"Деление с остатком". Конспект урока математики во 2 классе.
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
математика
2 кл
09.12.2017
Урок математики в 4 классе «Деление с остатком», УМК «Перспектива»
На уроке реализована технология системно-деятельностного обучения.
Все этапы урока открытия нового знания выдержаны. Такое построение урока позволяет сформировать у обучающихся устойчивую систему математических знаний, вовлекает в выполнение всего комплекса универсальных учебных действий, предусмотренных ФГОС.
Тема урока.doc
Тема урока: Деление с остатком.
(2 класс)
Учитель: Митина Л.В.
Тип урока: Открытие нового знания.
Цели урока:
1. Сформировать представление о делении с остатком, вывести алгоритм
деления с остатком и научить использовать его для решения примеров.
2. Закрепить внетабличное умножение и деление.
3. Отрабатывать навыки решения задач изученных видов. Тренировать
мыслительные операции; развивать логическое мышление, речь,
познавательный интерес.
Ход урока.
1.Мотивация (самоопределение к учебной деятельности)
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Давайте учиться считать,
Делить, умножать,
Прибавлять, вычитать.
Постарайтесь всё понять,
Чтобы правильно считать!
А зачем нам нужно правильно считать?
Запомните все, что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа.
Вспомните, над какими темами работали на предыдущих уроках?
Сегодня вы узнаете чтото новое о действии деления, и пусть строчки из
стихотворения будут нашим девизом на уроке.
С чего начнём работу на уроке?
(С повторения необходимых знаний)
2. Актуализация знаний.
Я предлагаю вам решить несколько примеров.
12х5 42:3
240:6 68:17
Решая примеры, что мы повторили?
( Распределительное свойство умножения, деление суммы на число, деление
методом подбора).
Почему я выбрала именно эти задания?
(Эти умения и знания нам пригодятся для открытия нового знания).
Что будет дальше на нашем пути? (Задание, в котором будет чтото новое)
Я предлагаю вам найти частное 14:3. Можем ли мы решить данный пример?
3.Выявление причины и места затруднения.
Ребята, почему возникло затруднение?
(Число не можем разделить полностью)
А кто смог получит ответ? (Учитель записывает варианты ответов на доску)
Докажи правильность решения с помощью правила.
Значит, какого правила мы не знаем?
(Мы не можем обосновать правильность решения)
Молодцы, что смогли сформулировать своё затруднение.
Какой следующий шаг на нашем уроке?
(Разобраться в чём у нас затруднение)
4.Построение проекта выхода из затруднения.
Что же надо делать, чтобы решить данный пример? (Составить алгоритм
деления с остатком).
Какую цель поставим перед собой?
(Составить алгоритм деления с остатком, поупражняться в решении примеров
с использованием этого алгоритма).
Какая у нас будет тема урока?
Тема урока: ДЕЛЕНИЕ С ОСТАТКОМ.
Да, в некоторых случаях деление поровну выполнить невозможно и в этом
случае часть остаётся, поэтому такое деление называется с остатком.
Давайте вместе подумаем, какой алгоритм деления с остатком у нас должен
получиться.
5. Реализация построенного проекта.
Можем мы представить 14 в виде суммы слагаемых, каждое из которых
делится на 3?(Нет)
1) Значит надо подобрать такое число, которое делится на 3 и меньше14
(Это число 12)
2) Разделю это число на делитель и найду частное.(12:3=4)
3) Вычесть это число из делимого и получить остаток (1412=2)
Остаток всегда меньше делимого.
Как проверить составленный нами алгоритм? (Нужно посмотреть в учеб
нике)
Откройте учебник и прочитайте алгоритм. Есть ли разница между ними?
Добились мы поставленной цели?(Да, составили алгоритм)
Что ещё необходимо сделать? (Потренироваться в решении подобных
примеров).
6. Первичное закрепление. 1) Фронтальная работа у доски.
Решите примеры №3 на с.94, используя полученный алгоритм, комментируя в
громкой речи.
17:3
Рассуждение ученика:
Найдём наибольшее число до 17, кратное 3. Это 15.
Разделим 15 на 3, получим частное 5.
Вычтем 15 из 17, получим остаток 2.
Остаток меньше делителя. Деление выполнено верно. 17:3=5(ост.2)
По одному ученику от каждого ряда работают у доски(3 человека).
2) Остальные примеры желающие дети комментируют с места, все записывают
в тетрадь.
7. Самостоятельная работа.
Молодцы, хорошо поработали. Настало время самостоятельной работы.
Откройте с.95 №6 (1пример) Решите самостоятельно.
Проверка по эталону. Кто выполнил задание без ошибок, поставьте «+».
Допущенные ошибки исправьте.
У кого были трудности? С чем это связано? Не огорчайтесь, у вас будет ещё
возможность поупражняться в решении подобных примеров.
8. Включение в систему знаний и повторение.
Где мы можем использовать полученные знания? (При решении задач,
примеров).
№4, с.95 – найди ошибку. 13:2=5(ост.3)
Можно ли согласиться с таким решением?
(Нет. В данном примере остаток больше делителя, значит, мальчик неверно
нашёл наибольшее число до 13, кратное 2)
Каким же должен быть остаток? 13:2=6(ост.1)
№9, с.96 – решение задачи.
Задача разбирается коллективно, а решение записывают самостоятельно.
Один ученик работает за доской и в конце работы дети сверяют свои ответы.
9. Рефлексия деятельности на уроке.
Какую цель ставили перед собой на уроке?
Удалось ли вам достичь цели?
Каким способом мы открыли новое?
Какой алгоритм составили?
Вспомните строчки из моего стихотворения
Постарайтесь всё понять,
Чтобы правильно считать
Кто всё понял на сегодняшнем уроке? Кому этот вид умножения показался трудным?
Как оцениваете работу класса?
Молодцы! Благодарю за хорошую работу.
Домашнее задание с.95№7.
Урок окончен. Спасибо.
Литература:
1. Петерсон Л.Г. Математика. 2 класс: Методические рекомендации для
учителей. – Изд. 2е, перераб. и доп. – М.: Издательство «Ювента»,
2010. – 336с.: ил.
2. Петерсон Л.Г. Математика. 2 класс. Часть 3. – М.: Издательство
«Ювента», 2011. Учебниктетрадь.
"Деление с остатком". Конспект урока математики во 2 классе.
"Деление с остатком". Конспект урока математики во 2 классе.
"Деление с остатком". Конспект урока математики во 2 классе.
"Деление с остатком". Конспект урока математики во 2 классе.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.