Декоративное рисование в подготовительной группе По мотивам городецкой росписи «Конь».

  • docx
  • 29.06.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала конспект декоративное рисование по мотивам гор.росписи конь.docx

 Декоративное рисование в подготовительной группе

По мотивам городецкой росписи «Конь».

Цель: расширить знания детей о Городецкой росписи.

Задачи:

- учить детей составлять узор из двух элементов городецкой росписи: бутонов и листьев в виде симметричной гирлянды; 

- развивать чувство цвета, чувство ритма, чувство композиции, художественно-графические навыки, эстетическое восприятие, воображение, умение красиво располагать узор в заданной форме;

- развитие интереса к народным традициям и обычаям;

- воспитание у детей интереса и уважение к труду мастеров, создающих красивые вещи; приобщение детей к народному искусству; воспитание на образцах народного творчества.

 

https://sun9-9.userapi.com/impg/vEn3exXRhaZjjWyDk8wAO1UhUxGIxMoxvK0anQ/_iXPKGX3PgU.jpg?size=1620x2160&quality=95&sign=0e68e7ac1aaa36bacdb3c8a6cfa49f8a&type=albumhttps://sun9-9.userapi.com/impg/EWBv8XXVAEN8Ex-CRZZsmZ9jsKDsQ_5yncSDTw/X5BDzp3mKuk.jpg?size=1620x2160&quality=95&sign=92e821a59fc2e661dea2ed21d1c804fd&type=album

Ход деятельности:

Воспитатель: Дети, в страну Чудес приглашаю, с прекрасным познакомить обещаю. Сегодня мы познакомимся с городецким промыслом. Название пошло от имени маленького старинного городка, который называется Городец.

Есть на Волге город древний, по названью – Городец.

Славится на всю Россию своей росписью, творец.

Распускаются букеты, ярко красками горя.

Чудо-птицы там порхают, будто в сказку нас зовя.

 (Вместе с детьми рассматриваем изделия Городецкой росписи. Обращаю внимание детей на изделия Городецкой росписи).

Воспитатель: Есть на реке Волге старинный русский городок, широко известный сегодня своей характерной росписью по дереву - это Городец.

Главными кормильцами городецких жителей в прошлом были  лес и река. Местные мастера всё из дерева умели делать и дома, и лодки, и всякую домашнюю утварь, и детские игрушки. Чтобы жить и работать было веселее, они украшали всё это резьбой и росписью. Предметы быта радовали глаз и сердце.

В Городце делают разные вещи, которые нужны в хозяйстве. Мы с вами рассмотрим деревянные изделия с росписью городецких мастеров» (предлагаю   рассмотреть декоративные цветы на предметах Городецких мастеров: на солонке, коне – качалке, кружки, короба, панно). Роспись, которая зародилась в Городце, трудно спутать с какой-нибудь другой – так велико её своеобразие. Ни одно городецкое изделие не обходится без пышных гирлянд, букетов цветов, напоминающих розы, купавки, ромашки. Мастера использовали разные краски, сочные, яркие, от которых становится весело и радостно. Они очень любили расписывать свои изделия бутонами, розанами, ромашками, листьями. А ещё сказочными птицами и конями. Да, любят городецкие мастера своё дело поэтому становится весело от их росписи.

Воспитатель: Теперь проходите на свои места. Перед началом работы выполним пальчиковую гимнастику.

Конь.

Конь меня в дорогу ждет, (на 1 и2 стр. постукивание пальцами по столу)

Бьет копытом у ворот.

На ветру играет гривой (3-4 стр. махи ладонями из стороны в сторону)

Пышной, сказочно красивой.

Быстро я в седло вскочу (постукивание кулачками по столу)

Не поеду – полечу.

Цок-цок-цок-цок (имитация «топота копыт» пальцами по столу)

Там за дальнею рекой (ритмичное сжимание и разжимание кулачков обеих рук)

Помашу тебе рукой. (помахать ладонями обеих рук)

ВоспитательСегодня мы будем с вами украшать коня.

Педагог показывает детям образец: «Угадайте, дети, из элементов какой росписи я составила этот узор?

Воспитатель: Почему, так думаете, что узор составлен из элементов городецкой росписи? (ответы детей)

Ход работы: Сначала   надо нарисовать крупные круги, такие, как  на  листе  бумаги,  потом  на  каждом  круге  изобразить  маленькие  кружки – «глазки»,  красные  на  розовых  бутонах, Маленький  кружок  наполовину  заходит  на  большой  круг.  Под кружком рисуют дужку.

 

Воспитатель: «С какого элемента мы начнем рисовать?» Воспитатель: Сначала мы, нарисуем круги для цветка и бутонов. Какого цвета мы будем рисовать круги (ответы детей). 

Воспитатель: В Городце, не только работали, но еще любили отдыхать! Песни пели, танцевали и играли.  Становитесь все в круг.

 

Физ. минутка: «У жирафа»

 

Воспитатель: Наши круги высохли, и мы можем дальше продолжать рисовать листья, а потом уже рисовать «глазки» и дужки.  Белой краской украсить, оживить листья и бутоны.

Воспитатель: Листья, какого цвета?» (Ответы детей).

 

Воспитатель: Листья мы будем рисовать приемом «примакивания».

 

Анализ работ.

Предлагаю детям положить рисунки на один стол. Дети стоят полукругом.

Воспитатель: - «Ребята, что мы сегодня украшали?»

Ответы детей (коня).

Воспитатель: - «А как называется эта роспись?» Ответы детей (Городецкая).

Воспитатель: - «А какой рисунок вам понравился?» Ответы детей

Воспитатель: - «Молодцы дети, вы хорошо нарисовали. Мы и дальше будем знакомиться с изделиями Городецкой росписи, и расписывать их»

Кто рисует Городец -

Ах, какой он молодец!

И листочки, и цветы

Это всё для красоты.

 

           https://sun9-15.userapi.com/impg/d8cX6UwCxnXN73SUw_lEBFWFGT9B5FrHHPnJaQ/D3r17zg9B_g.jpg?size=1620x2160&quality=95&sign=e572fa2382e49eecd8198d4011b4d697&type=album https://sun9-59.userapi.com/impg/dIL2dfg7onU607g0B3nTqLq4AyrUx7QHL7vm_Q/JmS86CRQ4fM.jpg?size=1620x2160&quality=95&sign=2191933a0a6f353b491ccecd7ec6258b&type=album