Здоровье человека закладывается в детстве!При целенаправленном воспитании, обучении, закреплении в повседневной жизни правил гигиены, соответствующей мотивации занятий физкультурой отношение детей к своему здоровью существенно меняется. С формированность отношения к здоровью как к величайшей ценности в жизни становится основой формирования у детей потребности в здоровом образе жизни.
Дидактические игры для детей дошкольного возраста по
формированию здорового образа жизни
№1 Тема: «Ребенок и
здоровье»
Кому что нужно
Цель: закрепить знания детей
о предметах, необходимых для
работы врачу, повару, продавцу.
Материал: круг, поделенный
на сектора, в каждом из них
картинки с изображением
предметов, необходимых для
работы врачу, повару, продавцу,
в середине круга стрелки, на
них изображены врач, повар,
продавец.
Ход игры: воспитатель
предлагает ребёнку найти
необходимый для
предмет,
работы
врачу
(повару,
продавцу).
№2 Тема: «Ребенок и
здоровье»
Разложи картинки по
порядку
картинки
Цель:
систематизировать
представления детей о здоровье и
здоровом образе жизни, развивать
речь, внимание, память.
Материал:
с
изображением моментов распорядка
дня
Ход игры: воспитатель говорит о
том,
что волшебник Путаница
перепутал картинки распорядка дня,
и предлагает разложить картинки по
порядку.
Воспитатель
высказываниям детей.
Каждое утром, чтобы быть здоровым,
мы начинаем с зарядки.
Чтобы расти нам сильными, ловкими
и смелыми, ежедневно поутру мы
зарядку делаем.
Воспитатель предлагает каждому
вспомнить своё любимое упражнение,
показать и всем вместе выполнить
его.
подводит
итог одевать
№3 Тема: «Ребенок и
здоровье»
Оденем куклу на
прогулку
Цель: закреплять знания детей
об одежде, формировать умение
детей
куклу
соответственно сезону года,
погоде,
систематизировать
представления
о
здоровье, развивать у детей
внимание, память, логическое
мышление.
Материал: бумажная кукла с
различной одеждой
Ход игры: воспитатель
говорит, что кукла собирается
на прогулку, но не знает, что ей
одеть, сейчас зима и на улице
очень холодно
(различные
ситуации).
Дети «одевают» куклу и
объясняют свой выбор.
детей
№4 Тема: «Ребенок и
здоровье»
Что такое хорошо, что такое плохо
Цель:
познакомить детей с
правилами личной гигиены и
правильным, бережным отношением к
своему здоровью; развивать у детей
речь, внимание, память.
Материал: поля, разделённые на
квадраты, в центре поля негативная и
позитивная картинка, картинки с
различными ситуациями.
Ход игры:
1-ый вариант детям раздаются поля,
в центре поля изображена негативная
или позитивная картинка. Детям
предлагается поиграть в лото,
показывая и сопровождая свои
действия объяснениями – «что такое
хорошо и что такое плохо»
2-ой вариант. Показ картинок
можно сопровождать двигательной
активностью детей. Например, на
позитивные картинке дети реагируют
прыжками, а при показе негативной
картинке садятся на пол. №5 Тема: «Ребенок и
здоровье»
Азбука здоровья
№6 Тема: «Полезные
продукты»
Чудесный мешочек
Цель: систематизировать
представления детей о
здоровье и здоровом образе
жизни, развивать речь,
внимание, память.
Материал: иллюстрации
Ход игры: играют от 1 до …
человек. Воспитатель называет
правило, а ребёнок находит
карточку – иллюстрацию этого
правила. Или воспитатель
показывает карточку, ребёнок
говорит, что нужно делать в
данной ситуации.
Цель: уточнить названия фруктов,
овощей, формировать умения
определять их на ощупь, называть и
описывать.
Материал: мешочек, муляжи
овощей, фруктов
Ход игры: воспитатель показывает
группе «чудесный мешочек» с
муляжами овощей, фруктов и
предлагает детям узнать, что
находится в «чудесном мешочке».
Ребёнок опускает руку в «чудесный
мешочек» и на ощупь определяет его,
затем достаёт и описывает по схеме.
Воспитатель даёт образец описания
овощей, фруктов.
- У меня помидор, он красный,
круглый, гладкий. А у тебя?
Если дети затрудняются ответить,
воспитатель задаёт наводящие
вопросы: какой формы? Какого цвета?
Какой на ощупь?
Дети складывают все овощи, фрукты
на поднос.
№7 Тема: «Полезные
продукты»
№8 Тема: «Полезные
продукты»
Угадай на вкус
Цель: уточнить названия
фруктов, овощей, формировать
умения определять их на вкус,
называть и описывать.
Материал: тарелка с
нарезанными овощами,
фруктами
Ход игры: воспитатель
вносит тарелку с нарезанными
овощами, фруктами,
предлагает детям попробовать
кусочек какого-то овоща,
фрукта и задаёт вопросы: «Что
это?», «Какой на вкус?»,
Узнай и назови овощи
Цель: закрепить названия
фруктов, овощей, формировать
умения узнавать их по
описанию воспитателя
Ход игры: воспитатель
описывает какой-либо овощ
(фрукт), а дети должны назвать
этот овощ (фрукт). «Кислый, как что?», «Сладкий,
как что?»
№9 Тема: «Полезные
продукты»
№10 Тема: «Полезные
продукты»
Узнай на вкус
Цель: закреплять знания об
овощах и фруктах, умение
определять их по вкусу.
Материал: тарелка с
нарезанными овощами,
фруктами
Ход игры: воспитатель вносит
тарелку с нарезанными
овощами, фруктами, предлагает
детям попробовать кусочек
какого-то овоща, фрукта и
задаёт вопросы: «Что это?»,
«Какой на вкус?»
Полезные и вредные
продукты
Цель: систематизировать
представления детей о вредных
и полезных продуктах,
упражнять в умении их
дифференцировать,
формировать потребность
заботиться о своём здоровье
Материал: картинки с
изображением различных
продуктов, два обруча
Ход игры: для того чтобы быть
здоровым, нужно правильно
питаться. Сейчас мы узнаем,
известно ли вам, какие
продукты полезны.
Воспитатель предлагает детям
картинки по двум обручам. В
один обруч дети отбирают
полезные продукты и
объясняют свой выбор, во
второй – продукты, которые
вредны для здоровья. №11 Тема: «Полезные
продукты»
Назови правильно
Цель: уточнить знания детей
об овощах и фруктах, их
качества (цвет, форма, вкус,
запах), закреплять умение
узнавать их по картинке и
давать краткое
описание.
Материал: картинки с
изображением овощей, фруктов
Ход игры: воспитатель
предлагает ребёнку выбрать
картинку с овощем, фруктом и
описать его.
- У меня помидор, он красный,
круглый, сладкий. А у тебя?
Если дети затрудняются
ответить, воспитатель задаёт
наводящие
вопросы: какой формы? Какого
цвета? Какой на вкус? Какой по
запаху?
№12 Тема: «Личная
гигиена»
Вымоем куклу
Цель: закреплять знания о
предметах личной гигиены для
мытья и умывания,
последовательность действий,
способствовать формированию
привычки к опрятности.
Материал: различные
предметы и предметы личной
гигиены для мытья и умывания,
куклы.
Ход игры: играют 2 человека.
Сначала им предлагается из
множества предметов выбрать
те, которые «помогают»
вымыть (умыть) куклу. А затем
моют её. Выигрывает тот, кто
правильно отберёт предметы
личной гигиены и правильно №13 Тема: «Личная
гигиена»
Таня простудилась
Цель: способствовать
формированию навыка
пользования носовым платком,
закреплять знание о том, что
при чихании и кашле нужно
прикрывать рот носовым
платком, а если кто-то
находится рядом,
отворачиваться
Материал: носовой платок
Ход игры: воспитатель
спрашивает: зачем людям
нужен носовой платок?
И затем предлагает детям
различные ситуации, которые
проигрываются вместе с
малышами:
- Что нужно сделать, если ты
хочешь чихнуть? И т.д.
№15 Тема: «Личная
гигиена»
Правила гигиены
Цель: закреплять культурно-
гигиенические навыки
(умывание, одевание, чистка
зубов, причёсывание, купание),
формировать умения
показывать эти движения при
помощи мимики и жеста и
отгадывать по показу.
Ход игры: Воспитатель просит
детей при помощи мимики и
жестов показать, как они
умываются (одеваются, чистят
зубы и т.д.), соблюдая
последовательность
выполнения данных навыков.
последовательно вымоет
(умоет) куклу.
№14 Тема: «Личная
гигиена»
Подбери картинки
Цель: уточнить представления
детей о предметах личной
гигиены, формировать навыки
здорового образа жизни
Материал: картинки
различных предметов, картинки
с изображением предметов
личной гигиены
Ход игры: воспитатель просит
выбрать только картинки с
изображением предметов,
помогающих ухаживать за
телом (лицом, зубами,
волосами)
№16 Тема: «Личная
гигиена»
Сделаем куклам разные
прически
Цель: закреплять навыки ухода
за волосами, уточнить названия
необходимых для этого
предметов, формировать
понятие «опрятный внешний
вид»
Материал: куклы, расчёски,
заколки.
Ход игры: воспитатель
предлагает детям причесать
кукол. Или воспитатель показывает
при помощи мимики и жестов,
что он делает, а дети
отгадывают.
№17 Тема: «Тело
человека»
№18 Тема: «Тело
человека»
Угадай по запаху
Игра с микрофоном
Цель: формировать
представления о помощнике
человека (нос), развивать
навыки исследования
предметов с помощью
соответствующего органа
чувств
Материал: баночки с
различными запахами (ваниль,
апельсин, мыло …)
Ход игры: воспитатель
предлагает детям понюхать
баночки с различными
запахами и спрашивает:
- Что помогло вам
почувствовать этот запах?
– Где можно почувствовать
такой запах?
Цель: систематизировать
представления детей о частях
тела, развивать речь,
воспитывать умение слушать
друг друга
Материал: микрофон
Ход игры: воспитатель
начинает предложение, а
ребёнок продолжает его, говоря
в микрофон.
Я – голова, я умею … думать, но
не умею говорить.
Я – нога, я умею … ходить, но не
умею рисовать.
Я – рука, я умею … рисовать, но
не умею слушать … и т.д.
№19 Тема: «Тело
человека»
№20 Тема: «Тело
человека»
Ты – моя частичка
Кто я такой?
Цель: систематизировать
представления детей о частях
тела, развивать речь, внимание,
память.
Материал: мяч
Ход игры: воспитатель
бросает мяч каждому ребёнку,
задавая вопрос.
Я – личико, ты – моя частичка.
Ты кто? (глаза, бровь, нос и т.д.)
Цель: упражнять детей в
умении правильно называть
части тела человека, умении
различать девочек и мальчиков.
Материал: картинки с
изображением мальчика и
девочки, карточки-накладки.
Ход игры: воспитатель
называет какую-либо часть тела,
ребёнок находит её среди Я – голова, ты – моя частичка.
Ты кто? (волосы, уши …)
Я – туловище, ты – моя
частичка. Ты кто? (спина,
живот ...)
карточек и кладёт её на
картинку. Или воспитатель
показывает карточку, ребёнок
называет нарисованную часть
тела и кладёт на картинку.
№21 Тема: «Тело
человека»
№22 Тема: «Тело
человека»
Запомни движение
Посылка от обезьянки
Цель: упражнять в умении
осознавать, запоминать и
воспроизводить показанные
движения, развивать
зрительно-моторную память,
внимание.
Ход игры: воспитатель или
ребёнок показывает
движения. Дети должны их
запомнить и воспроизвести.
№23 Тема: «Тело
человека»
Угадай по звуку
Цель: формировать
представления о помощнике
человека (уши), развивать
навыки исследования
Цель: продолжать формировать
представление о своем
организме; закрепить знания о
том, что предметы можно узнать
по внешнему виду, запаху, вкусу,
на ощупь; упражнять в
определении фруктов по вкусу и
запаху.
Материал: посылка с овощами,
фруктами
Ход игры: играют 4 человека.
Воспитатель говорит, что пришла
посылка от обезьянки, в ней может
быть или овощ, или фрукт.
Предлагает детям узнать, что за овощ
или фрукт находится в посылке. Одну
ребёнку предлагается опустить руку в
посылку и на ощупь определить её
содержимое. Другому – попробовать
кусочек и определить по вкусу,
третьему предлагается определить по
запаху, а четвёртому воспитатель
описывает этот овощ (фрукт).
Выигрывает тот, кто угадает.
№24 Тема: «Ребенок на улицах
города»
О чем говорит светофор
Цель: закреплять знания о
значении цветов светофора и
правила поведения на улице.
Материал: цветные картонные предметов с помощью
соответствующего органа
чувств
Материал: музыкальные
инструменты
Ход игры: воспитатель за
ширмой издаёт звуки на
различных музыкальных
инструментах, дети угадывают
их
- Что помогло вам услышать
разные звуки?
кружки (красные, жёлтые и
зелёные), макет светофора.
Ход игры: воспитатель раздаёт
детям кружки красного, жёлтого
и зелёного цвета.
Последовательно
«переключают» светофор, а дети
показывают соответствующие
кружки и объясняют, что
означает каждый сигнал.
Выигрывает тот, кто правильно
покажет все кружки и
расскажет о назначении цветов.
№25 Тема: «Врачи - наши
помощники»
№26 Тема: «Опасные
предметы»
Если кто-то заболел
Цель: закрепить знание о том,
что при серьёзной травме
необходимо вызвать врача
«скорой помощи», позвонив по
номеру «103», поупражнять в
вызове врача
Материал: телефон
Ход игры: Если мы сами не
можем справиться с
ситуацией, то мы вызываем
врача, скорую помощь.
Детям предлагается вызвать
врача на дом. Сначала
набираем номер телефона и
называем по порядку:
фамилия, имя —> адрес —>
возраст —> жалобы
№27 Тема: «Опасные
предметы»
Игра - дело серьёзное
Цель: упражнять детей в
Источники опасности
Цель: закрепить знания о
предметах, которые могут быть
объектами возникновения
опасности, формировать умения
выбирать картинки предметов по
описанной ситуации,
воспитывать чувство
товарищества
Правило: не толкаться, не
отбирать предметы друг у друга.
Материал: макет или игровой
уголок с предметами домашнего
обихода, призы (фишки или
картинки)
Ход игры: воспитатель
отворачивается, а дети за это
время должны взять на макете
или в игровом уголке те
предметы, которые, по их
мнению, могут быть опасны.
Затем каждый объясняет свой
выбор. Ответы поощряются
призами.
№28 Тема: «Опасные
предметы»
Сто бед
Цель: закрепить представления выборе безопасных предметов
для игр по картинкам,
закреплять знания о том,
какими предметами можно
играть.
Материал: картинки с
изображением различных
предметов (опасных и
неопасных), два обруча
Ход игры: Воспитатель
предлагает детям разложить
картинки по двум обручам. В
один обруч дети отбирают
картинки с изображением
предметов, с которыми можно
играть, во второй – картинки с
изображением предметов, с
которыми нельзя играть, и
объясняют свой выбор.
№29 Тема: «Опасные
предметы»
Мы – спасатели
Цель: закрепить представления
об опасных ситуациях в быту, о
правильных действиях в
конкретных ситуациях;
развивать внимание;
воспитывать сочувственное
отношение к пострадавшему.
Материал: картинки, на
которых изображены дети в
конкретных опасных ситуациях,
набор карточек с изображением
тех действий, которые
необходимо выполнить в той
или иной ситуации.
Ход игры: воспитатель на стол
кладёт картинку с
изображением опасной
ситуации, ребёнок
рассматривает её и из всех
карточек с изображением
об опасных ситуациях в быту, о
правильных действиях в
конкретных ситуациях;
развивать внимание;
воспитывать сочувственное
отношение к пострадавшему
Материал: картинки с
изображением детей в опасной
ситуации
Ход игры: несколько картинок
лежат на столе изображением
вниз. Ребёнок выбирает любую,
рассматривает и рассказывает:
что на ней изображено, почему
такое случилось с ребенком, что
он сделал неправильно, что
теперь делать ребёнку.
№30 Тема: «Опасные
предметы»
Что мы знаем о вещах
Цель: расширять представления
детей о правилах безопасного
поведения в быту; развивать
внимание, память; воспитывать
чувство сотрудничества
Материал: карточки с
изображением пореза, ожога,
ушиба руки и пожара, картинки с
изображением различных, бытовых
предметов.
Ход игры: в игре принимают от 2
до 4 детей, каждый из них берёт
себе по картинке с изображением
«травмы». Воспитатель поочередно
поднимает картинку с
изображением предмета.
Участники должны догадаться, к
какой травме может привести
неправильное обращение с этим
предметом, соотнести со своей
карточкой и взять картинку. При
отборе ребёнок должен объяснить,
чем опасен тот или иной предмет, действий выбирает две
правильные, последовательно
раскладывает их.
№31 Тема: «Опасности
вокруг нас»
На прогулке
Цель: закреплять знания о
правильном поведении и общении
с животными, соотносить
изображенное на картинках с
правильными и неправильными
действиями при встрече с
животными
Материал: иллюстрации, 2
обруча
Ход игры: несколько картинок
лежат на столе изображением
вниз. Ребёнок выбирает любую,
рассматривает и рассказывает:
что на ней изображено,
правильно или неправильно здесь
поступает ребёнок.
Или в один обруч положить
картинки с изображением
правильных действий при встрече
с животными, а в другой –
неправильными действиями
№33 Тема: «Опасности вокруг
нас»
Что где растёт
Цель: закрепить знания о том,
где растут лекарственные
растения
Материал: мяч
Ход игры: воспитатель
бросает мяч каждому ребёнку,
задавая вопрос:
- Где растёт подорожник?
(Ребёнок отвечает и бросает
мяч обратно)
- Где растёт ромашка? и т.д.
рассказать правила общения с
ними.
№32 Тема: «Опасные
предметы»
Так или не так
Цель: формировать умение
детей отличать опасные для
жизни ситуации от неопасных;
развивать внимание;
воспитывать желание соблюдать
правила безопасности.
Материал: 2 карточки – с
красным и с зелёным кружком,
картинки с изображением
опасных и безопасных действий
детей;
Правила: под красную
карточку (кружок) положить
картинки с изображением
опасных для жизни ребёнка
ситуаций, под зелёную –
неопасных (разрешённых).
Варианты: индивидуально с
воспитателем;
несколько детей по очереди,
объясняя свой выбор.
№34 Тема: «Опасности вокруг
нас»
Определи растение по
запаху
Цель: упражнять детей в
определении по запаху листьев
мяты, цветков, ромашки,
черёмухи.
Материал: листьев мяты,
цветков, ромашки, черёмухи.
Ход игры: воспитатель
предлагает детям понюхать
листья мяты (цветки ромашки,
черёмухи) Что помогло вам
o
почувствовать этот запах?
Где можно почувствовать такой
запах?
№36 Тема: «Опасности вокруг
нас»
По грибы
Цель: закреплять знание
съедобных и несъедобных
грибов, умение различать их по
внешнему виду на картинке и
муляжах.
Материал: картинки или
муляжи съедобных и
несъедобных грибов
Ход игры: картинки или
муляжи разложить в разных
местах. Детям предлагается
собрать в корзинку съедобные
грибы.
№35 Тема: «Опасности вокруг
нас»
Если малыш
поранился
Цель: познакомить детей с
элементарными приёмами
оказания первой медицинской
помощи, ведь это зачастую
может спасти его здоровье и
жизнь.
Материал: карточки с
наиболее встречающимися
бытовыми травмами, карты со
способами оказания помощи
Ход игры: Воспитатель
предлагает детям выбрать
карточки для оказания первой
медицинской помощи при
резаной ране и
последовательно их выложить
(промыть рану, наложить
стерильную повязку, вызвать
врача)
Дидактические игры по ЗОЖ в детском саду
Дидактические игры по ЗОЖ в детском саду
Дидактические игры по ЗОЖ в детском саду
Дидактические игры по ЗОЖ в детском саду
Дидактические игры по ЗОЖ в детском саду
Дидактические игры по ЗОЖ в детском саду
Дидактические игры по ЗОЖ в детском саду
Дидактические игры по ЗОЖ в детском саду
Дидактические игры по ЗОЖ в детском саду
Дидактические игры по ЗОЖ в детском саду
Дидактические игры по ЗОЖ в детском саду
Дидактические игры по ЗОЖ в детском саду
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.