Деловая игра по созданию экологической тропы

  • docx
  • 02.11.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Деловая игра по созданию экологической тропы.docx

 

 

 

 

Деловая игра

« Алгоритм составления экологической тропы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Каменка, 2016г.

 

Цель: создание мотивации руководителей экологических кружков к деятельности в направлении создания экологической тропы внутри ДДЮТ и за её пределами.

Задачи:

        Проанализировать теоретические основы создания экологической тропы на территории и внутри ДДЮТ ;

        Разработка плана-схемы экологической тропы внутри ДДЮТ и за его пределами.

        Разработать план работы педагогов в данном направлении;

Атрибуты: бейджики с изображениями четырёх стихий, фишки, доска.

Ход игры:

Часть 1.

Ведущая:«Рыбе – вода, птице – воздух, зверям

– лес, степь, горы. А человеку нужна Родина,

и охранять природу – значит

охранять Родину».

Эти слова М.М. Пришвина очень точно отражают суть главного экологического закона: в природе все взаимосвязано и неотделимо одно от другого; человек тоже часть природы, и когда страдает природа, страдает и человек.

В начале нашего мероприятия я предлагаю вам разделиться на четыре команды с помощью изображений четырех стихий (вода, огонь, земля, воздух).

Ведущая:

Экологическая тропа – это специальный образовательный маршрут в природных условиях, где есть экологически значимые природные объекты. На этих маршрутах происходит знакомство детей с естественными биоценозами, многообразием растений и животных, связями, которые имеются между ними. Экологическая тропа играет важную роль в системе накопления каждым ребенком личного опыта экологически правильного взаимодействия с природой ближайшего окружения.

Часть 1

«Экологическая змейка»

Ведущая: Для определения вашего понимания сущности экологической тропы я предлагаю вам лист бумаги, который я запускаю как бумажного змея по кругу. Каждый из вас должен написать на листе ассоциативное слово с выражением

«экологическая тропа», складывать лист гармошкой и передать следующему участнику.

(Педагоги записывают слова на листе бумаги. Как только он возвращается к ведущей, она зачитывает слова, записанные педагогами).

Ведущая: Теперь, хотелось бы сообщить вам научные и педагогические факты об экологической тропе.

Первые экологические тропы были созданы для посетителей национальных парков в зарубежных странах. В последние годы многие учреждения создают свои экологические тропы. Учитывая небольшую протяженность маршрутов, специфику включаемых точек (природные и искусственные объекты), возраст детей, формы работы с ними,  используется термин «экологическая тропинка». Настоящие экологические тропы как правило, прокладываются в естественных ландшафтах, характеризуются значительной продолжительностью и несут большую содержательную нагрузку. В учреждениях дополнительного образования экологические тропы выполняют познавательную, развивающую, эстетическую, оздоровительную функции. Можно выделить три основных типа экологических троп:

а)         на территории учреждения;

б)        в природных или приближенных к ним условиях (пригородный лес, парк, сквер и т.п.);

В качестве объектов (видовых точек) экологической тропинки выбираются различные виды как дикорастущих, так и культурных растений (деревьев, кустарников, трав), старые пни, муравейники, гнезда птиц на деревьях, микроландшафты разных природных сообществ (луга, леса), клумбы, отдельные красиво цветущие растения, места регулярного скопления насекомых, небольшие водоемы, огороды, отдельные камни, альпийская горка и т.п.

 

Часть 2

Игра «Тропинка»

Ведущая: Сейчас я вам предлагаю пройти по тропинке и по моей команде преодолеть воображаемые препятствия.

(Все педагоги выстраиваются друг за другом и идут в помещении змейкой по воображаемой тропинке).

Ведущая: Спокойно идем по тропинке. Вокруг – кусты, деревья. Шелестя, падают желтые листья. На тропинке впереди – большие лужи. Одна, вторая, третья. Снова спокойно идем по тропинке. Перед нами – ручей. Через него перекинут мостик с перилами. Переходим по мостику, держась за перила. Спокойно идем по тропинке. Тропинка ведет через болото. Появились кочки. Прыгаем с кочки на кочку. Раз, два, три, четыре. Перешли через болото. Снова идем спокойно. Перед нами – овраг. Через него переброшено бревно. Переходим через овраг по бревну. Идем осторожно, сохраняя равновесие! Ух, наконец, перешли! Идем спокойно что это? Тропинка стала липкой от мокрой, раскисшей глины. Ноги так и прилипают к ней. Еле-еле отдираем ноги от земли. Идем с трудом. Дорога опять стала хорошей. Спокойно идем. А теперь через тропинку упало дерево. Да какое огромное! Ветки во все стороны! Перелезаем через него. Ой, на что-то колючее наступили! Да это ежик! Идем спокойно по тропинке. Хорошо вокруг! Вот и пришли! Молодцы!

Часть 3

Ведущая: Каждая команда получает задание:

Разработать план-схему экологической тропы .

На выполнение задания вам дается 15 минут. По истечении времени каждая команда предложит вниманию коллег разработанные схемы.

                          Задания для творческих групп

1.      Составить план-схему  экологической тропы на основании предложенного Вам паспорта  экологической тропы МОУ « Катериновской ОСШ».

2.      Используйте  в вашей работе методические рекомендации по разработке экологической тропы.

 

                Методические рекомендации


Назначение учебной экологической тропы состоит в том, чтобы создать условия для воспитания экологически грамотных людей, дли формирования культуры поведения человека в окружающей среде. Причем здесь в роли воспитателей (и воспитуемых одновременно) выступает молодежь, и особенно школьного возраста.

Учебная экологическая тропа рассчитана на многие категории посетителей. Кроме педагогов, воспитателей, учащихся школ, ее посещают и студенты, и дети старших групп дошкольных учреждений, и отдыхающие (туристы).

Большое значение имеет тропа для учащихся . Они овладевают на ней частью программного учебного материала (по географии, биологии), а также:
1) изучают объекты и явления природы. 

2) познают виды природопользования. 

3) приобретают опыт взаимодействия человека и природы; 

4) пропагандируют идеи охраны природы среди населения. По сути, экологическая тропа - это учебно-просветительный кабинет в природных условиях.

Начало организации экологической тропы определяется выбором маршрута.
Принципами выбора маршрута являются: 
1) доступность; 
2) посещаемость, 
3) эмоциональная насыщенность и информационная емкость маршрута.
Общая протяженность должна соответствовать возможности ее прохождении за 3 часа экскурсионного времени. Ориентировочно это маршрут длиной 2 км.

 Это самый продолжительный маршрут, рассчитанный на педагогов. Для учащихся старших классов он должен быть не более 2 часов, а для детой младшего возраста 40-60 минут.

Важнейшим условием создания тропы является обеспечение ее информацией (составом экскурсионных объектов). При выборе маршрута тропы необходимо, чтобы он охватил не только уникальные, но и типичные объекты местной природы (формы рельефа, водоемы, типичные растительные сообщества и др.). Для более полной информации в качестве зрительного образа используются все видимые с тропы элементы антропогенного ландшафта (дороги, трубопроводы, сельхозугодия и др.) Информацию дают также установленные на тропе щиты и знаки.

Объекты для создания экологических троп:

- городские леса,

- парки,

- зоны отдыха,

- искусственные агробиоценозы.



Любая тропа должна удовлетворять следующим требованиям:

-- быть привлекательной, доступной и информативной: знаки, щиты;
-- прокладываться по уже существующей дорожно-тропиночной сети;
-- избегать монотонных, однотипных природных сообществ;

-- чередовать открытые места с лесом, ровный рельеф с пересечен­ным, уголки нетронутой природы с участками, подвергшимися антропогенному воздействию.

 

 

 

 

 

                                                                                                                  образец

 

Паспорт малой экологической тропы МОУ «Катериновская ОСШ» с. Катериновка

Местонахождение Территория средней школы села Катериновка Каменского района ПМР

Назначение тропы   Создать условия для целенаправленного формирования экологической культуры. Пропаганда экологических знаний.

Краткое описание границ маршрута Тропа имеет кольцевой маршрут протяженностью 700 м. и охватывает всю пришкольную территорию.

Описание экскурсионных объектов на маршруте

11 остановок  - 2 информационные

(40 объектов) - 2 антропогенных объекта

                        - 7 натуралистические

 

1 остановка  Начало тропы. Схема тропы. Правила поведения.

 

2 остановка  Значение зелёных насаждений cела

 

3 остановка. Роль кустарников в озеленении села. Объекты:  Роль кустарников в озеленении села. Рябина обыкновенная, черноплодный, сирень венгерская, смородина золотистая, Черёмуха обыкновенная.

4 остановка. Роль деревьев в сельской  среде. Объекты:

Берёза обыкновенная, клён остролистный, липа мелколистная, грецкий орех.

Объекты:. 

5 остановка Аллея – как украшение территории школы . Объекты:

Самшит, розы разных сортов, хризантемы, питуньи.

 

6 остановка Котельная школы.

7 остановка Значение сельского става. Объекты: Ива серебристая, камыш

8 остановка Хвойные растения в озеленении села. Объекты: Сосна обыкновенная, можевельник, ель кавказская.

9 остановка Защитим пернатое племя.  Объекты Скворец, воробей, синица большая, грач, ворона, галка, сорока, снегирь, большой пёстрый дятел.

10    становка Аптекарский огород. Объекты:10 видов лекарственных растений

11.остановка Село и проблема мусора Объекты Несанкционированные мусорные свалок.

 

План выступления:

1.Цель.

2.Задачи.

3.Маршрут, объекты.

4.Формы и методы работы с детьми на экологической тропинке.

 

Ведущая: Закончить наше мероприятие я бы хотела загадкой про философа и бабочку

Жил на свете философ, который знал ответ на любой вопрос. И нашелся желающий испытать его мудрость. Подумал он: «Возьму я в руку бабочку, зажму ее в кулак и спрошу его, мертвая у меня в кулаке бабочка или живая. Если ответит философ, что мертвая, отпущу я бабочку, и улетит она. Если же скажет, что живая, сожму кулак, и погибнет бабочка. В любом случае мудрец не прав окажется». Так он и сделал: поймал бабочку, зажал ее в кулак и пришел к философу. Спрашивает: «Какая у меня в кулаке бабочка – мертвая или живая?» Что ответил ему философ?

(Предполагаемые ответы педагогов).

Ведущая: Ответ на загадку «всё в твоих руках».

Литература:

1.Лопатина А.,Скребцова, Образование и творчество. Сказы матушки земли Экологическое воспитание, М.: Амрита-Русь, 2006

2.Серебрякова Т.А.,Экологическое образование в дошкольном возрасте, М.:ИЦ Академия, 2010, с 208.

3.Смирнова В.,Тропинка в природу. Экологическое образование в детском садуМ.:СОЮЗ,2010 ,с.208.

4.Шмаль А.Г. Методологические основы создания систем экологической безопасности территорий. — Бронницы: МП «ИКЦ «БНТВ», 2000, 216 с.

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru