Конспект урока
по информатике
7 класс
Тема урока: «Диаграммы и графики в Microsoft Excel»
Тип урока: комбинированный урок.
Учебник:
Босова Л. Л. Информатика и ИКТ: Учебник для 7 класса-4-е издание - М.: Бином. Лаборатория знаний, 2012.
Цели:
Образовательные:
-
обеспечить в ходе урока повторение основных терминов и понятий темы
«Электронные таблицы”;
- продолжить формирование навыков работы с электронными таблицами, формулами и
функциями;
- научиться строить диаграммы для наглядного представления о соотношении
величин в электронных таблицах с помощью приложения Мастер диаграмм;
- развивать умения анализировать и преобразовывать информацию, увязывая новое
(на стадии осмысления) с уже имеющимися знаниями, представлениями.
Воспитательные:
- воспитывать ответственное отношение к делу;
- формировать способность к самостоятельной работе, самоконтролю и правильной
организации рабочего времени;
Развивающие:
- формировать навык самостоятельной учебно-исследовательской деятельности;
- развивать познавательный интерес, логического мышления, памяти,
внимательности, умения работать с формулами, строить диаграммы
Задачи урока:
- научиться строить диаграммы для наглядного представления о соотношении величин в табличном процессор Microsoft Excel;
- формировать навыки самостоятельной работы;
- применять базовые знания для решения конкретных задач;
- научиться представлять результаты труда с использованием современных информационных технологий.
Формы работы учащихся:
- самоконтроль;
- работа в группах;
- индивидуальная.
Технические и программные средства:
- Персональные компьютеры.
- Мультимедийный проектор, экран.
- Табличный процессор Microsoft Excel.
- Презентация.
- Карточки с заданиями.
Последовательность этапов урока.
1.
Организационный момент (1 мин).
2. Вводная часть (2 мин)
3. Актуализация и проверка усвоения изученного материала (10 мин).
4. Сообщение темы и целей урока (2 мин).
5. Объяснение нового материала (10 мин).
6. Физкультминутка (2 мин).
7. Компьютерный практикум (10 минут).
8. Рефлексия (2мин).
9. Домашнее задание (1 мин).
Ход урока.
I. Организационный момент. (1 мин) Здравствуйте, ребята! Обучающиеся садятся за свои столы. Компьютер и мультимедийный проектор в режиме ожидания.
Слайд 1
Вводная часть (2 мин)
На предыдущих уроках, изучая тему «Электронные таблицы», мы выяснили, что однотипные данные можно представить в виде таблиц.
Актуализация знаний (10 мин)
Слайд 2
1. Повторение.
Вопросы:
1.
Как называется документ, созданный в электронных таблицах? (Книга)
2. Что является основным элементом электронной таблицы? (Ячейка)
3. Что такое ячейка? (Ячейка – это основной элемент электронной таблицы только
в ней может содержаться какая-либо информация (текст, значения, формулы)).
4.
Ячейка является пересечением… (строки и столбца в электронной таблице)
5. Что не может включать в себя формула в электронных таблицах? (Текст)
6. Что такое активная ячейка? (Ячейка таблицы, которую в данный момент занимает курсор).
7. Что такое диапазон? (Диапазон – совокупность клеток, образующих в таблице область прямоугольной формы.)
8. C какого знака начинается формула в Excel? (=)
9. Каким будет результат вычислений в ячейке С1? (30)
2. Проверка изученного материала по электронным таблицам.
Электронный тест. (8 мин)
II. Изучение новой темы
Очень часто в нашей жизни возникает необходимость оформить текст или документ в виде таблицы, а затем и более наглядно увидеть информацию, записанную в ней.
Слайд 3
Для этого нам на помощь приходят (ученики разгадывают ребус).
Слайд 4
Верно! Это диаграммы. Сегодня на уроке мы познакомимся с созданием диаграмм в табличном процессоре Microsoft Excel.
Давайте поставим для себя цель, которую мы хотим достигнуть на уроке. Помогайте мне, продолжая мою мысль.
Слайд 5
Работая
в таблице, я научусь …(наглядно представлять данные в виде диаграммы или
графика)
- Работая в табличном процессоре, я сегодня буду развивать… (навык
работы с программой, логическое мышление)
III. Объяснение нового материала
Замечательным свойством электронных таблиц является возможность графического представления числовой информации, содержащейся в таблице. Графические методы представления числовой информации помогают описанию, а затем анализу данных. С помощью диаграмм легко выяснить и наглядно представить закономерности, которые трудно бывает уловить в таблицах. В графическом режиме можно строить диаграммы различных типов, что придаёт наглядность числовым зависимостям. В частности диаграммы используются для наглядного представления данных, полученных в результате статистического исследования.
Слайд 6
Диаграмма – это средство наглядного графического изображения информации, предназначенное для сравнения нескольких величин или нескольких значений одной величины.
Диаграммы являются средством наглядного представления данных и облегчают выполнение сравнений, выявление закономерностей и тенденций данных.
Слайд 7
Приложение Microsoft Excel
предлагает на выбор из 14 типов диаграмм 70 видов.
Диаграммы могут быть различных типов и соответственно представлять данные в
различной форме. Для каждого набора данных важно правильно подобрать тип
создаваемой диаграммы. Большинство диаграмм строятся в прямоугольной
системе координат. Рассмотрим наиболее распространенные типы диаграмм:
Слайд 8
Гистограммы
Для сравнения величин используется столбчатая (линейчатая) диаграмма используются для сравнения нескольких величин; в них величины отображаются в виде вертикальных или горизонтальных столбцов. Высоты (длины) столбцов соответствуют отображаемым значениям величин.
Слайд 9
Круговая диаграмма
для отображения частей целого. Круговые диаграммы могут быть плоскими и объемными, причем секторы могут быть раздвинутыми (разрезанная круговая диаграмма). Например, круговая диаграмма позволяет наглядно показать долю стоимости отдельных устройств компьютера в его общей стоимости.
Слайд 10
График
служит для построения графиков и отображения изменения величин в зависимости от времени. На плоских графиках маркерами отображаются значения числовой величины, которые соединяются между собой плавными линиями. Объемные графики представляют изменение величины с помощью цветной трехмерной фигуры.
Слайд 11
Точечная диаграмма
показывает отношения между численными значениями в нескольких рядах данных или отображает две группы чисел как один ряд координат x и y. Точечная диаграмма имеет две оси значений, при этом одни числовые значения выводятся вдоль горизонтальной оси (оси X), а другие — вдоль вертикальной оси (оси Y). На точечной диаграмме эти значения объединяются в одну точку и выводятся через неравные интервалы.
На самом деле типов диаграмм больше, но мы говорим о самых распространенных, самых востребованных.
Слайд 12
Порядоксоздания диаграмм:
Вызвать Microsoft Office Excel 2007 – Пуск – Программы – Microsoft Office – Microsoft Office Excel 2007.
-
Построить таблицу.
- Выделить объект, содержащий данные для построения.
- Вызвать мастера диаграмм.
-
Выбрать тип диаграммы.
- При необходимости изменить данные.
Слайд 13 (Элементы Диаграммы)
Диаграмма представляет собой самостоятельный объект электронной таблицы и характеризуется рядом параметров, которые задаются при создании и могут быть изменены при редактировании диаграммы.
IV.Физкультминутка.
А сейчас, давайте немного отдохнем. Сменим вид деятельности.
Мы ладонь к глазам приставим,
И немного помечтаем.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из под ладошек.
И – направо! И еще
Через левое плечо!
Слайд 14
V.Практическая работа за компьютерами.
Пересаживайтесь, пожалуйста, за компьютеры. Но прежде, чем приступить к работе вспомним о ТБ. (Напоминание основных правил ТБ). Прошу пересесть за парты. Ученики рассаживаются за компьютеры. По завершении работы сохраняют работу в папке Мои документы – 7 класс – ФИО
Слайд 15
VI. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Подведем итоги урока:
Сегодня мы научились в табличном процессоре Microsoft Excel … (строить диаграммы)
Назовите основные типы диаграмм
(гистограмма (линейчатая, столбчатая), точеная, круговая диаграммы, график).
Что вам понравилось и какие трудности вы испытали в работе при построении диаграмм?
Оценки: выставление оценок ученикам, словесное оценивание работы класса.
Слайд 16
VII. Домашнее задание.
Запись домашнего задания: (в дневниках)
§ 2.9 (стр.82-85)
Рабочая тетрадь: № 51-53 (стр. 72)
Слайд 17 Урок окончен. Спасибо за урок!
Приложение 1.
Практическая работа
«Создание диаграмм в Microsoft Excel»
Задание для 1 группы
Постройте круговую объёмную диаграмму, отражающую итоги контрольной работы по физике
Ход
выполнения работы:
1. Создайте в программе MS Excel таблицу:
Оценка |
Количество учеников |
«5» |
4 |
«4» |
6 |
«3» |
8 |
«2» |
1 |
2. Выделите таблицу.
3. В меню Вставка на вкладке Диаграммы, выберите тип (круговая) и вид (объёмная круговая) диаграмма.
4. Добавьте подписи данных.
5. Выполненное задание продемонстрировать учителю.
Практическая работа
«Создание диаграмм в Excel»
Задание для 2 группы
Постройте гистограмму (линейчатую), отражающую личностные ценностные ориентиры по шкале от 0 до 10
Ход
выполнения работы:
1. Создайте в программе MS Excel таблицу:
Перечень ценностных ориентиров |
Баллы |
Смелость |
|
Ответственность |
|
Красота |
|
Сила |
|
Здоровье |
|
Добро |
|
Честность |
|
Любовь |
|
Труд |
|
2. Выделите таблицу.
3. В меню Вставка на вкладке Диаграммы, выберите тип гистограмма (линейчатая) и вид (объёмная) диаграмма.
4. Добавьте подписи данных.
5. Выполненное задание продемонстрировать учителю.
Практическая работа
«Создание диаграмм в MS Excel»
Задание для 3 группы
Постройте кольцевую диаграмму, отражающую интересы учащихся вашего класса.
Ход
выполнения работы:
1. Создайте в программе MS Excel таблицу:
Увлечение |
Количество учащихся |
Спортивные секции |
|
Танцы |
|
Компьютерные игры |
|
Вокал |
|
Интернет |
|
Рисование |
|
Другие увлечения |
|
2.
Выделите таблицу.
3. В меню Вставка на вкладке Диаграммы. Выберите
тип (другие диаграммы →кольцевая) и вид (разрезанная кольцевая)
диаграммы.
4. Добавьте подписи данных.
5. Выполненное задание продемонстрировать учителю.
Аспектный анализ урока
Урок информатики и ИКТ в 7 классе по теме «Диаграммы и графики в Microsoft Excel
1. |
Правильность отбора методов, приемов и средств обучения. |
Проводя урок информатики «Диаграммы и графики в Microsoft Excel» учитель использовал творческий, продуктивный методы обучения. В качестве способов обучения применялись методы наглядного и словесного обучения, групповые и индивидуальные. В качестве средств обучения использовались компьютер, проектор, презентация к уроку. |
2. |
Разнообразие методов и приемов, применяемых на уроке. |
При актуализации знаний были использованы элементы беседы. При объяснении нового материала был использован репродуктивный метод, элементы беседы, индивидуальный, при знакомстве с практикой – частично – поисковый. |
3. |
Формирование у учащихся новых понятий |
Новые понятия были вынесены на слайды. Понятия учителем подобраны грамотно и соответствуют изучаемой теме. |
4. |
Качественное усвоение нового материала. |
Все учащиеся успешно выполнили практическое задание на компьютере, усвоили новую тему. Итогом служит самооценка своей работы. Все задания были выполнены. |
5. |
Использование средств обучения. |
Для проведения урока в качестве средств обучения использовался компьютер, мультимедийный проектор, учебная литература, презентация к уроку, карточки с заданиями. |
6. |
Организация учителем самостоятельной работы. |
В качестве самостоятельной работы учитель использовал работу в табличном процессоре Microsoft Excel. |
7. |
Педагогическая техника учителя. |
Учитель проводил урок эмоционально, четко, темп речи соответствовал возрасту учащихся. Термины и понятия излагались в доступной форме. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.