Конспект урока по истории.
Класс:
Тема урока: «Декларация независимости»
Цель урока: познакомить учащихся с теми историческими условиями, в которых возникла
«Декларация независимости». А также с содержанием и значением этого документа.
Задачи урока:
Учебная: создать благоприятные условия для усвоения новых знаний, развивать
интеллектуальные способности учащихся в процессе активной познавательной
деятельности, объяснить понятия: декларация, буржуазная демократия, ценз, президент.
Рассмотреть такие важные документы в истории США, как «Декларация независимости
США» и «Конституция США».
Развивающая: формировать умение проводить анализ, сравнение, выделять главное
содержание изучаемого материала, развивать умение самостоятельной работы с учебником
и документами.
Воспитательная: показать учащимся значение свободы, настойчивого труда, инициативы
для достойной жизни людей. Воспитывать уважение к праву и закону.
Тип урока: смешанный (опрос и усвоение новых знаний).
Форма урока: фронтальный опрос, рассказ, беседа.
Оборудование урока:
учебники, доска, мел, «Схема органов власти США»,
медиапроектор, презентация «Декларация независимости США».
Основные понятия: декларация, буржуазная демократия, ценз, президент.
План изучения нового материала
1. Предпосылки Войны за независимость в Северной Америке.
2. Декларация независимости. Образование США.
3. Война за независимость: а) цели, характер; б) начало войны; в) ход войны; г)
результаты войны.
4. Принятие Конституции США. Государственный строй США.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие учащихся и перекличка.
II. Опрос домашнего задания
(проводится фронтальный опрос учащихся) Слайд №1. Название домашней темы «Война за независимость и образование США».
Вопросы учителя:
Как проходила колонизация Северной Америки англичанами? Какие черты характера
вы можете отметить у первых переселенцев. (Слайд №2)
Сколько колоний было образовано к середине 18 века? Какие колонии образовались на
Севере, Юге и в Центре? Как вы их охарактеризуете? (Слайд №3).
Какую политику проводила Британия в штатах Северной Америки? Почему
Британское правительство принимало такие реформы? (Слайд №4).
Что такое «Бостонское чаепитие»? (Слайд №5).
III. Мотивационный этап.
Люди, переселившиеся в Северную Америку были решительны, независимы, очень активны
и предприимчивы. А политика британского правительства ограничивала не только
экономическую свободу переселенцев, но и их независимость в принципе.
И именно непокорность переселенцев и неуступчивость метрополии стали причиной
конфликта. А там где есть конфликт, есть…(война)
Война за создание своего государства. Американского государства, принципы построения
которого отразились в документе, получившем название «Декларация Независимости».
(На граф. Проекторе появляется Слайд №6 с названием темы. Учащиеся переписывают в
тетрадь)
IV. Изучение нового материала.
1. Предпосылки Войны за независимость в Северной Америке.
Конфликт, возникший между американцами и британской короной, не перерос в
войну благодаря Конгрессу 1774 года. Но своевольные американцы приняли решение не
торговать с метрополией. За нарушение запрета было введено наказание: виновного
обмазывали дегтем и покрывали перьями (Слайд №7).
Но долго так продолжаться не могло и неизбежность столкновения была ясна обеим
сторонам конфликта. Что и подтвердилось. В 1775 году произошел вооруженный
конфликт между войсками метрополии и населением колоний. Так началась война за
независимость (1775 – 1783 гг.) (Слайд №8).
Учащиеся записывают годы войны.
Весной 1775 года собрался Второй Континентальный Конгресс, который решил
создать собственную армию. Войска колоний возглавил Джордж Вашингтон (Слайд №9).
Первое столкновение в войне произошло у г. Конкорд. 2. Декларация независимости. Образование США.
Но только военными действиями американцы не ограничились. Они прекрасно
понимали, что одним оружием свободу и права не получить. И уже 4 июля 1776 года была
принята «Декларация независимости». (Слайд№10. Учащиеся записывают в тетрадях).
Декларация – это официальный или торжественный акт, содержание которого
касается всего государства (Слайд №11. Учащиеся переписывают в тетради термин).
Она провозглашала создание независимого государства и обосновывала причины
отделения от Великобритании (Слайд №12).
Ученик рассказывает краткую биографию Томаса Джефферсона – автора
Декларации Независимости (опережающее задание).
3. Война за независимость: а) цели, характер; б) начало войны; в) ход войны; г)
результаты войны.
Тем временем, на полях сражений продолжалась война. Принятие декларации
наполнило американцев новыми силами. Они боролись за свою независимость, за свободу и
права. И это помогало им одерживать все новые победы.
Основные события:
1777 год – битва под Саратогой. Победа американцев
Помощь союзников: Франция, Испания, Голландия и Россия.
1781 год – победа франкоамериканской армии в Йорктауне.
3 сентябрь 1783 год – подписание мирного договора (Слайд №13).
Причины победы американцев (Слайд №14)
Война была всенародной. Боролись за свою свободу и независимость.
Колонисты лучше знали местность.
Умелое командование армией.
Поддержка со стороны европейских стран (Россия, Франция, Испания,
Голландия).
4. Принятие Конституции США. Государственный строй США.
На данном этапе реализовывается междисциплинарная связь истории с
обществознанием. Победа окрылила новую нацию. Декларация обосновала их право на свободу, права
и счастье. Но оказалось, что у каждого человека свои представления о свободе, правах и
счастье. Положение страны было тяжелым. Между 13 штатами существовали большие
разногласия. Возникали споры изза границ, предъявлялись взаимные территориальные
претензии. Некоторые штаты вели самостоятельные переговоры с иностранными
державами. Поговаривали даже о войне между штатами.
Для того, чтобы закрепить новое государство нужно было принять определенные
меры. Такой мерой и стала Конституция США.
Она была принята в 1787 году (Слайд №15). Давайте разберемся с основными
положениями этого документа.
Учитель вместе с учащимися разбирает содержание следующего слайда №16.
Об избирательных правах.
Ценз – ограничение права по какомулибо признаку (учащиеся записывают в
тетрадь).
А теперь, давайте разберем с органами власти США.
Учитель рисует на доске схему. Учащиеся перерисовывают ее в тетради.
Актуализация пройденного.
Кто является создателем теории о разделении властей?
Судебная власть
Исполнительная власть
Законодательная власть
Президент
Конгресс
Верховный суд
Сенат
Палата представителей
Первым президентом США стал Джордж Вашингтон, который был избран на
всенародном голосовании (Слайд №18).
Вопрос: Ребята, мы с вами определили избирательные цензы. Просмотрите их. Так
можем ли мы говорить о том, что голосование и правда было всенародным?
V. Подведение итогов.
Выставление оценок.
Домашнее задание параграф 29 (Слайд № 19).
Спасибо за внимание.
Декларация Незаивисимости США
Декларация Незаивисимости США
Декларация Незаивисимости США
Декларация Незаивисимости США
Декларация Незаивисимости США
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.