ДЕЛЕНИЕ
Урок 4
Цели: проверить знания, умения и навыки учащихся в ходе выполнения самостоятельной работы; развивать логическое мышление учащихся.
Ход урока
I. Устная работа.
1. Сформулировать правила умножения дробей, правило деления одной дроби на другую дробь.
2. Как выполняется умножение смешанных чисел?
3. Повторить частные случаи деления дробей:
а) деление нуля на дробное число (привести свои примеры);
б) деление дроби на 1 (привести свои примеры);
в) деление 1 на дробь (привести примеры);
г) деление числа на правильную дробь и на неправильную дробь.
4. Устно решить № 624 (а; б) и № 621 (б; г).
II. Выполнение упражнений.
1. Решить № 603 самостоятельно, повторив формулы периметра Р = (а + в) · 2 и площади S = a · в прямоугольника.
2. Решить № 607 (д; ж; з) на доске и в тетрадях, № 607 (е; и) самостоятельно, с последующей проверкой.
Решение.
3. Решить уравнения № 609 (а; ж; з) на доске и в тетрадях; № 609 (б; в; е) с комментированием на месте.
4. Решить задачу № 613 с помощью уравнения.
Решение.
Пусть во второй
день турист прошел х км, тогда в первый день прошел км.
Всего за два дня турист прошел 26 км.
Во второй день турист прошел 14 км, тогда в первый день 12 км.
Ответ: 12 км; 14 км.
III. Самостоятельная работа (15 мин).
Вариант I.
1. Выполните деление:
2. Найдите значение выражения:
3. В первом ящике
8 кг винограда, что в 1 раза больше, чем
во втором, и в
раза меньше, чем
в третьем. Сколько килограммов винограда в трех ящиках?
4. Не выполняя умножения, сравните:
Вариант II.
1. Выполните деление:
2. Найдите значение выражения:
3. Мост состоит из
трех пролетов. Длина первого пролета 12 м, что в 1 раза больше длины второго пролета и в
раза меньше
третьего. Найдите длину моста.
4. Не выполняя умножения, сравните:
Домашнее задание: решить № 633 (е; k), № 634 (г), № 635 (б), № 636 (а), № 638.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.