Наша страна богата лесами. В российских лесах произрастает более ста пород деревьев. Дерево – это многолетнее растение, состоящее из корней, ствола и кроны. Древесина – это плотная ткань растений, из которой состоят корни, ствол и ветви деревьев. Больше всего древесины в стволе.
Откройте учебник на стр. 5 давайте запишем основные понятия.
Презентация «дерево и древесина»
урок 3 Дерево идревесина .docx
Класс: 5
Предмет: Технология. Технический труд.
Тема урока. Дерево и древесина.
Тип урока: комбинированный.
Технологии: личностно-ориентированная, информационно-коммуникативная,
проблемно диалогическая, системно-деятельностная, дифференцированного
обучения, здоровьесберегающая технология.
Цели деятельности учителя
Цель урока:
Образовательная: Рассказать о ученикам разнообразии деревьев, качествах,
применении древесины, о характерных признаках той или иной породы древесины.
Развивающая : развивать теоретическое и практическое мышление школьников.
Воспитательная: воспитывать аккуратность при проведении работ.
Цели деятельности обучающего:
Предметные: освоение новых знаний о древесине, пиломатериалах и древесных
материалах; приобретение умения распознавать породы по текстуре, пиломатериалы
и древесные материалы по внешнему виду.
Метапредметные:
регулятивные УУД - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение;
коммуникативные УУД - уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и
понимать речь своих товарищей; признавать существование других точек зрения;
познавательные УУД - уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать
новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить
ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
Личностные:
уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
Виды учебной деятельности: Формирование представления о разнообразии
деревьев, качествах, применении древесины, о характерных признаках той или иной
породы древесины.
Форма работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Межпредметные связи: ОБЖ, биология, крымоведение.
Оборудование и ИКТ: УМК по технологии.
Основные понятия: дерево, древесина; сердцевина, ядро, годичные кольца, кора,
текстура.
1 Ход работы.
I. Организационный момент.
Приветствие, проверка присутствующих, озвучивание темы, назначение дежурных,
проверка готовности учащихся к уроку, повторения изученного материала (опрос)
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
Учитель: Чтобы узнать название следующего раздела, отгадайте загадку:
Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки. Ответ: дерево
Я - природное сырье,
И лекарство и жилье,
Я - и топливо для печки,
Для бобра плотина в речке.
Не кора, не сердцевина
А простая... Ответ: древесина
Учитель: Сегодня мы будем говорить о Дереве и древесине.
III. Актуализация опорных знаний и умений учащихся.
За время обучения в школе вы узнали много нового.
Вопрос: Давайте попробуем перечислить что вы узнали в начальной школе про
деревья.
Ответы обучающихся.
Скажите, а что бы вы хотели узнать нового на этом уроке для себя? Отвечают дети.
Я услышала вашу цель, а теперь примите мою цель расширить, закрепить
представления и знания разнообразии деревьев.
IV.Изучение нового материала.
пальчиковая гимнастика:
По ходу чтения стихотворения по очереди загибайте пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять!
Вышли пальчики гулять!
Раз, два, три, четыре, пять!
В домик спрятались опять.
Запишите число и тему урока в рабочей тетради.
2 Изучение нового материала.
Наша страна богата лесами. В российских лесах произрастает более ста пород
деревьев. Дерево – это многолетнее растение, состоящее из корней, ствола и кроны.
Древесина – это плотная ткань растений, из которой состоят корни, ствол и ветви
деревьев. Больше всего древесины в стволе.
Откройте учебник на стр. 5 давайте запишем основные понятия.
Презентация «дерево и древесина»
V. Лабораторно-практическая работа.
Проверьте себя. Верны ли следующие утверждения?
В рабочих тетрадях заполните таблицу (если утверждение верное, то ставьте «+» в
колонке «Да»; если утверждение неверное, то ставьте «+» в колонке «Нет»).
Таблица 2
Утверждение
Да
Нет
1.Древесина легко обрабатывается резанием,
хорошо склеивается и соединяется гвоздями
2.Древесину применяют для изготовления
мебели
3.Дуб имеет мягкую древесину
4.Древесина клёна имеет запах хвои
5.ДСП получают на специальных машинах
прессованием стружки, смешанной с
синтетической смолой
Работа в группах.
Учитель поощряет учащихся, которые быстро и правильно справились с работой.
VI.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция..
Беседа.
1. Какие деревьев породы вы знаете?
2. Назовите части дерева; что из них изготавливают?
3. Где применяется древесина?
4. По каким характерным признакам различают древесины породы?
VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Подготовить сообщение о деревьях.
VIII. Итоги урока. Рефлексия.
Учитель оценивает результаты работы учащихся, поясняет типичные ошибки.
-Что вам понравилось сегодня на уроке?
3 - Что вы запомнили важного и главного для себя?
4
Дерево и древесина
Дерево и древесина
Дерево и древесина
Дерево и древесина
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.