ТЕМА УРОКА. Деление с остатком (3 класс «Школа России»)
Подготовила: учитель начальных классов Шайнурова Е.Г.
Цель: обучить алгоритму выполнения деления числа с остатком.
Задачи урока.
Образовательные
Познакомить
учащихся с алгоритмом деления числа с остатком;
Формировать
практические навыки деления числа с остатком;
Продолжить
работу по совершенствованию техники устного счёта.
Совершенствовать
навыки анализа задачи, умения решать задачи.
Развивающие
Развитие
логического мышления, внимания, памяти, пространственного воображения.
Развитие
творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий.
Развитие
культуры речи и эмоциональной сферы учащихся.
Воспитательные
Содействовать
воспитанию гуманности и коллективизма.
Содействовать
воспитанию наблюдательности и любознательности,
Содействовать
воспитанию познавательной активности.
Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия
Регулятивные: формировать способность принимать, сохранять цель урока и следовать ей в учебной деятельности; умение планировать свою деятельность; умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности; целеустремленность и настойчивость в достижении цели, готовность к преодолению трудностей.
Коммуникативные: развитие умения конструктивно взаимодействовать.
Познавательные: развитие познавательных интересов; готовности к принятию и решению учебных и познавательных задач; умения выделять главное; учить сравнивать данные; определять общие признаки, классифицировать.
Личностные: формирование понимания основных моральных норм: взаимопомощи, ответственности; развитие познавательных интересов, учебной мотивации.
Тип урока. Изучение нового материала и первичное закрепление.
Технологии, используемые на уроке:
· ИКТ-технологии;
· технология уровневой дифференциации обучения;
· игровые технологии;
· здоровьесберегающая технология.
Оборудование:
Структура урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
III. Целеполагание и мотивация.
IV. Первичное усвоение новых знаний.
V. Осознание и осмысление учебного материала.
VI. Первичное закрепление.
VII. Контроль и самопроверка.
VIII. Закрепление ранее изученного материала.
IX. Подведение итогов, рефлексия.
X. Домашняя работа.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Планируемые результаты УУД |
I. Организационный момент. |
– С чем можно сравнить ваше настроение? (Слайд 2) Синестезия. |
Личностные: широкая мотивационная основа учебной деятельности, умение учиться и способность к организации своей деятельности Регулятивные: уметь осуществлять действие по инструкции учителя, слушать, когда говорят другие. |
II. Актуализация опорных знаний. |
Повторить правила работы в группах. – Ребята, работаем в группах, перед вами «Весёлые примеры». Вам необходимо как можно быстро их решить, найти ответы на доске и, подписав их, вернуть карту учителю. 1 группа (слайд 3):
(54 : 9 = 6)
2 группа (слайд 4):
3 группа (слайд 5):
(50 : 10 = 5) · Число детей в нашем классе умножить на порядковый номер самого короткого в году месяца (22 • 2 = 44) |
Коммуникативные УУД: Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в группах и следовать им Уметь оформлять свои мысли в устной форме Умение слушать и понимать речь других Познавательные УУД: осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков. Регулятивные УУД: уметь осуществлять действие по инструкции учителя, слушать, когда говорят другие.
|
III. Целеполагание и мотивация |
Постановка проблемы. – Расскажите, что вы знаете о делении? Урок продолжим с небольшой проверочной работы. Выполните самостоятельно задания на карточках. Если возникнет ещё что-то непонятное, подчеркните. 24 : 8 15 : 3 45 : 9 20 : 4 27 : 9 12 : 4 15 : 2 72 : 8 Вы смогли полностью выполнить задание? (Нет) – Почему? В чём затруднение? (15 :2) Чем похожи примеры и чем отличаются? (в примере 15 : 2 нет такого числа, при умножении которого на делитель можно получить делимое, число не делится нацело) Какой возник вопрос? (Познакомиться с новым приёмом деления) – А если всё же попытаться разделить, опираясь на предметные действия. Эксперимент 1. – Предлагаю такую ситуацию: у меня лежит стопка из 15 тетрадей, я её отдаю Никите и предлагаю разделить поровну между двумя учениками. – Попробуем. – Разделили? – Делаем вывод. Сколько получил каждый? (7) – Все ли тетради разделили? (Нет) – Почему оставшаяся тетрадь никому не досталась? (Потому что делили поровну) – Сколько осталось? (1) Так что такое 1? (Остаток) Давайте запишем это выражение. – Как вы думаете, куда записать оставшуюся тетрадь? В математике принято количество оставшихся предметов записывать так: 15 : 2 = 7 (ост. 2) – Сколько разделили без остатка?(14) Почему? Что важно знать при делении? (Таблицу умножения) – Так сколько раз по 2 содержится в 15? (7, ост. 1) Попробуйте прочитать это выражение, используя названия компонентов. (Слайд 6) Так, какая тема урока? (Деление с остатком) ОПРЕДЕЛИМ ЦЕЛЬ: Научится выполнять действие деление с ………….. ВОПРОСЫ: Как разделить число с ……………..? (Найти ближайшее наибольшее число, которое разделится без остатка) Как найти …………..? (Из числа вычесть разделившееся) Давайте определим, на какой ступени по знаниям данной темы мы можем с вами находиться и отметьте себя, пожалуйста, на лесенке. (Слайд 7) |
Регулятивные: постановка и решение проблемы, принимать и сохранять учебную задачу, уметь формулировать тему урока, целеполагание; Личностные: Учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи. Коммуникативные: владение диалогической формой речи.
Познавательные: уметь осознано и произвольно строить устные речевые высказывания. |
Физминутка |
Упражнение для снятия утомления с туловища. 1. И.п. - стойка ноги врозь, руки за голову. 1 - резко повернуть таз направо. 2 - резко повернуть таз налево. Во время поворотов плечевой пояс оставить неподвижным. Повторить 6 - 8 раз. Темп средний. Упражнение для мобилизации внимания. И.п. - стоя, руки вдоль туловища. 1 - правую руку на пояс, 2 - левую руку на пояс, 3 - правую руку на плечо, 4 - левую руку на плечо, 5 - правую руку вверх, 6 - левую руку вверх, 7 - 8 - хлопки руками над головой, 9 - опустить левую руку на плечо, 10 - правую руку на плечо, 11 - левую руку на пояс, 12 - правую руку на пояс, 13 - 14 - хлопки руками по бедрам. Повторить 4 - 6 раз. Темп - 1 раз медленный, 2 - 3 раза - средний, 4 - 5 - быстрый, 6 - медленный. |
|
IV Первичное усвоение новых знаний. |
Эксперимент 2: – Мы – исследователи, а значит, должны как можно больше рассмотреть вариантов деления. На доске начерчены полоски, равные 10 см. Задание: – На какие числа можно разделить 10 нацело, без остатка? (10, 5, 2, 1) – Измерьте и узнайте, сколько раз по 3 см содержится в 10? – Какое решение запишем? 10 : 3 = 3 (ост. 1) – Что в записи означает 10? (делимое), 3? (делитель), 3? (частное), 1? (остаток). – Что мы с вами исследовали? (Деление с остатком). – Измерьте и узнайте, сколько раз по 4 см содержится в 10? – Какое решение запишем? 10 : 4 = 2 (ост. 2) – Что в записи означает 10? (делимое), 4? (делитель), 2? (частное), 2? (остаток). – Что мы с вами исследовали? (Деление с остатком). – Измерьте и узнайте, сколько раз по 6 (7, 8, 9) см содержится в 10? – Какое решение запишем? 10 : … = … (ост. …) – Что в записи означает 10? (делимое), 6 (7, 8, 9) (делитель), 1 (частное), 4 (3, 2) (остаток). – Что мы с вами исследовали? (Деление с остатком). |
Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, контролировать действия партнёра, участвовать в коллективном обсуждении. Регулятивные : сохранять заданную цель урока Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи; уметь осознано и произвольно строить устные речевые высказывания, уметь работать по алгоритму. |
V. Осознание и осмысление учебного материала. |
Упр. на с. 26 учебника «Математика», ч. 2, вверху. – Как узнать, сколько раз по 3 содержится в 17? Раздать детям памятку «Как разделить число с остатком» 1. Находим в таблице умножения (или деления) наибольшее число, близкое к делимому, которое можно разделить на делитель без остатка. 2. Данное число делим на делитель. Это значение частного. 3. Вычитаем разделившееся число из делимого – это остаток. |
Познавательные: Использовать знаково-символические средства, в том числе модели для решения задачи. Регулятивные: уметь осуществлять действие по инструкции учителя, слушать, когда говорят другие, уметь анализировать и синтезировать информацию, делать вывод |
VI. Первичное закрепление. |
– Какая тема нашего урока? – Какое открытие вы для себя сделали? Выполнение упражнений 1 и 2 на с. 26 учебника «Математика», ч. 2. (Слайд 8) Хором работаем по алгоритму. 1. Находим в таблице умножения (или деления) наибольшее число, близкое к делимому, которое можно разделить на делитель без остатка. 2. Данное число делим на делитель. Это значение частного. 3. Вычитаем разделившееся число из делимого – это остаток. 15 : 2 = 7 (ост.1). (Надо узнать, сколько раз по 2 содержится в 15? Делимое 15, наибольшее число, которое можно разделить на делитель без остатка – 14, делим на делитель 2, получаем значение частного 7. Вычитаем разделившееся число 14 из делимого 15 – это остаток 1) 15 : 4 = 3 (ост. 3) (Надо узнать, сколько раз по 4 содержится в 15? Делимое 15, наибольшее число, которое можно разделить на делитель без остатка – 12, делим на делитель 4, получаем значение частного 3. Вычитаем разделившееся число 12 из делимого 15 – это остаток 3) 15 : 3 = 5 (Надо узнать, сколько раз по 3 содержится в 15? Делимое 15, делитель 3, получаем значение частного 5. Разделившееся число 15 равно делимому 15, остаток равен 0 или остатка нет) 3. Выполни деление, сделав рисунки: 7 : 3 11 : 4 12 : 3 (Слайд 9) |
Регулятивные : сохранять заданную цель урока Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи; уметь осознано и произвольно строить устные речевые высказывания, уметь работать по алгоритму. |
Физминутка |
Гимнастики глаз. Крепко зажмурить глаза (считать до 3, открыть их и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторять 4 - 5 раз. ФМ для улучшения мозгового кровообращения. И.п. - стоя или сидя, руки на поясе. 1 - махом левую руку занести через правое плечо, голову повернуть налево. 2 - и.п., 3 - 4 - то же правой рукой. Повторить 4 - 6 раз. Темп медленный. |
|
VII. Контроль и самопроверка. |
1. На доске числовые выражения. (Слайд 9) – Выполните по алгоритму деление с остатком: 9 : 4 = 50 : 9 = 48 : 7 = 2. Самостоятельная работа – Выпишите и решите только те выражения, в которых деление выполняется с остатком. (Слайд 9) 56 : 8 = 16 : 3 = 45 : 8 = 36 : 8 = 60 : 7 = 48 : 6 = 81 : 9 = 43 : 5 = – Проверьте, как вы справились с работой. Критерии оценки: сколько выражений нашли, столько баллов набрали. (Слайд 10) 3. Выполнение теста (Слайд 11) 4. – А сейчас на какой ступени вы себя можете поставить? – Продвинулись по лесенке? |
Личностные: способность к самооценке, самоконтролю, умение анализировать соответствие результатов требованиям конкретной задачи Регулятивные: адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершение на основе учёта ошибок. |
VIII. Закрепление ранее изученного материала
|
1. Упр. на с. 26 учебника «Математика», ч. 2. – Прочитайте задачу. О чём эта задача? (О тетрадях). Что известно? (В трёх тетрадях 54 листа бумаги). Что необходимо найти? (Сколько таких тетрадей получится из 90 листов, из 72 листов) . В задаче два вопросы. Мы можем сразу ответить на вопросы задачи? (Нет). Почему? (Мы не знаем, сколько листов в одной тетради). Мы можем это узнать? (Да). Каким действием? (Делением). А затем мы сможем ответить на первый вопрос задачи ? (Да) Каким действием? (Делением). На второй вопрос задачи? (Делением). Как лучше оформить задачу? (Краткой записью). Кто может выйти к доске и записать? 3 т. – 54 л. ? т. – 90 л. ? т. – 72 л. Решение. 1) 54 : 3 = 18 (л.) – в одной тетради 2) 90 : 18 = 5 (т.) 3) 72 : 18 = 4 (т.) Ответ: 5 тетрадей получится из 90 листов, 4 тетради получится из 72 листов. 2. Упражнение 4, с. 26. (Слайд 13) |
Коммуникативные: сотрудничество с товарищами; сравнение полученных результатов; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствие с задачами. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу.
|
IX. Подведение итогов, рефлексия. |
– Необходимо ли вам это новое открытие? Для чего? Достигли мы поставленной цели? Отметьте теперь себя на лесенке успеха (Слайд 14) |
Регулятивные: Отвечать на вопросы учителя. Анализировать свою деятельность на уроке. |
X. Домашнее задание |
№ 5, с. 26, упр. под чертой на деление с остатком внизу страницы 26. |
Записывать домашнее задание |
Памятка «Как разделить число с остатком» 1. Находим в таблице умножения (или деления) наибольшее число, близкое к делимому, которое можно разделить на делитель без остатка. 2. Данное число делим на делитель. Это значение частного. 3. Вычитаем разделившееся число из делимого – это остаток. |
Памятка «Как разделить число с остатком» 1. Находим в таблице умножения (или деления) наибольшее число, близкое к делимому, которое можно разделить на делитель без остатка. 2. Данное число делим на делитель. Это значение частного. 3. Вычитаем разделившееся число из делимого – это остаток. |
Памятка «Как разделить число с остатком» 1. Находим в таблице умножения (или деления) наибольшее число, близкое к делимому, которое можно разделить на делитель без остатка. 2. Данное число делим на делитель. Это значение частного. 3. Вычитаем разделившееся число из делимого – это остаток. |
Памятка «Как разделить число с остатком» 1. Находим в таблице умножения (или деления) наибольшее число, близкое к делимому, которое можно разделить на делитель без остатка. 2. Данное число делим на делитель. Это значение частного. 3. Вычитаем разделившееся число из делимого – это остаток. |
Памятка «Как разделить число с остатком» 1. Находим в таблице умножения (или деления) наибольшее число, близкое к делимому, которое можно разделить на делитель без остатка. 2. Данное число делим на делитель. Это значение частного. 3. Вычитаем разделившееся число из делимого – это остаток.
|
Памятка «Как разделить число с остатком» 1. Находим в таблице умножения (или деления) наибольшее число, близкое к делимому, которое можно разделить на делитель без остатка. 2. Данное число делим на делитель. Это значение частного. 3. Вычитаем разделившееся число из делимого – это остаток.
|
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
Калтасинская средняя общеобразовательная школа № 2
муниципального района Калтасинский район Республики Башкортостан
План-технологическая карта урока
Предмет: математика
Тема. Деление с остатком (урок первый)
Класс: 3 А
Учитель: Шайнурова Елизавета Гафурьяновна
Дата: 05.02.2019
1 группа
2 группа
3 группа
Технологическая карта открытого урока русского языка № 29 от 13 октября 2017 года
(в рамках декадника начальных классов) учителя Шайнуровой Е.Г.
Тема |
Корень слова. Однокоренные слова |
Педагогическая цель |
Способствовать ознакомлению с
понятиями: корень, однокоренные слова, развитию умений находить
|
Тип урока |
Решение учебной задачи |
Планируемые результаты (предметные) |
Осваивают первоначальные научные
представления о системе и структуре русского языка: лексике, |
Личностные результаты |
Принимают и осваивают социальную
роль обучающегося, имеют мотивацию к учебной деятельности |
Универсальные |
Регулятивные: планируют решение учебной задачи (выстраивают последовательность необходимых операций (алгоритм действий). Познавательные: общеучебные – используют знаково-символические средства и справочную литературу для решения учебной задачи; логические – выполняют логические действия (сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация по родовидовым признакам, установление аналогий и причинно-следственных связей, построение рассуждений, отнесение к известным понятиям). Коммуникативные: умеют задавать вопросы, используют речь для регуляции своего действия |
Основное содержание |
Корень слова. Однокоренные слова |
Образовательные |
Таблица «Однокоренные слова» |
Сценарий урока
Этапы урока |
Формы, методы, методические приемы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Приемы контроля |
||
осуществляемые действия |
формируемые умения |
|||||
I. Мотивирование к учебной |
Фронтальная. Словесный. Слово учителя |
Приветствие учащихся. – Мы будем на уроке думать? (Да.) – А может, будем спать? (Нет.) – Мы будем рассуждать? (Да.) – А в облаках летать? (Нет.) – Друг другу будем помогать? (Да.) – Проверим готовность к уроку |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе |
Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя |
|
|
II. Чистописание |
Фронтальная, индивидуальная. Практический. Письмо |
Анна Альбина Аня Аля |
Выполняют письмо |
Вырабатывают калли-графический почерк |
Правильное написание |
|
III. Актуализация знаний |
Фронтальная. Словесный. Беседа |
– На какой вопрос помогли – Что такое родственные слова? |
– Что такое родственные слова? – Близкие по смыслу, имеют
общую (одинаковую) часть, в которой заключается лексическое значение всех |
Воспринимают вопросы учителя на
слух. Правильно строят |
Беседа по вопросам |
|
IV. Постановка учебной задачи |
Фронтальная. Словесный. Чтение, беседа, сообщение учителя |
– Какие вопросы приготовил – Цель нашего урока состоит |
– Что такое корень? Что такое коренные слова? Слушают учителя |
Принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем |
|
|
V. Усвоение 1. Корень. Однокоренные слова (упр. 84) |
Фронтальная. Словесный, |
Предлагает прочитать формы
родственных слов; подумать, Знакомит с понятием «корень» |
Читают. Отвечают на вопросы. Находят общую часть. Списывают, выделяют корень |
Устанавливают причинно-следственные связи. Анализируют, сравнивают, обобщают. Находят и выделяют корень |
Беседа по вопросам, письмо |
|
Физкультминутка |
Коллективная. Практический |
В огороде рос подсолнух – Вот такой, вот такой! В огороде рос подсолнух С ярко-желтой головой. Головою он вертел, Все увидеть сам хотел. Что подсолнух видел там, Он сейчас расскажет нам |
Выполняют движения по тексту под руковод-ством учителя |
Осуществляют профилактику утомления. Ориентируются на здоровый образ жизни, придерживаются правильного режима дня, активно участвуют |
Правильное выполнение движений |
|
2. Работа |
Фронтальная. Словесный, практический. Чтение, беседа, письмо |
Знакомит со словарем однокоренных слов, предлагает выполнить задания, контролирует их выполнение |
Работают со словарем. Записывают однокоренные слова, обозначают корень, составляют предложения |
Овладевают умением работать со словарем однокоренных слов. Распознают в словах корень, обозначают его. Располагают |
Работа со словарем, письмо |
|
|
|
|
|
слова в алфавитном |
|
|
3. Значение |
Фронтальная. Словесный, Беседа, упраж- |
В ходе выполнения упражнения
показывает значение корня |
Читают пары однокоренных слов. Закрывают корень, читают оставшуюся часть. Знакомятся со значе- |
Определяют важность корня в словах. Строят логические рассуждения, делают вывод |
Упражнение, беседа по вопросам |
|
VI. Закрепление знаний и способов действий. Работа в рабочей тетради (№ 47) |
Парная. Словесный, с рисунком |
Организует работу с упраж- |
Рассматривают рисунки, разгадывают слова, подписывают их. Обозначают корень |
Извлекают информацию из рисунка, |
Упражнение |
|
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) |
Фронтальная. Словесный. Беседа |
– Какая задача стояла перед – Удалось ли ее решить? – Кто справился с задачей? – Кто испытывал затруднения? |
Отвечают на вопросы учителя |
Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке |
Беседа по вопросам. Саморе- |
|
VIII. Домашнее задание.
|
Фронтальная. Словесный.
Объяснение |
Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи |
Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи |
Принимают учебное |
|
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.