Задачи:
Закрепить знания детей о детском саде, о профессиях воспитателя и других людей, работающих в нем, выполняемой ими работе; закрепить умение складывать предметы из бумаги способом оригами; совершенствовать умение детей составлять простые и сложноподчиненные предложения;
учить анализировать свои поступки и поступки других детей;
воспитывать уважение к профессиям других людей.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение –
детский сад комбинированного вида №3
Барабинского района Новосибирской области
Конспект ННОД в подготовительной группе посвященный
Дню воспитателя.
«Детский сад -
замок волшебства»
Подготовила: воспитатель ВКК
Михайловская Ольга ВасильевнаПрограммные задачи:
Закрепить знания детей о детском саде, о профессиях воспитателя и других
людей, работающих в нем, выполняемой ими работе;
закрепить умение складывать предметы из бумаги способом оригами;
совершенствовать умение детей составлять простые и сложноподчиненные
предложения;
учить анализировать свои поступки и поступки других детей;
воспитывать уважение к профессиям других людей.
Материал:
карточки с изображением предметов, листы бумаги, рисунки, волшебное
дерево.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, сегодня на мой вацап прислали сказку, и я хочу вам
предложить послушать её. Послушайте и подумайте, о чем идет речь в сказке.
сказка «Замок волшебства» в волшебном замке живут красивые, добрые
феи. Они учат и воспитывают детей, делают им много сюрпризов. В этом
замке очень красиво, весело, интересно и очень много друзей. Когда утром
дети приходят в замок феи их встречают, а когда наступает вечер феи детей
домой провожают. Очень интересно, когда в замке показывают спектакль или
цирк. Все дети смеются, радуются и веселятся. А когда там бывают
праздники, всем детям дарят подарки, а иногда случается даже такое
сбываются мечты. В замке очень уютно, спокойно и хорошо!»
Воспитатель:
Как вы думаете, о каком замке идет речь в сказке?
Что за добрые феи в нем живут?
Почему их так называют?
Как живется детям в этом замке?
Чем они занимаются? (Выслушиваются ответы детей)
Дети: в нашем детском саду детей воспитывают, обучают, заботятся о их
здоровье воспитатели.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что нужно воспитателям феям, чтобы
совершать разные чудеса, (ответы детей)
Игра «Четвертый лишний» (карточки с изображением разных предметов:
книга, краски, машинки, фломастеры, картон, игрушки, куклы, счетные
палочки, мяч и др.)
Воспитатель: Дети, а вы хотите превратиться в волшебников и тоже творить
чудеса? Тогда нужно произнести заклинание, с помощью которого наши
пальчики смогут творить чудеса.
Пятерка братьев неразлучна, показывают пальчикиИм вместе никогда не скучно жестотрицание
Они работают пером.
Пилою, ложкой, топором. имитируют работу пером, пилой, ложкой, топором.
Воспитатель: Теперь ваши пальчики смогут сделать все что угодно, даже
пилоткуневидимку. (звучит фонограмма песни «Маленькая страна» исп. Н.
Королевой под музыку дети складывают пилотку с помощью техники
оригами.
Воспитатель: Вы готовы? Только с помощью пилоткиневидимки мы сможем
узнать, кто помогает добрым феям. Хотите узнать, что за помощники? Для
этого нужно добраться до чудодерева. (дети надевают пилотки « Раз, два, три
к чуду дереву нас отведи» и дети оказываются около чудодерева).
Игра «Кто работает в детском саду» на дереве листья, а на обратной
стороне изображены: медсестра, методист, заведующая, помощник
воспитателя, повар, завхоз, физрук, логопед. Воспитатель выслушивает
ответы детей. (стихи детей о профессиях в детском саду)
В наше время нет, непросто
Садиком руководить.
Каждый день миллион вопросов,
Все их надобно решить.
Чем ребятам заниматься?
Как учиться и когда?
Как гулять и развлекаться?
Мы не знаем, вот беда!
Но занятий целый лист
Пишет детям методист!
Двери, лампочки, ковры,
И песок для детворы,
Занавески и игрушки,
Одеяла и подушки,
Мебель в садик наш привёз
Замечательный завхоз!
На отглаженной простынке
В тихий час мы нежим спинки.
На подушке белоснежной
Сон приходит безмятежной.
Дайте повару продукты:
Мясо птицы, сухофрукты,
Рис, картофель… И тогда
Ждёт нас вкусная еда.
Вот вам градусник под мышку, посидите пять минут.
Он натрет вас лучшей мазью, и наложит быстро жгут.
Поднимитека рубашки, он потрогает живот.Ойойой! Урчит там чтото, срочно выпейте компот.
На уколы! На уколы! Собирайся, ребятня!
Вы не бойтесь! – Ведь хороший доктор я.
Ничего мы не умели,
Даже писались не раз.
Вы едва не поседели,
Выручая вечно нас!
Вытирали, умывали
Леночек и Ванечек (Женечек и Танечек),
И всегда мы точно знали:
Нам никак без нянечек!
Для здоровья и фигуры,
И для силы ног и рук
На уроки физкультуры
Отведёт детей физрук!
Ах, какие были муки
Не давались людям звуки!
Вечные ошибки:
Вместо «рыбки» «лыбки».
«Миска» вместо «мишка»,
«Фыфка» вместо «шишка»!
Мы откроем вам секрет:
Всем поможет логопед!
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы правильно и быстро справились с
заданием.
Игра «Профессиональное мастерство» (Вам нужно с разными интонациями,
сказать очень простую фразу «Петя, иди ложись спать!»
нежно
ласково
с долей угрозы
удивленно
таинственно
весело
равнодушно
эмоционально
нежно
влюблено.
Воспитатель: Молодцы и с этим заданием справились. Для того чтобы в
замке кипела работе, и каждый занимался своим делом, дети в детском саду
должны соблюдать правила поведения.
Работа с рисунками. (индивидуально на каждого ребенка)Воспитатель: Ребята, посмотрите на рисунки и переверните обратной
стороной те, на которых изображено, как нельзя себя вести в детском саду.
Молодцы, вы верно справились с заданием! Дети, а вы с удовольствием
посещаете детский сад?
Воспитатель:
Могу ответить почему, потому что здесь вас всегда ждут и дарят вам тепло,
любовь, хорошее настроение и даже исполняют ваши желания. В нашем
детском саду, тоже волшебном замке, правит доброта. (дети исполняют песню
«Что такое доброта?» из репертуара эстрадной группы «Барбарики»)
Воспитатель:
Проститься нам пришла пора
И всем вам пожелание
Пусть будет с вами и вперед
Терпенье и старание
И счастье, и свершение
И настроенье бодрое
Но главным украшением
Пусть будет сердце доброе!
Рефлексия:
Сколько интересного узнали мы про детский сад – замок волшебства и всех,
кто в нем работает. (Ребенок читает стихотворение)
Вам спасибо за труд, за любовь и уют,
За заботу, старанье и ласку!
Пусть с желаньем всегда к вам ребята бегут,
Пусть в саду жизнь течёт, будто в сказке!
Дети дарят шарики и цветы сотрудникам детского сада.