Дидактическая игра "Не зевай, выбирай и скорее называй!" (Начальная школа слабослышащее отделение)

  • doc
  • 20.10.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Не зевай, выбирай и скорее называй.doc

Дидактическая игра: «Не зевай, выбирай и скорее называй!»

Сценарий внеклассного коррекционно-развивающего мероприятия

Автор: Моисеева Р.И.

 

Время реализации:45 минут

Класс: 4

Цель: активизация способности работать в условиях поиска.

Задачи:

1.       Образовательные создавать условия для работы с вербальной и невербальной информацией разного типа, умение выдвигать и обсуждать предположения.

2.       Развивающие – развивать умения анализировать, устанавливать связи и зависимости, классифицировать, сравнивать, обобщать рассматриваемые объекты, делать выводы, аргументировать свои умозаключения;

3.       Воспитательные – воспитывать желание и умение проявлять самостоятельность, инициативу, волевое усилие при преодолении трудностей. Воспитывать умение планировать и организовывать свою деятельность, владеть элементарными правилами учебного сотрудничества;

4.       Коррекционные –  использовать приём беглой коррекции для исправления грамматических ошибок в процессе речевой деятельности; активизировать работу слухоречевого анализатора.

Тип внеклассного мероприятия:

проверка и коррекция знаний и умений, закрепление изученного.

Форма внеклассного мероприятия:

путешествие, сопровождающееся поэтическими минутками.

Формы обучения:

групповая работа с игровыми элементами, переходящая к самостоятельным, индивидуальным формам работы.

Авторский медиапродукт: презентация 13 слайдов; программа создания презентаций Microsoft PowerPoint, графический редактор Adobe Photoshop, текстовый редактор Microsoft Word.

Необходимое оборудование и материалы:

ОС Windows 2007, мультимедийный проектор, наглядная презентация. Иллюстрация «Дивный лес». Иллюстрации с изображением воздушного, дорожного транспорта, овощи, фрукты для игры «Угадай на вкус». Речевые карточки, кроссворд, ручки, сундучок, инструменты для швеи, «Волшебный сундучок», фонетический экран, индивидуальные слуховые аппараты.

Методы:

когнитивные (сравнение, обобщение, классификация, синтез, анализ).

Предшествующая работа:

посещение областного музея «Животный мир Томской области», просмотр телепередач «В мире животных», разучивание и проведение игры: «Угадай, что лишнее?». Подвижная игра «Четвёртый лишний». Конкурс рисунков «Предметы, которые окружают меня». Проведение круглого стола «Обобщающие слова» с участием родителей.

Целесообразность использования медиапродукта:

1)   необходимый материал в существующих учебно-методических пособиях недостаточно освещён (в учебниках нет определённых иллюстраций, схем);

2) учитель получает большую свободу для собственного учебного процесса, не отвлекаясь на организационные задачи, освобождаясь от рутинной работы;

3) эффективность индивидуального подхода к работе учащихся в процессе всего мероприятия (продуктивная самостоятельная контрольно-коррекционная деятельность, развитие интеллектуальных способностей, индивидуальная траектория закрепления материала);

4) подача нового красочного, иллюстрированного материала через экран монитора обеспечивает развитие мышления учащихся, совершенствует познавательные процессы;

5) повышение эффективности усвоения учебного материала за счёт одновременного изложения учителем необходимых сведений и показ демонстрационных фрагментов;

6) эффективное обеспечение информационным материалом в занимательной, игровой, соревновательной и разнообразной форме;

7) использование компьютера открывает новые возможности для усвоения материала (выделения главного и второстепенного).

 

I Организационный момент (слайд №1) 2 минуты

Учитель: (далее У) Ребята, сейчас я познакомлю вас с хорошими друзьями. Посмотрите на экран – это Мишка-Торопышка, это Мишка-Крепышка, а это Мишка-Шалунишка. Как вы думаете, что есть общее между ними? Чем Мишки похожи друг на друга. Что они делают?

Дети: (далее Д) Мишка-Топтышка пишет письмо. Мишка-Крепышка держит зайку. Мишка-Шалунишка держит цветок. Общее между ними то, что у каждого в лапах есть предмет.

У: Конечно, их объединяет то, что у каждого в лапах есть предмет, с которым они совершают действия. Сколько всего Мишек?

Д: Всего три.

У: А это Мишка-Малышка. Чем она отличается от остальных мишек?

Д: По счёту она четвёртая. У Мишки-Малышки розовая кофточка, а остальные без кофточек, в лапах у Мишки-Малышки нет ничего, и ещё она маленькая, а остальные - большие. Она немножко грустная.

У: Правильно, по этим признакам она и отличается от остальных. О ней можно сказать, что она лишняя. Сегодня мы поиграем в игру «Не зевай, выбирай и скорее называй!».

II Работа по теме (слайды №2, №3, №4, №5, №6) 8 минут

У: Итак, чтобы игра у нас получилась интересной, увлекательной, замечательной, отправляемся с вами в путешествие. Давайте громко скажем волшебные слова: «Тумба-юмба трижды три, ну-ка, где мы, посмотри!» (показ иллюстрации «Дивный лес»). Посмотрите, как в лесу красиво. Каких насекомых вы видите в этом «Дивном лесу?» Кто из вас был в настоящем лесу? Каких насекомых вы встречали? (произвольные ответы детей).

Теперь мы к прозе перейдём, и путешествовать начнём!

В лесу на опушке стрекозы-подружки весёлый устроили бал.

Кузнечик на скрипке на слух без ошибки старинные вальсы играл.

Букашка с былинкой танцуют в обнимку. Осу подхватил мотылёк.

Поёт им комарик, свой синий фонарик зажёг в темноте светлячок.

(В Саконская)

У: Каких насекомых вы встречали в лесу? (дети перечисляют названия насекомых, затем переходят к поэтической минутке).

1-ый реб.:

Тёплый ветер дует тихо, светел небосвод.

Пчёлы дружно на гречихе собирают мёд.  (Г.А. Ладонщиков)

2-ой реб.:

Много бабочек летает – раз, два, три, четыре, пять...

Много бабочек летает, их попробую поймать!

У: Определите и назовите, что здесь лишнее? (слайд №2) (произвольные ответы детей, дети определяют, что  лишний тюлень, аргументируют высказывания, сравнивают с результатом на экране, считывают информацию)

У: Молодцы, с заданием справились (показ картинки). Скажите, как называются эти цветы? (слайд №3) Правильно, это ромашки. Послушайте загадку.

3-ий реб.:

На лугу и в поле мы его встречаем,

Лепесточки белые мы с него срываем.

Сердцевина жёлтая – маленькое солнце

Будто само солнышко светит нам в оконце. (Ромашка)

4-ый реб.:

Ярко светит солнце, в воздухе тепло.

И куда не взглянешь, всё кругом светло.

По лугу пестреют яркие цветы;

Золотом облиты тёмные листы.  (И.З. Суриков)

У.: Послушайте ещё одну загадку.

Есть один такой цветок, не вплетёшь его в венок.

На него подуй слегка,  был цветок – и нет цветка.  (Одуванчик)

Какие вы ещё знаете цветы? (произвольные ответы детей)

У: Ребята, посмотрите внимательно (слайд №3). Как вы думаете, что здесь лишнее? (дети определяют лишний предмет – ёлку, аргументируют свои высказывания, отвечают на вопрос «Почему ёлку нельзя отнести к цветам?»)

У.: Попрощаемся с цветами.

5-ый реб.:

... Пусть растут, благоухая, пусть во всей красе цветут,

Пусть зерно своё роняя, жизнь другим цветам дают!

(А.А. Коринфский)

У: Ребята, я хочу поздороваться с лесом, по-своему, послушайте.

Здравствуй, лес, дремучий лес, полный сказок и чудес!

Ты что шумишь листвою ночью тёмной, грозовою?

Что там шепчешь на заре весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица?

Всё открой, не таи: ты же видишь – мы свои!

Смотрите, какое большое дупло (показ иллюстрации). Здесь кто-то живёт, давайте подойдём поближе и узнаем, кто здесь живёт? А чтобы вам узнать – даю загадку-подсказку:

Угадайте, что за птица света яркого боится.

Клюв крючком, глаза как плошки, днём не видит ну ни крошки.

Только ночка наступает, на охоту вылетает.

Потому что глаз его ночью видит хорошо.  (Филин)

....А в рощице пташек звенят голоса,

Их песни хвалою летят в небеса.... (А. Плещеев)

Каких птиц ещё можно увидеть в лесу? (слайд №4) (произвольные ответы детей)

6-ый реб.:

... Дремлет лес: ни звука, - лист  не шелестит,

Только жаворонок в воздухе звенит. (И.З. Суриков)

7-ой реб.:

Жаворонок полевой! Нет певца чудесней –

В чистом поле домик твой, в ясном небе песня.

1-ый реб.:

Врач лесного царства лечит без лекарства.

Клювом по стволу он бьёт и букашек достаёт. (Дятел)

У: Молодцы, хорошо знаете птиц, а теперь определите и назовите, что здесь лишнее? (слайд №4) (произвольные ответы детей, дети определяют, что  лишний рак, аргументируют высказывания, сравнивают с результатом на экране, считывают информацию)

У: Отправляемся дальше. Смотрите, дорога уводит нас в глубь леса Послушайте загадку.

По дороге дом бежит, дом подушками шуршит.

Подбежит он к остановке, всех желающих берёт и опять бежит вперёд. (Автобус)

Определите (слайд №5), какая из представленных машин может пройти по этой дороге? (произвольные ответы детей, на основе анализа дети определяют, что  лишний предмет – это яхта, аргументируют высказывания, сравнивают с результатом на экране, закрепляют понятие дорожный транспорт)

У:  Ребята, посмотрите, какое небо над головой.

2-ой реб.: В небе синем, в небе чистом облака как снежный пух.

3-ий реб.: Облака – белогривые лошадки, облака, что вы мчитесь без оглядки?

Не смотрите вы, пожалуйста, свысока, а по небу прокатите нас, облака.

У: Что вы сейчас видите в голубом небе? (слайд №6) Определите лишний предмет и докажите, что именно он лишний? (произвольные ответы детей, дети определяют лишний предмет - пароход, аргументируют высказывания, сравнивают с результатом на экране, закрепляют понятие воздушный транспорт)

III Игра-практикум (самостоятельная работа) 4 минуты

У: В мире много интересного, нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела, так скорей, друзья, за дело.

Путешествовать устали, организуем привал, отдохнём с пользой. Предлагаю вам заполнить таблицу. Внимание! Два слова в таблице не подходят ни к одному из обобщающих слов, будьте внимательны! Не забывайте аргументировать свои действия (по мере заполнения таблицы дети определяют, что вертолёт и троллейбус не относятся ни к одному из представленных обобщающих слов, закрепляют понятия – воздушный транспорт и дорожный транспорт, считывают данные словосочетания с  таблиц, которые предъявляет учитель).

Проверь себя, заполни таблицу

 

Насекомые

Цветы

Птицы

Роза

 

 

 

Таракан

 

 

 

Вертолёт

 

 

 

Сорока

 

 

 

Тюльпан

 

 

 

Василёк

 

 

 

Муравей

 

 

 

Воробей

 

 

 

Муха

 

 

 

Ворона

 

 

 

Троллейбус

 

 

 

 

У.: Молодцы, с заданием справились, поздравляю! Чтобы нам отправиться дальше, давайте произнесём клятву:

4-ый реб.:

Растения леса, луга и поля! Мы клятву на верность, друзья, вам даём!

5-ый реб.:

Лечить и беречь вас прилежно мы будем. Потомство зелёное мы сбережём!

IV Динамическая пауза. Игровое упражнение «Потягушки» 2 минуты

У.: Настал черёд, пришла пора – нас ждёт весёлая игра.

Потянулись хорошо, задышали глубоко.

Потянулись все повыше, выше дома, выше крыши.

Потом тянемся вперёд, каждый что-то достаёт.

А потом назад прогнулись, ещё лучше потянулись.

Наклонились вправо-влево, растянули руки смело.

А теперь опять наклон, делаем земле поклон.

Руки мы в замок сплели к голове их повели.

Продолжаем мы тянуться: кто, как хочет, будет гнуться.

Вслед за новым напряженьем начинаем расслабленье.

Ощутили в теле жар, будто там внутри пожар!

Вот и всё, пришёл черёд – дальше двигаться, вперёд!

V Работа по теме (слайды №7, №8, №9, №10, №11) 8 минут

У: Закройте глаза, дружно скажите волшебные слова: «Тумба-юмба трижды три, ну-ка, где мы, посмотри!». Что вы видите? (слайд №7) Как называется это место? (для тех детей, которые  затрудняются определить и назвать «пустыня» по изображению на экране,  предъявляю карточку для считывания «Пустыня»)  Ребята, пустыня – это большое, не заселённое людьми пространство, где нет растительности, или она очень скудная. Там никогда не бывает зимы, там всегда жарко. Кого вы видите? Определите, кто здесь лишний? (слайд №7) (произвольные ответы детей, дети определяют, что  лишний здесь петух, аргументируют высказывания, сравнивают с результатом на экране, закрепляют понятие животные пустыни)

У: Закройте глаза, дружно скажите волшебные слова: «Тумба-юмба трижды три, ну-ка, где мы, посмотри!». Что вы видите? (слайд №8) Как называется это место? (для тех детей, которые затрудняются определить и назвать «море» по изображению на экране,  предъявляю карточку для считывания «Море»)  Ребята, море – это большое водное пространство с горько-солёной водой. Такую воду пить нельзя, она не пригодна для употребления в пищу, но в море, также как и на земле обитает множество животных.  Кого вы видите? Определите, кто здесь лишний? (слайд №8) (произвольные ответы детей, дети определяют, что  лишний здесь волк, аргументируют высказывания, сравнивают с результатом на экране, закрепляют понятие – морские животные)

У: Закройте глаза, дружно скажите волшебные слова: «Тумба-юмба трижды три, ну-ка, где мы, посмотри!» (показ иллюстрации).

6-ой реб.: Хозяйка однажды с базара пришла,

Хозяйка с базара домой принесла:

Картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свёклу. Ох!

Определите лишний предмет (слайд №9) и докажите, что именно он лишний?  (произвольные ответы детей, дети определяют лишний предмет - гриб, аргументируют высказывания, сравнивают с результатом на экране, закрепляют обобщающее слово - овощи) 

У: Закройте глаза, дружно скажите волшебные слова: «Тумба-юмба трижды три, ну-ка, где мы, посмотри!» (показ иллюстрации).

7-ой реб.: Хозяйка однажды с базара пришла,

Хозяйка с базара домой принесла:

Лимон, апельсин, мандарин, ананас, черешню и вишню для вас!

Определите лишний предмет (слайд №10) и докажите, что именно он лишний?  (произвольные ответы детей, дети определяют лишний предмет - шишку, аргументируют высказывания, сравнивают с результатом на экране, закрепляют обобщающее слово - фрукты) 

У: Закройте глаза, дружно скажите волшебные слова: «Тумба-юмба трижды три, ну-ка, где мы, посмотри!» (показ иллюстрации).

1-ый реб.: Хозяйка однажды с базара пришла,

Хозяйка с базара домой принесла:

Крючок и напёрсток, клубок и тесьму, но только, простите, кому, не пойму?

Определите лишний предмет (слайд №11) и докажите, что именно он лишний?  (произвольные ответы детей, дети определяют лишний предмет - шапку, аргументируют высказывания, сравнивают с результатом на экране, закрепляют выражение – инструменты для швеи)

У: Ребята, для кого же хозяйка принесла с базара крючок и напёрсток, клубок и тесьму?

Д:  Для швеи (дети ещё раз закрепляют словосочетание – инструменты для швеи).

VI Игра-практикум (самостоятельная работа) 10 минут

У: В мире много интересного, нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела, так скорей, друзья, за дело.

Знаю, вы любите играть. Давайте поиграем в игру «Угадай на вкус» (дети выходят по желанию.).

У: Глаза закрой, а рот открой, пошире открывай. Пожуй, подумай, и скажи, что у тебя внутри? (ребёнок определяет на вкус фрукт это или овощи и соответственно называет). Следующая игра называется «Волшебный сундучок» (дети выходят по желанию).

Сундук волшебный не простой, в нём спрятаны предметы.

Закрой глаза, определи, как называются они? (дети с помощью ощупыванию определяют и называют инструменты для швеи: ножницы, напёрсток, сантиметр, лекало,  глаза при этом закрыты, если испытывают трудности при назывании предметов, предъявить табличку для считывания).

Вам понравились игры? Молодцы, все с заданием справились, а сейчас предлагаю вам самостоятельно поработать – заполнить таблицу.  Внимание! Два слова из представленных в таблице не подходят ни к одному из обобщающих слов, будьте внимательны! Не забывайте аргументировать свои действия (по мере заполнения таблицы дети определяют, что кит и зебра не относятся ни к одному из представленных обобщающих слов, закрепляют понятия – животные пустыни и морские животные, считывают данные словосочетания с  таблиц, которые предъявляет учитель).

Проверь себя, заполни таблицу

 

Инструменты

Овощи

Фрукты

Банан

 

 

 

Иголка

 

 

 

Зебра

 

 

 

Картофель

 

 

 

Слива

 

 

 

Напёрсток

 

 

 

Помидор

 

 

 

Яблоко

 

 

 

Ножницы

 

 

 

Лук

 

 

 

Кит

 

 

 

 

VII Слухоречевая работа (слайд №12) 4 минуты

У: Ребята, сейчас я назову любое слово за фонетическим экраном. Вы должны повторить его, подсказка у вас перед глазами (дети на слух определяют слова, орфоэпически правильно произносят, при затруднении считывают с речевой карточки).

VIII Итог мероприятия 2 минуты (слайд №13)

У: Чтобы оказаться дома, надо сказать волшебные слова: «Тумба-юмба пятью пять, вот и в классе мы опять!». Вам понравилось наше путешествие? Где мы сегодня были? Чем занимались? В какие игры играли? С кем вы встретились в лесу? В какие места мы попадали с помощью волшебных слов? Кто живёт в пустыне? Кто обитает в море? Хотели бы вы ещё отправиться в путешествие? (произвольные ответы детей). Дорогие ребята! Вы отлично справились со всеми заданиями, молодцы. Оцените себя, свою работу. Кто старался, тому Медаль «За старание». Кто проявлял смекалку, тому Медаль «За смекалку». Кто из вас показал хорошие знания, тому Медаль «За хорошие знания».

Пусть продолжаются победы, карьера только начата.

Всё впереди, я кстати верю, что слава ждёт давно тебя!

Литература:

1.    Боголюбская М.К., Табенкина А.Л. Хрестоматия по детской литературе. Сост. М.К. Боголюбская, А.Л. Табенкина; Под. ред. Е.Е. Зубаревой. – 9-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 1984. – 464 с.

2.    Дик Н.Ф. Классные часы и нестандартные уроки в 1 – 2-х классах. – Ростов н /Д: изд-во «Феникс», 2004. – 334 с. (Серия «Сердце отдаю детям»).

3.    Корчаловская Н.В., Посевина Г.Д. Праздник в детском саду. (Сценарии детских праздников) – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 200-. – 576 с.

4.    Литература и фантазия. Сост. Л.Е. Стрельцова. – М.: Просвещение, 1992. – 256 с.

5.    Троицкая Н.Б. Нестандартные уроки и творческие занятия: Учебно-метод. пособие. – 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2004. – 144 с.