"День отца" (Разговоры о важном) 8-9 класс

  • docx
  • 09.10.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала День отца (Разговоры о важном) 8-9 класс.docx

День отца (Разговоры о важном 10 октября) 8-9 классы

Тема: Отчество – от слова «отец»

 

Цель занятия:

развитие у школьников ценностного отношения к роли отца в семье на основе анализа и осмысления образов отца, представленных в литературных произведениях отечественных писателей.

 

Формирующиеся ценности: традиционные семейные ценности, историческая   память и преемственность поколений на уровне семьи; дружба.

 

Продолжительность занятия: 30 минут.

 

Рекомендуемая форма занятия: занятие-беседа предполагает возможность ознакомления с видео и текстовой информацией, включает организацию групповой работы с текстом, интерактивных форм работы с информацией.

 

Комплект материалов

сценарий,

методические рекомендации,

видеоролик,

карточки для выполнения творческого задания,

комплект интерактивных заданий.

 

Содержательные блоки

Мотивационная часть (вступительное слово, просмотр видеофрагмента)

Основная часть (предъявление фактов. постановка проблемы, поиск самостоятельного решения. Работа с текстом, ответы на вопросы, беседа)

Заключение (решение интерактивных заданий, подведение итогов занятия, творческое задание)

 

Сценарий занятия

 

Этап занятия

Время

Содержание

Задача

Мотивационнный

5 мин

Вступительное слово. Один из самых молодых праздников нашей многонациональной России – День отца.

Просмотр видеофрагмента (об этом важном дне, о его истории и традициях).

Постановка проблемно ситуации: Предъявление 1 факта:

памятник русской литературы XVI века «Домострой», о котором говорилось в видеосюжете, дает характеристику отца как главы рода в связи с историческими событиями, когда в это время на Руси формировалось единое национальное государство. России были всегда нужны крепкие духом воспитанные люди. Великий российский историк и писатель Николай Михайлович Карамзин говорил: «Без хороших отцов нет хорошего воспитания, несмотря на все школы». В связи с этим встает вопрос, можно ли говорить, что в этой книге представлен исторический образ отца? Или его исторический портрет? А что это за образ? Что его характеризует?

(Да, возможно. Это образ отца как главы семьи, который, управляя домашним хозяйством, несет ответственность за стабильное (экономическое, нравственное) существование семьи)

Предъявление 2 факта

А возможно ли говорить о литературном образе отца? Его литературном портрете?

(да, возможно (проблемная ситуация))

Побуждение к сознанию

На доске записаны строки из стихотворения русского поэта, драматурга Александра Александровича Солодовникова (1893-1974) «Дорожу я воспоминанием, как отец меня плавать учил».

Дорожу я воспоминаньем,

Как отец меня плавать учил.

Покидал средь реки на купаньи,

Но рядом со мною плыл.

И когда я в испуге и муке

Задыхался и шел ко дну,

Отцовские сильные руки

Поднимали меня в вышину.

       Что интересного вы заметили?

Как лирический герой ощущает присутствие отца?

(Отец «покидал средь реки», но всегда готов поддержать. Лирический герой ощущает его поддержку, опору.

Тема «Образ отца в отечественной литературе»

Образ отца занимает достойное место в отечественной классической и современной литературе.

показать, что жизненные ценности и связанные с ними понятия о мужественности, мудрости формировались в отечественной культуре на протяжении нескольких веков.

Основная часть

20 мин

Представление образа отца в отечественной литературе. Работа в группах. Для работы класс делится на группы (по 3-5 человек).

Учитель рассказывает, какие литературные образы отца представлены у писателей в разные исторические периоды России. Группе необходимо после рассказа учителя соотнести описываемый образ с одним из высказываний известных людей, наиболее точно передающего содержание текста. Предварительно учитель знакомит класс с высказываниями, выясняет понимание учащимися их смысла.

«Без хороших отцов нет хорошего воспитания» (российский историк Николай Михайлович Карамзин).

«Отец должен быть столько отцом, сколько и другом своего сына» (русский литературный критик Виссарион Григорьевич Белинский).

«Сын не судья своего отца, но совесть отца в его сыне» (советский и российский публицист, преподаватель Симон Львович Соловейчик).

Образ отца во многих произведениях русской литературы имеет немаловажное значение (приложение 2).

Обобщающая беседа уже в свободной форме – об основных чертах характера, которые положены авторами в создании литературных образов отца.

Возможные вопросы для беседы:

1. Как вы полагаете, почему в произведениях отечественных писателей значительное место уделяется проблеме отца?

2. Как вы думаете, литературные образы отца в произведениях писателей являются вымышленными или реальными? Почему?

3. С какими произведениями вам хотелось бы более подробно познакомиться?

4. Чем в целом заинтересовала вас тема сегодняшней беседы?

пояснить детям, что традиционно в нашей стране отец в семье занимает главное место как исполнитель важных функций, лицо, которому доверена судьба жены, детей. На примерах текстов учителю необходимо подвести детей к осознанию отношения общества к роли отца в семье, а также проанализировать возможные варианты развития отношений отца с детьми в семье. Занятие должно показать школьникам, что образы отца в отечественной литературе отражают культурные ценности нашего государства, общества и народа.

Заключение

5 мин

Решение интерактивных заданий

Интерактивное задание 1 Игра «Поле чудес»

Приложение 3

Интерактивное задание 2

Приложение 4

Беседа: во всем мире, и в нашей стране есть семьи, в которых по разным причинам нет отца. Но как вы думаете, может ли сын взять на себя какие-то хозяйственные дела, которые выполняет отец? Что может быть ему по силам, чем он может помочь маме? (Ответы ребят, продолжение беседы в свободной форме)

         Мы сегодня говорили о том, что у отца есть важная роль – защитник семьи. Но во все времена всегда наши братья и отцы защищали нашу Родину, проявляя самоотверженность и истинный героизм. Ещё в царской России существовала традиция: в многодетных семьях старший сын всегда шёл на защиту страны. Часто служение Родине становилось долгом и честью многих поколений одной семьи; так вырастали династии военных в российской армии и флоте. В современной России продолжается эта традиция – деды, отцы и сыновья выбирают военные профессии. Это патриоты своей страны.

        Мы всегда будем помнить имена мужественных людей, героически сражавшихся и сражающихся за правду, справедливость, свободу, историческую память!

Далее беседа в свободной форме о единстве страны, о том, что необходимо защищать свой народ и сохранять свою культуру.

Рефлексия:

Прием незаконченных предложений:

− Я думаю, что быть отцом – это, в первую очередь, ...

− Когда произносят слова «отец-сын» («отец-дочь»), то я представляю себе...

− Я полагаю, что выражение «отец-домостроитель» подчёркивает…

− Если бы мы захотели продолжить сегодняшний разговор, то я посвятил бы его…

Творческое задание (текст распечатан для каждого ученика. Приложение 5

Обсудить совместно с родителями содержание стихотворения

уделить внимание вопросам о нравственных качествах, которыми должен обладать отец.

Результаты занятия: учащиеся должны понимать, что отцовство представляет большую ценность, в семье должно поддерживаться равноправие и партнерство обоих родителей. Важно, чтобы дети стремились создавать полноценные семьи. Традиционная семья в России – это союз мужчины и женщины.

 

Приложение 1

Текст к видео

Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина День отца признается официальным праздником в России с 2021 года     и отмечается в третье воскресенье октября.

День отца ежегодный праздник, который отмечается во многих странах мира.

Празднику всего один год. Но история его возникновения уходит в далекое прошлое нашего государства, становится культурным достоянием современной семьи и ее традиций.

             В сознании наших предков понятие отца связывалось с понятием рода. Что превращало род в семью? Внутренняя согласованность, единение – то, что называется «семейный лад». Порядок семейной жизни домостроительство определяла сильная «единодержавная» власть главы    дома.

В памятнике русской литературы и культуры XVI века «Домострой» такой статус отца объясняется его обязанностью «обеспечить дом экономически и устроить его обитателей нравственно».

Отец был призван нести за всех членов семьи великую нравственную ответственность.

 

Приложение 2

«Литературный образ отца. «Барышня-крестьянка». А.С. Пушкин

           В повести Александра Сергеевича Пушкина. «Барышня-крестьянка» можно увидеть образ отца - Григория Ивановича Муромского.

           Название повести тесно связано с ее сюжетом. Под барышней-крестьянкой подразумевается главная героиня повести – Лизавета Григорьевна, дочь уездного помещика Муромского. Переодевшись крестьянкой, Лиза выдает себя за дочь местного кузнеца.

           В начале произведения образ Григория Муромского показан как отрицательный. Он был весьма зажиточным помещиком. В Москве живет на широкую ногу, беспечно тратит деньги. Вскоре деньги заканчиваются, и Муромскому приходится переехать в свое имение. Муромский является поклонником английской жизни. Весь его быт, манеры, обращение к дочери построены на английский лад. Соседи называют Муромского «англоманом». Он увлечен английскими журналами, его сад устроен как у англичан, конюх ходил в английском жакете, англичанка служила в доме гувернанткой.

             В течение повествования образ героя меняется. Проявляются положительные качества, выраженные через сильные отцовские чувства. Он безмерно любит свою дочь Лизу, потерявшую рано мать. Балует ее. С одной стороны, чрезмерное потакание говорит о его легкомыслии. С другой, герой способен на глубокие чувства. Ему важны не только хозяйство, устроенное на чужой лад, и лёгкая трата денег, но и единственная дочь, к замужеству которой он подходит серьёзно и рассудительно.

 

Вопрос учителя группам: Какое выражение подходит к описанию образа отца?

 

Литературный образ отца. «Капитанская дочка». А.С. Пушкин

          Андрей Петрович Гринев - один из образов отца в отечественной литературе. Человек старинного уклада, патриот своей Родины, любящий отец. Он хочет, чтобы его сын стал достойным гражданином, патриотом своей страны, настоящим солдатом. «Добро, - прервал батюшка, - пора его в службу. Полно ему бегать по девичьим да лазить на голубятни».

            Отправляя сына на службу, он хочет, чтобы сын действительно служил верой и правдой Отчизне, а не «гулял» по Петербургу: «Записан! А мне какое дело, что он записан? Петруша в Петербург не поедет. Чему научится он, служа в Петербурге? Мотать да повесничать. Нет, пускай послужит вон в Армии, да потянет лямку, да понюхает пороху, да будет солдат, а не шаматон». Этими словами Гринев–отец выразил свое отношение к настоящей службе. А какой огромный смысл он вложил в благословение своего сына: «Прощай Петр. Служи верно, кому присягнешь; слушайся начальников; за их лаской не гоняйся; на службу не напрашивайся; от службы не отговаривайся; и помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду». Суровость и категоричность нисколько не мешают Андрею Петровичу оставаться в глазах своего сына хорошим отцом.

 

Вопрос учителя группам: Какое выражение подходит к описанию образа отца?

 

Литературный образ отца. «Дома». А.П. Чехов

             Много произведений посвятил проблемам воспитания, семьи и семейных отношений Антон Павлович Чехов. Рассмотрим образ отца, представленный писателем в рассказе «Дома» (1887 г.).

            Семилетний Сережа, рано лишившийся матери, очень любит папу. Он совсем не боится, что тот накажет его за проступок. Гувернантка обеспокоена тем, что семилетний ребенок начал курить, и просит помощи отца – прокурора окружного суда Евгения Петровича Быковского, человека умного и рассудительного.  

          «…В кабинет уже входил его сын Сережа, мальчик семи лет. Это был человек, в котором только по одежде и можно было угадать его пол: тщедушный, белолицый, хрупкий… Он был вял телом, как парниковый овощ, и все у него казалось необыкновенно нежным и мягким: движения, кудрявые волосы, взгляд, бархатная куртка…».

             Как можно было ругать столь хрупкого ребенка!

             И отец начал в мягком, сдержанном тоне объяснять сыну. Сережа слушал отца, но думал о своем, задавал разные вопросы. Ему хотелось, чтобы папа объяснил ему и другие вещи. Долго объяснял отец своему семилетнему сыну, что плохо, приводя примеры и доводы из жизни, но понял, что логики и морали недостаточно, необходимо чувствовать заодно с ребёнком. Перед сном сына сочиняет сказку.

              Незамысловатая сказка о царе, у которого сын умер, потому что курил, вызвала сочувствие и подействовала на Сережу лучше всяких доводов: «Опять его глаза подернулись печалью и чем-то похожим на испуг; минуту он глядел задумчиво на темное окно, вздрогнул и сказал упавшим голосом: «Не буду я больше курить…». Как и отец, Сережа рассуждает. Но его логика совсем другая, детская. Ребенок не приемлет казенных слов отца (так нужно, должен). Его убеждает бросить курить сказка, сочиненная отцом.            

             Отец понял, что в разговоре с сыном логических доводов недостаточно, необходимо чувствовать заодно с ребенком.

 

Вопрос учителя группам: Какое выражение подходит к описанию образа отца?   

 

Литературный образ отца. «Отцы и дети». И.С. Тургенев

           Образ Василия Ивановича Базарова. Скорее всего, это образ доброго, энергичного человека: «…самобытен, жизнерадостен, это человек труда, дела». Вот с каким настроением он описывает свой садик: «А ты посмотри, садик, у меня теперь какой! Сам каждое деревцо сажал. И фрукты есть, и ягоды, и всякие медицинские травы…».

             Василий Иванович Базаров, несмотря на возраст (60 лет), старается узнавать много нового. Он читает книги, что-то интересное ему рассказывает его сын Евгений. «Я, напротив, того мнения, что для человека мыслящего нет захолустья. По крайней мере я стараюсь, по возможности, не зарасти мхом, не отстать от века».

             Отец любит своего сына и гордится им. Воспитывал в нем лучшие качества: «…рано умел разгадать его, ничего не жалел для его воспитания». Прививал сыну любовь к наукам и саморазвитию.

              Для Базарова отец в какой-то мере является идеалом (примером для подражания), потому что сам Евгений придерживался того же принципа, что и его отец: «Труд и свобода». Именно отец способствовал формированию некоторых черт характера Евгения; как и отец, Евгений тоже «человек труда, дела». Василий Иванович сыграл огромную роль в воспитании и развитии своего сына.

 

Вопрос учителя группам: Какое выражение подходит к описанию образа отца?  

 

Литературный образ отца. «Алые паруса». А.С. Грин

           Литературный образ отца представлен в хорошо всем известной повести Александра Степановича Грина «Алые паруса».

            Грин рассказывает историю девочки Ассоль, говорит о ее верности мечте и стремлении к ней. Рано лишившись матери, она росла с отцом – замкнутым и нелюдимым старым моряком, Лонгреном, который брал всю работу по хозяйству на себя. Отец и дочь очень любили друг друга. Любимым развлечением Ассоль было по вечерам или в праздник забраться к нему на колени и, вертясь в бережном кольце отцовских рук, рассматривать сделанные отцом различные части игрушек-кораблей, расспрашивая об их назначении.

            Отец сыграл в ее жизни значительную роль. Он заложил в ней искренность и верность своей мечте.

 

Вопрос учителя группам: Какое выражение подходит к описанию образа отца?

 

Литературный образ отца. «В ожидании козы». Е.В. Дубровин

               Эта книга о суровом послевоенном времени. Закончилась война… В семью неожиданно возвращается отец, которого считали погибшим. Мужчина заново знакомится со своими сыновьями (восьми и четырнадцати лет). Заброшенным (матери просто не хватало сил) и не признающим ничей авторитет мальчишкам он кажется совершенно чужим человеком – диктатором, с которым братья решают бороться. А вокруг – голод, неразорвавшиеся снаряды, отсутствие работы. В поисках лучшей доли семья переезжает в родное село отца. Но и здесь нет спасения: та же разруха, а вместе с ней – жесткость и порой жестокость отца, которая оправдана его стремлением выжить семье, но не признаваемая братьями.

                 Родители мальчиков уходят покупать козу, ведь молоко означает сытость и достаток. Но коза не становится символом счастливой жизни…

                Что такое забота и любовь к близким старший мальчик начинает понимать только тогда, когда внезапно занимает место своего отца, место старшего, и осознает груз ответственности, на него обрушившийся. Оказывается, что потакание во всем и вроде бы доброе отношение не всегда подразумевает любовь. А вот подлинная забота часто требует твёрдости. Ответственность за чужую жизнь – непростая ноша.

 

Вопрос учителя группам: Какое выражение подходит к описанию образа отца?   

 

Литературный образ отца. «Кочерыжка». В.А. Осеева

            В отечественной литературе представлены образы отцов, которые взяли на усыновление детей. Например, произведение Валентины Александровны Осеевой «Кочерыжка».

           В селе, которое отбили у фашистов, сержант Вася Воронов нашел на огороде в капусте двухлетнего мальчишку, за которым закрепилось прозвище Кочерыжка. Мать мальчика была убита, и солдат принял решение забрать ребёнка с собой.

           «Неумелыми руками вытащил безусый сержант закутанного в одеяльце ребенка, сунул в карман бутылку с молоком и, наклонившись над мертвой женщиной, сказал:

          – Беру… Слышь? Василий Воронов! – и побежал догонять товарищей».

           Мы видим, насколько дорог стал мальчишка для Васи. Сержант отправил мальчика к своей матери и сестре. Им было очень трудно растить Кочерыжку, нечего было есть, но его не бросили.

             Когда вернулся с войны Василий Воронов, Кочерыжка стал называть его отцом «…А Кочерыжка уже тащил Васю за руку, показывал ему грядки, кусты и говорил, задыхаясь от радости:

            – Гляди, чего тут мы с ней насажали! Гляди, отец!

              Слово «отец» он произносил твердо, как будто давно привык к нему. А Вася Воронов, поминутно оборачиваясь к Самохиной, вернувшейся хозяйке собаки, повторял: – Спасибо вам за него, спасибо! – И неудержимо радовался: – Нет, каков сын-то у меня!».      

              Молодой парень смог стать настоящим отцом маленькому мальчику.

 

Вопрос учителя группам: Какое выражение подходит к описанию образа отца?

 

Приложение 3

Игра «Поле чудес»

 

Слово-загадка

ОТЦОВСТВО; описание – кровное родство между отцом и его ребёнком, связь между ними, которая налагает ответственность, обязательства перед детьми, перед семьёй, перед собой, перед обществом и государством.

ОТЧЕСТВО; описание – часть родового имени, которая присваивается ребёнку по имени отца.

ПАТРИАРХ; описание – старейшина рода, родовой общины.

ДОМОСТРОИТЕЛЬСТВО; описание – ведение домашнего хозяйства, за которое несёт ответственность глава дома.

 

 

Приложение 4

Ответ на вопрос

«Какими словами описывается положительный образ отца в отечественной литературе?»

 

Правильные

Защитник, Советчик, Наставник

Неправильные:

Диктатор, Гордец, Деспот, Лентяй

Приложение 5

Римма Андрияновна Дышаленкова

(советская, российская писательница, поэтесса) (1942-2016 гг.).

 

Отец

Есть слово-образ, слово-образец,

И это слово чистое: «Отец».

Есть слово-храм, возвышенный венец,

И это слово вечное: «Отец».

Есть слово-дом и крыша, и боец,

И это слово прочное: «Отец».

Есть слово-сердце, нежность, наконец,

Есть слово-слезы, это мой Отец….

 

Использованный материал:

https://razgovor.edsoo.ru/topic/9/grade/89/


 

Скачано с www.znanio.ru