Раздел долгосрочного плана: 7.1С Многочлены |
Школа: |
|||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||||||||||||||
Класс: 7 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||||
Тема урока: |
Сложение и вычитание многочленов. |
|||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
7.2.1.7уметь выполнять сложение и вычитание многочленов |
|||||||||||||||||||
Цели урока |
· формировать у учащихся умение решать типовые математические задачи на сложение и вычитание многочленов; применять теорию (знание правил действий со степенями, определения одночлена и многочлена, приведение одночленов и многочленов к стандартному виду) в конкретных ситуациях. |
|||||||||||||||||||
Критерии оценивания
|
Учащийся достиг цели обучения, если:
|
|||||||||||||||||||
Языковые цели
|
Учащиеся должны анализировать условие задачи, применять свойства Предметная лексика и терминология: Одночлен, постоянная, переменная величина, степень одночлена, коэффициент одночлена; Умножение одночленов. Многочлен, степень многочлена; старший член многочлена; старший коэффициент; свободный член многочлена; произведение многочленов.
Серия полезных фраз для диалога/письма: Переменная величина-- это число, значение которой мы не знаем. Коэффициент - это число, которое идет перед переменной величиной. Одночлен - это число, которое является постоянным (числом) или переменным, либо – результатом умножения постоянной и переменной величин в какой-либо степени. Многочлен - это . . . Константа – это известное число. Старший член многочлена - это . . . . Показатель говорит о степени члена. Степень члена показывает степень многочлена. |
|||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
- Уважение; - Сотрудничество; - Труд и творчество; - Толерантность; - Патриотизм. |
|||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Геометрия, окружающий мир, искусство |
|||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Использование интерактивной доски, Интернет ресурсов. |
|||||||||||||||||||
Предварительные знания
|
Уметь пользоваться записями для решения задач, связанных с числами. |
|||||||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||||||||
Начало урока 2 мин
|
1.Организационный момент, приветствие. 2.Сообщение темы урока, ЦО, составление учащимися дескрипторов и последующее сопоставление их с критериями оценивания, составленными учителем.
|
Презентация |
||||||||||||||||||
5 мин
3мин
10мин
3 мин
1 мин
10мин
10 мин |
3.Актуализация знаний. Мы знакомы с двумя понятиями – одночлены и многочлены. Дайте определения. Какие арифметические действия с ними мы уже умеем выполнять? А каким предстоит научиться? Работа с презентацией А) Определите, многочлены ли это. Б) Приведите многочлен к стандартному виду (графический диктант)
4. Изучение нового материала Работа с видеоматериалом " Сложение и вычитание многочленов" Приложение https://www.youtube.com/watch?v=WIG9u7_oj8k 5. Первичное закрепление нового материала. Фронтальная работа с классом. К. Учащиеся в ходе проблемной беседы с учителем приходят к правилу сложения и вычитания многочленов. 6.Задание «Тренируемся» 7. Г Задание: 1.Составить примеры на сложение и вычитание многочленов; 2. Дать решить составленные задания другим группам; 3. Обсудить составленные и решённые задания. Физкультминутка 8.Групповая работа. Задание
(Приложение №1) Дескрипторы: 1. Учащиеся верно раскрывают скобки; 2. Учащиеся верно приводят подобные одночлены; 3. Учащиеся осуществляют взаимооценивание по образцу.
Оценивание: Ф Наблюдения учителя. Учитель наблюдает за работой учащихся.
Индивидуальная работа. Тестирование (Приложение 2)
|
PPT
Презентация
Приложение Видеоурок https://www.youtube.com/watch?v=WIG9u7_oj8k
Презентация
Приложение №1
Приложение №2 |
||||||||||||||||||
Конец урока 2 мин |
1. Рефлексия: 1. сегодня я узнал… 2. было интересно… 3. было трудно… 4. я понял, что… 5. я научился… 6. у меня получилось … 2. 3. 4. Домашнее задание№198 |
А.Н.Шыныбеков , алгебра, 7 класс |
||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Оценивание происходит в режиме онлайн во время выполнения тестов и заданий в электронном формате. |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||||||
Дифференцирование проводится через разноуровневую индивидуальную работу |
Обратная связь осуществляется через устные ответы учеников, взаимопроверку, наблюдение за работой в парах |
Правила ТБ, |
||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||||||||||||||
Приложение№1
Задания для работы в группах:
Вариант 1.
1. Приведите подобные слагаемые:
а)
б)
2. Упростите выражения:
а)
б)
в)
3. Решите уравнения:
4. За 2 часа мотоциклист проехал то же расстояние, что и велосипедист за 5
часов. Какая скорость у велосипедиста, если она на 18 км/ч меньше скорости
мотоциклиста?
5. Решите уравнение .
Приложение №2
Тест «Многочлены»
ЧАСТЬ А
А1. Выберите многочлен стандартного вида:
1) 2)
3) 4)
А2.
Какова степень многочлена ?
1) четвертая 2) третья 3) вторая 4) первая
А3.
Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые: .
1) 2)
3)
4)
А4.
Упростите выражение и найдите его значение при
.
1) 244 2) 241,8 3) 263,8 4) 245,8
А5.
Упростите выражение .
1)
2)
3)
4)
А6.
Упростите выражение и найдите его значение при
.
1) 2 2) 18 3) 14 4) 16
А7.
Упростите выражение и найдите его
значение
при.
1) 0,6 2) 0,1 3) 0,9 4) 0,8
А8.
Найдите корень уравнения .
1) -9 2) 3 3) 9 4) -3
ЧАСТЬ B
В1.
Докажите, что значение выражения не зависит от значения :
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.