Дидактическая игра
«Мишень»
Характеристики пособия:
· основной материал: поликарбонат сотовый;
· рабочее поле мишени составляет 85*60 см и поделено на 9 секторов;
· специальная ножка-крепление сзади поля обеспечивает разные варианты использования (на полу; на столе: горизонтально или вертикально);
Комплектация:
· мячики прыгунки различной расцветки
· лазерная указка
· цифры (от 0 до 100)
· 9 кругов различной расцветки (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый, черный, белый)
· геометрические фигуры - треугольник, круг, квадрат, используемые цвета - красный, жёлтый, зелёный
· картинки по теме (для развития речи, интеллектуально-познавательной деятельности)
Дополнительная комплектация: балансир или доска Бильгоу.
Целевая аудитория: разновозрастная, начиная с 4 лет.
Рекомендуемая форма проведения: индивидуальная, подгрупповая. Подходит для статичных и динамичных занятий.
Рекомендуемое средство использования: мозжечковая стимуляция, развитие глазомера, реакции, меткости, внимания, мышления, речи, координации, функций контроля и саморегуляции.
Цель: включение элемента игры и отработка отдельных знаний и навыков в методике мозжечковой стимуляции.
Задачи:
· гармонизация работы мозга через мозжечковую стимуляцию;
· развитие вестибулярного аппарата;
· побуждение мотивации к успешной интеллектуально-познавательной деятельности;
· обогащение словаря и развитие речи-суждения, речи-умозаключения, речи-доказательства;
· поддержание интереса к изучаемому материалу через использование элементов игры;
· запуск речи и работы с автоматизацией звуков у детей
Ход игры: в зависимости от конкретной поставленной цели специалиста формируется наполняемость ячеек. Участник, отвечая на вопрос специалиста использует различные предметы (лазерная указка, мячики) или если игра расположена на плоскости свои руки. В зависимости от уровня сложности и повышения эффективности пособия предусматривается использование балансира или доски Бильгоу.
Вариант 1 «Таблица умножения»
В ячейках размещены цифры – результаты произведения по таблице умножения на «2». Участник, используя мягкие мячики отвечая на вопрос по таблице умножения бросает мячик в подходящую ячейку.
Игра проводится по аналогии.
Усложнение: Работа проводится на балансире или доске Бильгоу.
Вариант 2 «Сложение/вычитание»
В ячейках размещены цифры – результаты суммы/разности. Участник, используя мягкие мячики отвечая на вопрос бросает мячик в подходящую ячейку.
Игра проводится по аналогии.
Усложнение: Работа проводится на балансире или доске Бильгоу.
Вариант 3 «Выбор цвета/геометрической фигуры» и т.д.
Алгоритм выполнения не изменяется, изменяются условия поиска.
Усложнение: Работа проводится на балансире или доске Бильгоу.
Вариант 4 «Лого-игра»
В ячейках размещены картинки на развитие речи и отдельных звуков у ребенка.
Усложнение: Работа проводится на балансире или доске Бильгоу.
Вариант 5 «Пятнашки»
В ячейках размещены цветные круги. Участник использует свои руки и выполняет задание (правая рука синий цвет, левая рука красный цвет; или найди все треугольники правой рукой, а квадраты левой рукой и т.д.)
Усложнение: Работа проводится на балансире или доске Бильгоу.
Вариант 6 «Счет»
В ячейках размещены цифры. Участник одновременно оречевляет один любой автоматизированный ряд (прямой счет, времена года, месяца, дни недели) и находит цифры на мишени обратный счет и т.д.
Усложнение: Работа проводится на балансире или доске Бильгоу.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.