРИВАЕТ БОЛЬНОГО
ЕГО РАССКАЗ ЗАИНТЕРЕСОВАЛ ВСЕХ
УРОЖАЙ СОБРАЛИБЕЗ ПОТЕРЬ
Методика по определению состояния долговременной памяти
Попросите ребенка назвать ранее заученные слова через 1 час. Инструкция: «Вспомни те слова, которые я тебе читал». Оценка 10 баллов - если ребенок вспомнил все слова, которые он воспроизводил в лучшем для себя варианте. Каждое невоспроизведенное слово уменьшает оценку на 1 балл.
Цель: исследование логической и механической памяти методом запоминания двух рядов слов.
Оборудование: два ряда слов (в первом ряду между словами существует смысловая связь, во втором ряду отсутствует), секундомер.
Первый ряд:
кукла – играть
курица – яйцо
ножницы – резать
лошадь – сани
книга – учитель
бабочка – муха
снег – зима
лампа – вечер
щетка – зубы
корова – молоко
Второй ряд:
жук – кресло
компас – клей
колокольчик – стрела
синица – сестра
лейка – трамвай
ботинки – самовар
спичка – графин
шляпа – пчела
рыба – пожар
пила – яичница
Порядок исследования.
Ученику сообщают, что будут прочитаны пары слов, которые он должен запомнить. Экспериментатор читает испытуемому десять пар слов первого ряда (интервал между парой – пять секунд). После десятисекундного перерыва читаются левые слова ряда (с интервалом десять секунд), а испытуемый записывает запомнившиеся слова правой половины ряда. Аналогичная работа проводится со словами второго ряда.
Обработка и анализ результатов. Результаты исследования заносятся в следующую таблицу.
Объем смысловой и механической памяти
Объем смысловой памяти |
Объем механической памяти |
||||
Количество слов первого ряда (А) |
Количество
запомнив- |
Коэффициент смысловой памяти C=B/A |
Количество слов второго ряда (А) |
Количество
запомнив- |
Коэффициент механической памяти C=B/A |
|
|
|
|
|
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.