"День отца" (Разговоры о важном) 10-11 класс

  • docx
  • 09.10.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала День отца (Разговоры о важном) 10-11 класс.docx

День отца (Разговоры о важном 10 октября) 10-11 класс

Тема: Отчество от слова «отец»

Цель занятия:

развитие у учащихся ценностного отношения к роли отца в семье, обществе и государстве на основе анализа и осмысления исторических фактов становления известных профессиональных династий, литературных портретов отцов, представленных в произведениях отечественных писателей, портретов отцов-киногероев в отечественном кинематографе.

 

Формирующиеся ценности: традиционные семейные ценности, историческая   память и преемственность поколений на уровне семьи; дружба.

 

Продолжительность занятия: 30 минут.

 

Рекомендуемая форма занятия: рассуждение, занятие-беседа предполагает возможность ознакомления с видео и текстовой информацией, включает организацию групповой работы с текстом, интерактивных форм работы с информацией.

 

Комплект материалов

сценарий,

методические рекомендации,

видеоролик,

карточки (по выбору педагога) для работы с текстами,

комплект интерактивных заданий.

 

Содержательные блоки

Мотивационная часть (вступительное слово, просмотр видеоролика)

Основная часть (предъявление фактов, постановка проблемы, поиск самостоятельного решения. Работа с текстом, ответы на вопросы, беседа)

Заключение (работа с интерактивными заданиями, подведение итогов занятия)

 

Сценарий занятия

 

Этап занятия

Время

Содержание

Задача

Мотивационнный

5 мин

Вступительное слово. Приближается один из самых молодых праздников нашей многонациональной России – День отца.

Просмотр видеофрагмента Приложение 1.

Постановка проблемной ситуации: Предъявление 1 факта:

Перед вами текст, написанный Антоном Павловичем Чеховым, который проблеме взаимоотношения отцов и детей посвятил более десятка своих произведений (на доске запись): «Жуйте как следует, – говорил отец. И жевали хорошо, и гуляли по два часа в сутки, и умывались холодной водой, всё же вышли несчастные, бездарные люди» (А.П. Чехов. «Записные книжки, дневники»). Как бы вы охарактеризовали описываемые автором отношения отца и детей? Каков результат таких отношений?

(Отец, который требует от детей беспрекословного подчинения, выполнения всех его указов, при этом не интересуется их интересами, возможностями. В результате в этой семье выросли несчастные люди.

Предъявление 2 факта

Перед вами воспоминание генерального директора Московского цирка Никулина на Цветном бульваре Максима Юрьевича Никулина о своем отце, известном артисте – Юрии Владимировиче Никулине (на доске запись): «Отец, он со мной всегда общался на одном уровне. Он не снисходил до моего возраста, сразу для себя поставил, или это само собой стало, что я такой же человек, как он. Не в том смысле, что прямо как со взрослым, а именно с равным… Не было каких-то жизнеутверждающих разговоров: "Послушай, сын…" Было нормальное, замечательное общение отца и сына». Вы видите другую картину взаимоотношений?

Какую бы вы дали характеристику отношениям отца и сына? Каков результат такого воспитания?

(Да, картина другая (возникновение проблемной ситуации). Сформировался человек, который не только продолжает дело своего отца, но и успешно его развивает.

Побуждение к осознанию:

Перед вами персидская пословица:

Не надо тем кичиться,

Что мудр отец,

Пускай отец гордится,

Что сын мудрец.

Какой смысл имеет эта пословица в отношении выше приведенных текстов?

(Влияние отца на формирование ребенка как личности)

Побуждение к проблеме: Какой возникает вопрос?

(Какова роль отца в формировании личности ребёнка?)

Следовательно тема: Роль отца в формировании личности ребенка.

       Праздник «День отца» не зря появился в нашем календаре. В этот день во всех странах, где его празднуют, чествуют отца, основателя рода, главу семьи. В нашей многонациональной стране существует много семейных традиций, в которых заложено почитание отца, признание его важной роли в жизни семьи.

       В чем заключается эта роль? На основе исторических примеров, примеров, представленных в отечественной литературе и кинематографе, постараемся ответить на поставленный вопрос.

показать, что понятия о мудрости, благоразумии отца формировались в отечественной поликультурной среде на протяжении многих столетий. Они не теряют своей актуальности и сегодня.

Основная часть

20 мин

Анализ роли отца на примерах из истории, отечественной литературы и кинематографии.

Работа в группах. Для работы класс делится на группы (по 3-5 человек). Предлагаются тексты об истории становления династий, фрагменты из произведений отечественной литературы, сюжеты фильмов, в которых особое внимание уделяется роли отца в формировании личности ребенка. Приложение 2

       Предварительно педагог знакомит класс с пословицами, поговорками, высказываниями известных людей, выясняет их понимание учащимися.

«Слава сына – отцу отрада».

«Где хороший отец, там и сын молодец». «Не тот отец, что родил, а тот, кто вспоил, вскормил, да добру научил». «Благоразумие отца есть самое действенное наставление для детей» (великий древнегреческий философ Демокрит).

«Отец должен быть столько отцом, сколько и другом своего сына» (видный российский литературный критик Виссарион Григорьевич Белинский).  

Обобщающая беседа (в чем видят учащиеся роль отца в формировании личности ребенка)

Вы познакомились с текстами разного содержания.

1. Как вы полагаете, все ли тексты смогли показать роль отца в формировании личности ребенка? Почему вы так считаете?

2. Как вы думаете, в чём заключается роль отца в формировании личности ребенка?

3. С какими произведениями вам хотелось бы более подробно познакомиться?

4. Чем в целом заинтересовала вас тема сегодняшней беседы?

         Мы сегодня говорили о том, что у отца есть важная роль – защитник семьи. Во все времена наши братья и отцы защищали свою Родину, проявляя самоотверженность и истинный героизм.

      Ещё в царской России существовала традиция: в многодетных семьях старший сын всегда шёл на защиту страны. Часто служение Родине становилось долгом и честью многих поколений одной семьи; так вырастали династии военных в российской армии и флоте. В современной России продолжается эта традиция – деды, отцы и сыновья выбирают военные профессии. Это патриоты своей страны. Мы всегда будем помнить имена мужественных людей, героически сражавшихся и сражающихся за правду, справедливость, свободу, историческую память! Далее беседа в свободной форме о единстве страны, о том, что необходимо защищать свой народ и сохранять свою культуру.

пояснить детям, что традиционно в нашей стране отец в семье занимает главное место как исполнитель важных функций, лицо, которому доверена судьба жены, детей. На примерах текстов учителю необходимо подвести детей к осознанию отношения общества к роли отца в семье, а также проанализировать возможные варианты развития отношений отца с детьми в семье. Занятие должно показать школьникам, что образы отца в отечественной литературе отражают культурные ценности нашего государства, общества и народа.

Заключение

5 мин

Решение интерактивных заданий

Интерактивное задание 1 Игра «Поле чудес»

Приложение 3

Интерактивное задание 2 Выбрать слова, которые описывают положительный образ отца в произведениях отечественной литературы

Приложение 4

Беседа: во всем мире, и в нашей стране есть семьи, в которых по разным причинам нет отца. Но как вы думаете, может ли сын взять на себя какие-то хозяйственные дела, которые выполняет отец? Что может быть ему по силам, чем он может помочь маме? (Ответы ребят, продолжение беседы в свободной форме)

         Мы сегодня говорили о том, что у отца есть важная роль – защитник семьи. Но во все времена всегда наши братья и отцы защищали нашу Родину, проявляя самоотверженность и истинный героизм. Ещё в царской России существовала традиция: в многодетных семьях старший сын всегда шёл на защиту страны. Часто служение Родине становилось долгом и честью многих поколений одной семьи; так вырастали династии военных в российской армии и флоте. В современной России продолжается эта традиция – деды, отцы и сыновья выбирают военные профессии. Это патриоты своей страны.

        Мы всегда будем помнить имена мужественных людей, героически сражавшихся и сражающихся за правду, справедливость, свободу, историческую память!

Далее беседа в свободной форме о единстве страны, о том, что необходимо защищать свой народ и сохранять свою культуру.

Рефлексия:

Прием незаконченных предложений:

− Я думаю, что понятие «отец» и «личность ребенка» – это, в первую очередь, ...

− Когда произносят слова «отец-наставник», то я представляю себе...

− Я полагаю, что выражение «отец-друг» подчеркивает…

− Если бы мы захотели продолжить сегодняшний разговор, то я посвятил бы его…

Рекомендация: посмотреть совместно с родителями и обсудить фильм «Отец и сын» (1936 г.)

подвести учащихся к пониманию, что в представлении государства и общества осознанное и ответственное отцовство поддерживает те ценности, которые определяют благополучие всей семьи:

1) отец для ребенка является символом мужественности, образцом мужского поведения;

2) отец является образцом порядка и дисциплины;

3) отец помогает ребенку усвоить социальные нормы и правила, принятые в обществе, делает процесс социализации более комфортным;

4) отец формирует у ребенка способность к инициативе;

5) отец формирует в ребенке необходимое чувство защищенности; 6) отец является источником уверенности и авторитета.

Результаты занятия: учащиеся должны понимать, что отцовство представляет большую ценность, в семье должно поддерживаться равноправие и партнерство обоих родителей. Важно, чтобы дети стремились создавать полноценные семьи. Традиционная семья в России – это союз мужчины и женщины.

 

Приложение 1

Текст к видео

4 октября 2021 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ об утверждении в России Дня отца – официального праздника, который будет отмечаться ежегодно в третье воскресенье октября.

День отца как национальный праздник проходит во многих странах мира.

В нашей стране история возникновения праздника уходит в далёкое прошлое, становится культурным достоянием современного института отцовства и его традиций.

Отцовство изначально в нашей стране ассоциировалось с ролью мужа, ролью отца ребёнка.

Наиболее распространённой моделью семьи была модель патриархальная. В этой модели отцу приписывалось центральное место в семье, утверждалась его ответственность за благополучие и здоровье всех ее членов.

Главной функцией отца считалось материальное обеспечение семьи. Он кормилец, пример для подражания.

В памятнике русской литературы XVI века Домострое, представляющем собой сборник правил по всем направлениям жизни семьи, даны советы отцу в воспитании своих детей:

«Следует оберегать душевную чистоту…; при старших – молчание, перед мудрейшими – послушание…, к равным себе и к младшим – искреннюю любовь;..., поменьше говорить да побольше смекать, не дерзить словами, не засиживаться в беседах, не бесчинствовать смехом...».

В ХХ веке в связи с распространением равноправия, вовлечением женщин в профессиональную работу, институт отцовства заметно трансформируется - на смену доминирующей и главенствующей роли отца в семье приходит принцип партнерства.

В крепкой дружной семье каждый берёт на себя определённые обязанности. Если есть необходимость, один член семьи приходит на помощь другому. Такая семья всегда живет в мире, любви и взаимопонимании.

 

Приложение 2 (тексты для работы в группах)

           Купеческий род Щукиных Купеческий род Щукиных происходит из г. Боровска Калужской губернии.

            Основатель рода, Петр Щукин, переселился в Москву во второй половине XVIII века и стал торговать. Сын Петра, Василий Петрович Щукин, учредил в Москве торговлю мануфактурным товаром и продолжал управлять ею в течение пятидесяти лет.

            Сын его, Иван Васильевич (1818-1890 гг.), был подлинным основателем династии. При нем семья и фирма заняли первенствующее место в торгово-промышленной Москве, которое с той поры неукоснительно занимали.

           Авторитет Ивана Васильевича в финансовых кругах был непререкаем. По мнению купца и мемуариста Павла Афанасьевича Бурышкина, Иван Васильевич «был, несомненно, один из самых – не побоюсь сказать – гениальных русских торгово-промышленных деятелей. Его престиж и влияние в Москве были чрезвычайно велики. И вовсе не из-за его богатства. В Москве тогда было много богатых людей, может быть, даже богаче Щукиных, но которые не пользовались тем почетом, который приходился на долю Щукиных. Щукинская фирма была одной из самых уважаемых в Москве». Далее в дело были приняты четыре его сына: Николай, Петр, Сергей и Дмитрий. Сыновья не только переняли предприимчивость своего отца, но и во многом его превзошли.

           Семейство Щукиных, занимающееся продажей ситцев Иваново-Вознесенских фабрик, Шуйской и Трехгорной мануфактур в Центральной России, в Сибири, на Кавказе, Урале, Средней Азии, Персии, считалось одним из самых честных и уважаемых. Щукины занимались благотворительностью и получили большую известность как собиратели обширной коллекции художественных произведений.

 

Вопрос группам: Какое выражение подходит к обсуждению роли отца в формировании личности ребенка? Почему вы так думаете?

 

«Папаша» А.П. Чехов (1880 г.)

         Пятнадцатилетнего двоечника не допускают к экзаменам, и его папаша отправляется к учителю арифметики, чтобы уговорами, взяткой или навязчивостью вытребовать у него исправления двойки на тройку. Чехов описывает бесцеремонного и самоуверенного отца, который, делая медвежью услугу своему великовозрастному необразованному сыну, уверен, что блестяще выполняет свои родительские обязанности:

          «По обыкновению большинства папашей, он вошел к учителю арифметики без доклада.

          – Здравствуйте! – сказал он, развязно подходя к супругам (учителю и его жене) ...Учитель на минуту растерялся...

           – Извините, – начал папаша с улыбочкой…. Господин учитель чуточку, приличия ради, улыбнулся и вежливо указал на стул. Папаша повернулся на одной ножке и сел.

         – Я, – продолжал он, показывая господину учителю свои золотые часы, – пришел с вами поговорить-с... Вы, Иван Федорыч, моему сынишке двоек там наставили...Мм...да...Но это ничего, знаете...Но, знаете ли, неприятно. Неужели мой сын плохо арифметику понимает?

        – Как вам сказать? Не то, чтобы плохо, но, знаете ли, не занимается. Да, он плохо знает.

        – Почему же он плохо знает?

         Учитель сделал большие глаза.

         – Как почему? — сказал он. – Потому, что плохо знает и не занимается.                – Помилуйте, Иван Федорыч! Сын мой превосходно занимается! Я сам с ним занимаюсь... Он ночи сидит... Он всё отлично знает... Ну, а что пошаливает... Ну, да ведь это молодость... Кто из нас не был молод? Значит, сын мой не перейдет в IV класс?

       – Да. У него ведь не по одной только арифметике годовая двойка?

        – Можно будет и к другим съездить. Ну, а насчет арифметики?..Хххе!.. Исправите?

         – Не могу-с! (Учитель улыбнулся.) Не могу-с!..Я желал, чтобы сын ваш перешел, я старался всеми силами, но ваш сын не занимается, говорит дерзости... Мне несколько раз приходилось иметь с ним неприятности.

         – М-молод...Что поделаешь?! Да вы уж переправьте на троечку!

         – Не могу!

          – Да ну, пустяки!.. Что вы мне рассказываете? Как будто бы я не знаю, что можно, чего нельзя. Можно, Иван Федорыч!»

 

Вопрос группам: Какое выражение подходит к обсуждению роли отца в формировании личности ребенка? Почему вы так думаете?

 

«Дети Дон-Кихота» (советский фильм 1966 года)

          История обычной, на первый взгляд, семьи.

          У заведующего родильным домом, врача Петра Бондаренко (актер Анатолий Дмитриевич Папанов) трое детей. Его мальчики все очень разные: старший Виктор – молодой художник, средний Дмитрий – студент, младший Юрий – школьник.

            Всех троих Петр Бондаренко воспитывает, уча мальчиков всегда принимать ответственность за свои поступки, как это делает он сам. Старшему сыну, со свойственными всем творческим людям терзаниями и сомнениями, поясняет:

           – Я, конечно, не сильно разбираюсь в искусстве. Но я всегда знал, что ты станешь хорошим художником.

            Среднего сына, который только что окончил институт и упорно отказывается от работы в Озерках, мечтая об Арктике, наставляет: – Ты ведешь себя крайне несерьезно.

            – Тебе хорошо. Ты был в Испании, воевал в Отечественную, у тебя много примеров. А может, у меня тоже будет трое детей, что я им скажу? Что не работал ни в Арктике, ни в тундре, а мотался всю жизнь между Озерками и Москвой?

          – Для того, чтобы воспитывать своих сыновей, нужно самому быть крайне дисциплинированным. Вот когда у тебя будет трое сыновей, вот тогда ты им скажешь: «Я очень хотел работать в тундре, а ещё больше хотел работать в Арктике, но меня послали в Озерки, и я проработал всю жизнь, потому что так было нужно!»

            Его жизненный принцип – если можешь чем-то помочь людям, это нужно делать, не ожидая награды, не слушая насмешников. За свою принципиальность и готовность жертвовать собой ради этих принципов, сыновья называют своего родителя Дон-Кихотом и порой посмеиваются над ним. Но в то же время принципы Бондаренко неумолимо проникают в сознание мальчиков, направляя их по пути доброй и честной жизни. Так, младший сын, увидев в зоопарке, что льву недокладывают мяса, с возмущением заявляет: «Дяденька, а это зачем вы львиное мясо на водку меняете?»

           В финале фильма доктор усыновляет оставленного в его роддоме мальчика, и тут зритель понимает, что все его три сына тоже усыновлены. Они – дети бывших пациенток Бондаренко, которые отказались от ребёнка, а он не смог их убедить не делать этой роковой ошибки и потому принял моральную ответственность за судьбу детей на себя:

              – А знаете ли Вы, что это значит: иметь сыновей! И как это трудно иметь сыновей?... Значит, в конце концов, Вы хотите, чтобы у Вас по утрам в постелях обнаруживались белые мыши, ежи, ужи и прочие пресмыкающиеся... А что будет дальше? Вы не можете себе представить...     

              Это счастье!

 

Вопрос группам: Какое выражение подходит к обсуждению роли отца в формировании личности ребенка? Почему вы так думаете?

 

«Отец солдата» (1965 г.) (советский фильм, киностудия «Грузия-фильм»)       

           Фильм основан на реальных событиях.

           Автор сценария Сулико Жгенти сам прошёл войну, дошёл до Германии, был награжден четырьмя медалями. В одной части с ним служил человек по имени Георгий Махарашвили, с которого и был срисован главный герой фильма: старик, несмотря на годы, обладал огромной силой, был заботлив по отношению к солдатам и никогда не унывал.

           Война в самом разгаре. В маленькой грузинской деревне пожилой крестьянин-виноградарь Георгий Махарашвили (актер Серго Закариадзе) получает весть о ранении своего сына Годердзи (актер Гия Кобахидзе) и решает навестить его в госпитале. Но он опаздывает: пока преодолевал множество километров, сын вновь ушёл на фронт. Главный герой решает во что бы то ни стало найти сына. Стойкого, сильного духом старика взяли в боевую часть. Несмотря на почтенный возраст, он воюет наравне с молодыми, став «отцом» всей роты, неся радость и забытое солдатами душевное тепло. Его большие глаза были наполнены какой-то мудростью и живительной силой. Для него главный жизненный принцип – забота о земле, об окружающих людях, о сыне.

             Вступая на чужую землю, Георгий увидел надпись с родной фамилией, и чувство счастья и гордости за сына наполнили душу старика. За несколько минут до капитуляции немецких войск сквозь сон услышал прекрасную грузинскую песню, признав в исполнителе своего сына, которого искал три года. Когда на этаж сына попала мина, страх за его жизнь подняла отца, а за ним всю роту на последний бой.

              Образ Георгия Махарашвили стал символом Отца.

              В Кахетии, на малой родине Георгия Махарашвили, ему установили 15- метровый памятник. Герой держит в руках плащ и шлем своего сына.    

              Памятник всем отцам солдат…

 

Вопрос группам: Какое выражение подходит к обсуждению роли отца в формировании личности ребенка? Почему вы так думаете?

 

Приложение 3

Игра «Поле чудес»

1.

 

2.

3.

4.

 

Слово-загадка

АВТОРИТЕТ; описание – общепризнанное значение, влияние. БЛАГОРАЗУМИЕ; описание – обдуманность в действиях и поступках; рассудительность, осмотрительность.

МУДРОСТЬ; описание – глубокое знание, понимание чего-либо. ФАМИЛИЯ; описание - наследственное родовое имя, указывающее на принадлежность человека к одному роду, ведущему начало от общего предка.

Приложение 4

Выбрать слова для ответа на вопрос:

«Какими словами описывается положительный образ отца в отечественной литературе?»

 

 

Например:

Внимательный, заботливый, ответственный, мудрый, рассудительный, авторитетный …

Слова, не относящиеся контекстно к описанию образа отца.

Например: деспотичный, циничный, категоричный, безучастный, беззаботный, безразличный…

 

Использованный материал: https://razgovor.edsoo.ru/topic/9/grade/1011/


 

Скачано с www.znanio.ru