Уроки 15, 16, 17, 5 класс
Учитель: Брух Т.В.
Дата:________
Тема урока: «Практическая работа: Знакомство со средой программирования.
Реализация линейных алгоритмов»
Цель: ознакомление с интерфейсом среды программирования КУМИР и с исполнителем ЧЕРТЕЖНИК
Задачи:
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
15 урок – 2 алгоритма – блок схемы
16-17 урок написание программы + рисунок для чертежника, линейный алгоритм
3. Изучение нового материала
Работа с презентацией
Исполнитель Чертежник предназначен для построения рисунков на координатной плоскости. Чертежник имеет перо, которое можно поднимать, опускать и перемещать.
При перемещении опущенного пера за ним остается след – отрезок от предыдущего положения до нового. При перемещении поднятого пера никакого следа не остается. В начальном положении перо Чертежника всегда поднято и находится в точке (0, 0).
Система команд исполнителя “Чертежник” включает 6 команд:
1. опустить перо
2. поднять перо
3. сместиться в точку (X, Y)
4. сместиться на вектор (dX, dY)
5. установить цвет (цвет)
6. надпись (ширина, текст)
Команда “опустить перо” переводит чертежника в режим перемещения с рисованием.
Команда “поднять перо” переводит чертежника в режим перемещения без рисования. Если перо уже было поднято, то команда просто игнорируется.
Команда “сместиться в точку (x, y)” перемещает перо в точку с координатами (x, y). Не зависимо от предыдущего положения Чертежник окажется в точке с координатами (x, y). Эту команду называют командой абсолютного смещения.
Команда “сместиться на вектор (dX, dY)” перемещает перо на dX вправо и dY вверх. Если текущие координаты были (x, y), то новое положение будет (x+dX, y+dY). Т.е. координаты отсчитываются не от начала координат, а относительно текущего положение пера. Эту команду называют командой относительного смещения.
Команда “установить цвет (цвет)” устанавливает цвет пера. Допустимые цвета: “черный”, “белый”, “красный”, “оранжевый”, “желтый”, “зеленый”, “голубой”, “синий”, “фиолетовый”.
Команда “надпись (ширина, текст)” выводит на чертеж текст, начиная от текущей позиции пера. В конце выполнения команды перо находится на правой нижней границе текста (включая отступ после последнего символа). Ширина знакоместа измеряется в условных единицах чертежника. Это ширина буквы вместе с отступом после нее.
При использовании исполнителя Чертежник программа должна начинаться со строчки “использовать Чертежник”.
4. Практическая работа
1. «Линейные алгоритмы»
Составим алгоритм рисования треугольника. После рисования вернем Чертежника в исходную позицию.
Для перемещения можно использовать две команды — «сместиться в точку» и «сместиться на вектор». Запишем два алгоритма — в одном будем использовать только первую команду, в другом только вторую.
использовать
Чертежник
алг треугольник
нач
сместиться в точку(1,1)
опустить перо
сместиться в точку(3,3)
сместиться в точку (5,1)
сместиться в точку (1,1)
поднять перо
сместиться в точку(0,0)
кон
самостоятельно:
Вариант 1: ромба
Вариант 2: прямоугольника
Вариант 3: квадрата
Вариант 1: Буквы А красным цветом
Вариант 2: Буквы Х желтым цветом
Вариант 3: Цифры 8 зеленым цветом
Вариант 4: Цифры 2 красным цветом
2. «Вспомогательные алгоритмы»
Рассмотрим задание: необходимо нарисовать три треугольника
Алгоритм может
выглядеть так (см. ниже). Но получается слишком много одних и тех же строк,
выделены они цветом. А если нам захочется нарисовать десять одинаковых
треугольников или 20?
использовать Чертежник
алг треугольник
нач
сместиться на вектор (1,1)
опустить перо
сместиться на вектор (2,2)
сместиться на вектор (2,-2)
сместиться на вектор (-4,0)
поднять перо
сместиться в точку(6,1)
опустить перо
сместиться на вектор (2,2)
сместиться на вектор (2,-2)
сместиться на вектор (-4,0)
поднять перо
сместиться в точку (11,1)
опустить перо
сместиться на вектор (2,2)
сместиться на вектор (2,-2)
сместиться на вектор (-4,0)
поднять перо
сместиться в точку (0,0)
кон
самостоятельно:
Вариант 1: Нарисовать 4 ёлок
![]() |
Вариант 2: Нарисовать 4 домика
![]() |
Вариант 3: Нарисовать слово БАНАН
Вариант 4: Нарисовать 5 квадратов
Вариант 5: Нарисовать 5 ромбов
![]() |
4. Домашнее задание
16-17 урок написание программы + рисунок для чертежника, линейный алгоритм
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.