Конспект занятия
Тема : «День светофора»
Подготовила и провела
Воспитатель МБДОУ «Детский сад № 137-3
Эмирбекова И.М.
Цель занятия:
Цель: знакомство детей со светофором и его сигналами.
Задачи:
· объяснить назначение светофора и что обозначает каждый сигнал;
· развивать память, речь, зрительное восприятие детей;
· воспитывать грамотного пешехода.
Оборудование: макет светофора, интерактивная доска для просмотра презентации. готовые детали светофора, листочки, клей.
Ход занятия:
- Ребята, очень важный и нужный праздник отмечают 5 августа во всем мире. Отгадайте загадки:
Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
И машинам помогаю,
И тебе хочу помочь. (Светофор)
-Примостился над дорогой
И моргает очень много,
Изменяя каждый раз
Цвет своих округлых глаз.( Светофор).
- Правильно. Это Международный день светофора.
- А у нас сегодня в гостях тигренок Гоша. Он совершенно не знает правила дорожного движения и как правильно нужно переходить дорогу. Давайте , ребята, объясним Гоше , что у светофора три глаза: красный, желтый и зеленый. Они загораются по очереди.
Игра « Красный, желтый, зеленый». (Дети – шоферы. Когда воспитатель поднимает красный кружок, они стоят на месте. Когда желтый кружочек – готовятся, а когда показывают круг зеленого цвета . дети «едут». В руках игрушечные рули.)
- Тигренок Гоша хорошо запомнил, что обозначает каждый цвет светофора. А теперь надо ему объяснить, как правильно переходить дорогу по светофору. Существует два вида светофоров: трехцветный – для водителей. двухцветный - для пешеходов. Давайте посмотрим на плакат. Пусть Гоша тоже посмотрит.
-Посмотрите, правильно ли зайчонок переходит дорогу ? (Да). Правильно, дорогу нужно переходить по пешеходному переходу.
- Можно ли лисятам играть с мячом у дороги? (Нет). Правильно, нельзя.
-Давайте послушаем стихотворение:
Помогает с давних пор
Детям, друг наш — светофор.
Объяснит без напряженья
Детям правила движенья.
Слушай и запоминай
И всегда их соблюдай.
Загорелся красный свет —
Стой, малыш, прохода нет.
Жёлтый свет, смотри, горит —
Приготовься, говорит.
А зажёгся свет зелёный —
Проходи, мой друг учёный.
Помни правила движенья
Как таблицу умноженья.
- Ребята, можно ли переходить дорогу на красный свет? (Нет)
-О чем говорит зеленый свет? ( Можно переходить дорогу).
Подвижная игра « Пешеходы и водители». ( Девочки с колясками и куклами – пешеходы, мальчики берут рули – они водители. Воспитатель поочередно показыват разные сигналы.)
- Тигренку Гоше очень понравилось с нами играть. Теперь он хорошо знает правила дорожного движения и будет внимательным на улице. Но он очень устал. Давайте скажем ему спасибо и попрощаемся с ним.
-А мы , ребята, сейчас посмотрим интересную презентацию об истории возникновения светофоров , кто их придумал и какие были первые светофоры.
Презентация.
Физминутка.
В светофор мы поиграем, (Дети хлопают в ладоши).
Раз, два, три, четыре, пять.
Предлагаю всем вам встать. (Дети встают, ходьба
на месте маршируя).
Красный свет нам «Стой!» кричит, (Дети стоят на
месте).
Ждать зеленого велит.
Вот и желтый загорелся, (Рывки руками под
грудью).
Приготовиться пора,
Руки, ноги, разогреем (Приседания).
Начинаем, детвора!!!
Вот зеленый загорелся, (Руки поднять вверх).
Можно нам идти вперед,
Если пред тобою «Зебра», (Ходьба на месте
маршируя).
Будь смелее пешеход.
- Ребята. А теперь мы сами сделаем светофоры. Все ребята хорошо
выучили как он выглядит.
-Какой цвет на самом веру светофора? ( красный)
-Какой цвет в середине? ( желтый)
-Какой цвет нижний? (зеленый)
-Наше занятие подошло к концу. Много нового узнали ребята сегодня об истории возникновения светофора. Подарите свои поделки родителям. И будьте внимательны на дорогах, соблюдайте правила дорожного движения!
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.