День музыки (Разговоры о важном) 10-11 класс

  • docx
  • 15.10.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала День музыки (Разговоры о важном) 10-11 класс.docx

День музыки (Разговоры о важном 17 октября) 10-11 класс

Тема «Что мы музыкой зовем?»

           Цель занятия: расширение представлений обучающихся о музыке, в частности, о русской музыке и русском балете; формирование умений работать с информацией, высказывать и аргументировать свое мнение, развитие эмоционального интеллекта.

Формирующиеся ценности: самореализация, развитие, мечты

Продолжительность занятия: 30 минут.

Рекомендуемая форма занятия: беседа. Занятие предполагает использование видеофрагментов, мультимедийной презентации, включает в анализ информации, групповую работу.

Комплект материалов

сценарий,

видеоролик,

презентационные материалы,

комплект интерактивных заданий,

Содержательные блоки

Мотивационная часть (вступительное слово, обсуждение музыкальных предпочтений)

Основная часть (организация деятельности учащихся, актуализация и применение знаний о музыке и балете)

Заключение (рефлексия, обобщение материалов занятия)

 

Сценарий занятия

 

Этап занятия

Время

Содержание

Задача

Мотивационная часть

5 мин

Вступительное слово.

Сегодня мы продолжим разговор о важном и побеседуем о музыке. Все мы, и взрослые, и дети, любим музыку. Одним поколениям больше по душе одни музыкальные стили, другим – другие. Да и внутри одного и того же поколения люди предпочитают разную музыку. А какая музыка нравится вам, какую музыку слушаете вы?

(Ответы учащихся)

настроить обучающихся на восприятие темы, познакомить с целями занятия. Организация беседы, выявление разнообразных музыкальных предпочтений ребят

Основная часть

20 мин

Музыка, которая нам нравится, очень разная – наверное, потому, что вкусы у нас у всех очень разные. А о вкусах, как известно, не спорят… Или все-таки спорят? Как вы понимаете фразу «О вкусах не спорят» и согласны ли вы с ней? Аргументируйте свое мнение. Если вы полагаете, что о вкусах, действительно, не спорят, то почему этого не стоит делать? Если вы считаете, что о вкусах все-таки нужно спорить, то почему это нужно делать?

(ответы учащихся)

Спорим ли мы о наших музыкальных пристрастиях или не спорим, полезно иметь представление о вкусах друг друга.

Вы знаете, какую музыку слушают ваши родители? Какую? А вам она нравится? А родители знакомы с музыкой, которую слушаете вы? Они разделяют ваши предпочтения? (Ответы обучающихся).

Есть еще музыкальные стили, направления и жанры, которые ассоциируется с конкретной страной. Например, итальянская опера, американский джаз, русский … (балет)

Русский балет навеки вошел в мировую сокровищницу культуры. Уникальность этого жанра в том, что здесь музыка переплетается с другим видом искусства. Это синтез музыки и пластического движения, танца.

Просмотр видео (текст приложение 1)

А вы любите балет? Почему? Какие из балетов вы видели? Каких композиторов, сочинивших музыку для знаменитых балетных постановок, вы знаете?

(Михаил Иванович Глинка, Модест Петрович Мусоргский, Петр Ильич Чайковский, Николай Андреевич Римский-Корсаков, Александр Николаевич Скрябин, Игорь Федорович Стравинский, Сергей Васильевич Рахманинов, Сергей Сергеевич Прокофьев, Дмитрий Дмитриевич Шостакович, Альфред Гарриевич Шнитке, Родион Константинович Щедрин и другие.)

Давайте познакомимся с фрагментами известных во всем мире русских балетов.

Интерактивное задание https://razgovor.edsoo.ru/topic/21/grade/1011/#/  

Педагог выбирает любые 3 фрагмента для просмотра и обсуждения в классе с детьми, с остальными фрагментами обучающиеся могут познакомиться самостоятельно в свободное время.

Беседа: кто знает, когда отмечается День музыки? (1 октября)

А кто был инициатором этого праздника? (Дмитрий Дмитриевич Шостакович)

Слышали ли Вы о Седьмой (Ленинградской) симфонии Шостаковича?

Знаете, чем она знаменита?

(В первые месяцы войны Дмитрий Шостакович работал профессором в консерватории. Фронт был все ближе, и композитор записался в добровольную пожарную дружину – тушил зажигательные бомбы. В это время Шостакович писал одну из самых известных своих симфоний – Ленинградскую. Автор закончил ее в эвакуации в Куйбышеве в конце декабря 1941 года. 9 августа 1942 г. в зале филармонии состоялось исполнение Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича. Она транслировалась на весь город по радио и громкоговорителям. Её слышали не только жители города, но и немецкие войска, осаждавшие Ленинград.

Как вы думаете, зачем нужен был этот концерт блокадникам, ведь зал филармонии оказался переполнен слушателями? (Ответы обучающихся). Эта история экранизирована, кому интересно, можете посмотреть российский художественный телесериал режиссёра Александра Котта «Седьмая симфония».

Актуализация и применений знаний о музыке и балете. Дискуссия – спорят или не спорят о вкусах – должна привести к выводу о том, что полезнее иметь представление о вкусах своих друзей, чем о них спорить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

актуализация знаний обучающихся о балетах П. И. Чайковского, И. Ф. Стравинского, С. С. Прокофьева, завоевавших мировую славу.

Знакомство с фрагментами видеозаписей наиболее известных сцен из балетов этих композиторов.

расширить знания учащихся о взаимосвязи музыки и балета, развитие эмоционального интеллекта

Заключение

5 мин

В завершение нашего занятия предлагаю послушать мнение известного популяризатора музыки Михаила Казиника о роли музыки в жизни человека. (текст приложение 2)

Обсуждение высказывания философа

Презентация «Музыкальные проекты России для школьников и студентов»

Знали ли вы, что есть разнообразные проекты, связанные с нашим всемирно известным музыкальным наследием? Например, культурно- просветительский проект «Моя Россия: музыкальное путешествие» (музыкальное путешествие.рф).

Есть еще один проект - Международная просветительская акция «Всеобщий музыкальный диктант», дающая возможность проверить свой уровень музыкальной грамотности. (приложение 3)

у учащихся должно быть сформировано понимание того, что вклад в мировое музыкальное наследие российских композиторов огромен. Русская музыка давно преодолела границы и проникла в повседневную жизнь людей, поэтому её невозможно отменить.

 

Приложение 1

Текст к видео

           Сегодня наш разговор о балете.

           Балет пришел в Россию из Франции и за очень короткое время стал любимым зрелищем многих российских императоров.

           В XVIII веке русские аристократы и сами осваивали искусство танца, чтобы участвовать в ассамблеях, балах. О балете писали русские поэты.

          Так же как Петергоф создавался по образцу Версаля, но значительно превзошел его по роскоши и великолепию, так и русский балет, опираясь на традиции, канонизированные при дворе короля Людовика XIV, был доведен до совершенства на сцене российских императорских театров.

           Классический русский балет имел довольно жесткую структуру спектакля, музыка в нем должна была четко следовать за требованиями, связанными с количеством исполнителей на сцене, сменой темпов, технически ярких элементов сольных партий и условностями массовых сцен.      

           Русский композитор Петр Ильич Чайковский, автор известных на весь мир балетов «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик». «Лебединое озеро» - самый известный балет из всего мирового балетного репертуара.

           Каждый год в декабре главные театры мира, от «Ла-Скала» до Венской оперы, дают своего «Щелкунчика». Ажиотаж доходит до того, что билеты на «Щелкунчик» зрители во всем мире покупают за год.

            Первым неклассическим, а потому считавшимся «некрасивым» балетом стал «Петрушка» И. Стравинского.

            Проходит всего два десятилетия, и эпатаж Стравинского сменяется «новой классикой» С. Прокофьева.

             Балет Прокофьева «Ромео и Джульетта» стал первым опытом постановки на балетной сцене трагедии (не сказки, не мифа, но трагедии во всей полноте и сложности жанра).

             В Европе распространилось нечто вроде «лихорадки «Ромео»: все ведущие хореографы считали своим долгом поставить балет Прокофьева — и волей-неволей в отдельных чертах повторяли московский спектакль.

            Музыка, театр – живое искусство. Вслед за этими мастерами пришли другие великие композиторы и балетмейстеры, балерины и танцовщики, чьи имена известны во всем мире. Русский балет, ставший достоянием мирового искусства, продолжает завоевывать все новых поклонников.

 

Приложение 2

Текст записи:

День музыки - может быть, один из самых главных праздников планеты Земля – День музыки. Почему я так уверенно говорю о главном? Да потому что меняются даты других праздников, отменяются одни праздники, появляются другие, меняются политические ситуации и так далее... Но… Музыка, великая музыка остается единым, главным энергетическим потоком Вселенной. Не случайно есть замечательная фраза Ницше «Без музыки жизнь была бы ошибкой».

 

Приложение 3

Использованный материал: https://razgovor.edsoo.ru/topic/21/grade/1011/


 

Скачано с www.znanio.ru