Демонстрация эффективности технологии проблемного обучения в решении задач типа «одно из веществ дано в избытке».
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
химия
10 кл
06.09.2019
Древние римляне считали, что корень учения горек, но когда учитель призывает в союзники интерес, когда дети «заражаются» жаждой знаний и стремлением к активному умственному труду, корень учения меняет вкус и вызывает у детей вполне здоровый аппетит.
Как же привить детям интерес к предмету? В каждом ученике живет страсть к открытиям и исследованиям.
мастер-класс по химии.doc
Демонстрация эффективности технологии проблемного обучения в решении
Мастеркласс
задач типа «одно из веществ дано в избытке».
Введение
Древние римляне считали, что корень учения горек, но когда учитель
призывает в союзники интерес, когда дети «заражаются» жаждой знаний и
стремлением к активному умственному труду, корень учения меняет вкус и
вызывает у детей вполне здоровый аппетит.
Как же привить детям интерес к предмету? В каждом ученике живет страсть
к открытиям и исследованиям.
На мой взгляд, технология проблемного обучения позволяет эффективно
активизировать учебнопознавательную деятельность учащихся, овладеть
опытом творческой деятельности, так как использует потребность ребенка
открывать новое . Для того, чтобы ученики могли решать целостную задачу,
их необходимо научить самостоятельно выполнять каждый из ее этапов, а
помогает в этом использование эвристического метода. Обязанность учителя
состоит в том, чтобы постоянно укреплять и развивать умственные
способности ученика такими упражнениями, которые соответствовали бы
размерам его сил и становились более сложными. Такие упражнения дают
значительно больше, чем хорошие способности.
Под проблемным обучением понимается такая организация занятий, которая
предполагает создание учителем проблемных ситуаций и активную
деятельность ученика по их решению. Условиями успешности проблемного
обучения являются:
проблематизация учебного материала
активность ученика (знания усваиваются с аппетитом)
жизненные параллели
актуальность.
1 Технологическая схема проблемного занятия:
учитель создает проблемную ситуацию (важно подчеркнуть ее
релевантность)
направляет учащихся на ее решение
организует поиск решения.
Целью моего мастеркласса является демонстрация эффективности
технологии проблемного обучения в решении задач типа «одно из веществ
дано в избытке». Для того чтобы задачи формировали обобщенные приемы
умственной деятельности, необходима специфическая методика обучения
решению задач. Над этой проблемой я непрерывно работаю: обучаю учащихся
составлять алгоритмы решения задач в общем виде, искать различные
варианты решения, определять оптимальный способ.
Задачи моего мастеркласса вытекают из цели, поставленной выше. Они
располагаются в следующих целевых группах:
образовательной
(непосредственно познакомить коллег с данной технологией обучения),
методической (показать примерное занятие), развивающей (расширить
методическую и знаниевую базу учителя).
Ожидаемым результатом моего мастеркласса должно стать осознание
педагогической аудиторией эффективности технологии проблемного
обучения.
Этапы занятия.
1. мотивация. Создание проблемной ситуации.
2. проблемный химический эксперимент.
3. выбор задачи и нахождения оптимального ее решения (работа в
группах).
4. обмен информацией. Представления результатов своей работы.
2 5. обработка информации и выбор из предложенных оптимального пути
решения.
6. подведение итогов. Составление алгоритма решения в общем виде.
7. рефлексия.
Основная часть
Тема: использование технологии проблемного обучения как средство
повышения познавательной активности учащихся на примере решения
задач.
Цель: представление наиболее результативных элементов собственной
системы работы, методических приемов, педагогических действий,
обеспечивающих эффективное решение учебновоспитательных задач.
Применяемые формы обучения: работа в группах.
Средства обучения – это инструменты познавательной деятельности
учащихся и управляющей деятельности учителя. Динамичность урока
обеспечивается за счет использования мультимедийной презентации,
проблемного эксперимента, раздаточной опорной схемы, листа с
условиями задач.
Методы: проблемный, эвристический.
1. Первый этап. Вводная часть: 3 минуты.
Ход занятия
2. Второй этап. Организация проблемной ситуации на основе
накопительного жизненного опыта. Любите ли вы готовить? С чего
начинается путешествие в мир кулинарии? С кулинарной книги! В ней
собрано большое количество рецептов. Чтобы блюдо получилось
вкусным, важно соблюдать рецепт. Например, самый простой рецепт
приготовления теста для блинов: 1л молока и 500г муки. А в
холодильнике 0,5 литра молока. Получится ли в данном случае тесто
3 для блинов и сколько граммов муки необходимо? Вывод: расчет ведем
по недостаточному количеству одного из продуктов.
Перейдем на химическую «кухню». Предлагаю провести реакцию
взаимодействия мела с соляной кислотой. Что наблюдаем? Выделение
газа, а на дне пробирки белый осадок. Составим ионное уравнение,
согласно которому действительно наблюдаем выделение газа, а мел
полностью растворяется, не образуя осадка. Откуда в наблюдаемом
эксперименте осадок?
Вывод: карбонат кальция был взят в избытке, и поэтому не весь
прореагировал с соляной кислотой.
Как количественно определить, какое из веществ дано в избытке?
3. Третий этап. 15 минут. Участникам группы предложено несколько
задач. Они выбирают одну из задач и предлагают свой вариант
нахождения «избытканедостатка». Затем демонстрируют свой вариант
решения. Мастер вместе с участниками выбирает самый эффективный
либо предлагает свой способ решения.
4 5 4.Четвертый этап. Оформление алгоритма решения задачи данного типа в
общем виде (мастер и участники).
5. Пятый этап. Общие выводы.
6. Шестой этап. Рефлексия совместной деятельности (участники мастер
класса высказывают свое мнение о проделанной совместной работе,
предлагают свои варианты домашних заданий).
Самоанализ мастеркласса
При проектировании данного занятия мною была сформулирована
следующая цель: представление наиболее результативных элементов
собственной системы работы, методических приемов, применяемых при
решении задач по теме «Одно из веществ дано в избытке», поэтому выбор
форм, методов, средств обучения был направлен в первую очередь на
достижение этой цели.
Динамичность занятия обеспечивается за счёт следующих средств:
мультимедийной презентации, листа с условиями задач, проектора
проблемного эксперимента.
Большую роль в успешности процесса обучения решению задач играет
стимул (мотивация учащихся). Я продемонстрировала один из приемов
организации проблемной ситуации, связь с жизненными практическими
действиями, понятными всем учащимся.
Переход на химическую «кухню» осуществление лабораторного опыта
взаимодействия карбоната кальция и соляной кислоты – позволил
повторить реакции ионного обмена и визуально определить вещество,
находящееся в избытке, а также зафиксировать тот факт, что избыток не
принимает участия в реакции.
Я предложила Вам количественно определить «избытокнедостаток» в
конкретно выбранной Вами задаче, найти свой путь решения. Работа
проходила в группах. Слабое место на данном этапе заключается в том,
6 что работают сильные ребята, а менее подготовленные выполняют роль
пассивных слушателей, тем не менее, приобретая при этом навыки
логического анализа. Задача менее активных учеников сводится к тому,
чтобы научиться решать задачи по алгоритму. Участники предложили свои
варианты решения.
Составление алгоритма решения задач в общем виде.
Я регулярно сталкиваюсь с тем, что даже у успешных в учебе учащихся
переменные величины вызывают затруднения (например, в решении задач
на «смеси», где необходимо вводить две и более переменные величины).
Именно поэтому я считаю, что учащихся необходимо учить видеть
решение задачи целиком, в общем виде.
Понятно, что не каждый ученик способен решить задачу продвинутого
уровня, а значит, он должен иметь право выбора. Вам был предоставлен
такой выбор. Учитель в процессе работы помогает своим ученикам найти
правильный путь решения. Это традиционная схема эвристического
поиска, она наиболее уместна в этом случае, так как объяснительно
иллюстративный метод значительно снизил бы познавательную
активность учащихся.
Оптимальная форма работы в это случае – групповая. При обучении
решению нового типа задач уместнее создавать разноуровневые группы, где
есть лидер, а при изучении теоретического материала лучше, чтобы
участники в группе были одного уровня подготовленности, где каждый
сможет проявить себя.
В заключении хочу сказать: «Учитель напоминает человека, идущего
против течения: стоит остановиться, и течение снесет его далеко
назад. Остановка в совершенствовании педагогического мастерства
приводит к его утрате».
7
Демонстрация эффективности технологии проблемного обучения в решении задач типа «одно из веществ дано в избытке».
Демонстрация эффективности технологии проблемного обучения в решении задач типа «одно из веществ дано в избытке».
Демонстрация эффективности технологии проблемного обучения в решении задач типа «одно из веществ дано в избытке».
Демонстрация эффективности технологии проблемного обучения в решении задач типа «одно из веществ дано в избытке».
Демонстрация эффективности технологии проблемного обучения в решении задач типа «одно из веществ дано в избытке».
Демонстрация эффективности технологии проблемного обучения в решении задач типа «одно из веществ дано в избытке».
Демонстрация эффективности технологии проблемного обучения в решении задач типа «одно из веществ дано в избытке».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.