Детский фитнес. Актуальность и особенности.
Оценка 4.9

Детский фитнес. Актуальность и особенности.

Оценка 4.9
Научно-исследовательская работа
docx
физическая культура
27.04.2020
Детский фитнес. Актуальность и особенности.
Детский фитнес - что это? Особенности детского фитнеса. Отличие занятий детским фитнесом от традиционных занятий физкультурой. Актуальность и разнообразие физкультурных занятий в центре внешкольной работы.
статья Детский фитнес.docx

ДЕТСКИЙ ФИТНЕС: АКТУАЛЬНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ

УДК 37.012

Дашина Ольга Вячеславовна

Педагог – организатор, педагог дополнительного образования МКУДО «Центр внешкольной работы» г. Поворино

           dashinaolga@mail.ru

Краткая аннотация: Детский фитнес - что это? Особенности детского фитнеса. Отличие занятий детским фитнесом от традиционных занятий физкультурой. Актуальность и  разнообразие физкультурных занятий в центре внешкольной работы.

Ключевые слова: «ЗОЖиК», детский фитнес, дополнительное образование, геймификация, здоровый образ жизни, музыкально-игровая форма.

Стремление к здоровому образу жизни сегодня набирает обороты, в больших городах  в   спортивные клубы и залы ходят целыми семьями. Но в  маленьких, провинциальных городках, взрослые могут найти похожие секции, дети не имеют такую возможность. Конечно, существуют секции карате или дзюдо, но не каждый ребенок имеет физические возможности посещать данные кружки.

Очень часто в последнее время можно услышать сочетание слов - детский фитнес. Однако не все родители знают, что такое детский фитнес. Большинство людей сравнивают его с традиционными формами занятий физической культурой, но это не совсем так. В чем же отличие? Т.С. Лисицкая, занимающаяся этим вопросом, определяет детский фитнес, как систему занятий физической культурой, включающая не только поддержание хорошей физической формы, но и эмоциональное, интеллектуальное, социальное и духовное начало. Если не работает один из компонентов, то не действует и вся система. Таким образом, фитнес решает задачи оздоровления, сохранения здоровья, а также реабилитации организма.[1] А я считаю, что детский фитнес -  это сбалансированная, спортивная программа, при разработке которой учитываются физические и возрастные особенности ребенка, но занятия проходят в форме игры или даже физкультурно-развлекательного мероприятия.

Почему в настоящее время это актуально. Детский фитнес разнообразен и каждый воспитанник может выбрать себе то, что ему больше нравится. Это и степ - аэробика, развивающая равновесие и координацию, классическая аэробика - это базовые упражнения, такие как ходьба, прыжки, бег, помогающие физически и эмоционально раскрепоститься, поверить в собственные силы, упражнения с бодибарами, положительно влияющие на опорно-двигательный аппарат и здоровье в целом. У детей младшего школьного возраста наблюдается несформированная костно-мышечная система. Из-за длительного сидения за партой в школе, а потом за уроками и компьютером дома, страдает позвоночник. Поэтому в занятия детским фитнесом включены упражнения на укрепление осанки. [2]

Детский фитнес развивает ребенка, дисциплинирует, делает его организованным и усидчивым, учит работе в команде, развивает творческую активность.

В настоящее время система дополнительного образования, благоприятствует развитию способностей и интересов, а также самоопределению детей. Многообразие программ по разным направленностям позволяет обучающимся подобрать тот вид деятельности, который соответствует их возрастным и индивидуальным потребностям и увлечениям. С сентября 2018 года на базе центра внешкольной работы города Поворино начало работу объединение «ЗОЖиК», что переводится как здоровый образ жизни и компания. Занятия проводятся один раз в неделю, в течение 45 минут и состоят из трех частей: первая, разминка или разогрев, вторая, основная часть, включающая упражнения с каким-то спортивным оборудованием, меняющимся каждую неделю и третья, заключительная часть, самая любимая детьми, игровая. Элементы геймификации, включенные в каждое занятие, оживляют его и поддерживают интерес детей. Еженедельно игровая часть меняется, что очень нравится ребятам всех возрастов.

Детский фитнес, как очень популярный и востребованный у родителей вид дополнительного образования дошкольников и учеников младших классов, хорошая стартовая площадка для раскрепощения, развития коммуникабельности, ведения здорового образа жизни и просто хорошего настроения у ребенка.

Самое главное понимать, что каждый ребенок ценен, независимо от его школьных успехов, внешности и пола, ведь его особенности и способности - это его уникальность. Детский фитнес - это хорошая стартовая площадка для раскрепощения, развития коммуникабельности, ведения здорового образа жизни и просто хорошего настроения у ребенка.

Список литературы:

1.Т. С. Лисицкая «Методика организации и проведения занятий фитнесом в школе» - М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2009. – 64 с.

2.http://navigator.dop36.ru/program/4165-zozhik

 


 

Скачано с www.znanio.ru

ДЕТСКИЙ ФИТНЕС: АКТУАЛЬНОСТЬ И

ДЕТСКИЙ ФИТНЕС: АКТУАЛЬНОСТЬ И

Из-за длительного сидения за партой в школе, а потом за уроками и компьютером дома, страдает позвоночник

Из-за длительного сидения за партой в школе, а потом за уроками и компьютером дома, страдает позвоночник
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.04.2020